Список форумов Загальна категорія Що робити, коли на нас наступають? Увольнение по просьбе руководства

Увольнение по просьбе руководства

Боротьба за свої конституційні права.
Клавдий Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Харьков

История началась 3 года назад с грубой попытки незаконно перевести на подряд при достижении возраста, т. е. уволиться и остаться на птичьих правах, ежемесячно оформляя контракт заново.
За эти годы был административный и финансовый нажим, а сейчас отсутствие работы по профилю, не по моей вине, а по ситуации фирмы. Зарплата была значительно снижена, но и делать почти ничего не требовалось.
Сегодня руководство предложило вариант увольнения по соглашению сторон, т. е. с 1 апреля, с выплатой 15 тыс. гр. в связи с трудным финансовым положением фирмы.
Перерасчет пенсии был сделан в апреле 07, затем по "акции" 08 г. Следующий должен быть в апреле 09 г., к тому времени зарплаты на другой работе, возможно, уже не будет. Эти 15 тыс могут превысить максимальную месячную зарплату и ограничены при перерасчете. Если войдут в учитываемый период. Взносы в ПФ будут уплачены.
Обычное заявление требует отработки 2 месяца. Ни то, ни другое не предусматривает выходного пособия.
Можно и согласиться, так как мне есть чем заняться, ремонтом и прочим, до чего не доходили руки из-за работы, но желательно избежать возможных потерь.
Посоветуйте как поступать с точки зрения последующей пенсии и может еще что-нибудь, что я не учитываю.

PS. Оказывается они решили уволить всех пенсионеров. Посмотрел ограничение - март 9495.00. Половина пропадет. Закон запрещает, но и сколько той жизни осталось...

Сообщение 24-03-2008, 15:43
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Если на фирме администрация порядочна, то можно попытаться растянуть эти деньги на весь год с тем, чтобы у Вас было 24 месяца необходимых для перерасчета. Администрации это невыгодно, так как со всей суммы надо платить в пенсионный фонд. Если не будет стажа 24 месяца дополнительно, то перерасчет почти ничего Вам не даст, судя по Вашим публикациям Вы это и сами знаете. Но и с государством, и с администрацией в эти игры лучше не играться.

Сообщение 24-03-2008, 16:01
Клавдий Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Харьков

У нас ООО с амерскими хозяевами. Степень порядочности не высока, могут настаивать на своем или денег на дать.
Если договориться раскинуть эту сумму на 24 месяца за вычетом действующей зарплаты, то есть зарплата + доплата так, чтобы получились эти 15000... Но только что был аудит (чехи), может это их требование. Или хотя бы на два ниже ограничения, мало ли, вдруг будет заработок в другом месте.

Сообщение 24-03-2008, 16:02
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Клавдий писал(а):
Обычное заявление требует отработки 2 месяца. Ни то, ни другое не предусматривает выходного пособия.


Выходное пособие предусмотрено при увольнении по сокращению штата.
Почему Ваших пенсионеров не увольняют по сокращению штата? Возможно предприятие находится в состоянии приватизации, когда увольнение по сокращению запрещено, в соответствии с ЗУ О предприятиях.
Если предприятие идет под приватизацию, тогда можно не соглашаться на п.1, ст.36 КЗоТ, продолжать работать, после приватизации на протяжении шести месяцев увольнение по инициативе собственника запрещено, таким образом возможно протянуть до 2009 года, но надо знать все обстоятельства, чтобы давать советы.

Сообщение 24-03-2008, 16:05
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Клавдий писал(а):
нас ООО с амерскими хозяевами

В таком случае у Вас выбора нет, еще хорошо, что дают 15000 грн. Но вообще-то надо смотреть колдоговор, может там есть и получше условия.

Клавдий Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Оно было сначала консорциумом, потом стало ООО. Насчет приватизации пока не знаю - в таком виде уже 15 лет было. Надо выяснить... У нас не псвящают в такие тонкости коллектив.

Клавдий Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Ухожу до завтра. Спасибо за внимание.

Сообщение 24-03-2008, 18:58
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Клавдий писал(а):
У нас ООО с амерскими хозяевами. Степень порядочности не высока, могут настаивать на своем или денег на дать.
Если договориться раскинуть эту сумму на 24 месяца за вычетом действующей зарплаты, то есть зарплата + доплата так, чтобы получились эти 15000... Но только что был аудит (чехи), может это их требование. Или хотя бы на два ниже ограничения, мало ли, вдруг будет заработок в другом месте.

