Список форумов Загальна категорія Наукові пенсії Дата назначения научной пенсии

Дата назначения научной пенсии

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
June Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Уважаемые участники,

сердечно поздравляю всех со старыми и новыми зимними праздниками! Удачи в Новом 2009 году.

Спасибо Николаю Ивановичу за программу расчета пенсии. Когда звонила в свое районное отделение ПФУ (Голосеевское, г. Киев) через четыре месяца на мое "Я уже давно пенсию сама посчитала" инспектор нагло предложила: "Сами посчитали - теперь сами себе и заплатите!" О том, что потеряли пенсионное дело, я выяснила только в выплатном центре. Заявление подала в начале августа, но в середине ноября еще ничего узнать не удалось относительно сумм выплаты.

Из того, что пока известно, за июль и август пенсию выплатили не научную, а по возрасту. Согласно пенсионному делу получаю пенсию с июля, заявление в ПФ подала лишь в начале августа, так как трудно было ходить из-за травмы. Мне ответили, что научную выплатили только начиная с сентября. А куда же делся почти месяц августа выяснить не удалось, так как в электронном виде пенсионное дело уже было, а в бумажном опять не пришло вовремя.

В связи с этим вопрос: насколько законно не выплатить за август научную пенсию, если заявление подано 4-го числа?

gvf участник

Сообщения: 167
June писал(а):
вопрос: насколько законно не выплатить за август научную пенсию, если заявление подано 4-го числа?
Не законно. Мне оформляли научную пенсию 6 месяцев. Я думаю, выводы нужно будет делать после получения первых денег. По нашему опыту, инспектора, чаще всего, очень некомпетентны.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
June писал(а):
В связи с этим вопрос: насколько законно не выплатить за август научную пенсию, если заявление подано 4-го числа?

Пенсия научная должна выплачиваться при назначении ее со следующего дня при одном если - все до единой бумаги, которые потребует ПФ должны быть сданы до 4 августа, если не так, то со времени досдачи последней существенной бумаги ( какая бумага существенна они определяют сами).
При первичном начислении пенсии ПФ выдает справку о приеме документов. У Вас она есть?

June Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Да, справку о приеме документов выдали 4-го. И один документ корректировался уже в конце августа. Все даты я ставила тем днем, когда получала справки. То есть один документ как бы сдан позже. Значит, все законно. Остается только проверить все расчеты, когда наконец встретятся "электронное" и "бумажное" пенсионное дело.
Наши работающие пенсионеры постоянно это делают и часто находят ошибки.

Еще один вопрос. Где-то на соседней ветке читала о взносах в ПФ, уплоченных с зарплаты по совместительству, которая для научных работников в пенсию не засчитывается. Тогда выходит, что эти деньги присвоены ПФ незаконно? А ведь это отчисления даже не в размере 1,5%, а гораздо больше. Где-то еще есть обсуждения этой темы?

Возможно стоит составить список подобных "нестыковок", о которых более осведомленные пенсионеры уже знают, начиная с нарушения Конституции. Если законодатели не в состоянии отвечать за свою работу, надо, чтобы люди их проверяли.

Сообщение 15-01-2009, 13:10
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
June писал(а):
Еще один вопрос. Где-то на соседней ветке читала о взносах в ПФ, уплоченных с зарплаты по совместительству, которая для научных работников в пенсию не засчитывается. Тогда выходит, что эти деньги присвоены ПФ незаконно? А ведь это отчисления даже не в размере 1,5%, а гораздо больше. Где-то еще есть обсуждения этой темы?

Здесь обсуждать нечего, поскольку вопрос взносов прописан в документах и деньги присвоены ПФ законно. А если снова введут совместительство в научную пенсию, тогда как?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

June писал(а):
Еще один вопрос. Где-то на соседней ветке читала о взносах в ПФ, уплоченных с зарплаты по совместительству, которая для научных работников в пенсию не засчитывается. Тогда выходит, что эти деньги присвоены ПФ незаконно? А ведь это отчисления даже не в размере 1,5%, а гораздо больше.
Это сохраняет Ваше право в последующем перейти на страховую пенсию из расчетв всех заработков.
А учет всех заработков в научной пенсии следовало бы с 2007 года всем отстаивать в судебном порядке на основании недопустимости сокращения прав граждан частью 3 статьи 22 Конституции Украины.
Представтьте 70 тысяч исков ...
Что стало бы с гарантом, потребовавшим нарушить ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 15-01-2009, 13:23
June Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Если снова введут совместительство, то нас это уже не коснется и задним числом для нынешних пенсионеров закон никто не поправит. Да, нарушения прав налицо. И я лично хочу все эти вопросы задать ПФ и Минтруда, когда наконец получу всю информацию. Ну привычка такая, как-никак научной работой все же занимаемся.

А что касается исков, то хотя бы десятая часть тоже впечатляет.

