Список форумов Інші пенсійні системи Накопичувальна система Виды накопительных пенсий

Виды накопительных пенсий

Алексей посетитель

Сообщения: 63
Хто може пояснити ст.9 ЗУ 1058-1V- "За рахунок коштів Накопичувального фонду... здійснюються такі пенсійні виплати:
1)довічна пенсія з установленим періодом;
2)довічна обумовлена пенсія;
Що це таке і з чим його їдять? Чи відноситься до них наукова пенсія?
Алексей

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Слегка намекну.
Стаття 2. Структура системи пенсійного забезпечення в Україні

1. Система пенсійного забезпечення в Україні складається з трьох рівнів.

Перший рівень - солідарна система загальнообов'язкового державного пенсійного страхування (далі - солідарна система), що базується на засадах солідарності і субсидування та здійснення виплати пенсій і надання соціальних послуг за рахунок коштів Пенсійного фонду на умовах та в порядку, передбачених цим Законом.

Другий рівень - накопичувальна система загальнообов'язкового державного пенсійного страхування (далі - накопичувальна система пенсійного страхування), що базується на засадах накопичення коштів застрахованих осіб у Накопичувальному фонді та здійснення фінансування витрат на оплату договорів страхування довічних пенсій і одноразових виплат на умовах та в порядку, передбачених законом.

Третій рівень - система недержавного пенсійного забезпечення, що базується на засадах добровільної участі громадян, роботодавців та їх об'єднань у формуванні пенсійних накопичень з метою отримання громадянами пенсійних виплат на умовах та в порядку, передбачених законодавством про недержавне пенсійне забезпечення.

О терминах и понятиях нужно прочесть статью 1.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Алексей писал(а):
Хто може пояснити ст.9 ЗУ 1058-1V- "За рахунок коштів Накопичувального фонду... здійснюються такі пенсійні виплати:
1)довічна пенсія з установленим періодом;
2)довічна обумовлена пенсія;
Що це таке і з чим його їдять? Чи відноситься до них наукова пенсія?
Алексей

Його ще не скоро можна буде їсти:
:idea:
" 20-02-2007 14:12 В Україні накопичувальна пенсійна система почне діяти з 1 січня 2009 року
Про це заявив міністр праці та соціальної політики Михайло Папієв у своєму інтерв'ю.

Водночас він наголосив, що перехід до накопичувальної пенсійної системи можливий лише за умови економічного зростання країни впродовж двох останніх років. Причому щороку ВВП повинен зростати не менш як на 2 відсотки, порівняно з попереднім роком. За словами міністра, пенсійні виплати з Накопичувального фонду доповнюватимуть традиційні пенсії із солідарної системи, тобто з Пенсійного фонду. М. Папієв також зазначив, що внески до Накопичувального фонду будуть власністю громадянина та передаватимуться у спадок."

Алексей посетитель

Сообщения: 63
Тобто зараз мови про довічні пенсії не може бути?Оскільки в ст.9 мова
про Накопичувальний фонд.
Алексей.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Закон писал(а):
Другий рівень - накопичувальна система загальнообов'язкового державного пенсійного страхування (далі - накопичувальна система пенсійного страхування), що базується на засадах накопичення коштів застрахованих осіб у Накопичувальному фонді...

Это, насколько я понимаю, типа вкладов в сберкассы при советской власти.
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vic писал(а):
Это, насколько я понимаю, типа вкладов в сберкассы при советской власти.
Там предусмотрено несколько видов страхования. Размеры взносов зависят от того, сколько времени будут вноситься платежи, на сколько времени оговариваются платежи и от размера.
При первом чтении меня прикалывало название "довічна пенсія з установленим періодом" ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
vic писал(а):
Это, насколько я понимаю, типа вкладов в сберкассы при советской власти.

Nickolas писал(а):
там предусмотрено неесколько видов страхования. Размеры взносов зависят от того, сколько времени будут вноситься платежи, на сколько времени оговариваются платежи и от размера.

Я имел в виду не технологию всего этого дела, а конечный результат - чем это все кончается.
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vic писал(а):
vic писал(а):
Это, насколько я понимаю, типа вкладов в сберкассы при советской власти.

