Список форумов Стаж та коефіцієнт стажу Навчання та служба в армії Войдут ли годы учёбы и службы в льготный стаж?

Войдут ли годы учёбы и службы в льготный стаж?

Стаж за час навчання та служби в армії, ...
Иванна гость

Сообщения: 3
Слава40 писал(а):
Если пошел работать после армии и сразу в шахту на подземную работу и это шахта подтвердит справкой о спусках в шахту как до армии так и после армии и пошел работать не позднее 3-х месяцев после демобилизации, то должно войти и ПТУ и армия. Справку должен дать отдел кадров шахты,обратитесь туда.


Почему надо выйти на работу именно не позднее 3 месяцев после демобилизации? Перерыла ЗУ "Про соціальний захист
військовослужбовців та членів їх сімей" , "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб" , почитала внимательно и лист http://zakon2.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 1406760-08 .
Нахожу только что в течение 3 месяцев отслужившим должны предоставить прежнее либо равноценное место работы, но это же не значит, что отслуживший потеряет льготный стаж срока службы в армии,если он вернулся на своё место работы в то же ШСУ, из которого и уходил в армию, но чуть позже 3 месяцев после демобилизации?

Сообщение 14-02-2012, 16:48

Сообщения: 6
Здравствуйте!Помогите с вопросо.Сегодня я получил официальный отказ с ПФ.Как я и предпологал армия в льготный стаж мне не вошла.В ПФ мотивируют тем,что до армии я работал на практике учеником электрослесаря-подземного(спуски в шахту в ПФ я предоставлял).И в связи с тем ,что я был учеником армия не засчитуется ,хотя в трудовой есть запись ,что я работал учеником с полным рабочим днём.После армии в течении 2-х месяцев я устроился в шахту машинистом подземных установок.
И ещё вопрос отказ дотирован 20 январём 2012 а наруки я его получил 14 февраля 2012.В конце отказа написано :"Что я могу обжаловать в ГУПФ в течении одного года с момента принятия решения ,но не познея 1 месяца ознакомления с отказом"Выходит так ,что до 20 февраля я должен успеть опратестовать решение ?

Сообщение 14-02-2012, 22:37
Иванна гость

Сообщения: 3
Александр111 писал(а):
Здравствуйте!Помогите с вопросо.Сегодня я получил официальный отказ с ПФ.Как я и предпологал армия в льготный стаж мне не вошла.В ПФ мотивируют тем,что до армии я работал на практике учеником электрослесаря-подземного(спуски в шахту в ПФ я предоставлял).И в связи с тем ,что я был учеником армия не засчитуется ,хотя в трудовой есть запись ,что я работал учеником с полным рабочим днём.После армии в течении 2-х месяцев я устроился в шахту машинистом подземных установок.
И ещё вопрос отказ дотирован 20 январём 2012 а наруки я его получил 14 февраля 2012.В конце отказа написано :"Что я могу обжаловать в ГУПФ в течении одного года с момента принятия решения ,но не познея 1 месяца ознакомления с отказом"Выходит так ,что до 20 февраля я должен успеть опратестовать решение ?


Должна быть зарегистрирована дата выдачи отказа Вам на руки, вот она и является датой ознакомления. В суд можете подавать в течение года. Не тяните. Суд еще могут несколько раз переносить- то судья на больничном, то в отпуске и т.д. Главное- дата подачи иска, конечно, но тянутся будет долго. Юрист ПФ , конечно же не явится в суд, судья Вам даст бланк, где ПФ должен подписаться и печать поставить, что ознакомлены они с датой и временем заседания суда.Эту бумажку Вы судье предоставите, когда наконец заседание состоится- тогда судья будет иметь право вынести решение без представителя ПФ....Решение суда потом лучше лично отнести в ПФ ( если, конечно, в Вашу пользу)- может идти и полгода или вообще не дойти. (Из личного опыта)

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Иванна писал(а):
Должна быть зарегистрирована дата выдачи отказа Вам на руки, вот она и является датой ознакомления. В суд можете подавать в течение года.
Уточните - откуда такой срок - год?
Ибо для админ.иска срок подачи - шесть месяцев
Стаття 99. Строк звернення до адміністративного суду
1. Адміністративний позов може бути подано в межах строку звернення до адміністративного суду, встановленого цим Кодексом або іншими законами.
2. Для звернення до адміністративного суду за захистом прав, свобод та інтересів особи встановлюється шестимісячний строк, який, якщо не встановлено інше, обчислюється з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення своїх прав, свобод чи інтересів.
. . .
5. Для звернення до адміністративного суду щодо оскарження рішення суб'єкта владних повноважень, на підставі якого ним може бути заявлено вимогу про стягнення грошових коштів, встановлюється місячний строк.
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Александр111 писал(а):
И ещё вопрос отказ дотирован 20 январём 2012 а наруки я его получил 14 февраля 2012.В конце отказа написано :"Что я могу обжаловать в ГУПФ в течении одного года с момента принятия решения ,но не познея 1 месяца ознакомления с отказом"Выходит так ,что до 20 февраля я должен успеть опратестовать решение ?
В ГУПФ- не позднее 14.03.2012:
ПОРЯДОК
розгляду скарг на рішення органів Пенсійного
фонду України щодо пенсійного забезпечення

