Список форумов Загальна категорія Що робити, коли на нас наступають? ПФ не признает справку о зарплате

ПФ не признает справку о зарплате

Боротьба за свої конституційні права.
Olexiy посетитель

Сообщения: 10
Уважаемые форумчане очень нужен Ваш совет.
Для оформления пенсии по возрасту собрал и подал все необходимые документы.Через 15 дней меня вызывают в пенсионный фонд и сообщают мне,что справка о зарплате недействительная так,как подписана доверенным должностным лицом,а нужно непосредственно руководителем и показали письмо ПФ в котором в судебном порядке аналогичная справка признана недействительной и настоятельно рекомендовали написать заявление о начислении пенсии по "твердому" тарифу..До этого дня эти справки принимались и замечаний никогда не вызывали (моя жена по этой справке выходила на пенсию).Руководитель предприятия говорит,что их завод не является правоприемником старого завода,а только хранит архив (справки выдают за деньги) и менять ничего не будет.Обратился к инспектору отдела кадров,а она сказала,что ей тоже возвращают справки и она не знает,что делать.Так получилось,что на этом заводе я проработал 26 лет и в другом месте мне справку взять негде.В результате и стаж есть,и зарплата есть,и архив есть,а я лишен законного права на получение пенсии в полном объеме."Твердый" тариф - завуалированная форма минимальной пенсии.Написал заявление в ПФ,чтоб дали письменное подтверждение отказа,написал жалобу на имя руководителя предприятия.Жду ответы,но времени мало так,как в ПФ сказали,что по истечении 3-х месячного срока они автоматом назначат минимальную пенсию.Что я могу ещё сделать?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Olexiy писал(а):
Уважаемые форумчане очень нужен Ваш совет.
Для оформления пенсии по возрасту собрал и подал все необходимые документы.Через 15 дней меня вызывают в пенсионный фонд и сообщают мне,что справка о зарплате недействительная так,как подписана доверенным должностным лицом,а нужно непосредственно руководителем и показали письмо ПФ в котором в судебном порядке аналогичная справка признана недействительной и настоятельно рекомендовали написать заявление о начислении пенсии по "твердому" тарифу..До этого дня эти справки принимались и замечаний никогда не вызывали (моя жена по этой справке выходила на пенсию).....Что я могу ещё сделать?

1.Об аналогичности Вашей и справки из письма ПФУ,правомочно утверждать только прочитав решение суда,о признании Вашей справки недействительной....или например, о признании доверенности доверенного лица руководителя...недействительной
Не имеет ПФУ прав признавать документы и доверенности ( или подписи руководителей) предприятий недействительными :nono:
Обратитесь в прокуратуру,с возбуждением против работников ПФУ...
уголовного дела:
КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ писал(а):
Стаття 356. Самоправство
Самоправство, тобто самовільне, всупереч установленому законом порядку, вчинення будь-яких дій, правомірність яких оспорюється окремим громадянином або підприємством, установою чи організацією, якщо такими діями була заподіяна значна шкода інтересам громадянина, державним чи громадським інтересам або інтересам власника, -
карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до трьох місяців.

:read:
Нарушен ПОРЯДОК
подання та оформлення документів
для призначення (перерахунку) пенсій відповідно
до Закону України "Про загальнообов'язкове
державне пенсійне страхування"
:!:

Сообщение 28-04-2009, 12:53
Olexiy посетитель

Сообщения: 10
Я так думаю: для прокуратуры нужно сначала собрать ответы,чтобы было что-то на бумаге.Вот жду ответы и сразу буду подавать в прокуратуру и на всякий случай готовить документы в суд.Если не буду успевать в срок,буду писать заявление об отказе выходить на пенсию.По тому,что если попаду на минимальную,то потом уже невозможно будет исправить.
Благодарю за помощ.

