Список форумов Загальна категорія Підприємці та пенсії СПД после назначения пенсии

СПД после назначения пенсии

Страхові внески, стаж, заробіток, ...
bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Вышел на пенсию в 2002, подрабатывал с небольшой зарплатой,
зарегистрировался как СПД на едином налоге.
Получаю пенсию 948 грн, в январе решил перый раз подать на перерасчет для добавления стажа. Зашел в пенсионный поинтересоваться, как идет процесс, обрадовали - Кст увеличится
с 0.64463 до 0.69750, но... пенсия скорее всего уменьшится, т.к.
к первоначальной зарплате добавляют мизерные перечисления
из единого налога... согласно ст. 40 и 42, и ничего сделать нельзя...

Собстенно, я зарегистрировался здесь, чтобы предостеречь
пенсионеров - СПД, чтобы не попадали как я.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
bump писал(а):
Вышел на пенсию в 2002, подрабатывал с небольшой зарплатой,
зарегистрировался как СПД на едином налоге.
Получаю пенсию 948 грн, в январе решил перый раз подать на перерасчет для добавления стажа. Зашел в пенсионный поинтересоваться, как идет процесс, обрадовали - Кст увеличится
с 0.64463 до 0.69750, но... пенсия скорее всего уменьшится, т.к.
к первоначальной зарплате добавляют мизерные перечисления
из единого налога... согласно ст. 40 и 42, и ничего сделать нельзя...

Собстенно, я зарегистрировался здесь, чтобы предостеречь
пенсионеров - СПД, чтобы не попадали как я.
Вас ввели в заблуждение!!
Вы имееете право на перерасчет только по стажу с использованием
старого заработка,рассчитанного с использованием средней зарплаты в Украине за 2006 год(массовый перерасчет с 01.01.2008):
Cт.42...
4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії
продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з
урахуванням не менше ніж 24 місяців страхового стажу після
призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв
у роботі. Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати
(доходу), з якої була обчислена пенсія.
За бажанням пенсіонера
перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати за періоди
страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього

Стаття 40 ...применяется за бажанням,которого у Вас нет :mrgreen:

Сообщение 06-02-2009, 14:03
bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Хорошо бы... наверное, есть смысл изложить подробнее.
До перерасчета у меня был стаж 33 года 9 мес, из них
подземного 14 лет 2 мес. Зарплата в деле была за период
88-92 годы, Кз - 1.44863.
На увеличение стажа я подал 8 января, данные по СПД и
подработкам у них были в персонификации. В конце января
мне удалось добыть справку о зарплате за 93-97 годы, там
были заработки выше, Кз - 3.11344, которую я сдал вчера.
Это имеет значение?

А если помечтать... средняя за 2008 год допустим будет около
1500 грн... умножим на 3.11344 и на 0.69750 плюс сверхстаж,
это ж получается около 3400...я правильно считаю?

Сообщение 06-02-2009, 15:00
Марина участник

Сообщения: 160
bump писал(а):
В конце января
мне удалось добыть справку о зарплате за 93-97 годы, там
были заработки выше, Кз - 3.11344, которую я сдал вчера.
Это имеет значение?

Безусловно:
1197,91х3,11344х0,6975=2601,41
1197,91х1,44863х0,6975=1210,39
Только 3,11344 не останется, т.к. период 2000-2008 значительно уменьшит Кз, т.к.
bump писал(а):
подрабатывал с небольшой зарплатой,
зарегистрировался как СПД на едином налоге.


bump писал(а):
А если помечтать... средняя за 2008 год допустим будет около 1500 грн..

А вот это вряд ли :"перерахунок здійснюється у 2009 році у порядку, що діяв до набрання чинності цим Законом, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу) в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” враховувалася для обчислення пенсії у 2008 році, т.е. 1197,91грн.