Один из вариантов:
1.Увольняетесь
2.Получаете 15000
3.Заключаете с ПФ... договор о добровольном страховании,на 12 месяцев с 01.04.2008 .
4.Платите по минимуму.
5.Выполняете очередной перерасчет 2009....с 01.04.2009 :idea:

Vaevin посетитель

Сообщения: 64
Likvidator писал
3.Заключаете с ПФ... договор о добровольном страховании,на 12 месяцев с 01.04.2008 .
4.Платите по минимуму.
5.Выполняете очередной перерасчет 2009....с 01.04.2009

Надо считать. Может резко уменьшится Кз, а исключать период будет нельзя и увеличение пенсии себя не оправдает.
Может 15000 на депозите лучше?

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
poladich писал(а):
то можно попытаться растянуть эти деньги на весь год с тем

В принципе за треть этой суммы можно поискать кооператив, который за эти деньги заплатит все налоги за Вас и тогда можете пересчитать пенсию. Обман на грани фола, посмотрите, что выиграете, но подчеркиваю, в длительной перспективе игры с государством как правило не выгодны.

Клавдий Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Спасибо за предложенные варианты. Депозит под 15% у меня уже есть, можно дополнить, или разделить с пенсионной картой.
Народ, конечно расстроен, не ждал сюрприза в високосный год и при галопирующих ценах и инфляции. Некоторым обещают привлекать на подряд.
У нас все наоборот - директора (из директората) на постоянной основе, а рядовые по годичному контракту или месячному подряду. По неведению рядовые соглашались на контракт и подписывали его.
Я их поймал на просроченном предупреждении о завершении контракта и тоже стал "директором". Этого они мне простить не могли, но и уволить тоже. Я ж еще и Дитя войны.
Причины такого локаута пока не ясны, кроме плохого финсостояния.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Клавдий писал(а):
Причины такого локаута пока не ясны, кроме плохого финсостояния.

Здесь есть скрытые причины, о которых Вы еще не догадываетесь.
Какой смысл давать отступные 15 тыс.
Выгоднее было предупредить за два месяца и выдать месячное выходное пособие, предприятию вышло бы дешевле.
Но если они дают больше, значит что-то выигрывают, можно догадываться о том, что если кто-то из Вас имеет льготы, как "дети войны" и не согласятся на "соглашение сторон", то смогут работать столько, сколько захотят, но это только догадки.

Клавдий Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Я как раз Дитя войны, но льгота там - преимущество при сокращении...
Отпуск в любое время... Главное, я на постоянной основе, а не на подряде, как остальные пенсионеры.

Но Кабмин еще обещал повысить зарплаты на 31%, правда неизвестно с какого месяца.
- Клавдий -

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Относительно контрактов. Есть Постанова кабмина о контрактных условиях труда, касается бюджетной сферы. По памяти в КЗОТе - если контракт продлялся, то уволить по инициативе администрации нельзя по окончанию контракта, поскольку продление, есть основание для работы на постоянной основе, в любом случае не соглашайтесь меньше, чем на 6 месячный оклад. Научных пенсионеров это не касается.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
poladich писал(а):
если контракт продлялся, то уволить по инициативе администрации нельзя по окончанию контракта, поскольку продление, есть основание для работы на постоянной основе

Пока в КЗоТ нет таких условий при перезаключении контракта.
В ст.39(1) КЗоТ Украины говорится только о продлении срочного трудового договора на неопределенный срок.
Если после окончания срока трудового договора (пункт 2 и 3 статьи 23) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.
Трудовые договора, которые были перезаключены один или несколько раз, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 23, считаются заключенными на неопределенный срок
.

В случае Клавдия явно просматривается заинтересованность руководства в дальнейшей экономии, возможно будет резкое повышение заработков и лучше их уволить сейчас, а не потом, возможно сразу после их увольнения резко возрастут оклады и т.п.

Сообщение 25-03-2008, 14:52
Клавдий Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Только что с переговоров.

Удалось убедить в необходимости разбить сумму на 2 части и увольнения с 30 апреля, вместо 01-го. Налог с этой суммы плюс зарплата и неиспользованные отпуска они перечислят в ПФ и налоговую. Боялись, что я получу, а потом заберу заявление.
Не знали, что указание даты обязывает обе стороны это сделать, в отличие от простого заявления с датой подписи.

