Список форумов Пенсії та види пенсій Шахтарські пенсії Пенсии по ЗУ 345-VI "О пов. престижности шахтерского труда"

Пенсии по ЗУ 345-VI "О пов. престижности шахтерского труда"

Облік стажу та заработку, пенсії, регрес ...
sprinter посетитель

Сообщения: 69
Откуда: Луганск
вот такой вопросик интересненький:

ст 8 ЗУ N 345-VI
Мінімальний розмір пенсії шахтарям, які відпрацювали на
підземних роботах не менш як 15 років для чоловіків та 7,5 років
для жінок за списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і
показників ( 36-2003-п ), затвердженим Кабінетом Міністрів
України, встановлюється незалежно від місця останньої роботи, у
розмірі 80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря, але не
менш як три розміри прожиткового мінімуму, встановленого для осіб,
які втратили працездатність.

ст. 28 ЗУ N 1058-IV
За кожний повний рік страхового стажу понад 25 років
чоловікам і 20 років жінкам пенсія за віком збільшується на 1
відсоток розміру пенсії, обчисленої відповідно до статті 27 цього
Закону, але не більше ніж на 1 відсоток мінімального розміру
пенсії за віком, зазначеного в абзаці першому цієї частини
.

Вот такая ситуация, если у человека 16 лет шахтерского стажа, к примеру 42 общего. Пенсия по расчету выходит меньше трех размеров прожиточного минимума, например 1200 грн.
Как все таки считать размер его пенсии?
так считает мпр - 1200 грн + доплата за 17 лет сверхнормативного стажа меньше 1632 грн = 1632 грн
или же правильней считать так - 1200 грн меньше 1632 = 1632 + доплата за 17 лет сверхнормативного стажа? И как считают РПФУ?
я лишь одним остался цел,-что на одних смотрел я прямо, а на других через прицел

Слава40 активист

Сообщения: 651
Паны чиновники в ПЕНСФОНДАХ считают ПЕнсия это 1200+все надбавки какие есть и сверх стаж и донор и дитя войны и.т.д. Вот если пнсия вместе с разными надбавками меньше чем 3 прожытковых минимумов ТОГДА доплатят до 3 минимумов.К сожалению пока так!!

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

sprinter писал(а):
Как все таки считать размер его пенсии?
так считает мпр - 1200 грн + доплата за 17 лет сверхнормативного стажа меньше 1632 грн = 1632 грн
или же правильней считать так - 1200 грн меньше 1632 = 1632 + доплата за 17 лет сверхнормативного стажа? И как считают РПФУ?
Сравните с обычными пенсиями. Пусть основной размер 400 грн., т.е. меньше минимального размера.
Тогда пенсия назначается в размере: (минимальная_пенсия) + (добавка_за_сверстаж).
Видимо, и шахтерам надо бы также с учетом того, что для шахтера со стажем (минимальная_пенсия)=3х(прожиточный_минимум).
т.е. (добавка_за_сверстаж) добавляется к (минимальная_пенсия), если, конечно, (расчетный) основной размер пенсии меньше его.

~Jhellico, внеси ясность, пожалуйста.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 11-03-2009, 16:37
Слава40 активист

Сообщения: 651
Вывод : Надо сходить в ПФ пусть они обЪяснят.Дело в том что у нас часто в одном ПФ считают с надбавками а рядом 50км в другом городе минималка+надбавки. СВОЯ РУКА ВЛАДЫКА-как хочу так и считаю. Часто при начислении пенсии надо дотошно добиваться ИСТИНЫ. Пенсионер имеет право получить на руки письменное разъяснение(по пунктам) размера своей пенсии. Пишите заявление в ПФ пусть все по пунктам опишут. Дадут письменный ответ на письменную заяву сданную секретарю и зарегистрированную в книге заяв.

Сообщение 11-03-2009, 16:42
sprinter посетитель

Сообщения: 69
Откуда: Луганск
Слава40 писал(а):
Вывод : Надо сходить в ПФ пусть они обЪяснят.Дело в том что у нас часто в одном ПФ считают с надбавками а рядом 50км в другом городе минималка+надбавки. СВОЯ РУКА ВЛАДЫКА-как хочу так и считаю. Часто при начислении пенсии надо дотошно добиваться ИСТИНЫ. Пенсионер имеет право получить на руки письменное разъяснение(по пунктам) размера своей пенсии. Пишите заявление в ПФ пусть все по пунктам опишут. Дадут письменный ответ на письменную заяву сданную секретарю и зарегистрированную в книге заяв.