Но есть надежда, Вы ведь подали на перерасчет 08.01.2009. :no:

Сообщение 06-02-2009, 15:44
bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Марина писал(а):
bump писал(а):
Только 3,11344 не останется, т.к. период 2000-2008 значительно уменьшит Кз, т.к.
bump писал(а):
подрабатывал с небольшой зарплатой,
зарегистрировался как СПД на едином налоге.


или

bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Likvidator писал(а):
bump писал(а):
Вы имееете право на перерасчет только по стажу
Стаття 40 ...применяется за бажанням,которого у Вас нет :mrgreen:

не совсем понятно... если у меня нет бажання... и имею право
на перерасчет только по стажу - почему сильно уменьшится
Кз - 3.11344 ?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
bump писал(а):
Likvidator писал(а):
Вы имееете право на перерасчет только по стажу
Стаття 40 ...применяется за бажанням,которого у Вас нет :mrgreen:

не совсем понятно... если у меня нет бажання... и имею право
на перерасчет только по стажу - почему сильно уменьшится
Кз - 3.11344 ?

После какого перерасчета???:
До перерасчета у меня был стаж 33 года 9 мес, из них
подземного 14 лет 2 мес. Зарплата в деле была за период
88-92 годы, Кз - 1.44863.
-после предполагаемого в 2009???
В случае,если Вы представили новые справки,Кз нужно считать
за 60 месяцев до 2000 и все месяцы страхового стажа после 2000....(возможно в Вашем случае выгоднее не добавлять стаж,а перерасчет
произвести по новым справкам до 2000 года)
10 месяцев подземного стажу Вы не обнаруживали???Вам их хватило бы,для :
пенсійне забезпечення шахтарям, які відпрацювали на підземних роботах по видобутку вугілля, залізної руди, руд кольорових і рідкісних металів, марганцевих та уранових руд, на шахтобудівних підприємствах, не менш як 15 років для чоловіків та 7,5 років для жінок. Мінімальний розмір пенсії цій категорії встановлено незалежно від місця останньої роботи у розмірі 80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря, з якої йому обчислено пенсію. Після перерахунку пенсія не може бути меншою як три величини прожиткового мінімуму, встановленого для осіб, які втратили працездатність. З 1 жовтня це становить 1494 грн. (498 грн. х 3).
...
Лицам, которые отработали на подземных работах не менее 15 лет для мужчин и не менее 7,5 лет для женщин по списку №1 по добыче угля, железной руды, руды цветных и редких металлов, марганцевой и урановой руды, работникам шахтостроительных предприятий, за каждый полный год подземной работы, как до 1 января 2004 года, так и после этой даты, при определении коэфициента страхового стажа дополнительно засчитывается в страховой стаж по одному году. В эту категорию включены и граждане, пенсии которым назначены до введения в действие настоящего Закона.

Или , Вам нужно добавить страховой стаж в соответствии с ЗУ "О престижности...":
Другим лицам, которые работали на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку №1, двойной зачет каждого полного года работы на указанных работах ( как до так и после 1 января 2004 года) производится в случае назначения пенсии или ее перерасчета в соответствии с частью 4 статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» после введения в действие этого Закона, то есть после 16 сентября 2008года.

???

bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Стаж у меня рассчитан правильно... и подземный в двойном размере
и на пенсию я вышел в 50 лет...

Речь идет о другом: мне надо было зарегистрировать СПД на кого-нибудь другого,
или вообще выйдя на пенсию лежать на диване...

Мне действительно не хватает 10 мес подземного, но доработать
их не получится, пенсионеров сейчас не берут, да и здоровья мало...

Я так понимаю - ключевой вопрос в том, удастся ли мне доказать,
что я имею право добавить только стаж...
Где-то встречал разъяснения, что могу выбрать перерасчет либо по
стажу, либо по стажу и зарплате... но в ст.42 п4 прямо об этом не
пишется, или я в ней не могу разобраться...

Оставить все как было не получится, перерасчет уже сделан,
да и все данные есть в персонификации...

Может я запутался сам и запутал Вас? Поправляйте пожалуйста!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
bump писал(а):

Я так понимаю - ключевой вопрос в том, удастся ли мне доказать,
что я имею право добавить только стаж...
Где-то встречал разъяснения, что могу выбрать перерасчет либо по
стажу, либо по стажу и зарплате... но в ст.42 п4 прямо об этом не
пишется, или я в ней не могу разобраться...

Оставить все как было не получится, перерасчет уже сделан,
да и все данные есть в персонификации...

Может я запутался сам и запутал Вас? Поправляйте пожалуйста!

Давайте проанализируем законные варианты.
Ваш Кз до перерасчета 2009 составлял 1.44863.

К стажа=0.64463
Вы имеете право на добавление исключительно стажа при перерасчете:Пенсия по ст. 27 (До)=1,44663*0,64463*928,81=866,15
Пенсия по ст.27 (После)=1,44663*0.69750*928,81=937,19
*******************************************************
Справку с Кз = 3.11344 Вы донесли в конце января
Нужно посчитать Кз за весь период до 2000 и после,включая СПД,с учетом замены старой справки ,которая имеется в деле.Кроме того,Вы имеете право на оптимизацию заработка(исключение из расчета 10% стажа) Допустим получите Кз=2.
Пенсия с учетом стажа и заработка по ст.27и действующим на настоящее время статьям ЗУ 1058(при средней за 2008=1500):
П=2*0,69750*1500=2092,50

************************************************
Пенсионный Фонд не имеет права отказать Вам выбрать вариант,с большим размером пенсии :hi:

Сообщение 07-02-2009, 22:17
bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Вот попытался сканировать новую справкуИзображение

я не сильно ошибся к Кз - 3.11344 ? считал сам...

и расчет на 01.03.2006Изображение

оптимизировать наверное не получится, т.к. в старой справке
нет помесячной разбивки?

Теперь думаю, как посчитать зарплату после 2000 года,
вроде все документы сдал, что-то они брали из персонификации...
Потребовать распечатку?

Likvidator, я кажется начинаю разбираться со всем этим, за что
Вам искренне благодарен!!!

Сообщение 08-02-2009, 05:45
Марина участник

Сообщения: 160
Зменшення індивідуального коефіцієнта заробітку після перерахунку пенсії (у 2006-2007 роках) із урахуванням стажу і заробітної плати після призначення пенсії
У більшості випадків, при первинному призначенні пенсій індивідуальний коефіцієнт заробітку вираховувався із заробітної плати або за 12, або за 24 календарних місяців роботи. Водночас, при перерахунку пенсій згідно із пунктом 4 статті 42 Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” розрахунок проводився із заробітку, визначеного за 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 01.07.2000 та за весь період страхового стажу починаючи з 01.07.2000. При цьому, в деяких випадках коефіцієнт заробітку зменшувався, але оскільки при обчисленні розміру пенсії застосовувався показник середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року перерахунку пенсії, розмір пенсії після перерахунку зростав.

Слід зазначити, що звертаючись до органів Пенсійного фонду, пенсіонер самостійно приймає рішення щодо варіантів здійснення перерахунку пенсії: лише із урахуванням страхового стажу або водночас із урахуванням і стажу, і заробітної плати після призначення пенсії.

Законом України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" не передбачено збереження під час перерахунку коефіцієнту заробітної плати, який був до перерахунку пенсії.
http://mlsp.gov.ua/control/uk/publish/a ... t_id=34928

Перерахунок пенсії з урахуванням і стажу і заробітної плати, набутих після призначення пенсії, доцільно здійснювати лише у разі, якщо заробітна плата є більшою ніж та, з якої призначено (попередньо перераховано) пенсію.

Сообщение 08-02-2009, 08:46
bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Марина, пытаюсь понять, в чем разница между "с учетом
стажа" и "с учетом стажа и зарплаты", если Кз не сохраняется...

А если попробовать восстановить по памяти данные после
2000 года...

Я сдавал две справки из архива:
-в первой указано что я работал по совместительству
в ООО с 03.01.99 по 29.01.02,
-во второй что зарплата составила в 99 году 12 мес. по 180 грн,
январь-март 2000 по 180, апрель-декабрь 2000 по 300 грн.

Еще в трудовой у меня запись, что я работал постоянно в том
же ООО с 04.05.2001 по 29.01.2002. Данные персонификации
я не видел, по памяти зарплата за этот период составляла
300 грн. в месяц.

Как СПД я зарегистрирован с 6.11.2002, о чем я сдал справку,
в которой написано. что от уплаты единого налога в ПФ поступило:
2002 г. ед. налог (42%) - 100,80 грн (ноябрь, декабрь по 50,40 грн.
2003 г. ед. налог (42%) - 604,80 грн (12 мес. по 50,40 грн.
За последующие годы, по моим сведениям, ед. налог составлял:
2004 и 2005 г. ед.налог 24 мес. по 120х42%=по 50,40 грн.
2006 и 2007 г. ед.налог 24 мес. по 150х42%=по 63,00 грн.
2008 г. ед.налог 12 мес. по 180х42%=по 75,60 грн.

Перечисления таки мизерные, боюсь потянут вниз сильно...

Сообщение 08-02-2009, 11:17
Марина участник

Сообщения: 160
bump писал(а):
Марина, пытаюсь понять, в чем разница между "с учетом стажа" и "с учетом стажа и зарплаты", если Кз не сохраняется...

Если перерасчет проводится только с учетом стажа, то не меняется средняя заработная плата по стране, а остается та, которая была в Вашем пенсионном деле при последнем перерасчете и соответственно не меняется Ваш личный коэффициент заработка.
А если перерасчет по стажу и заработку (ведь Вы хотите сдать новую справку за 60 месяцев), то тогда Ваш личный коэффициент заработка исчисляется путем суммирования коэффициентов за 60 месяцев до 2000г и все получаемые коэффициенты с 2000 по 2008гг. Да коэффициент заработка при этом уменьшиться (ведь Вы пишете, что заработки были не большие), но у Вас увеличиться коэффициент стажа и применяемая средняя по стране гораздо больше, чем та которая участвовала в предыдущем перерасчете и соответственно увеличиться сумма пенсии.
Вам ведь на конкретном примере это показал Ликвидатор.

Сообщение 08-02-2009, 13:25
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
bump писал(а):
2008 г. ед.налог 12 мес. по 180х42%=по 75,60 грн.

Перечисления таки мизерные, боюсь потянут вниз сильно...

Вам имеет смысл обратиться с заявлением о перерасчете согласно ст.45
ЗУ 1058 по новой справке до 07.2000 и с добавлением исключительно
страхового стажа
.Судя по всему,к Вашему заработку не применяли оптимизацию.Вы имеете право выбросить из расчета весь заработок
с 07.2000 по момент назначения пенсии в 2002.Соответственно ,по новой справке за 60 месяцев Ваш Кз=3,12883
П(ст27)=3,12883* 0.69750*928,81=2027 грн.
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати
пенсії
4. Перерахунок призначеної пенсії, крім випадків,
передбачених частиною першою статті 35, частиною другою статті 38,
частиною третьою статті 42 і частиною п'ятою статті 48 цього
Закону, провадиться в такі строки: ( Абзац перший частини
четвертої статті 45 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2291-IV [2291-15] від 23.12.2004 )

у разі виникнення права на підвищення пенсії - з першого
числа місяця, в якому пенсіонер звернувся за перерахунком пенсії,
якщо відповідну заяву з усіма необхідними документами подано ним
до 15 числа включно, і з першого числа наступного місяця, якщо
заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числа;


Сообщение 08-02-2009, 14:47
Слава40 активист

Сообщения: 651
Марина! Обратите внимание как пан Шамбир прикидівается "шлангом" расказывая что нельзя!! исключать(оптимизировать) период после 1.07.2000г вроде бы это действует и после 1.01.2009г, а вот мол примут 2556 как мы предлагаем то можно будет,а про то что в 2556 записано (если Кзр в пенсионном деле в результате перерасчета по заработку и стажу уменьшается то перерасчет НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ). А такое положение в 99.9% означает ЗАПРЕТ НА ПЕРЕРАСЧЕТ,особенно тем кто длительно работал после 1.07.2000г или Кзр взят за 12 или 24мца... Что уж удивляться рядовым инспекторам ПФ и ихним ответам.

