Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання пропуск в работе = перерыв!

пропуск в работе = перерыв!

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Есть предложение обсудить следующий вопрос. Что известно о том, как учитываются или неучитываются при расчете пенсии те месяцы и годы, когда человек не работал? Программы для расчета могут проставлять нули, законно ли это? Встретился такой случай, что до 2000г. нет у человека ни одного периода подряд в 5 лет подряд по календарю. В ПФ предложили взять за 4 года(и не самые лучшие), а пятый проставить нули с согласия пенсионера, на что он и согласился.
Вот где раздолье для надувательства. Мое необоснованное мнение - пропуск в работе не должен учитываться при расчете (стаж при простановке нулей ведь не учитывается).

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

poladich писал(а):
как учитываются или неучитываются при расчете пенсии те месяцы и годы, когда человек не работал?
До 01.01.2004 г. или до 01.07.2000 г. эти периоды называются перерывами.
В расчете никак не участвуют.
При выборе 60 месяцев подряд пропускаются, поскольку "подряд, независимо от перерывов".
Так, например, если человек не работал с марта 1992 года по сентябрь 1994 года, то в его стаже за февралем 1992 года подряд следует октябрь 1994 года. Поскольку это "подряд" выбирается независимо от перерывов, а у человека как раз и был перерыв в работе с марта 1992 года по сентябрь 1994 года.

poladich писал(а):
Программы для расчета могут проставлять нули, законно ли это?
Незаконно. Какие нули? Какой заработок? - период в стаж не входит!
Проставили нули (с согласия) - включайте и в стаж! :twisted:

poladich писал(а):
Встретился такой случай, что до 2000г. нет у человека ни одного периода подряд в 5 лет подряд по календарю.
Нужно не "подряд по календарю", а подряд, независимо от перерывов!

poladich писал(а):
Мое необоснованное мнение - пропуск в работе не должен учитываться при расчете (стаж при простановке нулей ведь не учитывается).
Для обоснования достаточно внимательно прочитать текст закона. Можно дополнительно проконсультироваться, например, по телефону "горячей линии" МинТруда 8-800-500-39-20.
У специалистов РУПФУ такой вопрос может возникнуть при недостатке опыта, квалификации или ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Спасибо за разъяснение, интуитивно я подразумевал так как Вы и разъяснили

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Подтверждаю правильность мнения Николая Ивановича с точки зрения практики. Предлагать "согласие на нули" в ПФ могут, только если в данном периоде есть стаж, а нет документов о зарплате.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Подтверждаю правильность мнения Николая Ивановича с точки зрения практики. Предлагать "согласие на нули" в ПФ могут, только если в данном периоде есть стаж, а нет документов о зарплате.

А что будет,с точки зрения практики,...если пенсионер не дает "согласия на нули" и не может предоставить справки о зарплате за данный период стажа??? :?: :roll: :?:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Он должен предоставить зарплату за другие 60 месяцев

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Он должен предоставить зарплату за другие 60 месяцев

Допустим...не имеет возможности предоставить и за другие...(Есть только справка от Пожарной Команды...что архивы сгорели) :evil:
Какой вердикт инспектора РПФУ :?: :roll: :?:

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
В районное отделение труда и... справка о средней зарплате по должности.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
atnest писал(а):
В районное отделение труда и... справка о средней зарплате по должности.

Откуда районное отделение труда узнает среднюю зарплату по должности до 2000 года,и на основании каких НПА, РПФУ имеет право использовать подобную справку для расчета размера пенсии :?: :roll: :?:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Есть только справка от Пожарной Команды...что архивы сгорели

Справка - это совсем другое дело! :) Только не от Пожарной Команды, а из архивного учреждения. И тогда начинается действие "Порядка определения заработной платы..." - Пост. КМУ от 05.07.2006 №919

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
~Jhellico писал(а):
Предлагать "согласие на нули" в ПФ могут, только если в данном периоде есть стаж, а нет документов о зарплате.


Ситуация со стажем и зарплатой:
Начальник лаборатории в ВУЗе работал с 1975г по 2002 г.
Нет начислений заработной платы с июня 1996 года по март 1999 года.
При расчете пенсии МПР исключила этот период, как 10%.
В РПФУ предложили написать объяснение. Объясняют, что фактически он работал и проводились подготовительные работы к разработкам для заказчика, который впоследствии отказался от заказа.
На основании каких НПА могут указанный период исключить из трудового стажа?
Если из стажа не имеют права исключать этот период, то возможно ли проставление "нулей"?

