Список форумов Загальна категорія Підвищення пенсій Размеры повышений к пенсиям

Размеры повышений к пенсиям

(планові та акційні)
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Кто знает размер повышения к пенсии участнику боевых действий в январе 2004 года?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
leo писал(а):
Кто знает размер повышения к пенсии участнику боевых действий в январе 2004 года?

Лилия Поволоцкая писал(а):
Так, ветеранам войны (по Закону "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты") к пенсии доплачивали:

* участникам боевых действий - 29 гривен 86 копеек;
* участникам войны - 9 гривен 96 копеек;
* участникам войны, награжденным орденами и медалями, - 14 гривен 93 копейки;
* инвалидам войны, которые получают пенсию по Закону Украины "О пенсионном обеспечении", - от 39 гривен 82 копеек до 79 гривен 64 копеек (в зависимости от группы инвалидности);
* членам семей (мужьям, женам, не вступившим повторно в брак, детям, родителям) инвалидов войны - 29 гривен 86 копеек:;
* вдовам (не вступившим повторно в брак) участников войны и боевых действий, которые были признаны при жизни инвалидами по общему заболеванию - 9 гривен 96 копеек.

http://www.pension.kiev.ua/pensref/publ ... -2004.html

Сообщение 22-01-2008, 15:35
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

29,87 грн.

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Повышение пенсии по зу 2262 инвалиду войны 1-ой группы 49 лет стажа, 2 ордена и 10 медалей по сравнению с декабрем составило
18,88 грн.
Это повышение, как понимаю, только увеличение размера пенсии за ордена, в связи с увеличением прожит минимума с 2008.
Очередная ложь матери народа украины о повышении всем пенсий на 250 грн.

Сообщение 23-01-2008, 11:58
LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
Очередная ложь матери народа украины о повышении всем пенсий на 250 грн.

Я не в восторге от любой власти, но справедливости ради:
у моего тестя пенсия в декабре - 565грн., а после акции - 956грн.
Как вы заметили, рост составил 391грн. Причем никуда не ходили.
Знаю и другие примеры, где рост составил от 200 до 300грн.
У меня самого рост составил всего 79грн. Но на это есть свои причины, которые от "матери народа" независят. На всякий случай, повторюсь: я не в восторге от ЛЮБОЙ власти.

Сообщение 23-01-2008, 12:52
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

atnest писал(а):
составило 18,88 грн.

Действительно, сумма похожа на повышение надбавки за особые заслуги (в размере 32%). Но еще должно быть повышение надбавки инвалиду войны 1 гр. - 29,50 грн. (235,00 - 205,50) и минимальной пенсии - 70,80 грн. (564,00 - 493,20). Ну и минус выплаченная сначала индексация января - 9,04 грн.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
atnest писал(а):
Очередная ложь матери народа украины о повышении всем пенсий на 250 грн.

Интересно,где и какой... "матерью", такое было заявлено? :?: :roll: :?:(12000000х250х12=36 миллиардов добавить в бюджет ПФУ 2008)

Сообщение 24-01-2008, 00:01
Bobr посетитель

Сообщения: 28
LOM писал(а):
Очередная ложь матери народа украины о повышении всем пенсий на 250 грн.

Я не в восторге от любой власти, но справедливости ради:
у моего тестя пенсия в декабре - 565грн., а после акции - 956грн.
Как вы заметили, рост составил 391грн. Причем никуда не ходили.
Знаю и другие примеры, где рост составил от 200 до 300грн.
У меня самого рост составил всего 79грн. Но на это есть свои причины, которые от "матери народа" независят. На всякий случай, повторюсь: я не в восторге от ЛЮБОЙ власти.

У меня повышение по акции составило 427гр, у моего приятеля - 634гр. Это коснулось в первую очередь людей, которые по тем или иным причинам не могли работать (по старости, уход за больными членами семьи, инвалидами и т.д.). У этих людей небыло НИКАКИХ видимых перспектив осовременить свою пенсию. Они же являються самыми социально незащищёнными. Сейчас у них появилась возможность вылезть из нищеты (быть может временно).

Сообщение 24-01-2008, 07:27
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Bobr писал(а):
LOM писал(а):
Очередная ложь матери народа украины о повышении всем пенсий на 250 грн.

Я не в восторге от любой власти, но справедливости ради:
у моего тестя пенсия в декабре - 565грн., а после акции - 956грн.
Как вы заметили, рост составил 391грн. Причем никуда не ходили.
Знаю и другие примеры, где рост составил от 200 до 300грн.
У меня самого рост составил всего 79грн. Но на это есть свои причины, которые от "матери народа" независят. На всякий случай, повторюсь: я не в восторге от ЛЮБОЙ власти.