Вопрос состоял не в том, ка делают в конкретном ПФУ, а как все таки правильно,чтобы создать прецендент (может даже и судебный) :D
я лишь одним остался цел,-что на одних смотрел я прямо, а на других через прицел

Сообщение 11-03-2009, 16:55
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
sprinter писал(а):
Слава40 писал(а):
Вывод : Надо сходить в ПФ пусть они обЪяснят.Дело в том что у нас часто в одном ПФ считают с надбавками а рядом 50км в другом городе минималка+надбавки. СВОЯ РУКА ВЛАДЫКА-как хочу так и считаю. Часто при начислении пенсии надо дотошно добиваться ИСТИНЫ. Пенсионер имеет право получить на руки письменное разъяснение(по пунктам) размера своей пенсии. Пишите заявление в ПФ пусть все по пунктам опишут. Дадут письменный ответ на письменную заяву сданную секретарю и зарегистрированную в книге заяв.

Вопрос состоял не в том, ка делают в конкретном ПФУ, а как все таки правильно,чтобы создать прецендент (может даже и судебный) :D
Прозрачно вроде написано:
пенсія за віком збільшується на 1
відсоток розміру пенсії, обчисленої відповідно до статті 27 цього
Закону, але не більше ніж на 1 відсоток мінімального розміру
пенсії за віком, зазначеного в абзаці першому цієї частини
.

перша частина писал(а):
Стаття 28. Мінімальний розмір пенсії за віком

1. Мінімальний розмір пенсії за віком за наявності у
чоловіків 25, а у жінок - 20 років страхового стажу встановлюється
у розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які втратили
працездатність, визначеного законом.
ЗУ про престижность... писал(а):
частину першу статті 28 доповнити абзацом третім такого змісту:

"Мінімальний розмір пенсії шахтарям, які відпрацювали на підземних роботах не менш як 15 років для чоловіків та 7,5 років для жінок за списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників, затвердженим Кабінетом Міністрів України, встановлюється незалежно від місця останньої роботи, у розмірі 80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря, але не менш як три розміри "прожиткового мінімуму, встановленого для осіб, які втратили працездатність";

Однозначно,Законно считать так:
правильней считать так - 1200 грн меньше 1632 =
1632 + (доплата за 17 лет сверхнормативного стажа=17*(1минимум))=
1724,48

:hi:
Последний раз редактировалось Likvidator 12-03-2009, 12:53, всего редактировалось 6 раз(а).

Сообщение 11-03-2009, 22:01
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Николай Иванович, подтверждаю - в ПФ считается так же, как у Вас. О механизме применения "шахтерского минимума" я говорил еще осенью...

Слава40 писал(а):
Дело в том что у нас часто в одном ПФ считают с надбавками а рядом 50км в другом городе минималка+надбавки

Технически невозможно ;)

Сообщение 12-03-2009, 09:11
sprinter посетитель

Сообщения: 69
Откуда: Луганск
~Jhellico писал(а):
Николай Иванович, подтверждаю - в ПФ считается так же, как у Вас. О механизме применения "шахтерского минимума" я говорил еще осенью...

спсибо большое за инфу. Надежду вы убили последней :D
я лишь одним остался цел,-что на одних смотрел я прямо, а на других через прицел

Сообщение 12-03-2009, 09:41
Слава40 активист

Сообщения: 651
То что в ПФ считается также это верно.Но то что отдельно взятый инспектор может "покачать права" это сколько угодно. Свежайший случай,в 2008г человек получил удостоверение инвалида войны 2 гр,работал спецом от института во Вьетнаме много лет добивался этого статуса(но секретность,кгб и.т.д).Добился и что же ,пересчитали и назначили меньше чем была. Уже одну уменьшенную получил.Он обратился в ПФ а там сказали это мол машина ошиблась.Но данные вводит человек и машина тут не причем.Вот подождите ВАШ ИНСПЕКТОР В ОТПУСКЕ он выйдет все пересчитает.Помог человеку написать заяву прокурору и Донецкий обл ПФ. Вы думаете ПФ возместит моральный вред. Очень сомневаюсь.

