Список форумов Різне ЗМІ та інтернет - відомості 2007. Харьковское "Время" и гос.пенсии в Америке

2007. Харьковское "Время" и гос.пенсии в Америке

Оперативні ЗМІ (в інтернеті) з пенсійних питань
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Статья в харьковской газете "Время":
Старость не радость, а экономическая целесообразность
История пенсий или, более точно, пожизненного содержания уходит корнями в глубину веков.
Первоначально назначение пенсий имело характер награды или привилегии, подразумевалось, что человек, получающий пенсию, отмечен особым расположением за заслуги. С развитием и совершенствованием системы государственной власти изменялось и назначение пенсии, вместо оттенка избранности и отличия постепенно приобретая ярко выраженный социальный аспект.
http://www.time.kharkov.com/index.php?p ... le&id=1178
с надеждой на лучшее

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
vic писал(а):
Статья в харьковской газете "Время"

"Сегодня порядка 90% пенсионеров в Америке получают государственную пенсию"
Нельзя верить газетным подборкам. Скидано в кучу с анализом под определенным прицелом, как у них хорошо,а у нас хреново.
По моим сведениям, к сожалению без ссылки, у США 10,8% получают государственную пенсию, остальные - пенсии с других источников.
При пенсии в 700 енотов, без возможности воровать и огородов, ихние пенсионеры уже превратились бы в ископаеные, а они здравствуют до 85 лет и живут, как нам кажется, безбедно.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
poladich писал(а):
vic писал(а):
Статья в харьковской газете "Время"

"Сегодня порядка 90% пенсионеров в Америке получают государственную пенсию"
Нельзя верить газетным подборкам. Скидано в кучу с анализом под определенным прицелом, как у них хорошо,а у нас хреново.
По моим сведениям, к сожалению без ссылки, у США 10,8% получают государственную пенсию, остальные - пенсии с других источников.
При пенсии в 700 енотов, без возможности воровать и огородов, ихние пенсионеры уже превратились бы в ископаеные, а они здравствуют до 85 лет и живут, как нам кажется, безбедно.

Зачем им воровать,если...при таких пенсиях пенсионерам 100% оплачиваают жилье , комунальные услуги и медицину...
Да и формулы для расчета пенсий ...немного иные,чем в Украине"
" Современная ситуация, в очень упрощенном виде, выглядит так:

1) ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (Social Security)
a) Ставки взносов
Налог в (государственный) пенсионный фонд. Практически все лица, работающие по найму (за очень немногими исключениями), платят государству пенсионный налог (FICA tax, т.е. налог в соответствии с Federal Insurance Contributions Act), со своих трудовых доходов (зарплата и т.д.), в следующем размере:
- с трудовых доходов в размере до $65,400 в год, по ставке 7.65%, что включает 2 компоненты: 6.20% - собственно пенсионный налог, т.е. [принудительное] страхование для пенсионного обеспечения престарелых, вдов/сирот и инвалидов ("Retirement, survivors, and disability insurance") и 1.45% налог для медицинского обеспечения престарелых ("Hospital insurance").
- с трудовых доходов сверх $65,400 в год взимается только Hospital insurance (1.45%). Конечно, число лиц с таким высоким заработком довольно мало.
В придачу к этому налогу в 7.65%, платимому самим работником, работодатель платит государству ровно столько же; таким образом, на каждые $100 зарплаты, Social Security Administration (Управление соцобеспечения) получает $15.3.
Лица занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, т.е. работодателя не имеющие, платят обе половины пенсионного налога (всего 15.3%) сами.
Нетрудовые доходы (процент по банковским вкладам и облигациям, дивиденды, доход от операций с ценными бумагами и т.п.) пенсионным налогом не облагаются.
b) Расчет пенсии
Social Security Administration хранит информацию о пенсионном налоге, уплаченном каждым трудящимся за все годы его трудовой деятельности. По достижении возраста 65 лет или в случае инвалидности государственная пенсия (Social Security benefits) назначается в соответствии с правилами, которые можно описать следующим образом:
- доходы и налоги за прошлые годы индексируются к году ухода на пенсию с учетом инфляции (т.е. $1 1950 г. рассматривались в 1990 г, как $7.51);
- для получения пенсии нужно заработать за свою жизнь не менее $16,000 тысяч облагаемого дохода, растянув это удовольствие не менее чем на 10 лет. Конкретнее это выглядит так: надо заработать 40 "очков" (credits, они же quarters), которые начисляются за каждые $400. За каждый год можно получить целое число очков, но не более четырех. В действительности такие крайние случаи можно не рассматривать, т.к. если у человека среднемесячная зарплата не превышала 740 долларов, ему выгоднее обратиться за социальной пенсией (см. п.5);
- N=число лет истекших с возраста 20 лет до возраста 62 лет (или до получения инвалидности, если работник стал инвалидом в возрасте до 62 лет). Как правило, это N = 62-20 = 43;
- вычисляется среднемесячный (индексированный) заработок за (N-5) "лучших лет" (то есть, как правило, 38 лет с наивысшим заработком) из всех N лет. Он именуется average indexed monthly earnings (AIME);
- Базовая величина для начисления пенсии, Primary insurance amount (PIA) вычисляется в соответствии с весьма социалистичной кусочно-линейной формулой, похожей на применяемую в России для расчета подоходного налога:

# при AIME до $426 включительно
PIA = 0.90 AIME
# при AIME более $426 но не более $2,567
PIA = 0.90 x $426 + 0.32 x (AIME - $426)
# при AIME более $2,567
PIA = 0.90x$426 + 0.32x($2,567-$426) + 0.15x(AIME - $2,567)"


Вернуться в ЗМІ та інтернет - відомості