Список форумов Загальна категорія Наукові пенсії Переходы: трудовая-научная-страховая

Переходы: трудовая-научная-страховая

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Алексей писал(а):
Николай Иванович! Все-таки я не совсем понял. В данном случае речь идет о периоде стажа порядка 46 месяцев.Весь этот период я хочу исключить (с 01.02.2003г.по 05.02.2007г. без изъятий))Неужели так делать нельзя. Алексей

Для того, чтобы ответить, нужно знать "как" именно, а для этого необходима полная расшифровка стажа - какой месяц вошел, какой не вошел и т.п.;
затем что выбрано для расчета, что предполагается исключить.
"Взагали" на такой вопрос ответить не умею - слишком мало конкретной информации.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 28-02-2009, 11:57
Алексей посетитель

Сообщения: 63
Николай Иванович! Я, наверное, не совсем конкретно поставил вопрос.Расшифровка стажа такова:(01.01.1984г.-31.12.1988г.) (01.07.2000г.-30.11.2002г.).Здесь была оформлена научная пенсия.С 03.02.2003г. по 02.01.2004г.работа на 0.5 ставки по контракту.Перерыв по 02 02.2004г.Дальше работа по контракту по 26.01.2005г.Опять перерыв -с 27.01.2005г. по 01.02.2005г.С 01.02.2005г. работа по 04.12.2006г.Дальше перерыв до 09.01.2007г. 02.02.2007г. уволился.Таким образом, в период с 03.02.2003г. по 02.02.2007г. не работал месяц в 2004г. потом 5 дней в 2005г. и чуть больше месяца (05.12.2006г.-08.01.2007г.). Период страхового стажа после 03.02.2003г. (весь) при расчете пенсии по ЗУ 1058-15 просил исключить.Исключили период с (01.08.1988г. по 31.12.1988г.) и с (01.07.2000г. по 30.11.2001г.).Этот период я исключал при оптимизации научной пенсии в марте 2007г. по ЗУ №590.Поэтому у меня закралось сомнение: не связано ли это с перерывами в работе в периоде, который я прошу исключить.С этим и обратился на форум,поскольку разяснение ВАСУ от 23.08.2007г.№ 07.2-10/1 п.4.4
- "календарні місяці, які складають зазначений період, повині бути взяті підряд, тобто послідовно один за одним, без винятку протягом певного відрізку часу;" я не смог расшифровать.По- моему понятию, я и просил из выбраного периода страхового стажа последовательно один за одним без исключений(т.е ничего не оставляя для расчета) исключить все месяцы выбраного периода.Буду всем откликнувшимся на просьбу о помощи благодарен. Алексей

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Алексей писал(а):
Расшифровка стажа такова:...

Давайте уточнять.
1) 01.1984-12.1988 - 60 мес стаж
2) 07.2000-11.2002 - 29 мес стаж
3) 12.2002-01.2003 - 2 мес пропуск
4) 02.2003-12.2003 - 11 мес стаж
5) 01.2004 - этот месяц (два раб.дня 1 и 2 января) вошел в стаж (и расчет заработка) или нет?
6) 02.2004-01.2005 - 12 мес стаж
7) 02.2005-11.2006 - 22 мес стаж
8 ) 12 2006 - этот месяц (четыре раб.дня с 1 по 4 января) вошел в стаж (и расчет заработка) или нет?
9) 01.2007 - 1 мес стаж
10) 02.2007 - этот месяц (два раб.дня 1 и 2 января) вошел в стаж (и расчет заработка) или нет?
Рассмотрим период с 07.2000г.

сссссссссссссссссссссссссссссппссссссссссс?сссссссссссссссссссссссссссссссссс?с?

Здесь каждый месяц я изобразил одним знаком:
- с - месяц, входящий стаж;
- п - месяц, не входящий в стаж, - пропуск;
- ? - пока не ясно входит этот месяц в стаж или является пропуском.
Итого, из 80 месяцев есть три "дырки" - месяцы "под вопросом" вошли ли они в стаж и расчет заработка (т.е. в период по первому абзацу ст.40).
Сказать что со всем этим можно делать, а чего нельзя, невозможно без ответа на вопрос о вхождении в стаж каждой из этих "дырок" в отдельности
(у меня был один рабочий день в месяце увольнения - я увольнялся 01.04.2003г., - ПФУ мне настойчиво втюхивал в стаж и расчет целиком весь месяц апрель 2003 года).

Совершенно точно пока можно сказать лишь то, что в периоде для расчета заработка (абзац 1 части 1 статьи 40)
за ноябрем 2002 года подряд следует февраль 2003 года.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 28-02-2009, 18:29
Алексей посетитель

Сообщения: 63
Николай Иванович!Период после 02.02.2003г. данные запрашивали в отделе персонификации поэтому я не знаю, что вошло в стаж.В понедельник постараюсь узнать.Заодно спрошу почему исключили (оптимизировали) не тот период о котором я просил в заявлении.Большое спасибо Вам.
P.S. А вообще- то в трудовой имеются записи о периодах, когда я работал(принят-уволен) с датами приведенными после ноября 2002г.Поэтому я думаю, что пропуски не вошли в стаж.Постараюсь все уточнить.
Алексей

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Алексей писал(а):
P.S. А вообще- то в трудовой имеются записи о периодах, когда я работал(принят-уволен) с датами приведенными после ноября 2002г.Поэтому я думаю, что пропуски не вошли в стаж.Постараюсь все уточнить.
В трудовой учет по дням, а для определения периодов используется учет по месяцам: в период для расчета (и для исключения из расчета)
месяц входит или не входит целиком как одна неделимая единица ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 03-03-2009, 13:42
Алексей посетитель

Сообщения: 63
Вчера был в районном ПФУ выяснял насчет исключения периода до 10% страхового стажа.Оказывается ситуация забавнее, чем я думал. Расчет новой пенсии выполняется программой по которой осовременивали пенсию со Зс-средней з\п за 2006г. тем, кто вышел на пенсию до 2005г.Поскольку в 1998году мне была назначена пенсия по ЗУ "Про пенсионное обеспечение"(в 2002г.-научная пенсия об этом я писал выше), то компютер сбрасывает ввод данных после 2005г.Пошли к Главному специалисту.Опять старая песня (об этом тоже информация выше в этом же разделе форума) -"Вам должна применятся Зс-за 2006г."Хорошо, что в заявлении я писал "прошу назначить вместо научной- пенсию по ЗУ 1058-15.Теперь придется доставать ч.3-ч.4 пункта 15 "Порядку надання та оформлення документів" от 25.11.2005г. и воевать.За советы как выстоять в этой ситуации буду благодарен.
P.S.Перед этим получил письменный ответ с расчетом новой пенсии. Там все правильно посчитано со Зс-за 2007г. и обещание пересчитать, когда появится Зс-за 2008г. только при оптимизации исключен не тот период, что я хотел. Алексей

Сообщение 05-03-2009, 19:31
Алексей посетитель

Сообщения: 63
Сегодня был в ПФУ выяснять насчет оптимизации 10%(период 2003-2007г.)Почему нельзя оптимизировать этот период не знают.Но не из-за пропуска в стаже(январь 2004г.).Было сказано инспектором: "я этот период-забиваю".Договорились подойду через некоторое время-возможно пришлют обновление программы.Со средней з\п Зс-2006г. вопрос отпал.Будет как в письменном ответе.Пока вопрос снимается.Если появится новая информация постараюсь поделится. Может кому-нибудь понадобится. Алексей

NIMIKO прохожий

Сообщения: 1
Откуда: г. Краматорск. Украина
Уважаемый NIckolas,
спасибо за активацию моей учетной записи.
А теперь о моей ситуации:
- в 1997 г. я вышел на трудовую пенсию по закону 1788;
- в 2004 г. я перешел на научную пенсию по закону 1977;
- недавно я перешел на страховую пенсию по закону 1058.
В п.3 статьи 45 закона № 1058 говорится:
"Перевод с одного вида пенсии на другой осущестляется со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами".
Здесь не идет речь о каком-либо интервале времени между временем назначения одного вида пенсии и временем назначения другого вида пенсии.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- в связи с тем, что в закон 1977 после моего перехода на научную пенсию в 2004 г. было внесено много изменений в статью 24 этого закона ( в том числе и законом 190), имею ли я право снова перейти на научную пенсию?;
- какой временной интервал надо выдержать?;
- какая средняя зарплата в Украине при этом должна учитаваться ( по данным пенсионного фонда Украины, в этом году при расчете научных пенсий учитывается средняя зарплата 1808.92 грн.)?
С уважением Николай Михайлович (NIMIKO)
NIMIKO

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

NIMIKO писал(а):
- в связи с тем, что в закон 1977 после моего перехода на научную пенсию в 2004 г. было внесено много изменений в статью 24 этого закона ( в том числе и законом 190), имею ли я право снова перейти на научную пенсию?;

Я считаю, что да, имеете. Согласно части 24 статьи 24 закона 1977-XII.
Но ПФУ так не считает. Не желает так считать!

NIMIKO писал(а):
- какой временной интервал надо выдержать?;
Ни о каком интервале нигде речи нет.

NIMIKO писал(а):
- какая средняя зарплата в Украине при этом должна учитаваться ( по данным пенсионного фонда Украины, в этом году при расчете научных пенсий учитывается средняя зарплата 1808.92 грн.)?


О судебной тяжбе по этому поводу см. тему "ЗУ 190 - (пере)назначение по ч.24 ст.24"
-= Пенсионер - это профессия! =-

Жизель гость

Сообщения: 3

Я, Кудрявцева Ольга Дмитриевна, работала с 04.05.1987 по 01.12.1992 старшим инженером програмистом института физики Дагестанского филиала АН СССР. А с 01.12.1992 по 16.07.1998 работала программистом по 13му разряду единой тарифной сетки. С 16.07.1998 по 23.03.1999 не работала в связи с перездом. А с 23.03.1999 по 01.01 2001 работала специалистом научно-исследовательской части в Черниговском Государственном Институте Економики и Управления. С 01.01.2001 по сегодняшний день работаю заведующей аспирантуры в этом же институте. Мне исполнилось 55 лет в феврале.

Вопрос: Когда мне положена научная пенсия?

Сейчас получаю обычную пенсию по возрасту.

Спасибо за ответ.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Жизель писал(а):
Вопрос: Когда мне положена научная пенсия?

Сейчас получаю обычную пенсию по возрасту.
Подсчитайте свой научный стаж - для получения научной пенсии Вам нужно 20 лет стажа (как и для обычной страховой),
из которых 15 лет - должны относиться к научной работе.

Жизель гость

Сообщения: 3

В пенсионном фонде подсчитывали и сказали что до 15 лет не хватает научного стажа, так как работа в СССР не входит в научный стаж. Хотелось бы узнать нормативный акт которым он руководствуется (инспектор Пенсионного фонда)

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Жизель писал(а):
В пенсионном фонде подсчитывали и сказали ...
Наговорить они могут что угодно!

Жизель писал(а):
... работа в СССР не входит в научный стаж.
Вот пусть они попробуют написать этот бред в официальном отказе! Подавайте документы (и готовьтесь отстаивать свои права).
А нормативную базу см. на сайте Nickolas'а.


ъъъ посетитель

Сообщения: 35
Уважаемая! Должен Вас немного разочаровать: в перечне должностей, пребывание на которых даёт право на назначение научной пенсии (ПКМУ №257 от 04.03.2003), отсутствуют должности: "ст. инженер", "программист", "специалист", поэтому у Вас не набирается 15 лет научного стажа. Советский период здесь не причём. Ознакомтесть с вышеупомянутым Постановлением.

gvf участник

Сообщения: 167
Соискатель получает пенсию по возрасту. Через некоторое время будет иметь право на научную пенсию. В этом случае это будет назначение научной пенсии или перевод с пенсии по возрасту на научную (от этого зависит, какой средний будет применяться)? Я считала, что это перевод.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
gvf писал(а):
Соискатель получает пенсию по возрасту. Через некоторое время будет иметь право на научную пенсию. В этом случае это будет назначение научной пенсии или перевод с пенсии по возрасту на научную (от этого зависит, какой средний будет применяться)? Я считала, что это перевод.

В этом случае это будет назначение нового вида пенсии - научной
с надеждой на лучшее

Сообщение 29-08-2012, 10:23
gvf участник

Сообщения: 167
На этой неделе моему сотруднику - пенсионеру по возрасту - сказали, что при переходе на научную пенсию расчёт ведется по 2007 году.
Читаю ст.24 Закона ещё раз. Право на призначення имеют только пенсионеры, которым пенсия назначалась до вступления в силу «цього Закону».
??

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

gvf писал(а):
На этой неделе моему сотруднику - пенсионеру по возрасту - сказали, что при переходе на научную пенсию расчёт ведется по 2007 году.
Читаю ст.24 Закона ещё раз. Право на призначення имеют только пенсионеры, которым пенсия назначалась до вступления в силу «цього Закону».
??

Не видел там нигде слова "только" ...
О какой части статьи 24 идет речь?

PS. Возможно стоит перейти в более подходящую тему "Переход страховая-научная в новых условиях" ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

gvf участник

Сообщения: 167
Nickolas писал(а):
gvf писал(а):
На этой неделе моему сотруднику - пенсионеру по возрасту - сказали, что при переходе на научную пенсию расчёт ведется по 2007 году.
Читаю ст.24 Закона ещё раз. Право на призначення имеют только пенсионеры, которым пенсия назначалась до вступления в силу «цього Закону».
??

Не видел там нигде слова "только" ...
О какой части статьи 24 идет речь?

PS. Возможно стоит перейти в более подходящую тему "Переход страховая-научная в новых условиях
Уточню: сказали в пенсионном фонде.
Абзац 10 от конца статьи 24:
Право на призначення пенсії відповідно до цього Закону поширюється на всіх осіб, які вийшли на пенсію до набрання чинності цим Законом та мають стаж наукової роботи, передбачений частиною другою цієї статті. Призначення пенсій таким працівникам здійснюється відповідно до частин третьої - сьомої цієї статті з дня звернення за призначенням пенсії та за умови звільнення з посади наукового (науково-педагогічного) працівника, за винятком осіб, які працюють за строковим трудовим договором (контрактом), що укладений після досягнення пенсійного віку.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

gvf писал(а):
Nickolas писал(а):
Не видел там нигде слова "только" ...
О какой части статьи 24 идет речь?
Уточню: сказали в пенсионном фонде.
Абзац 10 от конца статьи 24:
Право на призначення пенсії відповідно до цього Закону поширюється на всіх осіб, які вийшли на пенсію до набрання чинності цим Законом та мають стаж наукової роботи, передбачений частиною другою цієї статті. Призначення пенсій таким працівникам здійснюється відповідно до частин третьої - сьомої цієї статті з дня звернення за призначенням пенсії та за умови звільнення з посади наукового (науково-педагогічного) працівника, за винятком осіб, які працюють за строковим трудовим договором (контрактом), що укладений після досягнення пенсійного віку.
Да, это часть 24 статьи 24. Эта часть не ограничивает и не сужает ни чьи права. Слова "только там нет!

PS. Кроме того, я считаю, что слова "цього Закону" должны относиться к текущей редакции закона (суд с таким подходом не согласился).
-= Пенсионер - это профессия! =-

gvf участник

Сообщения: 167
Nickolas писал(а):
Да, это часть 24 статьи 24. Эта часть не ограничивает и не сужает ни чьи права. Слова "только там нет!
PS. Кроме того, я считаю, что слова "цього Закону" должны относиться к текущей редакции закона (суд с таким подходом не согласился).
Учитывая логику Закона 3668 (платить как можно меньше, а ещё лучше, не платить вообще), я думаю, что ПФУ будет руководствоваться тем, что в Законе нет прямого указания на то, что право на назначение имеют пенсионеры по возрасту. И, значит, переход - это переведення.
??

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

gvf писал(а):
Nickolas писал(а):
Да, это часть 24 статьи 24. Эта часть не ограничивает и не сужает ни чьи права. Слова "только там нет!
PS. Кроме того, я считаю, что слова "цього Закону" должны относиться к текущей редакции закона (суд с таким подходом не согласился).
Учитывая логику Закона 3668 (платить как можно меньше, а ещё лучше, не платить вообще), я думаю, что ПФУ будет руководствоваться тем, что в Законе нет прямого указания на то, что право на назначение имеют пенсионеры по возрасту. И, значит, переход - это переведення.
??

Есть! часть 2 статьи 24. (Это мое последнее выигранное дело (по иску прокурора)).
-= Пенсионер - это профессия! =-

gvf участник

Сообщения: 167
Nickolas писал(а):
Есть! часть 2 статьи 24. (Это мое последнее выигранное дело (по иску прокурора)).
Спасибо огромное!
Есть чем обнадёжить коллегу.
А, по Вашему мнению, действует ли в данном случае следующее положение статьи 24:
"Право на призначення пенсії відповідно до цього Закону поширюється також і на осіб, які на момент звернення за призначенням пенсії працюють на будь-яких посадах на підприємствах, в установах, організаціях усіх форм власності та мають стаж наукової роботи, передбачений частиною другою цієї статті."

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

gvf писал(а):
Nickolas писал(а):
Есть! часть 2 статьи 24. (Это мое последнее выигранное дело (по иску прокурора)).
Спасибо огромное!
Есть чем обнадёжить коллегу.
А, по Вашему мнению, действует ли в данном случае следующее положение статьи 24:
"Право на призначення пенсії відповідно до цього Закону поширюється також і на осіб, які на момент звернення за призначенням пенсії працюють на будь-яких посадах на підприємствах, в установах, організаціях усіх форм власності та мають стаж наукової роботи, передбачений частиною другою цієї статті."

Так это и есть часть 24 статьи 24. По моему мнению она должна работать, но суды второй и третьей инстанций со мной не согласились.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Пред.След.

Вернуться в Наукові пенсії