...
4. Скарга на рішення управлінь Пенсійного фонду України в
районах, містах і районах у містах подається відповідно до
головних управлінь Пенсійного фонду в Автономній Республіці Крим,
областях, містах Києві та Севастополі (далі - регіональні органи
Пенсійного фонду України), на рішення регіональних органів
Пенсійного фонду України - до Пенсійного фонду України та
супроводжується документами, що свідчать про прийняття
неправильних рішень.
Скарга може бути подана до органу Пенсійного фонду України
вищого рівня протягом одного року з моменту прийняття рішення, але
не пізніше одного місяця з часу ознайомлення заявника з прийнятим
рішенням.

Пропущений з поважної причини термін може бути поновлений
органом Пенсійного фонду України, що розглядає скаргу.


В суд,аналогично-до 14 марта 2012 года:
Стаття 99. Строк звернення до адміністративного суду
...
4. Якщо законом передбачена можливість досудового порядку
вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то для
звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк,
який обчислюється з дня, коли позивач дізнався про рішення
суб'єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги
на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.

{ Частина четверта статті 99 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }
{ Положення частини четвертої статті 99 щодо скорочення
процесуальних строків звернення громадян до суду визнано
конституційним згідно з Рішенням Конституційного Суду N 17-рп/2011
( v017p710-11 ) від 13.12.2011
}

Причем,в отличии от срока жалобы у ГУПФ,срок обращения в суд теперь не подлежит поновленню:
Стаття 102. Поновлення та продовження процесуальних строків
4. Правила даної статті не поширюються на строки звернення
до адміністративного суду.

{ Статтю 102 доповнено частиною четвертою згідно із Законом
N 4054-VI ( 4054-17 ) від 17.11.2011 }

Если в УПФУ Вы подавали не жалобу(скаргу),а обычную заяву, то можете повторно обратиться туда с жалобой(скаргой),в соответствии с ПОРЯДКОМ розгляду скарг на рішення органів Пенсійного
фонду України щодо пенсійного забезпеченняи
, потом оспорить решение по жалобе в месячный строк,с момента ознакомления :idea:

Иванна гость

Сообщения: 3
Nixto писал(а):
Иванна писал(а):
Должна быть зарегистрирована дата выдачи отказа Вам на руки, вот она и является датой ознакомления. В суд можете подавать в течение года.
Уточните - откуда такой срок - год?
Ибо для админ.иска срок подачи - шесть месяцев
Стаття 99. Строк звернення до адміністративного суду
1. Адміністративний позов може бути подано в межах строку звернення до адміністративного суду, встановленого цим Кодексом або іншими законами.
2. Для звернення до адміністративного суду за захистом прав, свобод та інтересів особи встановлюється шестимісячний строк, який, якщо не встановлено інше, обчислюється з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення своїх прав, свобод чи інтересів.
. . .
5. Для звернення до адміністративного суду щодо оскарження рішення суб'єкта владних повноважень, на підставі якого ним може бути заявлено вимогу про стягнення грошових коштів, встановлюється місячний строк.


В отказе пишут- может быть обжалован в суде в течение года.Если это неверно, то вводят в заблуждение??? Гос. орган пишет это- на каком основании?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Иванна писал(а):
В отказе пишут- может быть обжалован в суде в течение года.Если это неверно, то вводят в заблуждение??? Гос. орган пишет это- на каком основании?
Если по гражданскому судопроизводству, то - три года.
По административному - еще недавно был год.
Так что, возможно, написали по старому шаблону, а может и с умыслом ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

vadim7771 прохожий

Сообщения: 1
Добрый день. После окончания 1-го курса института на стационаре был призван в армию 87-89 гг затем продолжил учебу на стационаре со 2-го курса и пошел работать по специальности. У меня такой вопрос: входит ли срочная служба в Советской Армии (87-89 годы ) в надбавку за выслугу лет? Спасибо.

Пред.

Вернуться в Навчання та служба в армії