У меня повышение по акции составило 427гр, у моего приятеля - 634гр. Это коснулось в первую очередь людей, которые по тем или иным причинам не могли работать (по старости, уход за больными членами семьи, инвалидами и т.д.). У этих людей небыло НИКАКИХ видимых перспектив осовременить свою пенсию. Они же являються самыми социально незащищёнными. Сейчас у них появилась возможность вылезть из нищеты (быть может временно).

Гммм...приведу пример "повышения" социально незащищенных:
Повiдомлення:
К заработка=1,100
К стажа = 0,3
Стаж 25 лет(Ж,работала инженером на предприятиях ВПК СССР)
_______________
Сумма после повышения 321,54 (306,24+15,30) :shock:
Cумма к выплате за 01.2008 = 485,84
за 12.2007 = 480,16
********************************
Повышено на 5,68 гривны (1,1%) :cry:
Индекс инфляции только за 12.2007...2,1%
:shock:

Сообщение 24-01-2008, 12:39
Барышня Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 38
Откуда: Ukraine
Больше всего выиграли те, кто работал до 1991 года на хороших зарплатах и не работал после 2000 года. Меньше всего - кто ушел недавно на пенсию, после реформы. Сказались "конверты" и вообще низкий уровень зарплат.

У моей мамы добавка более 500 гривен, но стаж около 50 лет и работала долго на 1,5-2 ставки в школе.

Сообщение 24-01-2008, 14:03
LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
Моей теще пересчитали пенсию. Вроде бы все правильно.
Она ушла на пенсию еще в 1993году. После выхода на пенсию нигде не работала.
Стаж 39лет. Пенсию сейчас получает по ЗУ1058.
Коэфф. з/п подсчитали по справке о з/п за 60месяцев.
У меня вопрос: при новом перерасчете оптимизация з/п не предусмотрена?
К з/п за 60месяцев - 1,08343
К з/п за 14месяцев - 1.21522.
Согласитесь, разница существенная.
И еще один вопрос.
Анализируя ее трудовую книжку и указанный в справке стаж,
заметил, что у тещи был период когда она не работала, а ее ребенку
не было трех лет. ( не работала 2 года, это было в 1971-1972г.г.)
Должны ли засчитать этот период в страх. стаж? Какие справки нужны?

Сообщение 24-01-2008, 14:51
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
LOM писал(а):
Моей теще пересчитали пенсию. Вроде бы все правильно.
Она ушла на пенсию еще в 1993году. После выхода на пенсию нигде не работала.
Стаж 39лет. Пенсию сейчас получает по ЗУ1058.
Коэфф. з/п подсчитали по справке о з/п за 60месяцев.
У меня вопрос: при новом перерасчете оптимизация з/п не предусмотрена?
К з/п за 60месяцев - 1,08343
К з/п за 14месяцев - 1.21522.
Согласитесь, разница существенная.
И еще один вопрос.
Анализируя ее трудовую книжку и указанный в справке стаж,
заметил, что у тещи был период когда она не работала, а ее ребенку
не было трех лет. ( не работала 2 года, это было в 1971-1972г.г.)
Должны ли засчитать этот период в страх. стаж? Какие справки нужны?


Оптимизируемая заработная плата не должна быть меньше 60 месяцев, если подана справка только за 60 месяцев, то оптимизация не проводится, статья 40 ЗУ № 1058-ІV предусматривает оптимизацию заработной платы за любые 60 месяцев страхового стажа до 1 июля 2000 года и за весь период с 01.07.2007 года до дня подачи для назначения пенсии, из этого следует, если пенсионер не работал после 01.07.2000 года, то и нет оснований для оптимизации.
А вот стаж ей добавят по ее заявлению, если она предъявит оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Сообщение 24-01-2008, 21:17
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

LOM писал(а):
У меня вопрос: при новом перерасчете оптимизация з/п не предусмотрена?

При перерасчете с 01.01.2008 коэффициент заработка не менялся. И после оптимизации должно оставаться не менее 60 месяцев...

LOM писал(а):
Должны ли засчитать этот период в страх. стаж? Какие справки нужны?

Должны. Нужно свидетельство о рождении ребенка. Если фамилия в данное время отличается от указанной в нем, также нужны связывающие их документы (свидетельство о браке, его расторжении и т.п.)

Сообщение 24-01-2008, 22:38
LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
Спасибо всем за помощь для моей тещи.
Но вот с тестем ситуация, на мой взгляд, куда интересней.
У него стаж 47лет и 10мес. Из них 15 по списку №2 (огнеупорщик)
Вышел на пенсию в 55лет.
Посленее место работы - охранник в гараже с низкой з/п.
Работал там с 1996 по МАЙ 2004.
Последний перерасчет был как и у всех с 01.01.2004.
Коэфф. з/п считался исходя из справки за 60 мес до 2000г и 47месяцев после 07.2000г.
Когда я проанализировал полученную расчетку, у меня получилось,
что из оптимизации не выбросили 5 месяцев 2004 года. (т.к. мне были известны заработки за 60мес. до 2000г., а значит можно подсчитать
коэфф. з/п. за этот период). когда я спросил о з/п за период 01.-05.2004года и включил их в расчет, то у меня получился такой же коэфф.з/п как и в расчетке. Таким образом получается, что в расчете коэфф. участвовало 65 месяцев, хотя стажа хватало, чтобы оставить 60мес.
Никаких заявлений о перерасчете пенсий тесть не делал. У меня вопрос: правильно ли подсчитали коэфф.з/п моему тестю.
Можно ли вообще не засчитывать в стаж эти 5 месяцев?
Потеря пенсии составила примерно 50 гривен.
Заранее благодарен. LOM.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

LOM писал(а):
Никаких заявлений о перерасчете пенсий тесть не делал

Вы имеете в виду, не делал после июня 2004 (или когда он добавлял стаж по момент увольнения)?

LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
~Jhellico писал(а):
Вы имеете в виду, не делал после июня 2004 (или когда он добавлял стаж по момент увольнения)?


Он мне сказал, что после окончания работы ходил в ПФ, там ему сказали, что у него нехватает до двух лет...
Но он толком не помнит , но четко помнит, что никаких заявлений неписал.
Когда я сделал анализ, то по цифрам у меня получилось, что расчет делали по 60месяцам до 20007 и за период с 01.-05.2004, тоесть по 65месяцам.
Наверное надо идти в ПФ и смотреть пенсионное дело?

Сообщение 25-01-2008, 11:28
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
LOM писал(а):
Спасибо всем за помощь для моей тещи.
Но вот с тестем ситуация, на мой взгляд, куда интересней.
У него стаж 47лет и 10мес. Из них 15 по списку №2 (огнеупорщик)
Вышел на пенсию в 55лет.
Посленее место работы - охранник в гараже с низкой з/п.
Работал там с 1996 по МАЙ 2004.
Последний перерасчет был как и у всех с 01.01.2004.
Коэфф. з/п считался исходя из справки за 60 мес до 2000г и 47месяцев после 07.2000г.
Когда я проанализировал полученную расчетку, у меня получилось,
что из оптимизации не выбросили 5 месяцев 2004 года. (т.к. мне были известны заработки за 60мес. до 2000г., а значит можно подсчитать
коэфф. з/п. за этот период). когда я спросил о з/п за период 01.-05.2004года и включил их в расчет, то у меня получился такой же коэфф.з/п как и в расчетке. Таким образом получается, что в расчете коэфф. участвовало 65 месяцев, хотя стажа хватало, чтобы оставить 60мес.
Никаких заявлений о перерасчете пенсий тесть не делал. У меня вопрос: правильно ли подсчитали коэфф.з/п моему тестю.
Можно ли вообще не засчитывать в стаж эти 5 месяцев?
Потеря пенсии составила примерно 50 гривен.
Заранее благодарен. LOM.


Видимо, применена новая норма из госбюджета: стаж, приобретенный пенсионером после назначения или последнего перерасчета (имеется ввиду заработная плата за этот период), не подлежит оптимизации.
Вам надо проверить еще как влияет на размер пенсии увеличенный коэффициент стажа ( эти 5 месяцев увеличили Кс).
Можно попытаться выбрать лучший вариант 60 месяцев зароботной платы до 01.07.2000 г.
У меня,например, из-за этой новой нормы Кз уменьшается на 0,1, что уменьшает мою пенсию на 100 грн.
Очень надеюсь на отмену такой нормы, потому что это прямая дискредитация работающих пенсионеров.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

LOM писал(а):
четко помнит, что никаких заявлений неписал

Стаж добавляется только по заявлению. Наверное, стоит все-таки уточнить в ПФ...

LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
~Jhellico писал(а):
Стаж добавляется только по заявлению. Наверное, стоит все-таки уточнить в ПФ

Да, тут я с Вами согласен. Надо сперва уточнить в ПФ, а затем искать решение.
Однако у меня такие вопросы:
1) предположим, стаж зачли по заявлению (а судя по указанному стажу в расчетке - это так) должны ли были учитывать пять месяцев работы в 2004 году для определения коэфф.з/п. и считать этот коэфф.
по 65 месяцам, хотя размер стажа позволяет их выбросить.
2) имеет ли право пенсионер, написав заявление, выбросить из зачтенного уже стажа последние 5 месяцев работы, уменьшив себе этот стаж?
Дело вот в чем :
в справке за 60 месяцев коэфф.з/п - 1.61795
в расчетке - 1,51451. То есть он уменьшился за 0,1...
А стаж уменьшится всего на 0,005. По моим подсчетам пения будет больше на 47,64грн.
Последний раз редактировалось LOM 25-01-2008, 22:47, всего редактировалось 2 раз(а).

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

LOM писал(а):
должны ли были учитывать

Учитывать - должны были обязательно. И выбросить, если они невыгодны

имеет ли право пенсионер, написав заявление, выбросить из зачтенного уже стажа последние 5 месяцев

Стаж после 01.01.2004 учитывается по персонификации, независимо от желания пенсионера

LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
~Jhellico писал(а):
Учитывать - должны были обязательно. И выбросить, если они невыгодны

Правильно ли я Вас понял:
В стаж этот период засчитывается, а коэфф. з/п считается по 60 месяцам? А как же тогда:
leo писал(а):
Видимо, применена новая норма из госбюджета: стаж, приобретенный пенсионером после назначения или последнего перерасчета (имеется ввиду заработная плата за этот период), не подлежит оптимизации.

Чем тогда убеждать работников ПФ чтобы они не учитывали при расчете коэфф. з/п период с 01.по 05.2004г. Других причин, почему уменьшился этот коэфф. я не вижу.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

LOM писал(а):
leo писал(а):
Видимо, применена новая норма из госбюджета: стаж, приобретенный пенсионером после назначения или последнего перерасчета (имеется ввиду заработная плата за этот период), не подлежит оптимизации.

Чем тогда убеждать работников ПФ чтобы они не учитывали при расчете коэфф. з/п период с 01.по 05.2004г. Других причин, почему уменьшился этот коэфф. я не вижу.
А когда это уже успели применить новую норму к прошлым событиям?
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

LOM писал(а):
Правильно ли я Вас понял:
В стаж этот период засчитывается, а коэфф. з/п считается по 60 месяцам?

Этот период засчитывается в стаж (если, конечно, уплачены взносы) и заработок за него учитывается для расчета. Если он попадает под оптимизацию, то выбрасывается, наравне с остальными месяцами...

LOM писал(а):
А как же тогда:
leo писал(а):
Видимо, применена новая норма

Новая норма не применялась :)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
LOM писал(а):
Я не в восторге от любой власти, но справедливости ради:
у моего тестя пенсия в декабре - 565грн., а после акции - 956грн.
Как вы заметили, рост составил 391грн. Причем никуда не ходили.
Знаю и другие примеры, где рост составил от 200 до 300грн.
У меня самого рост составил всего 79грн.

Похоже...Ваш тесть один из 2 миллионов,а Вы....один из 10 миллионов:
http://www.fin.org.ua/newws.php?i=545253
"З урахуванням зазначених змін, перерахований розмір пенсійної виплати у осіб, розмір пенсії яких не перевищував мінімальний розмір з 1 січня 2008 року збільшиться в середньому на 21,6% у порівнянні з 2007 роком і становитиме в середньому 619,13 грн. – для 10 млн. осіб.

У пенсіонерів, розмір пенсії яких перевищує розмір мінімальної пенсії, а їх майже 2 млн. осіб, пенсія збільшиться у порівнянні з 2007 в середньому на 9,8% і становитиме в середньому 995,34 гривень.

Для забезпечення зазначених змін у проекті держбюджету на 2008 рік передбачено збільшення видатків для Пенсійного фонду до 33 млрд. гривень."
Похоже,эти цифры для 10 миллионов были расчитаны,без незаконного вычитания повышений по статье 42,что подтверждает... реальный пример ,приведенный выше:
Сумма после повышения 321,54 (306,24+15,30)
Cумма к выплате за 01.2008 = 485,84
за 12.2007 = 480,16
********************************
Повышено на 5,68 гривны (1,1%)

Перерасчет 2008-Повышения по ст.42=
21,6%-20%=1,6% :evil:

LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
Спасибо Всем огромное!!!
На следующей неделе попробуем с тестем сходить в РПФУ и
разобраться что к чему. 50 - 60 грн. на дороге неваляются, тем более каждый месяц.
С уважением ко всем участникам форума, LOM.

След.

Вернуться в Підвищення пенсій