Сообщение 28-04-2009, 14:46
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Olexiy писал(а):
Я так думаю: для прокуратуры нужно сначала собрать ответы,чтобы было что-то на бумаге.Вот жду ответы и сразу буду подавать в прокуратуру и на всякий случай готовить документы в суд.Если не буду успевать в срок,буду писать заявление об отказе выходить на пенсию..
А Вы воспользуйтесь:
Стаття 29. Підвищення розміру пенсії за віком у разі
відстрочки часу її призначення

1. Особі, яка набула права на пенсію за віком відповідно до
цього Закону, але після досягнення пенсійного віку, передбаченого
статтею 26 цього Закону, виявила бажання працювати і одержувати
пенсію з більш пізнього строку, пенсія за віком призначається з
урахуванням страхового стажу на день звернення за призначенням
пенсії з підвищенням розміру пенсії за віком, обчисленого
відповідно до статті 27 цього Закону, за кожний повний рік
страхового стажу після досягнення пенсійного віку в такому
порядку:

------------------------------------------------------------------
Кількість років відкладеного | Підвищення розміру пенсії на
виходу на пенсію за віком |
--------------------------------+---------------------------------
1 | 3,00%
--------------------------------+---------------------------------
Заработок (Зс) по этой статье...еще не успели подкорректировать в пользу ПФУ.В любой момент можете передумать :twisted:

Сообщение 28-04-2009, 18:23
Olexiy посетитель

Сообщения: 10
А жалоба в вышестоящие инстанции может быть действенной или они своих не сдают?

Сообщение 28-04-2009, 18:51
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Olexiy писал(а):
Руководитель предприятия говорит,что их завод не является правоприемником старого завода,а только хранит архив (справки выдают за деньги)

Если нет правопреемника, документы предприятия должны быть сданы в государственный архив. И справки должен выдавать он. А руководитель-"неправопреемник" имеет такое же право выдавать справки, как и продавец из газетного киоска рядом с заводом...

если попаду на минимальную,то потом уже невозможно будет исправить

Вполне возможно. Предоставляете справку, делают перерасчет...

Сообщение 29-04-2009, 11:20
Olexiy посетитель

Сообщения: 10
~Jhellico писал(а):
Olexiy писал(а):
Руководитель предприятия говорит,что их завод не является правоприемником старого завода,а только хранит архив (справки выдают за деньги)

Если нет правопреемника, документы предприятия должны быть сданы в государственный архив. И справки должен выдавать он. А руководитель-"неправопреемник" имеет такое же право выдавать справки, как и продавец из газетного киоска рядом с заводом...

Возможно это так и есть,но эти справки выдаются на протяжении 10 лет и принимались безоговорочно.Значит законодательно это было обосновано.В таком случае такие документы должны оспариваться за весь период или хотябы объявить с какого времени справки являются недействительные.Как-то ж это должно быть урегулированно в законодательном поле.А так на основании какого-то письма отменяется действие Закона.

если попаду на минимальную,то потом уже невозможно будет исправить

Вполне возможно. Предоставляете справку, делают перерасчет...


При мне одному пенсионеру отказали в приеме справки для перерасчета пенсии мотивируя тем,что подобная справка применяется для первоначального начисления пенсии по возрасту.

Сообщение 29-04-2009, 12:30
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Olexiy писал(а):
подобная справка применяется для первоначального начисления пенсии

Какая именно справка? Просто справка о заработке за 60 месяцев? Тогда неправильно отказали...

Сообщение 29-04-2009, 19:57
Olexiy посетитель

Сообщения: 10
~Jhellico писал(а):
Olexiy писал(а):
подобная справка применяется для первоначального начисления пенсии

Какая именно справка? Просто справка о заработке за 60 месяцев? Тогда неправильно отказали...

Так ото ж!

Сообщение 05-05-2009, 18:38
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Olexiy писал(а):
Через 15 дней меня вызывают в пенсионный фонд и сообщают мне,что справка о зарплате недействительная...

Требуйте от них официального, письменного ответа с печатью, подписью, регистрационным номером и т.д., а потом можно жаловаться, обжаловать в суде, причем лучше в административном суде нарушение Ваших прав чиновником, подписавшим ответ.
с надеждой на лучшее

Сообщение 07-05-2009, 13:47
Olexiy посетитель

Сообщения: 10
Вот уже более 20 дней жду ответа.Они откровенно тянут время,чтоб я не успел до 30 июня.Может прокурор пошевелит их.Без их официального ответа я не могу никуда податься.

Сообщение 07-05-2009, 15:25
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Olexiy писал(а):
Вот уже более 20 дней жду ответа.Они откровенно тянут время,чтоб я не успел до 30 июня.Может прокурор пошевелит их.Без их официального ответа я не могу никуда податься.

1. Закон № 393/96 позволяет "тянуть" до 30 дней. Это надо учитывать.
2. По истечении 30 дней (+ время на доставку почты) можно подавать иск, в котором указать: "ответ в установленный законом срок предоставлен не был". И это тоже - основание.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 14-05-2009, 12:32
Olexiy посетитель

Сообщения: 10
Хозяин завода выиграл суд против Пенсионного фонда в Арбитражном суде и есть решение суда - справки обязаны принимать.
Пришел в Пенсионный фонд.Говорят да,решение суда есть,но Пенсионный фонд подал аппеляцию(!) и до решения суда они ничего принимать не будут.Когда я напомнил,что уже прошел месяц со дня подачи заявления,они вместо письменного ответа с юридической аргументацией,принялись опять уговаривать меня,чтобы я согласился на "твердый" тариф.Я категорически отказался в письменной форме.Идет откровенное затягивание времени и промывание мозгов людям,ведь наверняка люди и на это соглашаются.Письменный ответ я так и не получил.
Вот мне интересно к чему аппелирует ПФ?Они какое-то письмо принимает к действию,а решение суда оспаривают - вот логика борьбы ПФ со своим народом!

Сообщение 14-05-2009, 12:50
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Olexiy писал(а):
Хозяин завода выиграл суд против Пенсионного фонда в Арбитражном суде и есть решение суда - справки обязаны принимать.
Решение суда первой инстанции? Вступило ли оно в законную силу или было вовремя обжаловано?
Если вступило в силу, берите в канцелярии суда исполнительный лист и обращайтесь в исполнительную службу с заявлением об открытии исполнительного производства.
Само по себе решение суда никогда не исполняется.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 14-05-2009, 12:57
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Olexiy писал(а):
Хозяин завода выиграл суд против Пенсионного фонда в Арбитражном суде и есть решение суда - справки обязаны принимать.
Пришел в Пенсионный фонд.Говорят да,решение суда есть,но Пенсионный фонд подал аппеляцию(!) и до решения суда они ничего принимать не будут.
Бред ПФУ :lol:
Наверняка,в решении суда,на которое ПФУ подал аппеляцию-нет и близко фразы: обязать прием справки о заработке гражданина(Ф.И,О) :nono:

Сообщение 14-05-2009, 14:01
Olexiy посетитель

Сообщения: 10
Да моего имени в решении суда нет,т.к. не я подавал иск.Решение суда только о законности выдаваемой заводом справки,а пострадавших уже много.Я так думаю,что если подана аппеляция,то решение еще не окончательное.Жду решения аппеляционного суда.

Сообщение 14-05-2009, 15:59
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Если вступило в силу, берите в канцелярии суда исполнительный лист и обращайтесь в исполнительную службу с заявлением об открытии исполнительного производства.
Само по себе решение суда никогда не исполняется.

Добавлю и исполнит лист тоже не аргумент для упфу.
У меня на руках отказ прокуратуры о возбуждении уголовного дела по позову двс к начальнику упфу за зловмысне не исполнение испонит листа и отказ двс о принятии листа вновь к повторному исполнению. Обжалуйте решение прокуратуры...
И пропущенные сроки упфу об апелляции.. и все равно неисполняется...
Да моего имени в решении суда нет,т.к. не я подавал иск.Решение суда только о законности выдаваемой заводом справки,а пострадавших уже много.Я так думаю,что если подана аппеляция,то решение еще не окончательное.Жду решения аппеляционного суда.

Будет решение апел суда -будет по г.Ликвидатору, прецию...факт! далее касация которая через два года...отменит решеня всех судов...как необоснованное ...(мрачная шутка...)

Сообщение 14-05-2009, 18:56
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Olexiy писал(а):
Да моего имени в решении суда нет,т.к. не я подавал иск.Решение суда только о законности выдаваемой заводом справки,а пострадавших уже много.Я так думаю,что если подана аппеляция,то решение еще не окончательное.Жду решения аппеляционного суда.
Можно подумать,что в связи с аппеляцией...упфу отменил выплату пенсий...всем пенсионерам со справками данного предприятия :shok: :lol: :mda:

Сообщение 14-05-2009, 20:27
Olexiy посетитель

Сообщения: 10
Я тоже у них спрашивал - за все 10 лет справки признаются не действительными?Говорят нет,а с какого конкретно числа они мне так и не смогли сказать.Обещали ответить после решения суда,но думаю просто тянут время.