Сообщение 12-03-2009, 09:42
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):

Слава40 писал(а):
Дело в том что у нас часто в одном ПФ считают с надбавками а рядом 50км в другом городе минималка+надбавки

Технически невозможно ;)

УПФУ теперь "сваливает" свою вину в невыполнении ЗУ на... технику :lol:
Интересно...если сломается сервер,то будет "технически невозможно" выплатить пенсию всему району :nono: :sorry: :angry: :?:
1058 писал(а):
пенсія - щомісячна пенсійна виплата в солідарній системі
загальнообов'язкового державного пенсійного страхування, яку
отримує застрахована особа в разі досягнення нею передбаченого цим
Законом пенсійного віку чи визнання її інвалідом, або отримують
члени її сім'ї у випадках, визначених цим Законом;
..2. Пенсійне забезпечення застрахованих осіб, які працювали
або працюють на підземних роботах,..здійснюється згідно з окремим законодавчим актом через професійні
та корпоративні фонди.
До запровадження пенсійного забезпечення через професійні та
корпоративні фонди:

1) особам, зазначеним в абзаці першому цього пункту, пенсії
призначаються за нормами цього Закону в разі досягнення пенсійного
віку та наявності трудового стажу, передбаченого Законом України
"Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ).

У цьому випадку розміри пенсій визначаються відповідно до
статті 27 та з урахуванням норм статті 28 цього Закону.
Підприємства та організації з коштів, призначених на оплату
праці, вносять до Пенсійного фонду плату, що покриває фактичні
витрати на виплату
і доставку пенсій особам, які були зайняті
повний робочий день на підземних роботах,

Cколько шахта перечисляет фактичных выплат,столько и нужно платить шахтеру...а не манипулировать "технической невозможностью" :twisted:

Сообщение 12-03-2009, 11:14
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Пенсионер имеет право получить на руки письменное разъяснение(по пунктам) размера своей пенсии. Пишите заявление в ПФ пусть все по пунктам опишут

Щас, но что отпишут -это точно
пример
Обратился иов с заявлением о расчете пенсии по ст 21 зу 2262
100% размера заработка по зу 1058.
Ответ
Законных підстав для проведення перерахунку із застосуванням середнемісячної заработної плати за різни роки також нема.
*********
А просили конкретніе цифри заработной плати.
итого
Опять в суд.
Надоело...

Сообщение 12-03-2009, 11:26
Слава40 активист

Сообщения: 651
В том то и дело что шахты практически ничего не перечисляют.У нас три шахты в городке ,одна закрыта с 2004г. В ПФ висит щит на нем написано должники. Закрытая не платит с 2004г ,другая не рассчиталась еще за 2007г третья тоже должна за год.Ни один работающий не может сделать перерасчет(нет перечислений-нет стажа).Правда тем кто идет первый раз на пенсию- насчитывают. Говорят У НАС ЕСТЬ УКАЗАНИЕ ТАКИХ НЕ ОБИЖАТЬ!!??. А вам пересчитывать нельзя ,нет указания....

Сообщение 12-03-2009, 12:30
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Слава40 писал(а):
В том то и дело что шахты практически ничего не перечисляют.У нас три шахты в городке ,одна закрыта с 2004г. В ПФ висит щит на нем написано должники.....

Возможно,в упомянутых Вами других РУПФУ(в 50 километрах-где выплата 1632+сверхстаж за 17 лет= 1724,48)...шахты перечисляют???

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Слава40 писал(а):
В том то и дело что шахты практически ничего не перечисляют.У нас три шахты в городке ,одна закрыта с 2004г. В ПФ висит щит на нем написано должники. Закрытая не платит с 2004г ,другая не рассчиталась еще за 2007г третья тоже должна за год.Ни один работающий не может сделать перерасчет(нет перечислений-нет стажа).Правда тем кто идет первый раз на пенсию- насчитывают. Говорят У НАС ЕСТЬ УКАЗАНИЕ ТАКИХ НЕ ОБИЖАТЬ!!??. А вам пересчитывать нельзя ,нет указания....

Может начнут пересчитывать:
Проект бюджету 2010 писал(а):
Стаття 57. Пенсійному фонду України списати недоїмку із страхових внесків, заборгованість з відшкодування пільгових пенсій (в тому числі витрат на їх доставку) та борг з фінансових санкцій та пені, що не погашені станом на 1 березня 2010 року на вугле- та торфодобувних підприємствах, які входять до сфери управління Міністерства вугільної промисловості України. На суму списаної заборгованості цих підприємств списати заборгованість Пенсійного фонду України за позиками, наданими за рахунок коштів єдиного казначейського рахунку, шляхом віднесення усіх сум на взаєморозрахунки з бюджетом з подальшим відновленням єдиного казначейського рахунку у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
Період, за який списано недоїмку із страхових внесків, обліковується в системі персоніфікованого обліку внесків як період, за який сплачено страхові внески у повному обсязі.

:idea:

гелоо гость

Сообщения: 3
добрый день ! Может не совсем в ту тему , но всеже подскажите пожалуйста мне решить такой вопрос . Я шахтер с 15 летним подземным стажем . Работаю с 1995 года прходчиком .В декабре 2009 г попал под выброс и оформил регресс и пенсию по ивалидности 3 гр. В связи с инвалидностью выводят на поверхность где зароботок составляет около 2000 гр. А за последние 5 лет мой средний зароботок в месяц 7000гр . Так как дальше мне будет считаться подземный стаж ,то смогу ли я пойти на льготную пенсию по достижению 25 лет общего подземного стажа ?И стоит ли мне вообще соглашаться на работу на поверхности или досидеть ети 6 лет на пенсии по инвал. И как повлияет зароботок в ети 6 лет на поверхности на сумму моей пенсии в будущем ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

гелоо писал(а):
смогу ли я пойти на льготную пенсию по достижению 25 лет общего подземного стажа?

Да, при этом для расчета общего подземного стажа каждый полный год на ведущих профессиях считается за 1 год 3 мес.

И стоит ли мне вообще соглашаться на работу на поверхности или досидеть ети 6 лет на пенсии по инвал.

Вы имеете в виду учет периода пребывания на инвалидности в льготный стаж? С точки зрения действующего законодательства оптимальным для будущей пенсии будет не работать (и не ухудшать таким образом Кз)...

гелоо гость

Сообщения: 3
Спасибо за ответ. Значит буду расчитываться с работы по состоянию здоровья.

гелоо гость

Сообщения: 3
означает ли это, что если ябуду в дальнейшем работать на любой офицыальной работе ,то мой стаж будет защитываться как подземный.

Слава40 активист

Сообщения: 651
Привожу ответ УПФУ на заявление дать письменный ответ как они рассчитали пенсию отработавшему 25 лет в шахте:1.Кзр до оптимизации=2.54432 после опт=2.74008. 2.Расч мц=169;137; 3.Зар.пл=2.74008х1650.43=4522.31гр. 4. Кст=560мц=0.63000 5.Чист пенсия 4522.31х0.63=2849.06гр. 6. 21год.с.с.х709=148.89гр Итого: Пенсия 2997.95гр. Но по прест 80% от4522.31=3615.85гр. Может кому будет интересно.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Слава40 писал(а):
... Но по прест 80% от4522.31=3615.85гр. Может кому будет интересно.
Это из ответа ПФУ или Ваш расчет :?:

Слава40 активист

Сообщения: 651
Да извините, написал не совсем точно: Но согласно закона о прест.шах.тр. 80% от 4522.31гр=3615.75грив. Как видите, склерозник, немного ошибся. Вот это уже дословно. А теперь плюс еще вопрос. Что получит этот пенсионер через 2 года работы?Увеличиться на 0.02 его Кст но это ему ничего не даст, раз ему дали сразу Кст=0.8.

Krolya посетитель

Сообщения: 12
Подскажите пожалуйста, а где можно найти среднюю з/п шахтера за 2008, 2009, 2010 ? Чем она регламентируеться? :oops:

Krolya посетитель

Сообщения: 12
подскажите пожалуйста, в каком нормативном документе можно прочитать о средней з/п шахтера за 2008, 2009, 2010 гг?

Слава40 активист

Сообщения: 651
Среднюю зарплату в УПФУ определяют в зависимости от его личного Коэффициента зарплаты умноженного на среднюю заработную плату,установленную ПФУ. В 2010г если например шахтер имеет Средний ,его личный коэффициент заработка,допустим 3(три) то его средний заработок будет 4951.29грв т. к.1650.43(дан ПФУ за 2009год)х3(его личный коэффициент)=4951.29грв. Так что средний заработок у каждого шахтера разный а не какой то установленный сверху,то пенсии назначают разные. В приведенном примере если у шахтера есть 15 лет подземного или больше чем 15 лет,его пенсия будет 4951.29х0.80 (т.е. 80% от его заработка) и будет равна 4951.29х0.8= 3961.03грв. К сожалению у большинства шахтеров Коэффициент заработка не достигает и 2 (два). Поэтому и в законе предусмотрено что пенсия шахтера имеющего 15 и более лет стажа не может быть меньше 3 (три) минимальных. Сейчас это 723х3=2169грв.

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
Тема закрывается в связи c наличием подобных тем:
- "О престижности ШАХТЕРСКОГО труда" (закрыта с сегодняшнего дня);
- "ЗУ № 345-VI "О повышении престижности шахтерского труда""
- Moderaror -


Вернуться в Шахтарські пенсії