Сообщение 09-02-2009, 10:00
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Слава40 писал(а):
Марина! Обратите внимание как пан Шамбир прикидівается "шлангом" расказывая что нельзя!! исключать(оптимизировать) период после 1.07.2000г вроде бы это действует и после 1.01.2009г, а вот мол примут 2556 как мы предлагаем то можно будет,а про то что в 2556 записано (если Кзр в пенсионном деле в результате перерасчета по заработку и стажу уменьшается то перерасчет НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ). А такое положение в 99.9% означает ЗАПРЕТ НА ПЕРЕРАСЧЕТ,особенно тем кто длительно работал после 1.07.2000г или Кзр взят за 12 или 24мца... Что уж удивляться рядовым инспекторам ПФ и ихним ответам.

Пани Наталя Шамбир, начальник управління пенсійного забезпечення Мінпраці, та пани Олена Гаряча, заступник мiнiстра працi та соцiальної полiтики, известные "толкователи" пенсионного законодательства. Они всегда в своих интервью или каких-нибудь письмах неизвестно к кому рассказывают как надо делать, не обращая внимания на соблюдение норм действующего законодательства. А рядовые инспекторы РПФУ обязаны воспринимать их "толкования" как руководство к действию "иначе им удачи не видать".
с надеждой на лучшее

Сообщение 09-02-2009, 15:41
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic писал(а):
Пани Наталя Шамбир, начальник управління пенсійного забезпечення Мінпраці, та пани Олена Гаряча, заступник мiнiстра працi та соцiальної полiтики, известные "толкователи" пенсионного законодательства. Они всегда в своих интервью или каких-нибудь письмах неизвестно к кому рассказывают как надо делать, не обращая внимания на соблюдение норм действующего законодательства. А рядовые инспекторы РПФУ обязаны воспринимать их "толкования" как руководство к действию "иначе им удачи не видать".
А от другого Шамбiра???
КИЕВ, 9 февраля. (УКРИНФОРМ). Средний размер пенсии на начало 2009 года составлял 898 грн. Конечно, при нынешнем повышении цен - этого недостаточно, чтобы на старости лет жить на широкую ногу. И тем не менее, как сообщили корреспонденту УКРИНФОРМа в пресс-службе Минтруда, только за прошлый год средний уровень пенсионного обеспечения граждан возрос наполовину.

На что же конкретно рассчитывать пенсионерам в нынешнем году, на какие нюансы следует обращать внимание, прежде чем обращаться в органы Пенсионного фонда для перерасчета ранее назначенных выплат работающим пенсионерам.

Эти и другие вопросы прокомментировал директор департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной политики Украины Николай Шамбир.
...При этом он отметил, что в 2009 году будет сохранен достигнутый уровень пенсионного обеспечения: "В частности, не будет уменьшена ни одна выплата, установленная в 2008 году, а размеры пенсий будут меняться в соответствии с индексом инфляции (индекса потребительских цен)".
... Что же касается перерасчета пенсий работающим пенсионерам, то Николай Шамбир объяснил, что согласно пункту 4 статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в случае, если пенсионеры после назначения пенсии продолжали работать, по их заявлению осуществляется перерасчет пенсии с учетом страхового стажа после назначения пенсии. При этом по желанию пенсионера перерасчет пенсии осуществляется:

- из заработной платы, из которой была начислена пенсия;

- или за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, но за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