Сообщение 15-01-2009, 14:08
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
poladich писал(а):
Пенсия научная должна выплачиваться при назначении ее со следующего дня при одном если - все до единой бумаги, которые потребует ПФ должны быть сданы до 4 августа, если не так, то со времени досдачи последней существенной бумаги ( какая бумага существенна они определяют сами).

Это так хочет пенсионный фонд. На самом деле в законе написано (ч.16, ст.24, ЗУ №1977):
закон писал(а):
Пенсія науковим (науково-педагогічним) працівникам відповідно до цього Закону призначається з дня звернення за призначенням пенсії...

Звернення - это обращение в нашем случае к Пенсионному фонду с помощью заявления.
Самое главное, что следует из закона - пенсия назначается з дня звернення, а не с дня подачи всех документов. В противном случае в законе должно быть написано:
"Пенсія науковим (науково-педагогічним) працівникам відповідно до цього Закону призначається з дня поданння усіх необхідних документів для призначення пенсії..."
Последний раз редактировалось vic 15-01-2009, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
с надеждой на лучшее

Сообщение 15-01-2009, 14:11
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
June писал(а):
Если снова введут совместительство, то нас это уже не коснется и задним числом для нынешних пенсионеров закон никто не поправит

Если снова начнут учитывать совместительство, то обязаны провести перерасчет пенсии с учетом этого (по аналогии смотрите оптимизацию научной пенсии).

Сообщение 15-01-2009, 14:45
June Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Сделала все распечатки законов, да, там написано "з дня звернення". И в постановлении Правления ПФУ № 22-1 в п. 5 написано то же самое. Исправленный документ был предоставлен в срок (до трех месяцев).

Выше коллеги правильно заметили из опыта обращения в ПФ о невежестве и некомпетентности работников. Я лично своему инспектору номера законов сама диктовала, разве что ксерокопии не делала.

Везде о времени рассмотрения дела написано "не позднее 10 дней". Инспектор же пыталась доказать, что им закон дает три месяца, в то время как это время дается именно пенсионеру, а не работникам ПФ.

То есть еще один заход с самого начала приходится делать, когда начинаются выплаты, чтобы проверить, что все правильно. А проверять надо обязательно.

По поводу "оптимизации". Лучше все-таки вопросы задавать сразу, а то все и так запутано и запущено. Даже не знаю, какой смайлик поставить в этом месте...

Сообщение 15-01-2009, 14:52
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Решение этих вопросов следующее. После 10 дневного срока обращаетесь письменно в ПФ и в течение 1 месяца получаете ответ на интересующие Вас вопросы. Я обращался, остался доволен. А если устроите поиск по моим здесь заметкам, где я описываю свои посещения инспекторов и их отношение к посетителям, то то невежество, которое описали Вы, в рамках разумного.

June Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Спасибо, обязательно еще раз проштудирую заметки. Конечно, нет ничего идеального, и даже невежество в рамках разумного допустимо. Я много чего узнала на форуме - благодаря этому и мое невежество, надеюсь, поубавилось.

Другой вопрос - с какой степенью чужого невежества (или беззакония) стоит мириться? Мне очень нравятся некоторые работники-практиканты в нашем райуправлении - доброжелательные, толковые, вникающие в детали. Но они, к сожалению, уходят.

Еще раз спасибо всем за обсуждение. Дальнейшая тактика примерно понятна.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
June писал(а):
...в постановлении Правления ПФУ № 22-1 в п. 5 написано то же самое.

Упоминаемое Вами постановление (22-1) никакого отношения не имеет к научным пенсиям.
с надеждой на лучшее

Сообщение 15-01-2009, 18:42
June Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Согласна, к научным пенсиям постановление ПФУ не относится. Тем самым во всех законах, касающихся разных видов пенсий, днем назначения пенсии устанавливается день подачи заявления и сдачи документов (в том числе, если доп. справки или уточнения в документах сделаны в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления). Однако законы о пенсиях ссылаются друг на друга в отдельных статьях, поэтому перечитывать их все же приходится.

В итоге: научная пенсия мне должна выплачиваться, начиная с 4 августа, а не с сентября. А в июле - пенсия по возрасту. Ну, кажется, так...

Сообщение 15-01-2009, 19:08
June Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Информация по поводу видов пенсии (может, краткое сообщение в новую тему - как модератор решит).

В июле 2008 г. вышел спецвыпуск №2 журнала "Справочник кадровика" (mediapro.com.ua) и Минтруда "Види пенсій та їх оформлення" (автор В. Максимчук). Я заказала в редакции с оплатой через банк. Стоил около 40 грн. Информация обо всех видах пенсии для различных категорий граждан. Все кратко и самое главное. Есть также общие сведения и примеры расчетов некоторых пенсий.