Nickolas писал(а):
там предусмотрено неесколько видов страхования. Размеры взносов зависят от того, сколько времени будут вноситься платежи, на сколько времени оговариваются платежи и от размера.

Я имел в виду не технологию всего этого дела, а конечный результат - чем это все кончается.
Чем кончается или чем предполагается заканчиваться :?: :roll: :wink:
Чем кончаются подобные финансовые аферы с государством мы еще помним.
А должны заканчиваться регулярными пенсионными выплатами
Стаття 9 писал(а):
2. За рахунок коштів Накопичувального фонду, що обліковуються на накопичувальних пенсійних рахунках, здійснюються такі пенсійні виплати:
1) довічна пенсія з установленим періодом;
2) довічна обумовлена пенсія;
3) довічна пенсія подружжя;
4) одноразова виплата.
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
А должны заканчиваться регулярными пенсионными выплатами

Дорога в ад устлана благими намерениями.
с надеждой на лучшее

Igor посетитель

Сообщения: 11
Откуда: Ukraine, Kiev

Nickolas писал(а):
vic писал(а):
vic писал(а):
Это, насколько я понимаю, типа вкладов в сберкассы при советской власти.

Nickolas писал(а):
там предусмотрено неесколько видов страхования. Размеры взносов зависят от того, сколько времени будут вноситься платежи, на сколько времени оговариваются платежи и от размера.

Я имел в виду не технологию всего этого дела, а конечный результат - чем это все кончается.
Чем кончается или чем предполагается заканчиваться :?: :roll: :wink:
Чем кончаются подобные финансовые аферы с государством мы еще помним.
А должны заканчиваться регулярными пенсионными выплатами
Стаття 9 писал(а):
2. За рахунок коштів Накопичувального фонду, що обліковуються на накопичувальних пенсійних рахунках, здійснюються такі пенсійні виплати:
1) довічна пенсія з установленим періодом;
2) довічна обумовлена пенсія;
3) довічна пенсія подружжя;
4) одноразова виплата.


2008 год - год подготовки к введению 2 уровня! В Бюджете средства на это заложены? Кто в курсе? Есть план-мероприятий?!?!
СРО УААПФ
uamc@i.kiev.ua

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Igor писал(а):
2008 год - год подготовки к введению 2 уровня! В Бюджете средства на это заложены? Кто в курсе? Есть план-мероприятий?!?!

А зачем все это? Нормальные люди перед тем, как что-то ввести в действие проводят мониторинг (слово-то какое умное) с целью выяснить нужно кому-нибудь то, что предлагается или нет? Мое мнение: все эти накопительные системы - это мертворожденное дитя.
с надеждой на лучшее

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
Мое мнение: все эти накопительные системы - это мертворожденное дитя.


Вы очень даже правы - для пенсионеров, но для "деловых" - отличная "кормушка".

Igor посетитель

Сообщения: 11
Откуда: Ukraine, Kiev

vic писал(а):
Igor писал(а):
2008 год - год подготовки к введению 2 уровня! В Бюджете средства на это заложены? Кто в курсе? Есть план-мероприятий?!?!

А зачем все это? Нормальные люди перед тем, как что-то ввести в действие проводят мониторинг (слово-то какое умное) с целью выяснить нужно кому-нибудь то, что предлагается или нет? Мое мнение: все эти накопительные системы - это мертворожденное дитя.


Добрый день. Не могу согласиться с "мертвородженное дитя". Вон VAB-пенсия уже более сотни тисяч физиков насобирали.
И не только у них дела идут неполохо.
Так что субьекты 3-го уровня пащут, и есть результаты. Компании такие как АПФ "Все", "АЦПО", "Украина-сервис", "Гарантия-Инвест" и другие уже показывают определенные результаты.
СРО УААПФ
uamc@i.kiev.ua

Igor посетитель

Сообщения: 11
Откуда: Ukraine, Kiev

vic писал(а):
Igor писал(а):
2008 год - год подготовки к введению 2 уровня! В Бюджете средства на это заложены? Кто в курсе? Есть план-мероприятий?!?!

