Список форумов Загальна категорія Пенсії за роботу на Крайній Півночі Стаж в районах Крайнего Севера

Стаж в районах Крайнего Севера

Особливості обліку стажу та заробітків на Крайній Півночі, пільги по виходу на пенсію.
Сообщение 20-07-2011, 08:38
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
leo писал(а):
Дело в том, что в трудовой книжке записывается трудовой договор о выполнении определенной работы и соблюдении правил внутреннего трудового распорядка, он не может являться договором о работе на Крайнем Севере потому, что в КЗОТе не предусмотрен вид такого договора, но есть вид трудового договора, который называется "срочным", то есть договор на определнный срок.
Трудовой договор о работе на Крайнем Севере подтверждает право на льготы, поэтому Вам просто повезло неимоверно, если в трудовой книжке не сделана запись о том, что с Вами заключен договор о работе на Крайнем Севере и на Вас распространяются льготы предусмотренные законодательством в соответствии с таким-то постановлением.


"... если в трудовой книжке не сделана запись..."
Leo, продолжаю пытаться понять, если не смогу - попрошу обьяснить, не откажете?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 20-07-2011, 09:04
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
argon писал(а):
leo писал(а):
Дело в том, что в трудовой книжке записывается трудовой договор о выполнении определенной работы и соблюдении правил внутреннего трудового распорядка, он не может являться договором о работе на Крайнем Севере потому, что в КЗОТе не предусмотрен вид такого договора, но есть вид трудового договора, который называется "срочным", то есть договор на определнный срок.
Трудовой договор о работе на Крайнем Севере подтверждает право на льготы, поэтому Вам просто повезло неимоверно, если в трудовой книжке не сделана запись о том, что с Вами заключен договор о работе на Крайнем Севере и на Вас распространяются льготы предусмотренные законодательством в соответствии с таким-то постановлением.


"... если в трудовой книжке не сделана запись..."
Leo, продолжаю пытаться понять, если не смогу - попрошу обьяснить, не откажете?



Не знаю чем смогу помочь, но не отказываюсь.
Думаю у Вас не должно быть проблем, в трудовой книжке стоит штамп с необходимой информацией о льготах и уволены Вы с окончанием срока трудового договора.

Сообщение 20-07-2011, 19:03
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
leo писал(а):
argon писал(а):
leo писал(а):
Дело в том, что в трудовой книжке записывается трудовой договор о выполнении определенной работы и соблюдении правил внутреннего трудового распорядка, он не может являться договором о работе на Крайнем Севере потому, что в КЗОТе не предусмотрен вид такого договора, но есть вид трудового договора, который называется "срочным", то есть договор на определнный срок.
Трудовой договор о работе на Крайнем Севере подтверждает право на льготы, поэтому Вам просто повезло неимоверно, если в трудовой книжке не сделана запись о том, что с Вами заключен договор о работе на Крайнем Севере и на Вас распространяются льготы предусмотренные законодательством в соответствии с таким-то постановлением.


"... если в трудовой книжке не сделана запись..."
Leo, продолжаю пытаться понять, если не смогу - попрошу обьяснить, не откажете?



Не знаю чем смогу помочь, но не отказываюсь.
Думаю у Вас не должно быть проблем, в трудовой книжке стоит штамп с необходимой информацией о льготах и уволены Вы с окончанием срока трудового договора.

Так я и не понял, мне повезло неимоверно, или совсем наоборот?
Если бы Вы, Leo, сказали, что две буквочки Н и Е лишние - всё ОК!
Для Вас я их и выделил, Вы просто не обратили внимание?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 20-07-2011, 19:09
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
argon писал(а):
leo писал(а):
argon писал(а):
leo писал(а):
Дело в том, что в трудовой книжке записывается трудовой договор о выполнении определенной работы и соблюдении правил внутреннего трудового распорядка, он не может являться договором о работе на Крайнем Севере потому, что в КЗОТе не предусмотрен вид такого договора, но есть вид трудового договора, который называется "срочным", то есть договор на определнный срок.
Трудовой договор о работе на Крайнем Севере подтверждает право на льготы, поэтому Вам просто повезло неимоверно, если в трудовой книжке не сделана запись о том, что с Вами заключен договор о работе на Крайнем Севере и на Вас распространяются льготы предусмотренные законодательством в соответствии с таким-то постановлением.