Пенсионеры, которые после назначения пенсии продолжали работать, могли предоставить документы только о стаже работы или, по желанию, документы о стаже и заработной плате. Если предоставлялись документы только о страховом стаже, перерасчет пенсии осуществлялся путем перерасчета коэффициента страхового стажа. Когда же лицо предоставляло документы о стаже и заработке, тогда, кроме перерасчета коэффициента страхового стажа, осуществлялся и перерасчет заработка. Этот заработок определялся путем умножения средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за календарный год, который предшествует году перерасчета пенсии, на индивидуальный коэффициент заработка, который определялся в том числе с учетом заработка, полученного после назначения пенсии.

В большинстве случаев, при первичном назначении пенсий индивидуальный коэффициент заработка исчислялся из заработной платы или за 12, или за 24 календарных месяцев работы. В то же время, при перерасчете пенсий согласно пункту 4 статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" расчет проводился из заработка, определенного за 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 и за весь период страхового стажа, начиная с 01.07.2000. "При этом, в некоторых случаях коэффициент заработка уменьшался, но поскольку при исчислении размера пенсии применялся показатель средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за календарный год, предшествующий году перерасчета пенсии, размер пенсии после перерасчета рос", - сказал Н. Шамбир.

Следует отметить, уточнили в Минтруда, что, обращаясь в органы Пенсионного фонда, пенсионер самостоятельно принимает решение о вариантах осуществления перерасчета пенсии: только с учетом страхового стажа или в то же время с учетом и стажа, и заработной платы после назначения пенсии.
Прокомментировал Николай Шамбир и нюансы исключения периода страхового стажа после назначения пенсии в соответствии с абзацом третьим части первой статьи 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" с периода страхового стажа, за который учитывается заработная плата (доход) для перерасчета пенсии.

По словам директора департамента Минтруда, подпункт 3 пункта 11 постановления Кабинета Министров Украины от 28.05.08 N 530 "Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан" предусматривает, что в случае, если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, осуществляется перерасчет пенсии с учетом не меньше чем 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии осуществляется из заработной платы (дохода), из которой была исчислена пенсия. По желанию пенсионера перерасчет пенсии осуществляется из заработной платы за периоды страхового стажа, указанные в части первой статье 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", с применением показателя средней заработной платы работников в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, из которой оплачены страховые взносы и которая в соответствии с этим Законом учитывается для исчисления пенсии, за календарный год, предшествующий году перерасчета пенсии. При этом из периода страхового стажа, за который учитывается заработная плата (доход) для перерасчета пенсии, период страхового стажа после назначения пенсии не подлежит исключению в соответствии с абзацом третьим части первой статьи 40 этого Закона.

Однако такая норма может оказаться временной. "Поскольку Верховная Рада Украины уже приняла в первом чтении проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины о пенсионном обеспечении" (реестр. N 3556 от 25.12.08). "Этот законопроект, в частности, предусматривает исключение периода страхового стажа после назначения пенсии в соответствии с абзацом третьим части первой статьи 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" из периода страхового стажа, за который учитывается заработная плата (доход) для перерасчета пенсии", :hi: - сообщил в завершение Николай Шамбир.
:read:
http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=782263

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
А от другого Шамбiра???
КИЕВ, 9 февраля. (УКРИНФОРМ). ...
По словам директора департамента Минтруда, подпункт 3 пункта 11 постановления Кабинета Министров Украины от 28.05.08 N 530 "Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан" предусматривает, что ...


Интересно - хоть один високопосадовець скажет о том, что ПКМУ 530-2008-п попирает нормы права :?:
А кто-нибудь из пенсионеров оспаривал это постановление в суде :?:


PS. Похоже, мы уходим от темы ... :wink:
Последний раз редактировалось Nickolas 26-02-2009, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Как я понимаю, СПД придется закрыть... иначе Кз и пенсия
будут все время уменьшаться...

Кстати, а кто знает - это будет происходить автоматически,
каждый год? или если мне вздумается подать на перерасчет
через 2 года?