Заинтересованность по их словам действительно экономия, но в силу провала всех тендеров, действующих заказов с АЭС. В Киеве не хотят подписывать договора. Хотя это только слова, которые юридического значения не имеют.

У юристов узнавал, что на практике контракты обязательны только для руководителей более высокого уровня, а простой работник должен сразу приниматься на бессрочный договор. Но если он письменно выразит согласие, чтобы получить работу, то только тогда он может работать по срочному контракту. Возможности автоматического продления на практике не предоставляют. Тут же подписывают новый контракт, но пренебрегают сроками. Для расторжения его нужно предупредить работника за два месяца и две недели. Когда они прошляпили срок, сообщили мне за 5 дней до окончания, я этим и воспользовался. Три раза заставлял внимательно прочитать этот пункт процедуры качества по кадрам, пока до них дошло, что я теперь на бессрочном договоре.
Тогда у меня не было другого выхода, учитывая мстительность начальства.

Клавдий Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Оказывается, главная причина - решение Вестингауза об увольнении всех пенсионеров. Они это сделали сначала у себя, потом заставили нас. Но при этом выделили деньги на компенсацию. Что и решило проблему чисто по американски. Наши же так поступать не любят....
Так что с апреля я уже не работающий пенсионер. Ну, пока, а там посмотрим.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Клавдий писал(а):
Наши же так поступать не любят

Есть гламурная книга (в названии латиница, по русски звучит ДУХЛЕС, по-видимому, бездуховность, заинтересуетесь, уточню). Там московский филиал инфирмы по продаже кукурузных лепешек(условно), и как годовой бонус распределяется между подчиненными фирмами внутри России.
Нет дома у меня уже 30 лет телевидения, принципиально, зато есть время зимой читать книжки.
Мне жаль, что Вас в ближайшее время не будет на форуме, хоть предлагай Вам компьютер 566 МГц, монитор 15 или 17 дюймов по остаточной цене.

Правлю по поиску в Гугле - Духлес Повесть о ненастоящем человеке.
и дальше

духлес - гапон И еще: Духless - настоящая провокация. Дело не в том, что он, как все заметили, всех обос....... Всех можно обоср..... весело и необидно.

Сообщение 27-03-2008, 10:54
Клавдий Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Спасибо. Уточняйте пожалуйста. Раньше, с младших классов школы, я тоже много читал, в четырех библиотеках и даже для взрослых был записан. Теперь было компютерное чтение, но все больше по технике.
А тема актуальная. Вот уже 44 года вижу приходящую на работу молодежь и что они читают и смотрят. Мало кто интересуется сейчас вопросами морали. А примеры обратного толка у всех на виду.

Вопросом приобретения компьютера займусь сразу, как только отойду от этого стресса... Вариант получился не самый худший. Может и благодаря отчасти и той их неудаче при первой попытке навязать неправовое решение. Выйти в форум я смогу из интернет кафе рядом, или от друзей.
Так что буду иметь ввиду ваше предложение. Если совпадает место жительства.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Клавдий писал(а):
только отойду от этого стресса... Вариант получился не самый худший.


Недаром существует поговорка - "Все, что не далается, к лучшему".
Жизнь это подтверждает.
Желаю Вам хорошо отдохнуть, ну а потом еще поработать.
А вот "мораль" интерейснейшая тема, почему-то всегда ставятся упреки молодежи, но совершают антиморальные поступки очень взрослые дяди и тети.

Клавдий Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Харьков

leo писал(а):
Клавдий писал(а):
только отойду от этого стресса... Вариант получился не самый худший.


Недаром существует поговорка - "Все, что не далается, к лучшему".
Жизнь это подтверждает.
Желаю Вам хорошо отдохнуть, ну а потом еще поработать.
А вот "мораль" интерейснейшая тема, почему-то всегда ставятся упреки молодежи, но совершают антиморальные поступки очень взрослые дяди и тети.


Упрек собственно в том, что именно в молодом возрасте и закладываются основы нравственности. И литература тут играет большую роль. Почему, собственно, у меня возник конфликт? Наверное, мы с начальством читали разные книги. Или они их не читали, а учились у прагматичных взрослых. А те научили выживать за счет других. И это и была их мораль. Как и бандиты, они очень обижаются, если жертва даст им достойный отпор. Хищник ошибся - виновата жертва.


Вернуться в Що робити, коли на нас наступають?