"... если в трудовой книжке не сделана запись..."
Leo, продолжаю пытаться понять, если не смогу - попрошу обьяснить, не откажете?



Не знаю чем смогу помочь, но не отказываюсь.
Думаю у Вас не должно быть проблем, в трудовой книжке стоит штамп с необходимой информацией о льготах и уволены Вы с окончанием срока трудового договора.

Так я и не понял, мне повезло неимоверно, или совсем наоборот?
Если бы Вы, Leo, сказали, что две буквочки Н и Е лишние - всё ОК!
Для Вас я их и выделил, Вы просто не обратили внимание?

О везении я писала не Вам, а ВК
Не знаю о чем Вы.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
argon писал(а):
У моїй трудовій стоїть такий штамп:Изображение
Через місяць мій час ''Х''. Як мають у ПФ сприйняти, погодитись, чи...?
Знаю, що багато шахтарів з України працювали на Шпіцбергені, хотів би перейняти їхній досвід виходу на пенсію.
Полярники, відгукніться !

Знайшов ''Постановление Совета Министров СССР'' №3502 від 15.08.1949р., стосується воно тодішних радянських рудників на арх.Шпіцберген. Підписав його Й.Сталін, і згідно цієї постанови - рік за два.
Знову звертаюся до шахтарів-полярників: чи зараховували українські УПФ у загальний стаж північні роки як за два?
Час плине, постанови виходять і виходять, а чи керуються зараз цією?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 20-07-2011, 20:55
ВК гость

Сообщения: 9
Откуда: Донецк
leo писал(а):
О везении я писала не Вам, а ВК
Не знаю о чем Вы.

В чём же мне повезло?????????
Записей о ср. тр. договоре у меня нет, но если бы были, то помогли бы в суде.
Или суда вообще не было бы.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
ВК писал(а):
leo писал(а):
О везении я писала не Вам, а ВК
Не знаю о чем Вы.

В чём же мне повезло?????????
Записей о ср. тр. договоре у меня нет, но если бы были, то помогли бы в суде.
Или суда вообще не было бы.


Leo, Ваше повідомлення (19.07.2011р. 22:07)не мені, до ВК воно не тулиться також ніяким боком. То кому ж воно? Ви часом не білявка?

ВК, сприйміть мою пораду дружньо - слідкуйте, щоб віконце тема було заповнене, бо за це модератор карає, я вже попадався.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
ВК писал(а):
leo писал(а):
О везении я писала не Вам, а ВК
Не знаю о чем Вы.

В чём же мне повезло?????????
Записей о ср. тр. договоре у меня нет, но если бы были, то помогли бы в суде.
Или суда вообще не было бы.


Напишу в личном сообщении Вам

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
argon писал(а):
ВК писал(а):
leo писал(а):
О везении я писала не Вам, а ВК
Не знаю о чем Вы.

В чём же мне повезло?????????
Записей о ср. тр. договоре у меня нет, но если бы были, то помогли бы в суде.
Или суда вообще не было бы.


Leo, Ваше повідомлення (19.07.2011р. 22:07)не мені, до ВК воно не тулиться також ніяким боком. То кому ж воно? Ви часом не білявка?

ВК, сприйміть мою пораду дружньо - слідкуйте, щоб віконце тема було заповнене, бо за це модератор карає, я вже попадався.

Несчастной белявке почему-то надо разъяснить счастливцу не блондину: по цитированию видно кому первому направлено обращение, кроме того, по смыслу ответ относится к словам ВК:
Вообще то записи и печати в трудовой книжке, по сути и есть трудовые договора.
По КЗОТу трудовой договор может заключатся даже в устной форме.

Тулиться воно до нього, я його просила тут розмістити рішення суду.
То, о чем Вы не поняли я сообщила ВК в личном сообщении.
Почитайте правила на форумі, моє виховання відповідає цим правилам, тому відповідь така м"яка. Будьте і надалі щасливим.