А зачем все это? Нормальные люди перед тем, как что-то ввести в действие проводят мониторинг (слово-то какое умное) с целью выяснить нужно кому-нибудь то, что предлагается или нет? Мое мнение: все эти накопительные системы - это мертворожденное дитя.


Но мир же с накопительными работает?!?! Вон Чили, даже реинвестирует из накопительного в экономики других стран. Мне кажется, что накопительная система, хороший финансовый инструмент. Важно, что б профессионалы занимались этим, а не любители. И тут мало иметь профессиональных людей в компаниях АПФ, КУА, важно чтоб и в Регуляторных органах работали профи!!!
СРО УААПФ
uamc@i.kiev.ua

Igor посетитель

Сообщения: 11
Откуда: Ukraine, Kiev

leo писал(а):
vic писал(а):
Мое мнение: все эти накопительные системы - это мертворожденное дитя.


Вы очень даже правы - для пенсионеров, но для "деловых" - отличная "кормушка".


Да, это развитие инфраструктуры рынка. Развитие сектора профессиональных услуг. Это новые рабочие места. Главное, чтоб СИСТЕМУ в зародыше не дескредитировали, не испачкали мелкими интересами, а грамотно работали и оперировали привлеченными средствами населения, сохраняя их и преумножая.
Идея сама по себе очень благородная! Молодые люди , которые сегодня в состоянии заработать, могут вполне и отложить на старость. А потом путешествовать по миру. Как многи пенсионеры из других стран.
СРО УААПФ
uamc@i.kiev.ua

Сообщение 19-02-2008, 15:15
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Igor писал(а):
другие уже показывают определенные результаты


Интересно - в чем выражаются "резултаты".

У нас все как всегда, в этом году была свидетелем такого "результата", вначале перечислили за всех подряд в "фонд", а потом начали спрашивать "кто хочет", народ не понимает, радуется, а радоваться нечему - (кому это попадет в карман?), поверьте, не дребезжу, хочется для молодых положить начало, но так как это проводится в жизнь вызывает большие сомнения в порядочности устроителей.


Вы нам не рассказали о своих целях.
Последний раз редактировалось leo 19-02-2008, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Igor писал(а):
vic писал(а):
Igor писал(а):
2008 год - год подготовки к введению 2 уровня! В Бюджете средства на это заложены? Кто в курсе? Есть план-мероприятий?!?!

А зачем все это? Нормальные люди перед тем, как что-то ввести в действие проводят мониторинг (слово-то какое умное) с целью выяснить нужно кому-нибудь то, что предлагается или нет? Мое мнение: все эти накопительные системы - это мертворожденное дитя.


Но мир же с накопительными работает?!?! Вон Чили, даже реинвестирует из накопительного в экономики других стран. Мне кажется, что накопительная система, хороший финансовый инструмент. Важно, что б профессионалы занимались этим, а не любители. И тут мало иметь профессиональных людей в компаниях АПФ, КУА, важно чтоб и в Регуляторных органах работали профи!!!

Наш мир...кривое зеркало ихнего:

24 декабря 2007 года Конституционный суд РФ подтвердил, что Основному закону России не противоречит норма, ограничивающая участие в накопительной пенсионной системе россиян, которые родились раньше 1967 года. Таким образом, 40-летним отказано в участии в накопительной пенсионной системе.
http://www.rian.ru/spravka/20071225/94056342.html
..."Кстати, Путин опять заслужил ещё одну статью УК на свою шею за согласие слить накопительные пенсии в Пенсионный Фонд РФ. Это же натуральное ограбление и государственное преступление. В любой другой стране за такое — тюрьма как за кражу в особо крупном размере и поражение в правах на всю оставшуюся жизнь вне зависимости от ранга и чина. А в России — народная любовь до гроба и набор личных миллиардных активов в разных благополучных странах..."
http://gazeta.aif.ru/online/aif/1381/06 ... nt&Page=11
"А я вот золото покупаю. Маленькими слиточками по мере накопления средств. Храню в «таком месте».
Почему? Потому что не у меня доверия к НПФ: они создаются крупными холдингами, которые раздувают свои капиталы на пиаре, а потом разбиваются на части, продают-перепродают... В общем, я не верю, 1) что через 30 лет эти НПФы будут жить и 2) выплачивать старикам какие-то повышенные пенсии.
А золото даже при революции людей от голода сберегло. ;) И меня сбережет, значит..."
http://dkvartal.ru/xal/3125/comments?comments=plain
:twisted: :roll: :shock: :roll: :twisted:

Сообщение 19-02-2008, 16:05
Igor посетитель

Сообщения: 11
Откуда: Ukraine, Kiev

leo писал(а):
Igor писал(а):
другие уже показывают определенные результаты


Интересно - в чем выражаются "резултаты".