Сообщение 26-05-2009, 15:16
Olexiy посетитель

Сообщения: 10
Мы победили!
По представлению прокурора на время дальнейших судебных действий до окончательного решения справки ОБЯЗАНЫ принимать.Так сказано в решении суда.
Пенсию мне вернули (тем более,что отменялась она задним числом) и сказали ждать пенсии.Вот так, не прошло и двух месяцев,как все удачно завершилось.Так,что с ними можно бороться на рапвных!
Огромное СПАСИБО всем,кто здесь на форуме помогал советом и добрым словом!
Удачи всем!

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Olexiy писал(а):
Мы победили!

Поздравляю с победой!!!
и, если можно, прошу выслать на мой е-мейл все документы (заявления, ответы, решения и т.п.)
Последний раз редактировалось Nickolas 17-05-2011, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Можно позаимствовать :good:
Пенсионер за работодателя не ответчик
Конституционный суд вчера признал противоречащей Конституции норму закона "О трудовых пенсиях в РФ", согласно которой стаж работнику не засчитывается, если за время его работы в Пенсионный фонд на его лицевой счет не поступали страховые взносы.

bomba посетитель

Сообщения: 10
Откуда: Одесса
Здравствуйте, Уважаемые форумчане очень нужен Ваш совет. Мне пришло увидомление что мне назначена пенсия по возросту-4000грн, справку о доходах я оформлял с двух предприятий, на одном я проработал 3 года на другом 2 года, во время проверки не могут найти директора одного предприятия где я в 1991-1993гг. работал и соответственно я не могу подтвердить свои доходы, что мне делать, инспектор что проверяет сказала что если я не найду директора или не смогу подтвердить свои доходы, она оформит акт и размер пенсии будет пересмотрен. Что будет если директор не найдется и как это может отразится на моей пенсии? Спасибо за совет

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
bomba писал(а):
Здравствуйте, Уважаемые форумчане очень нужен Ваш совет. Мне пришло увидомление что мне назначена пенсия по возросту-4000грн, справку о доходах я оформлял с двух предприятий, на одном я проработал 3 года на другом 2 года, во время проверки не могут найти директора одного предприятия где я в 1991-1993гг. работал и соответственно я не могу подтвердить свои доходы, что мне делать, инспектор что проверяет сказала что если я не найду директора или не смогу подтвердить свои доходы, она оформит акт и размер пенсии будет пересмотрен. Что будет если директор не найдется и как это может отразится на моей пенсии? Спасибо за совет


Вы недостаточно представили информацию, непонятно почему ПФУ проверяет справку о зарплате, почему у ПФУ возникли сомнения в её подлинности.
Но если ПФУ не признает справку, значит надо будет представить справку за другие 60 месяцев подряд и при расчете будет определен другой размер пенсии.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
bomba писал(а):
Здравствуйте, Уважаемые форумчане очень нужен Ваш совет... во время проверки не могут найти директора одного предприятия где я в 1991-1993гг. работал...

Это их проблемы
bomba писал(а):
...и соответственно я не могу подтвердить свои доходы...

Песионный фонд принял справку о зарплате? Если принял, значит Вы свои доходы подтвердили. Или справка о зарплате фальшивая? Было какое-то решение по этому поводу?
bomba писал(а):
...что мне делать, инспектор что проверяет сказала что если я не найду директора или не смогу подтвердить свои доходы, она оформит акт и размер пенсии будет пересмотрен...

А на основании чего (какого нормативного акта) Вы должны искать директора? Ваше дело предоставить справку
Не слушайте инспекторов, требуйте письменного ответа, а в нем инспектор пущай излагает все то, что она хочет. Я уверен, что письменный ответ будет существенно отличаться от того, что говорила Вам инспектор.
Мало того, ПФ и его управления имеют право затребовать в любой организации любую информацию. Поэтому пусть инспектор не вешает на Вас свою работу, а не ленится и пишет запросы в соответствующие организации с просьбой о предоставлении ему необходимой информации.
с надеждой на лучшее

След.

Вернуться в Що робити, коли на нас наступають?