Сообщение 21-07-2011, 14:10
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
ВК писал(а):
Вообще то записи и печати в трудовой книжке, по сути и есть трудовые договора.
По КЗОТу трудовой договор может заключатся даже в устной форме.

Запись в трудовой книжке, оформленная в соответствии с Инструкцией по ведению трудовых книжек подтверждает факт работы на данном предприятии, то есть факт заключения трудового договора, этот вопрос в этой теме не оспаривается.

Те, кто работал на Крайнем Севере по трудовому договору заключенному в устной форме не пользуются льготой по исчислению стажа, на них распространялись остальные льготы, но не по стажу.

Работники, с которыми заключали договора в письменной форме пользуются дополнительно льготой по исчислению стажа.

Целью судебного разбирательства должно быть установление факта, что договор заключался в письменной форме и на работника распространялась указанная льгота.
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ
В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ
К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА


8. Трудовые договоры заключаются в письменной форме в двух
экземплярах, причем один экземпляр выдается работнику.
В
договорах, в частности, указывается: дата и место заключения
договора; наименование сторон; срок действия договора; должность
или работа, для выполнения которой приглашается работник;
должностной оклад или тарифная ставка; льготы, предоставляемые
работнику, а также место постоянного жительства.


Даю хорошие ссылки на НПА для тех, кто хочет разобраться с пенсионными льготами:

Инструкция о порядке предоставления льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Указ об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера
Последний раз редактировалось leo 23-07-2011, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 21-07-2011, 18:23
ВК гость

Сообщения: 9
Откуда: Донецк
leo писал(а):
ВК писал(а):
Вообще то записи и печати в трудовой книжке, по сути и есть трудовые договора.
По КЗОТу трудовой договор может заключатся даже в устной форме.


Для многих будет полезно узнать, что заключение трудового договора о работе на Крайнем Севере обязательно в письменной форме, цель судебного разбирательства в установлении факта, что договор заключался в письменной форме, потому что договора в письменной форме заключали именно с теми, кто пользовался указанной льготой, с теми, кто не пользовался этой льготой, договора в письменной форме не заключали, выводы из Инструкции:
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ
В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ
К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА


8. Трудовые договоры заключаются в письменной форме в двух
экземплярах, причем один экземпляр выдается работнику.
В
договорах, в частности, указывается: дата и место заключения
договора; наименование сторон; срок действия договора; должность
или работа, для выполнения которой приглашается работник;
должностной оклад или тарифная ставка; льготы, предоставляемые
работнику, а также место постоянного жительства.


Даю хорошие ссылки на НПА для тех, кто хочет разобраться с пенсионными льготами:

Инструкция о порядке предоставления льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Указ об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера



Сообщение на стр.№1 этого форума от Likvidatora-

ДОНЕЦЬКИЙ АПЕЛЯЦІЙНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД :
Висновок суду першої інстанції про те, що обов'язковою умовою надання пільг при обчисленні стажу роботи в районах Крайньої Півночі один рік роботи за один рік 6 місяців є наявність письмового трудового договору про роботу у вказаній місцевості, колегія суддів вважає помилковим з огляду на приписи п.5 Розділу XV Прикінцевих положень Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» (в редакції Закону № 32-V від 26.07.2006), згідно до якої пільгове обчислення страхового стажу проводиться на підставі трудової книжки, або письмового трудового договору, або довідки, в яких зазначено період роботи в районах Крайньої Півночі та місцевостях, прирівняних до районів Крайньої Півночі, та користування пільгами, передбаченими вищезазначеними нормативно-правовими актами.

