Список форумов Загальна категорія Пенсії за роботу на Крайній Півночі Стаж в районах Крайнего Севера

Стаж в районах Крайнего Севера

Особливості обліку стажу та заробітків на Крайній Півночі, пільги по виходу на пенсію.
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
Chinli писал(а):
...и 1году 9 месяцам в артели "Полярная" Шмидтовского района Чукотского автономного округа - район Крайнего Севера

Когда это было?
Moderator

Chinli посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Откуда: Odessa
dog-fox писал(а):
Chinli писал(а):
...и 1году 9 месяцам в артели "Полярная" Шмидтовского района Чукотского автономного округа - район Крайнего Севера

Когда это было?


Это 1993 и 1994 года.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Chinli писал(а):
Приветствую! Сегодня целый день с утра перелопатила весь инет, пока попала на ваш форум. Перечитала все, благодарна ссылкам, которые очень понадобятся и всем людям, делящимся опытом и помогающим "страждущим". У моего мужа такая ситуация: в январе этого года у него наступила досрочная пенсия благодаря 7-ми годам подземного стажа в Донецкой области и 1году 9 месяцам в артели "Полярная" Шмидтовского района Чукотского автономного округа - район Крайнего Севера, общий стаж 21 год, ему 51 год. Пенсию назначили и в марте выплатили за 2,5 месяца, после чего выплаты прекратились. Сегодня муж поехал в ПФ узнать в чем дело, а ему инспектор сказала, что областной ПФ прекратил выплату, потому что не пропускает северные льготы. То есть по украинскому подземному стажу он имеет право на досрочную пенсию и выплаты, а по северному нет. Это грозит тем, что он выйдет на пенсию в 53 года - через два года, а деньги, которые они уже выдали, муж должен будет вернуть. И еще инспектор отправила запрос в архив на Чукотку, чтобы выслали аттестацию рабочих мест. Пожалуйста, подскажите, что делать, чувствую, что врут они, есть какой-то подвох, может пенсия показалась им большой и решили урезать на 2 года. По горяченькому бы, пока не затянулась волынка, помогите!!!

Не думаю что найдут, лучше как то лично разыскать инспектора по кадрам и переговорить. 1 год и 9 месяцев - это он был без договора, сложно, ни по каким Законамс. Бараниха - нашлось.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Chinli посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Откуда: Odessa
МАН писал(а):
Chinli писал(а):
Приветствую! Сегодня целый день с утра перелопатила весь инет, пока попала на ваш форум. Перечитала все, благодарна ссылкам, которые очень понадобятся и всем людям, делящимся опытом и помогающим "страждущим". У моего мужа такая ситуация: в январе этого года у него наступила досрочная пенсия благодаря 7-ми годам подземного стажа в Донецкой области и 1году 9 месяцам в артели "Полярная" Шмидтовского района Чукотского автономного округа - район Крайнего Севера, общий стаж 21 год, ему 51 год. Пенсию назначили и в марте выплатили за 2,5 месяца, после чего выплаты прекратились. Сегодня муж поехал в ПФ узнать в чем дело, а ему инспектор сказала, что областной ПФ прекратил выплату, потому что не пропускает северные льготы. То есть по украинскому подземному стажу он имеет право на досрочную пенсию и выплаты, а по северному нет. Это грозит тем, что он выйдет на пенсию в 53 года - через два года, а деньги, которые они уже выдали, муж должен будет вернуть. И еще инспектор отправила запрос в архив на Чукотку, чтобы выслали аттестацию рабочих мест. Пожалуйста, подскажите, что делать, чувствую, что врут они, есть какой-то подвох, может пенсия показалась им большой и решили урезать на 2 года. По горяченькому бы, пока не затянулась волынка, помогите!!!

Не думаю что найдут, лучше как то лично разыскать инспектора по кадрам и переговорить. 1 год и 9 месяцев - это он был без договора, сложно, ни по каким Законамс. Бараниха - нашлось.


