Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Восьмой судебный процесс пенсионера-журналиста с пенсионным

Восьмой судебный процесс пенсионера-журналиста с пенсионным

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
История моя с пенсионным фондом тянется с 2013 года.
Об этом здесь:
http://pension.biz.ua/topic3628.html

Шесть судебных процессов выиграно.
Моя пенсия возросла на 1500 грн в месяц, я получил 62000 грн перерасчетов и компенсации.
Руководитель Центрального объединенного управления ПФУ в г.Одессе Ковбасюк В.В. была оштрафована судом на 38420 грн.
Однако история не закончилась, поскольку два последних решения судов выполнены не полностью.

Для решения этих вопросов, после шести выигранных судебных дел, я подал седьмой иск.
Однако с самого начала появились признаки какой-то возни вокруг этого дела.
Заседания откладывались.
Причем однажды из всего расписания судьи на день не состоялось и было отложено только моё заседание.
В день, когда заседание по сути все же состоялось, появились явные признаки сговора судьи с пенсионным.
На моё заседание было выделено в расписании полтора часа (!). Заседание было первым после обеда.
Вовремя не началось. На мой вопрос секретарю, состоится ли заседание, получил неопределенный ответ.
Минут через сорок явился совершенно спокойный представитель пенсионного, поздоровался со мной, ни у кого не спрашивал, состоялось ли заседание, и тут же ушел.
Из этого можно сделать простой вывод - ему было известно, что заседание еще не начиналось.
Поскольку секретарь всё время находилась в зале заседаний, ему это могло быть известно только от судьи.
Т.е. шли переговоры, а к залу заседаний он подошел лишь для того, чтобы убедиться, что я всё еще жду.

Минут через десять явилась судья и началось заседание. Представитель пенсионного не явился.
Заседание судья повела в таком агрессивном по отношению ко мне стиле, как будто это мои действия, а не действия пенсионного фонда уже десяток раз были признаны судами противоправными.
Я всё это предвидел, и у меня, представьте себе, было заготовлено письменное заявление об отказе от иска, которое я минут через 15 после начала заседание и подал.
Судья была разочарована, производство по делу закрыто.
Дело в том, что при частичном решении в мою пользу, а дело шло, судя по всему, к этому, у пенсионного появлялась возможность (незаконная, но они такими пользуются) снизить мне пенсию. Есть у них такие финты - решение суда в пользу пенсионера, а они снижают ему пенсию.
Ну, и я не знаю, какой еще сюрприз был приготовлен, а какой-то, видимо, был.

16.01.2019 года я подал новый иск с новым предметом.
Кому интересно. вот он:
http://rvist.vov.ru/Pozov_420_340_20.htm
Здесь возможность частичного решения сведена почти к нулю.
Пусть теперь пенсионный с новым судьей договаривается :)
Ходить на заседания больше не хочу, попросил о рассмотрении в письменном производстве.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Получил "Ухвалу про залишення справи без руху":
Копии приложений к иску для ответчика сделать не трудно, хотя у него и так всё есть.
Но судья права и в другом.
Пару оригиналов документов мне нужно будет получить.

Я надеюсь, это не касается решений суда, коих в оригиналах у меня в принципе не может быть.
Отослать её к реестру судебных решений, к которому она имеет полный доступ?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
rvist писал(а):

16.01.2019 года я подал новый иск с новым предметом.
Кому интересно. вот он:
http://rvist.vov.ru/Pozov_420_340_20.htm
Здесь возможность частичного решения сведена почти к нулю.
Пусть теперь пенсионный с новым судьей договаривается :)
Ходить на заседания больше не хочу, попросил о рассмотрении в письменном производстве.

Але перерахунок був виконаний не з дати, з якої почало діяти скасоване судом рішення №951050832248 від 22.04.2019 року – з 01.10.2017 року, а лише з 12.03.2019 року.
“Фактичний розмір пенсії, який отримує позивач вже більше року з 01.10.2017 р. - 3300,80 грн. Тобто, після виконання рішення по справі №815/2000/18, відповідач своїм рішенням від 26.11.2018 р. знизив позивачу пенсію.