Тобто, наявність письмового трудового договору не є виключною підставою для пільгового обчислення страхового стажу .
Враховуючи, що період роботи позивача з 30.09.1968р. по 26.10.1973р. в районах Крайньої Півночі підтверджується трудовою книжкою та довідкою від 14.03.2005р., в якій зазначено про розповсюдження пільг, передбачених Указом Президії Верховної Ради Союзу РСР від 10 лютого 1960 року "Про впорядкування пільг для осіб, які працюють в районах Крайньої Півночі і в місцевостях, прирівняних до районів Крайньої Півночі", Указом Президії Верховної Ради Союзу РСР від 26 вересня 1967 року "Про розширення пільг для осіб, які працюють в районах Крайньої Півночі і в місцевостях, прирівняних до районів Крайньої Півночі", колегія суддів вважає, що відповідачем безпідставно було відмовлено позивачеві у пільговому розрахунку стажу.

ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ
Посилання скаржника на те, що для пільгового розрахунку трудового стажу на роботі в районах Крайньої Півночі необхідно подання саме трудового договору, суперечить вимогам діючого законодавства.

Неувязочка выходит. Опять кому-то повезло?
Ув. Leo, все Ваши слова о письменном трудовом договоре я слышал в районном и областном ПФ. Это всё прописано в инструкции для внутреннего пользования ПФ.

Сообщение 21-07-2011, 20:21
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
ВК писал(а):
Враховуючи, що період роботи позивача з 30.09.1968р. по 26.10.1973р. в районах Крайньої Півночі підтверджується трудовою книжкою та довідкою від 14.03.2005р., в якій зазначено про розповсюдження пільг, передбачених Указом Президії Верховної Ради Союзу РСР від 10 лютого 1960 року "Про впорядкування пільг для осіб, які працюють в районах Крайньої Півночі і в місцевостях, прирівняних до районів Крайньої Півночі", Указом Президії Верховної Ради Союзу РСР від 26 вересня 1967 року "Про розширення пільг для осіб, які працюють в районах Крайньої Півночі і в місцевостях, прирівняних до районів Крайньої Півночі", колегія суддів вважає, що відповідачем безпідставно було відмовлено позивачеві у пільговому розрахунку стажу.


Как видите, в информации (выделено жирным шрифтом), которую Вы привели, нет противоречий с моими выводами, в данном решении апелляционного суда указано на наличие справки, подтверждающей, что на истца распространялись льготы, что и должен был исследовать суд первой инстанции - какие льготы распространялись на истца.

При отсутствии письменного договора, необходимо через решение суда подтвердить право на льготы.

Законодатель в п.5 ХV главы Закона 1058 неточно выписал права граждан, работавших на Крайнем Севере, пропустив существенные условия (недоработка или халатность составителей), чем (недогадываясь) подвел к льготам работников, на которых не распространяется п.5 Указа от 10.02.1960г.

Для того, чтобы выполнить положение гл. ХV Закона 1058 и предоставить льготы по стажу тем, на кого они не распространялись, необходимо внести изменения в НПА СССР,
но законодатель Украины не имеет полномочий внести изменения в законы и НПА СССР
и если таких изменений нет, выполняются Указы и Инструкции по данным льготам, так как они приняты в СССР.

Для наглядности, что наличие в трудовой книжке записи о работе на Крайнем Севере недостаточно для льготы, предусмотренной п.5 Указа от 10 февраля 1960 года:
2. Льготы, предусмотренные статьями 1, 2, 3, 4 Указа от 10
февраля 1960 г., с учетом изменений и дополнений, внесенных Указом
от 26 сентября 1967 г., предоставляются независимо от наличия
письменного срочного трудового договора.

Льготы, предусмотренные статьей 5 Указа от 10 февраля 1960 г. и
статьей 3 Указа от 26 сентября 1967 г., предоставляются
дополнительно
работникам, прибывшим на работу в районы Крайнего
Севера и в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, из
других местностей страны (включая лиц, прибывших по собственной
инициативе), при условии заключения ими трудового договора о
работе в этих районах и местностях на срок три года, а на островах

Северного Ледовитого океана - два года.

Пункты 1, 2, 3, 4 не имеют отношения к стажу.
Пункт 5 дает льготу по стажу.

Следуем в пункт 5 Указа от 10 февраля 1960 года:
5. Работникам, переводимым, направляемым или приглашаемым на
работу в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к
районам Крайнего Севера, из других местностей страны, при условии
заключения ими трудовых договоров о работе в этих районах на срок
пять лет, а на островах Северного Ледовитого океана - два года,
предоставлять дополнительно следующие льготы:




д) засчитывать один год работы в районах Крайнего Севера и в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, за один год и
шесть месяцев работы при исчислении стажа, дающего право на
получение пенсии по старости и по инвалидности.