Но у него в трудовой запись есть и Справка уточняющая характер работы и справка о заработке с Севера, теперь инспектор сделала запрос на аттестацию рабочих мест. Значит кроме всего это и договор нужен был?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Chinli писал(а):

Но у него в трудовой запись есть и Справка уточняющая характер работы и справка о заработке с Севера, теперь инспектор сделала запрос на аттестацию рабочих мест. Значит кроме всего это и договор нужен был?


Без договора не получится даже со справкой, такие уж...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Chinli посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Откуда: Odessa
Спасибо.... артели давно нет и отдела кадров тоже...

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Chinli писал(а):
Спасибо.... артели давно нет и отдела кадров тоже...
Прииска тоже больше 20 лет нет, но нашёл испектора.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Chinli посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Откуда: Odessa
МАН писал(а):
Chinli писал(а):
Спасибо.... артели давно нет и отдела кадров тоже...
Прииска тоже больше 20 лет нет, но нашёл испектора.


Так подскажите, как найти инспектора, как вам это удалось?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Chinli писал(а):
МАН писал(а):
Chinli писал(а):
Спасибо.... артели давно нет и отдела кадров тоже...
Прииска тоже больше 20 лет нет, но нашёл испектора.


Так подскажите, как найти инспектора, как вам это удалось?

Удалось случайно, но без договора ничего не получится.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Chinli посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Откуда: Odessa
Муж уже за давностью плохо помнит, говорит, что кажется еще подписывали контракт, но это не точно.
Кстати, его инспектор в ПФ ничего о договоре не говорила.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
Chinli писал(а):
Это 1993 и 1994 года.

И Вы учтите, что Вам посчитают эти 1,9 лет - год за год.
Последний раз редактировалось dog-fox 08-05-2013, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Chinli писал(а):
Муж уже за давностью плохо помнит, говорит, что кажется еще подписывали контракт, но это не точно.
Кстати, его инспектор в ПФ ничего о договоре не говорила.

Я был ещё при Союзе, первый заключался на три года, потом можно было продлевать на год и более. Тоже в архив на хранение не передавалось и так далее...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Chinli посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Откуда: Odessa
dog-fox писал(а):
Chinli писал(а):
...и 1году 9 месяцам в артели "Полярная" Шмидтовского района Чукотского автономного округа - район Крайнего Севера

И Вы учтите, что Вам могут посчитать эти 1,9 лет - год за год.


Да тут все нормально, никто не возражал, ведь пенсию же назначили, а потом отобрали.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Chinli писал(а):
dog-fox писал(а):
Chinli писал(а):
...и 1году 9 месяцам в артели "Полярная" Шмидтовского района Чукотского автономного округа - район Крайнего Севера

И Вы учтите, что Вам могут посчитать эти 1,9 лет - год за год.


Да тут все нормально, никто не возражал, ведь пенсию же назначили, а потом отобрали.

Кажись не получите, тем более ещё и оригинал договора надо...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Chinli посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Откуда: Odessa
Я тогда вообще ничего не понимаю, ему сказали, что все просто затянется на два года, т.е. в 53 года он выйдет на пенсию вместе с северными. И деньги останутся те же, что сейчас и начислили. О договоре речи не ведется, значит документов достаточно, я так понимаю. Речь идет о том, что на Украине понятия "артель" не дает право на досрочную пенсию, хотя в документах четко написано "горнорабочий очистного забоя с полным рабочим днем под землей", а значит это шахта.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Chinli писал(а):
Я тогда вообще ничего не понимаю, ему сказали, что все просто затянется на два года, т.е. в 53 года он выйдет на пенсию вместе с северными. И деньги останутся те же, что сейчас и начислили. О договоре речи не ведется, значит документов достаточно, я так понимаю. Речь идет о том, что на Украине понятия "артель" не дает право на досрочную пенсию, хотя в документах четко написано "горнорабочий очистного забоя с полным рабочим днем под землей", а значит это шахта.

Могли бы добавиться к "горячему стажу" год и 9, а без подтверждения - увы...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
Chinli писал(а):
...хотя в документах четко написано "горнорабочий очистного забоя с полным рабочим днем под землей", а значит это шахта.