Ну а частные вопросы к конкретным "посадовим особам", конечно, будут.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

June писал(а):
Информация по поводу видов пенсии...
Внимательней к терминологии: стаьей 9 Закона № 1058-IV установлены всеготри вида пенсий за счет средств Пенсионного фонда и четыре вида за счет средств Накопительного фонда.
Заметьте, что пенсий научных работников среди перечисленных там видов пенсий нет.
Пенсии научных работников - это не вид пенсии, это другая пенсия.
Также и пенсия госслужащего - это не вид пенсии, ...
Так следует, если строго придерживаться терминологии закона.
Популярное распространение тезиса о том, что это виды пенсий, нацелено на смешение понятий и служит, например, для незаконного применения НПА для одних пенсий к другим пенсиям.
Пример: применение Постановления ППФУ № 22-1, в названии которого и его статьях четко оговорена сфера действия - Закон № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании",
к другим пенсиям, не попадающем в его сферу действия. В частности к пенсиям по другому закону - Закону № 1977-XII "О научной и научно-технической деятельности".
Потому считаю, что рекламировать здесь их заказное издание излишне и объявляю офтопиком (в личной почте сообщите мне о нем подробнее).
Ну, разве лишь, в плане критического анализа и явно не в этой теме.
Последний раз редактировалось Nickolas 26-01-2009, 05:47, всего редактировалось 2 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 15-01-2009, 21:08
June Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Уважаемый Админ, считаю Ваше уточнение насчет терминологии очень важным, в соответствии с этим и буду отстаивать свою точку зрения в ПФ.

А в рекламе у меня никакого интереса нет, просто удобно пользоваться этим справочником, все под рукой: и нормативно-правовая база указана, и формы документов приведены.

Сообщение 27-01-2011, 14:51
Виктор2011 гость

Сообщения: 3
Уважаемый Nickolas!
По прочтении данной темы возник ряд вопросов.
June писала 15-01-2009, 14:45

"Исправленный документ был предоставлен в срок (до трех месяцев)."

Но запись о предоставлении дополнительных документов в трехмесячный срок я нашел только в Постановлении ППФУ № 22-1 (п.5), о котором Вы писали, что оно не распространяется на пенсии по другим законам.

А poladich писал 15-01-2009, 08:09:

"Пенсия научная должна выплачиваться при назначении ее со следующего дня при одном если - все до единой бумаги, которые потребует ПФ должны быть сданы до 4 августа, если не так, то со времени досдачи последней существенной бумаги ( какая бумага существенна они определяют сами)".

О ТАКОЙ досдаче вообще нет никаких упоминаний.

В то же время в этом же постановлении есть интересный пункт 6:
"6. Особам, які одержують пенсію, призначену органами Пенсійного фонду за іншими законами, пенсія призначається з дня звернення з урахуванням пункту 5 цього Порядку.

При цьому виплата пенсії проводиться з урахуванням виплаченої пенсії."

Как это понимать?

P.s. Обратился к этой теме по той причине, что инспектор требует дополнительных документов, причем в случае их непредставления в ДЕСЯТИДНЕВНЫЙ срок грозится оформить пенсию по возрасту. Хотя документы приняты на научную и получена бумага о недостающих документах.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Спешите с подачей документов, которые они требуют. Недавно принят закон о подаче документов для научной пенсии, в котором перечень документов устанавливается ПФ. ПФ приказ по этому поводу еще не издал, подача документов идет по-старому варианту. Они вправе требовать дополнительные документы и требуют их даже не в произвольной форме, а под их диктовку.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
poladich писал(а):
Пенсия научная должна выплачиваться при назначении ее со следующего дня при одном если - все до единой бумаги, которые потребует ПФ должны быть сданы до 4 августа, если не так, то со времени досдачи последней существенной бумаги

На сегодняший день действует норма закона (ч.16, ст.24, ЗУ №1977):
Пенсія науковим (науково-педагогічним) працівникам відповідно до цього Закону призначається з дня звернення за призначенням пенсії...

poladich писал(а):
Они вправе требовать дополнительные документы и требуют их даже не в произвольной форме, а под их диктовку.

Вправе? На основании каких нормативных актов?
Пенсионер обязан предоставить документы, подтверждающие его право на пенсию (перерасчет). Все остальные документы, необходимые для реализации права пенсионера, чиновники могут и обязаны затребовать в любой организации, им дано такое право. Но им этого делать не хоцца и они загружают пенсионеров, которые в поте лица добывают всевозможные справки. Хотя реализация прав пенсионеров - это их работа, за это чиновники получают зарплату, из наших, между прочим, денег.
Виктор2011 писал(а):
...причем в случае их непредставления в ДЕСЯТИДНЕВНЫЙ срок грозится оформить пенсию по возрасту

Попросите инспектора, или как говорит Николай Иванович специалиста по назначению пенсий, изложить это на бумаге, со ссылкой на нормативные акты, с подписью и печатью и я Вам гарантирую, что эта угроза исчезнет как утренний туман.
с надеждой на лучшее


Вернуться в Наукові пенсії