Надеюсь, что этот анализ кому-то поможет сберечь свои нервы, когда ПФУ потребует письменный договор, и заранее побеспокоится о подтверждении своих льгот, вовремя сделав запросы по месту работы на Крайнем Севере. Лично я делала такие запросы о работе моих родственников в 60-70 годы в несколько мест, отовсюду пришли нормальные подтверждающие документы из архивов, хотя я обращалась напрямую на предприятия, они мои запросы переправили в архивы, справки пришли одни в течение месяца, другие в течение трех-четырех месяцев. Сейчас не так сложно позвонить по телефону, выйти по Интернету на предприятия и в архивы.
Последний раз редактировалось leo 23-07-2011, 08:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение 21-07-2011, 20:55
ВК гость

Сообщения: 9
Откуда: Донецк
leo писал(а):





ВК, мы на этом форуме помогаем друг другу разобраться в пенсионном законодательстве, я от души за Вас порадовалась, а Вы злобствуете, когда встречаешься с такой отрицательной реакцией, отпадает желание что-либо комментировать.

Ваша помощь очевидна на всех форумах! По лётному стажу, по чернобыльцам, комсомольцам и т.д..
С форума ухожу, для меня достаточно споров и дебатов непосредственно
в ПФ.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
argon писал(а):
argon писал(а):
У моїй трудовій стоїть такий штамп:Изображение
Через місяць мій час ''Х''. Як мають у ПФ сприйняти, погодитись, чи...?
Знаю, що багато шахтарів з України працювали на Шпіцбергені, хотів би перейняти їхній досвід виходу на пенсію.
Полярники, відгукніться !

Знайшов ''Постановление Совета Министров СССР'' №3502 від 15.08.1949р., стосується воно тодішних радянських рудників на арх.Шпіцберген. Підписав його Й.Сталін, і згідно цієї постанови - рік за два.
Знову звертаюся до шахтарів-полярників: чи зараховували українські УПФ у загальний стаж північні роки як за два?
Час плине, постанови виходять і виходять, а чи керуються зараз цією?

Прояснилася ситуація з договором і його обов'язковістю.
Коли уповноважена особа підприємства їхала здавати мої документи - поїхав і я, бо-ж питання шкурне, маю право нарешті.
Інспектор ПФ прийняла документи з першого заходу. Я поцікавився долею моїх північних, сказала, що без договору - вирішуватиме комісія. Але, от диво на моє щастя, інспектор препарувала мою трудову і за обкладинкою знайшла довідку, у якій були дані про договір, коли і ким підписаний та номер. Оце саме те, що їм потрібно!
Зарахували рік за два.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

АлексаЛ гость

Сообщения: 4
Моя мама проработала в Магаданской области с 1974-1984 и с 1987-1993гг. Проблема в том, что договоров нет (делали несколько рас запрос, прислали только приказы), но есть справка что она действительно там работала и ее стаж приравнивается как 1*1,5(когда давали справку, сказали береги, она гарант твоего стажа 1*1,5). В пенсионном фонде все равно стаж считают как 1*1, так и, при средней з/п на то время 400-500р, она получает минимальную пенсию. Когда задали вопрос почему минимальная пенсия, с ПФ пришел ответ, в котором указали мол высчитывали пенсию (показатель ср.зп на 2007г * на коефициент)почему именно 2007г? Подскажите, имеет ли эта справка юридическую силу (заверена печатью и подписью предприятия) и вобще как быть в такой ситуации, стоит ли бороться и к кому обратится можно.
Заранее вам спасибо.

Legion-512DI прохожий

Сообщения: 1
argon писал(а):
argon писал(а):
argon писал(а):
У моїй трудовій стоїть такий штамп:Изображение
Через місяць мій час ''Х''. Як мають у ПФ сприйняти, погодитись, чи...?
Знаю, що багато шахтарів з України працювали на Шпіцбергені, хотів би перейняти їхній досвід виходу на пенсію.
Полярники, відгукніться !