Договор необходим для начисления - год за полтора? У вас этого не будет.
А аттестация рабочего места необходима для определения возможности выхода на пенсию по льготному списку (список №1)? ПФ хочет подтверждения того, что рабочее место было вовремя аттестовано и действительно "...с полным рабочим днем под землей"
Moderator

Chinli посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Откуда: Odessa
Спасибо большое всем! Хоть и расстроены, но ситуация прояснилась, будем думать что делать и как решить этот вопрос, а если не получится, то что же...будет через пару лет на копейках как и все. Спасибо!

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Chinli писал(а):
Спасибо большое всем! Хоть и расстроены, но ситуация прояснилась, будем думать что делать и как решить этот вопрос, а если не получится, то что же...будет через пару лет на копейках как и все. Спасибо!

Удивительно, что назначили пенсию без соответствующих подтверждающих документов, ведь аттестация рабочих мест требуется за работу, начиная с 1991 года. Стоит самостоятельно поискать, найти знакомых, которые в то время работали, возможно у них на руках будут документы и вы сможете ими воспользоваться.

Chinli посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Откуда: Odessa
Да, теперь и нам удивительно. Назначить и отобрать - такого вообще не слыхали. Знакомых ищем, но в успех не верим, потому что мне так обреченно ответили, что я поняла и суд не поможет.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Chinli писал(а):
но в успех не верим, потому что мне так обреченно ответили, что я поняла и суд не поможет.


Ошиблись в ПФ, но падать духом не стоит, если проводили аттестацию рабочих мест, тогда у кого-то она должна быть на руках.

Chinli посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Откуда: Odessa
leo писал(а):
Chinli писал(а):
но в успех не верим, потому что мне так обреченно ответили, что я поняла и суд не поможет.


Ошиблись в ПФ, но падать духом не стоит, если проводили аттестацию рабочих мест, тогда у кого-то она должна быть на руках.


Спасибо, Leo, уже почти нашли одного из руководителей атрели, в середине мая он будет на Украине и поговорим, надеемся на его помощь, хотя он давным-давно там не работает.

Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Chinli писал(а):
leo писал(а):
Chinli писал(а):
но в успех не верим, потому что мне так обреченно ответили, что я поняла и суд не поможет.


Ошиблись в ПФ, но падать духом не стоит, если проводили аттестацию рабочих мест, тогда у кого-то она должна быть на руках.


Это в Украине в 1992 г по Постанове КМ від 1 серпня 1992 р. N 442 «Про Порядок проведення атестації робочих місць за умовами праці» ввели эту долбанную аттестацию рабочих мест, без которой не засчитывают льготный стаж по спискам №1 и №2.
В РФ же только через 5 лет приняли « Постановление Минтруда России от 14.03.97 г. № 12 «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда», причем с совершенно другими целями и там нет увязки «нет аттестации-нет пенсии».
Мы работали в РФ и на ее территорию не распространяется действие Постанови КМ від 1 серпня 1992 р. N 442 «Про Порядок проведення атестації робочих місць за умовами праці». Поэтому требование ПФ о предоставлении справки о аттестации за период работы в РФ – незаконно!
Если выписку с приказа о проведении аттестации с РФ пришлют, то имейте ввиду, что действие аттестации распространяется на 5 лет назад и на 5 лет вперед от даты ее проведения. Если Вас все устроит – хорошо, если нет - судитесь с ПФ.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Chinli посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Откуда: Odessa
Спасибо Вам огромнейшее! Вы даже не представляете, какая это для нас хорошая новость! Я так надеялась, что все-таки кто-то напишит, что есть все-таки выход из ситуации. Спасибо!!!

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Если выписку с приказа о проведении аттестации с РФ пришлют, то имейте ввиду, что действие аттестации распространяется на 5 лет назад и на 5 лет вперед от даты ее проведения. Если Вас все устроит – хорошо, если нет - судитесь с ПФ.

Стаж не до 92 года, поэтому нет оснований для иска.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії за роботу на Крайній Півночі

cron