У нас все как всегда, в этом году была свидетелем такого "результата", вначале перечислили за всех подряд в "фонд", а потом начали спрашивать "кто хочет", народ не понимает, радуется, а радоваться нечему - (кому это попадет в карман?), поверьте, не дребезжу, хочется для молодых положить начало, но так как это проводится в жизнь вызывает большие сомнения в порядочности устроителей.


Вы нам не рассказали о своих целях.


Компании разные и цели разные. КУА - размещают активы так , чтоб заработать свой процент. АПФ-ы тоже имеют разные стратегии, но тоже заинтересованы в долгосрочном развитии и получении своего процента. А так как это невозможно без доверия со стороны участников и вкладчиков, то все должны работать качественно.
Некоторые НПФ уже выплачивают.
СРО УААПФ
uamc@i.kiev.ua

Сообщение 19-02-2008, 16:25
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Igor писал(а):
Компании разные и цели разные.


Вам необходима информация, неужели в дерструктурах не удалось получить? Почему?

Сообщение 19-02-2008, 16:46
Igor посетитель

Сообщения: 11
Откуда: Ukraine, Kiev

leo писал(а):
Igor писал(а):
Компании разные и цели разные.


Вам необходима информация, неужели в дерструктурах не удалось получить? Почему?


Да всюду новые люди. В Минтруда, в ПФУ, КМУ и т.д.
Надеялся, что люди на Форуме уже интересовались и знают. Похоже что либо плана нет, либо просто плохая информированность граджан.
СРО УААПФ
uamc@i.kiev.ua

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Igor писал(а):
Добрый день. Не могу согласиться с "мертвородженное дитя". Вон VAB-пенсия уже более сотни тисяч физиков насобирали.
И не только у них дела идут неполохо.
Так что субьекты 3-го уровня пащут, и есть результаты. Компании такие как АПФ "Все", "АЦПО", "Украина-сервис", "Гарантия-Инвест" и другие уже показывают определенные результаты.

И Вам добрый вечер. Я человек немножко приземленный, поэтому для начала хотелось бы узнать
1. Что такое VAB-пенсия и что за физики?
2. Что означает "у них дела идут неплохо", в количественном или качественном выражении?
3. Что означает "определенные результаты", результаты для кого, в чем они выражаются?
Igor писал(а):
Вам необходима информация, неужели в дерструктурах не удалось получить? Почему?
Да всюду новые люди. В Минтруда, в ПФУ, КМУ и т.д.
Надеялся, что люди на Форуме уже интересовались и знают. Похоже что либо плана нет, либо просто плохая информированность граджан.
_________________

А может как в том анекдоте про неуловимого ДЖО.
Скачет по прерии неуловимый ДЖО. День скачет, второй скачет, неделю скачет и никто его поймать не может. И не потому не может, что он такой неуловимый, а потому, что он и на фиг никому не нужен.
с надеждой на лучшее

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Igor писал(а):

Добрый день. Не могу согласиться с "мертвородженное дитя". Вон VAB-пенсия уже более сотни тисяч физиков насобирали.
И не только у них дела идут неполохо.

Операторы финансового рынка...с рекламным слоганом "ХХХ-ПЕНСИЯ" :?: :roll: :?:
http://vabpensions.com.ua/rus/
А "резултаты" по выплатам на одного "ПЕНСИОНЕРА"...естественно:КОМЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА :?: :roll: :?:

Сообщение 03-10-2008, 08:37
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid ... provalilas

Накопительная пенсионная система Чили провалилась
С 1 июля 2008 г. в Чили вступила в силу пенсионная реформа, положившая конец известному на весь мир грандиозному эксперименту по внедрению системы индивидуального накопления.

Система действовала с 1981 г. и позволила аккумулировать в негосударственных фондах средства, превышающие по объему 65 % ВВП страны. Однако не был достигнут обещанный реформаторами уровень обеспечения, получаемого работником после выхода на пенсию. Вместо заявленных 70 % от суммы заработка за последние 10 лет трудового стажа, работник в среднем получил 39 % зарплаты, при этом у женщин этот показатель составил 14 %. Оказалось, что средняя накопительная пенсия не отличается от гарантированной предыдущей системой минимальной пенсии по старости, выплачиваемой каждому гражданину, достигшему 65 лет и имеющему трудовой стаж не менее 10 лет.

Также выяснилось, что половина участников накопительной системы за всю свою трудовую жизнь была бы не в состоянии аккумулировать средства, достаточные для получения даже минимальной пенсии.

Уплата взносов при запланированном уровне 80%, не превысила 52,4 % для мужчин и 43,8 % для женщин.

Неверным оказалось и представление о том, что право собственности на пенсионные накопления, снижение нормы пенсионных отчислений и установление прямой зависимости размеров пенсий от суммы осуществленных вкладов послужат серьезным стимулом для увеличения охвата населения пенсионной системой. К 2006 г. стало ясно, что он не превысил 60 % занятого населения (ниже уровня 1975 г.).

Согласно оценкам, к 2020 г. охват населения пенсионной системой должен сократиться до 50 % и около половины лиц, выходящих на пенсию в системе индивидуальной капитализации, должны были иметь пенсии не выше минимальной.

По оценкам экспертов, за период 1981-2004 гг. общий дефицит пенсионной системы достиг 5,7 %.

Государству пришлось увеличить число социальных пенсий (с 290 тыс. в 1992 г. до 425 тыс. в 2006 г.), хотя первоначально предполагалось, что социальные пенсии будут лишь дополнением системы индивидуальной капитализации.

Дополнительным негативным фактором стало то, что указанные выше тенденции развивались на фоне непрекращающегося роста прибылей управляющих негосударственных компаний, обеспеченных установленных законом высокими комиссионными (средняя рентабельность за период 1981-2006 гг. составила почти 10%).

Согласно новой пенсионной реформе, с 1 июля 2008 г. в Чили наряду с накопительной пенсией вводится система государственных солидарных пенсий. Солидарная пенсионная система включает солидарные базовые пенсии по возрасту и инвалидности и солидарные надбавки к пенсиям, получаемым в системе индивидуального накопления, если размер этих пенсий оказался ниже установленного предела.

Солидарные пенсии предоставляются лицам, не имеющим права на какую-либо другую пенсию, в том числе накопительную.

Что касается системы индивидуального накопления, то предусмотрен ряд мер по ее совершенствованию. В частности, упразднены фиксированные комиссионные, которые на практике достигали 4 - 7% от общих доходов и существенно удорожали стоимость системы для участников.

В целях стимулирования конкуренции на рынке пенсионного обеспечения с 2009 г. вводится система аукционов между негосударственными фондами и страховыми компаниями за право обслуживания новых клиентов. При этом разрешается участие в торгах и иностранных юридических лиц.
Опубликовано на сайте: 20.08.08

Сообщение 03-10-2008, 09:00
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
© ИД "Коммерсантъ"
03.10.2008 10:11 | "Новые известия"
За первое полугодие нынешнего года при инфляции в 8,8% средняя доходность всех 63 пенсионных портфелей, включая государственный Внешэкономбанк (ВЭБ), в управлении которого находится 90% пенсионных накоплений россиян, составила минус 2,82%.

Это подсчитали в четверг аналитики Интерфакса. Проще говоря, наши пенсионные накопления увеличиваются так медленно, что не успевают за ростом цен. :idea:
http://finance.rambler.ru/news/oil/27870683.html

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Likvidator писал(а):
...наши пенсионные накопления увеличиваются так медленно, что не успевают за ростом цен

На мой вгляд - при постоянной инфляции пенсионные накопления в денежном выражении и не могут успевать за ростом цен.
с надеждой на лучшее

След.

Вернуться в Накопичувальна система