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
leo писал(а):
Нет начислений заработной платы с июня 1996 года по март 1999 года


Без ссылки на временные рамки (их надо бы поискать) могу сказать, что если зарплата не начислялась, а человек состоял в штате, то за него предприятие должно было бы платить в ПФ взносы с минимальной зарплаты, т.е. стаж должен идти.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
poladich писал(а):
leo писал(а):
Нет начислений заработной платы с июня 1996 года по март 1999 года


Без ссылки на временные рамки (их надо бы поискать) могу сказать, что если зарплата не начислялась, а человек состоял в штате, то за него предприятие должно было бы платить в ПФ взносы с минимальной зарплаты, т.е. стаж должен идти.
А разве в эти годы взносы зависили от месячной зарплаты?По моему были фиксированные отчисления в соц-страх???

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

leo писал(а):
Нет начислений заработной платы с июня 1996 года по март 1999 года.
А почему ПФ вообще зацепился за эти месяцы? Каким образом это стало известно ПФу? Кто-то специально обратил их внимание на них? Или?...
Официально персонификации еще не было.
60 месяцев можно выбрать в другое время.
Записи в трудовой книжке имеются => эти годы в стаж входят.
Никаких проблем быть не должно бы.

(у меня в середине выбранного периода имеется один месяц без зарплаты; в справке о заработке стоит прочерк; попросили написать объяснительную; написал; попросили печать на ней; возмутился - лично написанной гражданином бумажке требуются печати и чьи?! потом сказали, что делали запрос в бухгалтерию по месту работы (сомневаюсь).)

В целом непонятно почему их так волнуют старые периоды (до 2004г) без оплаты.
Это сейчас нет оплаты - нет стажа.
Но тогда - до 2004г. !
Казалось бы - какие проблемы? Есть запись в трудовой - включай в стаж, не было оплаты - ставь нули. Нет информации об оплате, но пенсионер хочет включить такие месяцы в выбранный период - ставь нули.
Ан - нет, надо придумать кучу заморочек, помурыжить человека. Потому что чиновник не способен врубиться, зачем это кому-то надо вычислять зарплату по месяцам без оплаты? Или таки есть другие объективные причины?
-= Пенсионер - это профессия! =-

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Nickolas писал(а):
Ан - нет, надо придумать кучу заморочек, помурыжить человека. Потому что чиновник не способен врубиться, зачем это кому-то надо вычислять зарплату по месяцам без оплаты? Или таки есть другие объективные причины?


Лучший вариант для нашего пенсионера выбрала МПР, я занесла данные о зарплате начиная с 80-х годов. Месяцы без оплаты оставила без пометок, самый высокий Кз дает вариант с исключением 10% за период 1996-1999 годов. Вот с таким вариантом начисления он обратился в РПФУ, ему предложили принести объяснение, пока в РПФУ ничего не предоставлял, а в институте консультировался с юристом и ему дали для меня не совсем понятную консультацию, мол этот период в стаж не войдет. В комментарии к ЗУ 1058, о котором я сообщала раньше, очень понятно написано, что до 01.01.2004 года засчитывается трудовой стаж по трудовой книжке. НО товарищ почему-то испугался и соглашается на меньшее Кз. В понедельник сказал, что подойдет ко мне, правда не знаю с чем. Я его уверяла в том, чтобы у него не было никаких сомнений и он должен настаивать на предложенном МПР варианте.
Последний раз редактировалось leo 01-06-2008, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

leo писал(а):
Лучший вариант для нашего пенсионера выбрала МПР, ...
По "Расширенному поиску" или версия до 8v06 (в тех версия расширенный поиск оказался включенным всегда) ?

leo писал(а):
консультировался с юристом и ему дали для меня не совсем понятную консультацию, мол этот период в стаж не войдет.
Ну, не знают юристы пенсионного законодательства ...

leo писал(а):
В комментарии к ЗУ 1058, о котором я сообщала раньше, очень понятно написано, что до 01.01.2004 года засчитывается трудовой стаж по трудовой книжке.
Да и в самом законе четко сказано, что стаж, приобретенный до вступления в силу этого закона, учитывается по ранее действовашему законодательству.

А если этому товарисчу попросить в свое бухгалтерии справочку о заработке с нуликами в тех месяцах.

(Вспомните одну из первых историй с банковскими расчетами через ЭЦВМ. Это когда законопослушный американец однажды решил оплатить коммунальные услуги на месяц вперед. Однако, в положенное время ему всё же пришел счет на сумму $0.00. Он его просто выбросил. На следующий месяц получает счет на погашение задолженности, в котором к сумме долга $0.00 уже добавлена пеня в размере $0.00 и требование немедленно погасить долг. И так продолжалось несколько месяцев. В конце концов ему были отключены электричество, водоснабжение и т.п.. Пришлось ему идти в банк и выписывать чек всю сумму долга - $0.00 :smile: ).
Последний раз редактировалось Nickolas 31-05-2008, 13:36, всего редактировалось 4 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
НО товарищь почему-то испугался и соглашается на меньшее Кз.

