Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Переход чернобыльца на страховую пенсию

Переход чернобыльца на страховую пенсию

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Подскажите, например мой отец получает пенсию по возрасту,так как размер этой пенсии формально больше, чем пенсия инвалида чернобыля 2-й групы, а в ст.54 Закона №796 сказано " У всіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких встановлено, звязок з Чорнобильскою катастрофою, не можуть бути нижчими по 2 -й групі інвалідності - 8 мінімальних пенсій за віком" так может ли он подавать иск в суд, для увеличения пенсиии в соотвествии с требованием ст.54 Закона № 796, или обязательно переход на пенсию по инвалидности, хотя инвалидность повязана с последствиями авариии на ЧАЕС?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ograd писал(а):
Подскажите, например мой отец получает пенсию по возрасту,так как размер этой пенсии формально больше, чем пенсия инвалида чернобыля 2-й групы, а в ст.54 Закона №796 сказано " У всіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких встановлено, звязок з Чорнобильскою катастрофою, не можуть бути нижчими по 2 -й групі інвалідності - 8 мінімальних пенсій за віком" так может ли он подавать иск в суд, для увеличения пенсиии в соотвествии с требованием ст.54 Закона № 796, или обязательно переход на пенсию по инвалидности, хотя инвалидность повязана с последствиями авариии на ЧАЕС?

Ваш случай (випадок), подпадает под требования ст. 54:
У всіх випадках
, и без перехода ,"яко-бы, на другой вид пенсии" :idea:

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Пожуласта подробнее если можна, и еще где взять нормальную копии иска по этому вопросу, и копии решения судов? А то я слышал что суды даже иски не принимают по Чернобыльским пенсиям, если инвалид не получает пенсию согласно Закону № 796, а по возрасту.

Сообщение 30-09-2010, 23:51
ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Likvidator, Пожуласта розясните подробнее если можна, и еще где взять нормальную копии иска по этому вопросу, и копии решения судов? А то я слышал что суды даже иски не принимают по Чернобыльским пенсиям, если инвалид не получает пенсию согласно Закону № 796, а по возрасту.

Заранее благодарен.

Сообщение 01-10-2010, 00:21
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ograd писал(а):
А то я слышал что суды даже иски не принимают по Чернобыльским пенсиям, если инвалид не получает пенсию согласно Закону № 796, а по возрасту.

Слухи не оправдывают абсурдность подобных решений:
В судовому засіданні встановлено, що позивач є інвалідом 3 групи, учасником ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС і віднесений до 1 категорії осіб, що постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи (а.с.14 – копії посвідчення, довідки МСЕК).

Статтею 54 Закону № 796, на яку посилається позивач, визначені підстави та умови призначення державних пенсій особам, віднесеним до категорії 1, для інвалідів.

З 01.01.2006 р. по лютий 2007 р. позивач отримував пенсію як інвалід 3 групи внаслідок Чоронбильської катастрофи (а.с.12-13, 26-29 – довідки, копії заяв позивача, розпоряджень).

За заявою позивача від 07.02.2007 р. з лютого 2007 р. він отримує пенсію за віком (а.с.28-32 – копії заяв, розпоряджень).

Вибір виду пенсії є правом позивача і без його заяви відповідач не має права змінити вид пенсії.

Таким чином, підстав для перерахунку пенсії позивача, як інваліда внаслідок Чоронбильської катастрофи, з лютого 2007 р. немає, так як він отримував пенсію іншого виду – за віком.

Що стосується перерахунку пенсії за період з січня 2006 р. по лютий 2007 р., то позов не підлягає задоволенню в зв’язку з пропуском строку позовної давності.
Как будто заява инвалида в суд не дает ему права,на выбор вида пенсии :?: :roll: :?:

Сообщение 01-11-2010, 12:20
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ograd писал(а):
Пожуласта ... где взять нормальную копии иска по этому вопросу, и копии решения судов?
Смотрите темуиск на перерасчет пенсии по ст.50,54

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Может ли Чернобылец, УЛПА-2, получающий пенсию по ЗУ 1058 как инвалид (инвалидность не связанная с аварией на ЧАЭС), при наличии страхового стажа 30 лет перейти на пенсию по возрасту по достижению возраста 52 года?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Al418 писал(а):
Может ли Чернобылец, УЛПА-2, получающий пенсию по ЗУ 1058 как инвалид (инвалидность не связанная с аварией на ЧАЭС), при наличии страхового стажа 30 лет перейти на пенсию по возрасту по достижению возраста 52 года?