Знайшов ''Постановление Совета Министров СССР'' №3502 від 15.08.1949р., стосується воно тодішних радянських рудників на арх.Шпіцберген. Підписав його Й.Сталін, і згідно цієї постанови - рік за два.
Знову звертаюся до шахтарів-полярників: чи зараховували українські УПФ у загальний стаж північні роки як за два?
Час плине, постанови виходять і виходять, а чи керуються зараз цією?

Прояснилася ситуація з договором і його обов'язковістю.
Коли уповноважена особа підприємства їхала здавати мої документи - поїхав і я, бо-ж питання шкурне, маю право нарешті.
Інспектор ПФ прийняла документи з першого заходу. Я поцікавився долею моїх північних, сказала, що без договору - вирішуватиме комісія. Але, от диво на моє щастя, інспектор препарувала мою трудову і за обкладинкою знайшла довідку, у якій були дані про договір, коли і ким підписаний та номер. Оце саме те, що їм потрібно!
Зарахували рік за два.

Почалась нова проблема з ПФУ, требують атестацію з рабочого місця за період з 1992 по 94 рік, до того ж висновок експертизи (Россійскої) "... Вами для назначения пенсии предоставлена справка, уточняющая особый характер работы или условий труда, необходимая для назначения льготной пенсии от 04.05.2012 № 77, выданная Артелью старателей «Хабаровская», которая не соответствует приложению № 5 постановления № 637, а также для зачета в льготный стаж периода с 1992 по 1994 отсутствует информация о проведении аттестации рабочих мест на предприятии, таким образом, принять вышеуказанную справку нет законных оснований." - хто може підкажіть будь ласка, що робити?

sergey-voskresensky гость

Сообщения: 7
Ieo писал.
Внимательно изучив материалы этого раздела пришел к выводу что закон Про загальне пенсийне страхування в ПФУ не действует.По этому закону все северяне имеют 1,5 за 1 год (Запись в трудовой).Не надо обижаться на Ieo он детально все объяснил и он с точки закона абсолютно прав.Я отработал 13,5 лет в г Нерюнгри Якутия (08.1988-11.1991)из них 10 лет по трудовому договору (продлевал с перерывами до полугода).Договора выписывались в 2 экземплярах.С архива по месту работы пришел ответ, договора на хранение не поступали.А мои договора сдавались по месту жительства для оформления брони.На руках осталось несколько таких Охранных свидетельств(Бронь).Обратился в Архив по месту жительства и здесь договора найти не могут.Обращения в суд видимо не избежать.Охранные свидетельства как раз из статьи 5 на которую ссылается Ieo спасибо,думаю и мне повезет.


sergey-voskresensky гость

Сообщения: 7
За последние три недели столько информации,голова идет кругом.Общий стаж 30 лет.С 01.12.1973по 01.04.1976 Пресувальник гарячего скла список№1,с03.05.1976по01.07.1978 Скловар список №1 Львовский изоляторный завод(итого 4 с половиной года).С15.08.1978 по 09.11.1991.к-т.Якутуглестрой г Нерюнгри Якутия.(из них 10 лет по договору).+4 года по списку 1 остаются под?+10 месяцев по договору(1.5за1) 1991 под?Ну что за страна в которой живу.Интересно сколько лет я уже был бы на пенсии за этот трудовой коктель в России.Мне исполнилось 60,собираю документы.

sergey-voskresensky гость

Сообщения: 7
Большое спасибо форуму за предоставленную информацию в обсуждениях.Свой трудовой стаж по договору я подтвердил ксерокопиями взятыми из Личных Карточек формы Т-2 где в разделе "Сведения о срочном трудовом договоре" или разделе"Дополнительные сведения"Делались такие отметки.Также и стаж по списку №1 мне засчитали вдвойне.При подаче документов в П.Ф.Дал понять что с законами знаком.Всех северян хочу сразу предупредить старайтесь не брать в расчет 60 месяцев период где есть отпуск 3-6 месяцев.В тот период начисления производились на перед.В мае 1986 года мне насчитали зарплату+отпускные о чем есть сведения в приведенной справке.Июнь-Сентябрь пусто(отпуск)Всю сумму за май делят на среднее по стране коэффициент 5,6 потолок,а 4 месяца отпуска 0.Потеря составила в пересщёте на коэффициент 13.2(средний по стране за год).Учтите это.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
sergey-voskresensky писал(а):
.Всех северян хочу сразу предупредить старайтесь не брать в расчет 60 месяцев период где есть отпуск 3-6 месяцев.В тот период начисления производились на перед.В мае 1986 года мне насчитали зарплату+отпускные о чем есть сведения в приведенной справке.Июнь-Сентябрь пусто(отпуск)Всю сумму за май делят на среднее по стране коэффициент 5,6 потолок,а 4 месяца отпуска 0.Потеря составила в пересщёте на коэффициент 13.2(средний по стране за год).Учтите это.

Наверное надо исправлять справку, независимо от месяца начисления, отпускные распределяются по месяцам, за которые проведено начисление и налог взимается не за общую сумму, а отдельно за каждый месяц, в вашем случае необходимо расписать сумму на четыре месяца (только что позвонила своей подруге бухгалтеру по зарплате, она подтвердила).

sergey-voskresensky гость

Сообщения: 7
Спасибо только кто же будет эту справку исправлять.Предприятия давно нет а архив не имеет таких полномочий,и выдает документ по факту.Но все равно спасибо.Бухгалтерия тех времен никак не могла предвидеть реалий сегодняшнего дня.Я внимательно просмотрел Украинский закон там есть постановление №306 от20.04.2005,но оно не охватывает этот случай.В современной Украине нет Крайнего Севера по определению,нет отпусков по пол года и это просто никак не регламентируется-забыли.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
sergey-voskresensky писал(а):
Спасибо только кто же будет эту справку исправлять.Предприятия давно нет а архив не имеет таких полномочий,и выдает документ по факту.

Если в архивной справке имеются сведения о том,что в мае проведено начисление отпускных за июнь-сентябрь и зарплату за этот год выгодно включить в расчет пенсии, тогда есть смысл заняться доказательствами, подняв бухгалтерские, налоговые инструкции за те годы.

sergey-voskresensky гость

Сообщения: 7
Напишу обязательно письмо по этому поводу в Министерство социальной политики.Как льготы прошлого не учитываются сегодня.Отпуск до шести месяцев за три года беспрерывной работы.Сегодня это ноль зарплаты на весь этот период.

Chinli посетитель

Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Откуда: Odessa
Приветствую! Сегодня целый день с утра перелопатила весь инет, пока попала на ваш форум. Перечитала все, благодарна ссылкам, которые очень понадобятся и всем людям, делящимся опытом и помогающим "страждущим". У моего мужа такая ситуация: в январе этого года у него наступила досрочная пенсия благодаря 7-ми годам подземного стажа в Донецкой области и 1году 9 месяцам в артели "Полярная" Шмидтовского района Чукотского автономного округа - район Крайнего Севера, общий стаж 21 год, ему 51 год. Пенсию назначили и в марте выплатили за 2,5 месяца, после чего выплаты прекратились. Сегодня муж поехал в ПФ узнать в чем дело, а ему инспектор сказала, что областной ПФ прекратил выплату, потому что не пропускает северные льготы. То есть по украинскому подземному стажу он имеет право на досрочную пенсию и выплаты, а по северному нет. Это грозит тем, что он выйдет на пенсию в 53 года - через два года, а деньги, которые они уже выдали, муж должен будет вернуть. И еще инспектор отправила запрос в архив на Чукотку, чтобы выслали аттестацию рабочих мест. Пожалуйста, подскажите, что делать, чувствую, что врут они, есть какой-то подвох, может пенсия показалась им большой и решили урезать на 2 года. По горяченькому бы, пока не затянулась волынка, помогите!!!
Последний раз редактировалось Chinli 08-05-2013, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії за роботу на Крайній Півночі