Відповідач прийняв рішення №951050832248 від 26.11.2018 р. з 01.10.2017 р. по 30.11.2018 р. яким знизив пенсію позивачу з 3300,80 до 2854,25 грн. (а.с.18-19)” (Додаток ХХХ, стор.6, абз.6-7).
...Оскільки скасоване судом рішення відповідача №951050832248 від 26.11.2018 року (Додаток 1) продовжує діяти і повністю відповідачем НЕ скасоване, на мою думку, моя пенсія повинна бути перерахована відповідачем з 01.10.2017 року.

Вашу аргументацию следует усилить положением действующего ЗУ 1058- 15, которое ПФ хронически не любит выполнять:
Розділ XV
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2004 року.
....
....
....

4. У разі якщо внаслідок перерахунку пенсії за нормами цього Закону її розмір зменшується, пенсія виплачується в раніше встановленому розмірі.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
А вот моя новая статья о делах наших скорбных, пенсионных:
"Украина в смартфоне, царица Тамара и королева Виктория"
https://uazmi.net/@vromanovsky/ethu1S2bLPk7XaKxqbEway
или более свежая версия здесь:
http://rvist.vov.ru/Ukraina_v_smartphone.htm
Последний раз редактировалось rvist 08-10-2020, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Я решил отозвать и следующий иск.
И опять подал новый с учетом всех замечаний.
А вот по нему уже без проволочек открыто производство - дело №420/1367/20.
Несмотря на то, что я в этот раз просил рассматривать в общем порядке в судебном заседании, судом принято решение о рассмотрении в письменном производстве без уведомления сторон. И обжалованию не подлежит.
Но я считаю это - скорее хороший признак, чем плохой. Вряд ли суд собирается отмахнуться от солидного, отшлифованного трудами нескольких судей иска. :)
От уплаты судебного сбора ухвалой суда я освобожден. Срок обращения в суд продлен. Доказательства вытребованы.
Пенсионный фонд будет в шестой раз копировать всё моё пенсионное дело, а в нём - больше 200 страниц.
Видимо, нравится им это дело :)

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Получил "Відзив на позов" - абсолютно беззубый.
Отправил в тот же день через электронный суд "Відповідь на відзив".
Жду скорого решения суда. :)

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
В электронном суде появилось решение суда - частично в мою пользу. Вот оно:
http://rvist.vov.ru/Rishennja_OOAS_420_1367_20_24032020.html
Основной вопрос - перерасчета и выплаты пенсии решен в мою пользу.
Остальные - признания бездеятельности пенсионного противоправной, отмены некоторых решений пенсионного и назначения судебного контроля за исполнением решения суда отклонены.

Обращает на себя внимание отказ суда назначить судебный контроль:
"Суд зазначає, що позивачем не було надано належних та достатніх доказів, які б свідчили про можливість ухилення відповідачем від виконання даного судового рішення, а тому підстави для встановлення судового контролю, - відсутні."

Такой вывод суд сделал, имея документы о назначении штрафа за невыполнение предыдущего решения суда и шесть предыдущих решений суда в мою пользу, которые говорят о том, что моя пенсия постоянно рассчитывается неправильно с 2013 года...
Как говорил царь Иван Васильевич в известном фильме: "Чего ж тебе еще надо, собака?!" :)
Принципиального значения всё это не имеет, поскольку судебный контроль - не более чем "цепка для красы", но весьма показательно.
На апелляцию судом положено 30 дней... :)

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Апелляцию пенсионный пока не подал.
Решение суда первой инстанции в мою пользу пока в законную силу не вступило.
Да здравствует наш суп - самый гурманный суп в мире!

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
- Встать, суп идёт!
- Я буду говорить только в присутствии своего авокадо.
- Согласно уголовно-процессуальному ботоксу и брюкве закона вы можете сохранять мычание. Но против вас собраны неопровержимые улитки.
- Я подаю протез.
- Протез отклонён. Это нарушение проституционного порядка. Слово предоставляется проктологу. У вас есть право хранить отчаяние!
- Я не виноват, Ваша шерсть!
- Это икра слов. Мухоловный Колдрекс неумолим.
- Ваша челюсть, я протестую!
- Всё, что вы свяжете, может быть использовано против вас.
- Господа присаженные завсегдатаи! Я буду говорить только в присутствии самоката!
- Три года строгого отжима, без права досрочного опорожнения!
- Я требую пересмотра тела! Я подам эпиляцию!
- Эминем закона, вы арестованы!

Да здравствует наш суп, самый гурманный суп в мире.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Получил сегодня кроме пенсии от пенсионного фонда ещё 9863 грн.
Эта сумма ничем другим быть не может кроме, как перерасчетом по последнему решению суда.
Это означает, что "эпиляцию" пенсионный подавать не будет.
И это первый случай в моей семилетней практике. :)
Общая сумма того, что удалось у них отсудить и получить за семь лет - 72 тыс. грн. :)
Еще 2.5 тыс должны через казначейство. Эти деньги пока не выплачены.

И это не считая самого повышения пенсии, которое составило по совокупности всех судебных процессов более 1500 грн в месяц. Т.е. всего, таким образом, я получил примерно 100 тыс. грн.

Ну и предстоит еще долгий процесс с неясными шансами по взысканию уже назначенного штрафа с пенсионного начальника Ковбасюк - 38420 грн.
Последний раз редактировалось rvist 24-05-2020, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Natali_G посетитель

Сообщения: 29
rvist писал(а):
Получил сегодня кроме пенсии от пенсионного фонда ещё 9863 грн.
Эта сумма ничем другим быть не может кроме, как перерасчетом по последнему решению суда.
Это означает, что "эпиляцию" пенсионный подавать не будет.
И это первый случай в моей семилетней практике. :)


Поздравляю, и жгуче завидую Вашей невероятной настойчивости и силе воли.
Надеюсь, семь лет борьбы в итоге пошли на пользу моральному духу и не сильно истрепали здоровье.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Natali_G писал(а):
rvist писал(а):
Получил сегодня кроме пенсии от пенсионного фонда ещё 9863 грн.
Эта сумма ничем другим быть не может кроме, как перерасчетом по последнему решению суда.
Это означает, что "эпиляцию" пенсионный подавать не будет.
И это первый случай в моей семилетней практике. :)


Поздравляю, и жгуче завидую Вашей невероятной настойчивости и силе воли.
Надеюсь, семь лет борьбы в итоге пошли на пользу моральному духу и не сильно истрепали здоровье.

Спасибо за поздравления.
Понимаете, когда мужчину вызывают на дуэль, он должен идти.
Пенсионный первым подал на меня в суд.
Мне очень не хотелось этим заниматься. Вынужден был.
И чтобы победить, я вынужден был найти во всём этом какой-то интерес и какую-то красоту. И нашел.
После этого дело, естественно, пошло веселее.

К сожалению, это отняло много времени и довольно много нервов. Особенно в начале.
Это отвлекло меня от того, что меня действительно интересует.
ВСЕ мои родственники и друзья стократно советовали мне это бросить.
Людей беспокоит и раздражает борьба, происходящая рядом с ними.

Однако бросать на полпути, особенно при уже приобретенной мной юридической квалификации, не было смысла.

И сейчас я не знаю пока, конец ли это моей эпопеи.
Перерасчет пенсии я получил, но должна была возрасти и сама пенсия на 120-150 грн, чего я пока не вижу.
Судя по сумме перерасчета это произошло, но пенсию я пока получил без учета этого.
Жду документы... :)

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Поскольку мне было не понятно что за 10 тыс грн я получил от пенсионного фонда в мае 2020 года, направил им запрос.
И получил ответ с цифровой подписью начальника ГУ ПФУ в Одесской области, согласно которому, эта сумма - выплата в исполнение решения суда по последнему моему иску - по делу №420/1367/20.
Т.е. свершилось чудо - пенсионный впервые в моей практике не подал апелляцию и сразу исполнил решение суда первой инстанции:)

Таким образом, дело о расчете моей пенсии можно считать законченным. На это ушло более семи лет.
Выиграно семь судебных процессов.
Осталось взыскать 38420 грн, из которых половина причитается мне, с пенсионного начальника Валентины Ковбасюк.
Кроме того, еще 2500 грн пока никак не может взыскать с пенсионного в мою пользу казначейство.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Сумма, которая еще не взыскана с пенсионного казначейством - 2500 грн.
Она состоит из двух частей 700 грн и 1800 грн.
Нашел по номерам судебных дел (№815/2000/18, №420/6111/18) на сайте казначейства эти суммы, поставленные в очередь:
https://www.treasury.gov.ua/ua/court-decisions