Пугает, как правило, неизвестность, непонятность. А я так понял, что ему многое непонятно. Так объясните ему его ситуацию, его права и позицию РПФУ. Согласиться на меньший Кз он всегда успеет.
с надеждой на лучшее

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Nickolas писал(а):
о "Расширенному поиску" или версия до 8v06


Последняя версия, у меня другой и не было.
Наш пенсионер просто слишком "нежный", сразу идет на попятную, или я не умею убеждать, но все равно он как-то проникся доверием и имеет желание советоваться. Я ему покажу Ваши ответы, возможно Вам поверит.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Nickolas писал(а):
или версия до 8v06 (в тех версия расширенный поиск оказался включенным всегда) ?


Извините, я как всегда. Действительно только сейчас заметила.
Расчет делала по 8v04, но сегодня посчитала по 8v06 - все тоже самое.
1996-1999 заработок не проставляла.
В 2001 году несколько месяцев проставила нули, стаж МПР посчитала везде.
Разница в пенсии с наилучшим вариантом 89 грн

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

leo писал(а):
... но сегодня посчитала по 8v06 - все тоже самое.
1996-1999 заработок не проставляла...
т.е. выполнен расширенный поиск даже при выключенной опции?
Пришлите мне этот экземпляр! Надо разбираться.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 02-06-2008, 10:53
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
одну из первых историй с банковскими расчетами через ЭЦВМ. Это когда законопослушный американец однажды решил оплатить коммунальные услуги на месяц вперед. Однако, в положенное время ему всё же пришел счет на сумму $0.00. Он его просто выбросил. На следующий месяц получает счет на погашение задолженности, в котором к сумме долга $0.00 уже добавлена пеня в размере $0.00 и требование немедленно погасить долг. И так продолжалось несколько месяцев. В конце концов ему были отключены электричество, водоснабжение и т.п.. Пришлось ему идти в банк и выписывать чек всю сумму долга - $0.0

Вы думаете -это только в Америке?
Ошибаетесь, я в 2008 в 21 веке регулярно оплачиваю нулевые счета ! за свет и телефон=00,00 грв, а поскольку банк брать не хочет, то ставлю 5 копеек, и доплачиваю гривню за услуги банка...
А вы идиотизм америки...

Сообщение 02-06-2008, 10:59
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
atnest писал(а):
А вы идиотизм америки...


Знакомуму за борг 01 коп пришло письмо на отличной бумаге 5 листов, дорогой конверт. Банку за обработку 01 коп пришлось заплатить 3 грн комиссионных.

Сообщение 02-06-2008, 11:06
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
стаж, приобретенный до вступления в силу этого закона, учитывается по ранее действовашему законодательству.

Для упфу это не указ и не закон.
Только что очередной раз из суда ,где пытался получить решение суда от 26 12 2006 (и неполучил !) о неправомерных действиях пфу в 2005, которое на основании зу 1058 спустя 34 исключило из стажа учебу в мединституте, засчитанную в стаж работы при назначении пенсии в 1971 году, и несмотря на архивные справки из россии от 2006 не признает учебу...несмотря на диплом...
Ни обращения в гор, обл, киев пфу -исключили и все...а вы законы украины ...честная власть..
УПФУ...-Закон украины и улыбка честной власти...

Сообщение 02-06-2008, 11:21
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
atnest писал(а):
не признает учебу...несмотря на диплом...

Чем аргументируют отказ?
Пока не было слышно о таких случаях.

Сообщение 02-06-2008, 13:27
atx Аватара пользователя
гость

Сообщения: 8
Откуда: Киев
Наверное, с дипломами началась акция. Я в январе обнаружил, что мой стаж уменьшен на 1.5 года. Я -заявление, почему? Мне в ответ- мол, ошибка вышла при вводе данных в ПК в конце 90-х годов, когда началась персонификация и компьютеризация. Исправляем, но сейчас мы вам не засчитаем время учебы- оно больше положенного. Я в ответ нахожу ссылку на постановление Верховного Совета 1958 (!) года об укреплении Высшей школы, по которому первокурсники дневного отделения ВУЗов направлялись на производство- мы так 1,5 года отработали , а вечером занимались в институте, это-то и привело к удлинению срока обучения. Причем , в трудовой есть и запись , на основание чего зачислен , а затем уволен с работы. Я дал эту ссылку , обещали дать ответ в течение недели- началась вторая, пока молчок.
Причем, я не требовал крови или компенсации, но на всякий случай дали понять- не возникай!
С уважением, АТХ

След.

Вернуться в Загальні пенсійні питання

cron