И еще - слышал, что можно доплачивать взносы в ПФ до
чего-то среднего... выгодно ли это?

Сообщение 26-02-2009, 15:18
bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Наконец-то мне пересчитали...
Получилось по стажу 1079-93, по зарплате 1576-81 (с учетом
последней справки)...

Прежде всего - Марина, Likvidator и другие - большое
спасибо за участие!!!

Разбираюсь дальше...
Вдруг удастся доработать недостающие 10 мес. подземного,
сказали можно будет подать на перерасчет через 2 года,
тогда может быть 2057х0,8=1646... смысла немного...

А теперь думаю - ведь 2057 это зарплата с учетом СПД...
Но в законе о престижности написано - 0.8 зарплаты шахтера,
независимо от последнего места работы... Моя шахтерская
зарплата несколько выше была, Кз снизился из-за СПД...
Инспектор неправа?
Очень жаль, что не дают полную распечатку расчета пенсии,
типа "нам не разрешают" (???), приходится блуждать
в потемках...

Сообщение 26-02-2009, 16:24
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
bump писал(а):
Наконец-то мне пересчитали...
Получилось по стажу 1079-93, по зарплате 1576-81 (с учетом
последней справки)...
Очень жаль, что не дают полную распечатку расчета пенсии,
типа "нам не разрешают" (???), приходится блуждать
в потемках...

После того как станет известна средняя за 2008 ,Вам обязаны увеличить 1576-81 и доплатить с момента перерасчета.
ПФУ за подписью Зарудного разослал сообщения о дне выплаты пенсий,где записано,что:
- граждане имеют право знакомиться с материалами своего пенсионного дела(в помещении УПФУ)
-имеют право требовать заверенные в установленном Законом порядке копии документов из дела
-Требовать выдачу копий распоряжения о перерасчете
-Знакомиться в помещении УПФУ и делать выписки из НПА, на основании которых сделан перерасчет...

Не стесняйтесь качать права :read:
Предложите УПФУ "спросить разрешения" по бесплатному(со стационарных телефонов) номеру 8-800-503-7-530(в рабочие дни с 8 до 20,в суботу с 8 до 14),который указан в том же сообщении :victory:

bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Удалось устроиться на шахту, с мая с.г. - электрослесарь
подземный, з.п. около 2000 грн, надеюсь доработать
недостающие 10 мес. до необходимых 15 лет подземного.

Правильно ли я понимаю, у меня два варианта:
1. доработать до апреля 2010 и подать на перерасчет
в январе 2011.
2. доработать до января 2011 и подать на перерасчет
(может не получиться, боюсь не пройти очередное медицинское
обследование...

Как вы думаете, сильно увеличится моя пенсия?
И какая "зарплата шахтаря" с коэфф. 0,8 будет применена в моем случае - за 93-97 годы или сегодняшняя?

bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Я правильно прикидываю ? Кз=3.12883 х 0.8 х средняя за 2009
допустим 1800 плюс сверхстаж...это ж какие деньжищи :shok:
примерно 4500 ?

Слава40 активист

Сообщения: 651
Очень сомневаюсь что они оставят вам Кзр=3.12883. При заработке 2000 и среднем около 1600 у вас уже 2000:1600=1.25000. Чтобы иметь Кзр=3.00000 надо было зарабатывать в ТРи раза больше среднего по Украине.Такое мало у кого есть.Причем средняя за 2009год вряд ли будет 1800 она сейчас почти не отличается от 2008года. Ну дай Вам бог заиметь такой Кзр. А так все верно. 1800х3.12833х0.8=4504.79 +еще за сверхстаж....

bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
А если подать на перерасчет только по стажу?
Кзр все равно уменьшится?

И самый существенный вопрос - могу я уволиться
в апреле 2010 например, добавив к поземному стажу
недостающие месяцы, а потом не работать,
не потеряю я право на перерасчет в январе 2011?

След.

Вернуться в Підприємці та пенсії

cron