Как оказалось, перед ними в очереди не исполненных решений судов примерно на 4 млрд. грн...
Да еще и стоят мои дела в очереди третьего сорта...
В год на эти цели по бюджетной программе КПКВ 3504040 выделяется примерно 500-600 млн грн.
Т.е. ждать нужно примерно ещё семь лет. Это при том, что уже более года прошло.
Конечно, к тому времени что-то или всё вместе превратится в труху: государство, пенсионный фонд, деньги, пенсионер...
Держава подаёт пример гражданам, как нужно отдавать долги. :)
Последний раз редактировалось rvist 18-07-2020, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Похоже, таким образом эти долги в 2500 грн нельзя получить с ПФУ даже теоретически:
"Не підпадають під вимоги Закону та не виконуються за бюджетною програмою КПКВ 3504040 (взагалі Казначейством України):
...
3. Судові рішення, боржниками за якими є органи Пенсійного фонду України.

В органах Казначейства відсутні рахунки органів Пенсійного фонду України, із яких можна здійснювати безспірне списання коштів для виконання судових рішень, боржниками за якими є зазначені органи.

Фінансування пенсійних виплат і видатків на утримання органів ПФУ проводиться не через рахунки, відкриті в органах Казначейства, а через рахунки, відкриті в банках. Законодавством не передбачено повноважень органу Казначейства на здійснення списання коштів із рахунків боржника, відкритих у банківських установах, натомість такі права мають органи державної виконавчої служби."

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Пока тупик в "стягненні" 2500 грн с пенсионного фонда.
"Практика вирішення адміністративними судами спорів, які виникають у зв’язку з виконанням рішень суду про стягнення коштів, з державного органу"
ПЛЕНУМ ВИЩОГО АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
29 вересня 2016 року м. Київ № 13
https://www.legalex.com.ua/sudebnaya-praktika/praktika-virishennya-administrativnimi-sudami-sporiv-yaki-vinikayut-u-zv-yazku-z-vikonannyam-rishen-sudu-pro-styagnennya-koshtiv-borzhnikom-za-yakimi-ye-derzhavnij-organ.html

Это ловушка для пенсионеров. Суды принимают решение "Стягнути..." с пенсионного фонда, заведомо зная, что это невозможно осуществить в такой формулировке и при действующем законодательстве.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Подавать в суд иск по бездеятельности казначейства в этом случае бесполезно?
Вот решение суда по аналогичному поводу со ссылкой на решение Верховного Суда:
http://reyestr.court.gov.ua/Review/89671873

В то же время есть обратное - положительное решение Верховного Суда про "стягнення" по другому делу:
http://reyestr.court.gov.ua/Review/88815205

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
В эту же тему:
ВС: Моральну шкоду за тривале невиконання державою судових рішень можна стягнути з Мін’юсту
https://advokatrada.org.ua/%D0%B2%D1%81-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D0%B7%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0/

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
rvist писал(а):
Пока тупик в "стягненні" 2500 грн с пенсионного фонда.
...Суды принимают решение "Стягнути..." с пенсионного фонда, заведомо зная, что это невозможно осуществить в такой формулировке и при действующем законодательстве.

"Практика 2016 года " устарела:

https://radnyk.org/noviny/1395/
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА

від 22 серпня 2018 р. № 649
Київ

Питання погашення заборгованості з пенсійних виплат за рішеннями суду

{Із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ
№ 788 від 21.08.2019}

{Додатково див. Рішення Окружного адміністративного суду міста Києва № 640/5248/19 від 12.11.2019}

Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Затвердити Порядок погашення заборгованості з пенсійних виплат за рішеннями суду, що додається.

2. Установити, що для виконання судових рішень, якими на органи Пенсійного фонду України покладені зобов’язання з нарахування (перерахунку) пенсійних та інших пов’язаних з ними виплат, що фінансуються з державного бюджету, виплата коштів, нарахованих за період до набрання судовим рішенням законної сили, здійснюється відповідно до Порядку погашення заборгованості з пенсійних виплат за рішеннями суду, затвердженого цією постановою.

{Пункт 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 788 від 21.08.2019}

3. Внести до бюджету Пенсійного фонду України на 2018 рік, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 11 січня 2018 р. № 8 (Офіційний вісник України, 2018 р., № 8, ст. 310), зміни, що додаються.

Прем'єр-міністр України

В.ГРОЙСМАН


Вернуться в Суди та судочинство