Смотря какой у него пол и период работы в зоне:
Особам, які працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення, пенсії надаються із зменшенням
пенсійного віку, встановленого для одержання державних пенсій:
____________________________________________________________
N | Категорії осіб, які постраждали |Зменшен-
п/п| |ня віку
___|_______________________________________________|________

1. Учасники ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС:

- які працювали у зоні відчуження з моменту
аварії до 1 липня 1986 року незалежно від
кількості робочих днів, а з 1 липня 1986 року
по 31 грудня 1986 року - не менше 5 календарних
днів 10 років

- які працювали у 1987 році у зоні відчуження
не менше 14 календарних днів 8 років
- які працювали з 1 липня 1986 року по 31 груд-
ня 1986 року у зоні відчуження від 1 до 5 кален-
дарних днів, у 1987 році - від 10 до 14 кален-
дарних днів, у 1988 році - не менше 30 кален-
дарних днів, на діючих пунктах санітарної оброб-
ки населення і дезактивації техніки або їх бу-
дівництві - не менше 14 календарних днів у 1986
році 5 років

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Likvidator писал(а):
Смотря какой у него пол и период работы в зоне:
Пол - мужской (получающий), Участник ликвидации 2 категории (УЛПА-2), стаж в зоне - 1 мес. Доплата по ст.51 вошла в минимальный размер пенсии 706 грн. Есть смысл уйти от пенсии по инвалидности общ. заболевания и перейти на обычную, а что надо для этого сделать?

Сообщение 02-11-2010, 15:52
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Al418 писал(а):
Доплата по ст.51 вошла в минимальный размер пенсии 706 грн.

Дополнительная пенсия идет поверху основной. Скорее всего, в данном случае человек получает пенсию по 3 группе инвалидности и работает, поэтому получает 50% пенсии по возрасту...

Сообщение 02-11-2010, 16:13
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
~Jhellico писал(а):
Дополнительная пенсия идет поверху основной
Я тоже так думал. Но наш ПФУ (и не только наш) сперва считает пенсию, потом доплаты, а потом доводит до минимума.

Но как же ему уйти от инвалидности: у него стажа 30 лет и Кз до 2000 г. примерно 2,2?

Сообщение 02-11-2010, 16:30
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Al418 писал(а):
Но наш ПФУ (и не только наш) сперва считает пенсию, потом доплаты

Порядок расчета не определяется на местах, он един в пределах Украины :)
А данное предположение
~Jhellico писал(а):
человек получает пенсию по 3 группе инвалидности и работает, поэтому получает 50% пенсии по возрасту

неверно?

Сообщение 02-11-2010, 16:39
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
~Jhellico писал(а):
А данное предположение
~Jhellico писал(а):
человек получает пенсию по 3 группе инвалидности и работает, поэтому получает 50% пенсии по возрасту

неверно?
З-я группа - верно, а вот работает ли он... Собственно вопрос не мой, а koks'a, в другой ветке он просил помочь и никто не откликнулся; в "личке" мы эту тему пытались обговорить, но я не вполне уверен в возможности перехода. Я взялся помочь, но ответы на вопросы приходится теперь из него же вытаскивать клещами, а меня совесть мучает. Извините.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Al418 писал(а):
З-я группа - верно, а вот работает ли он

Если не работает, можно перейти на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту.
А по сути первоначального вопроса - если у него 2 категория, то как минимум на 8 лет сокращения возраста он имеет право...

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
~Jhellico писал(а):
А по сути первоначального вопроса - если у него 2 категория, то как минимум на 8 лет сокращения возраста он имеет право...
Это понятно
~Jhellico писал(а):
Если не работает, можно перейти на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту.
Спасибо.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
~Jhellico писал(а):
Порядок расчета не определяется на местах, он един в пределах Украины
Это надо понимать что по всей Украине доплата по ст.51 не "идет поверху основной"??? ;)

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Al418 писал(а):
по всей Украине доплата по ст.51 не "идет поверху основной"??? ;)

Нет, это надо понимать наоборот. Я здесь не свои фантазии излагаю, а реальность...

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
~Jhellico писал(а):
Al418 писал(а):
по всей Украине доплата по ст.51 не "идет поверху основной"???

Нет, это надо понимать наоборот. Я здесь не свои фантазии излагаю, а реальность...
Проверил, виноват, был не прав. Приношу искренние извинения работникам ПФУ и прошу прощения у участников форума за недостоверное сообщение.

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців