Пенсии и Законы

Приватный форум Nickolas'а
Текущее время: 07-12-2019, 15:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-12-2008, 09:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
Марина писал(а):
... час проходження військової служби зараховується громадянам до загального стажу роботи, стажу роботи за спеціальністю, а також до стажу державної служби. ...
Не актуально, но интересно: я призывался из аспирантуры (дневной), вернувшись продолжил.
Аспирантура входит в научный стаж (дающий право на научную пенсию).
А должна ли входить ли служба в армии в научный стаж? :wink: (ПФУ не включает)
Скорее всего вопрос не урегулирован, поскольку научные пенсии появились довольно поздно - в 1997 году.
Но если служба включается в разные виды льготного стажа, "стажу роботи за спеціальністю, а також до стажу державної служби",
то почему бы её и не включать в стаж научной работы (по тем же основаниям).

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12-2008, 12:56 
Не в сети
участник

Зарегистрирован: 25-07-2008, 14:19
Сообщения: 181
Nickolas писал(а):
А должна ли входить ли служба в армии в научный стаж?

Николай Иванович, хочу извиниться, что начала отвечать на вопрос адресованный Вам :oops:
Из всего вышеприведенного действительно следует, что в Вашем случае армия должна войти в научный стаж.
Я в своей работе не сталкивалась с научными пенсиями, т.к. у нас в большинстве шахтерские пенсии и точно ничего сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12-2008, 19:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
Марина писал(а):
Николай Иванович, хочу извиниться, что начала отвечать на вопрос адресованный Вам :oops:
Правильно сделали. Спасибо. На вопрос должен отвечать тот, кто его знает. :cool:
Марина писал(а):
Из всего вышеприведенного действительно следует, что в Вашем случае армия должна войти в научный стаж.
Это вопрос чисто теоретический - как правило у науковцев он не возникает, мало кто из них служил, да и обычно вполне хватает фактического стажа. У меня - максимальные 30 лет, за которые положена пенсия в 90% заработка. Больше ни на один процент и быть не может, какой бы еще стаж ни добавить. И те всего 30 лет лишь потому, что по инвалидности оставил работу в 52 года.

PS. Возможно еще более интересен этот вопрос сейчас (с 2004 года), когда аспирантура не входит в страховой стаж, но входит в стаж научной работы. Войдет ли и куда служба в армия, подобная моей, - с призывом из аспирантуры и продолжением аспирантуры после армии?
С учетом того, что аспирантура в страховой стаж не входит , но входит в научный стаж. :wink: :roll: :?:

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Последний раз редактировалось Nickolas 20-04-2009, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12-2008, 19:46 
Не в сети
участник

Зарегистрирован: 25-07-2008, 14:19
Сообщения: 181
Задала вопрос специалистам ГУ ПФУ г.Севастополя
Nickolas писал(а):
Войдет ли и куда служба в армия, подобная моей, - с призывом из аспирантуры и продолжением аспирантуры после армии?
С учтом того, что аспирантура в страховой стаж не входит , но входит в научный стаж. Wink Rolling Eyes Question

Вот ответ:
Главное управление Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе на Ваше обращение по вопросу зачета в научный стаж периода военной службы разъясняет следующее.
В соответствии со ст. 22-3 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» в стаж научной работы засчитывается: время работы на должностях научных работников, время работы лиц, имеющих научную степень по специальности, соответствующей группе специальностей области наук, с которой присуждена ученая степень; время работы научных, научно-педагогических работников на должностях, предусмотренных ст. 118 Кодекса законов о труде, при условии, что этой работе непосредственно предшествовала и за ней следовала работа на должностях научных, научно-педагогических работников; период обучения в аспирантуре или адъюнктуре на дневной форме обучения.
Засчитывать период военной службы в научный стаж работы нет законных оснований, так как это не предусмотрено действующим законодательством.
заместитель начальника отдела пенсионного обеспечения застрахованных лиц Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Носкова Ольга Игоревна
http://pfu.platnik.com.ua/stat.php?id=vopros&st=243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12-2008, 21:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
Марина писал(а):
Задала вопрос специалистам ГУ ПФУ г.Севастополя
...
Засчитывать период военной службы в научный стаж работы нет законных оснований, так как это не предусмотрено действующим законодательством.
заместитель начальника отдела пенсионного обеспечения застрахованных лиц Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Носкова Ольга Игоревна ...
Ну, другого ответа от чиновников и нельзя было ожидать - для этого вопроса требуется несколько более высокая юридическая квалификаиция. :roll: :mrgreen:

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12-2008, 08:04 
Не в сети
участник

Зарегистрирован: 19-10-2006, 18:25
Сообщения: 184
Nickolas писал(а):
Больше ни на один процент и быть не может, какой бы еще стаж ни добавить.
А 10%?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12-2008, 08:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
gvf писал(а):
Nickolas писал(а):
Больше ни на один процент и быть не может, какой бы еще стаж ни добавить.
А 10%?
Какие 10%? 12% для неработащих были в 2003 году... А про какие 10% - не понял.

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12-2008, 02:14 
Не в сети
участник

Зарегистрирован: 25-07-2008, 14:19
Сообщения: 181
Попросила Севастопольский ПФУ разьяснить действие ст.56 Закону України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ) и ст.2 Закону України "Про загальний військовий обов'язок і військову службу" ( 2232-12) к нашему конкретному случаю (служба в армии и научный стаж) привожу полученный ответ:
Главное управление Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе писал(а):
Статьей 56 Закона Украины «О пенсионом обеспечении» определены виды деятельности, которые засчитываются в стаж работы, дающий право на трудовую пенсию. Так, в соответствии с указанными нормами действующего законодательства, в стаж работы дающий право на трудовую пенсию в соответствии с этим законом действительно засчитывается военная служба.

При назначении пенсии органы Пенсионного фонда Украины руководствуются пенсионным законодательством, которым регулируется порядок исчисления стажа и заработной платы для отдельной категории граждан. Например, в стаж государственной службы при назначении пенсии в соответствии с Законом Украины «О государственной службе» засчитывается период военной службы, поскольку данная норма предусмотрена Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 03.05.1994г. № 283.

Что касается других, приведенных Вами нормативно-правовых актов Украины, то они в данном случае не регулируют порядок пенсионного обеспечения граждан, а предусматривают другие социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством.

При необходимости получения более подробных разъяснений по данному вопросу Вы можете обратиться в Главное управление в приемное время: вторник с 09.00 до 12.00; среда с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00; пятница с 09.00 до 12.00.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12-2008, 11:58 
Не в сети
эксперт

Зарегистрирован: 23-10-2006, 06:44
Сообщения: 8597
Марина писал(а):
Попросила Севастопольский ПФУ разьяснить действие ст.56 Закону України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ) и ст.2 Закону України "Про загальний військовий обов'язок і військову службу" ( 2232-12) к нашему конкретному случаю (служба в армии и научный стаж) привожу полученный ответ:
Цитата:
Статьей 56 Закона Украины «О пенсионом обеспечении» определены виды деятельности, которые засчитываются в стаж работы, дающий право на трудовую пенсию. Так, в соответствии с указанными нормами действующего законодательства, в стаж работы дающий право на трудовую пенсию в соответствии с этим законом действительно засчитывается военная служба.

При назначении пенсии органы Пенсионного фонда Украины руководствуются пенсионным законодательством, которым регулируется порядок исчисления стажа и заработной платы для отдельной категории граждан. Например, в стаж государственной службы при назначении пенсии в соответствии с Законом Украины «О государственной службе» засчитывается период военной службы, поскольку данная норма предусмотрена Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 03.05.1994г. № 283.

Что касается других, приведенных Вами нормативно-правовых актов Украины, то они в данном случае не регулируют порядок пенсионного обеспечения граждан, а предусматривают другие социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством.

Интересно уточнить у СОУПФУ:
1. весь список категорий граждан?
2. весь список пенсий(например какие из них в 2008 году "трудовые",а какие "не-трудовые"?)
3.Как соотносится подчеркнутая фраза их ответа с ПП ЗУ1058:
Цитата:
16. До приведення законодавства України у відповідність із цим Законом закони України та інші нормативно-правові акти застосовуються в частині, що не суперечить цьому Закону.
Положення Закону України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ) застосовуються в частині визначення права на пенсію за віком на пільгових умовах і за вислугу років. ( Пункт розділу XV доповнено абзацом другим згідно із Законом N 3108-IV ( 3108-15 ) від 17.11.2005 ) ???
:?: :roll: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

| |

Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB