Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Седьмой судебный процесс пенсионера-журналиста с пенсионным

Седьмой судебный процесс пенсионера-журналиста с пенсионным

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
История длинная, но интересная. В 2013 году я подал заявление о назначении мне пенсии.
Столкнулся со множеством безобразий: недоступность для инвалидов, обед полтора часа, хамство сотрудников, полное отсутствие их юридической подготовки - один характер. Полгода ходил по начальству и писал вышестоящим. Ничего не помогло.
Как журналист, я опубликовал статью о всех этих "прелестях" в "Украинской правде":
http://life.pravda.com.ua/columns/5257c134e4608/
Недостатки были устранены, но после публикации мне - автору была снижена пенсия и подан иск в суд ко мне о защите их (ПФ) чести и достоинства...
2.5 года длился судебный процесс - они проиграли.
Дело №522/26983/13-ц http://reyestr.court.gov.ua/Review/38863534
В ВССУ: http://reyestr.court.gov.ua/Review/47548692

Потом было еще пять судебных процессов по неправильному расчету моей пенсии: №522/209/16-а, №522/7044/17, №815/2000/18, №420/6558/18, №420/6111/18.
По всем делам судами приняты решения в мою пользу:
http://reyestr.court.gov.ua/Review/61898010
http://reyestr.court.gov.ua/Review/71486832
http://reyestr.court.gov.ua/Review/74978703
http://reyestr.court.gov.ua/Review/79523757
http://reyestr.court.gov.ua/Review/80195171
В итоге моя пенсия увеличилась на 1500 грн в месяц, и мне было выплачено 62000 грн ранее недоплаченной пенсии.

Я опубликовал еще десять критических статей в адрес ПФУ. Вот последняя из них - в "Зеркале недели":
https://zn.ua/social_secutity/strannye-servisy-pensionnogo-fonda-309128_.html

По делу №420/6558/18 пенсионный решение выполнил, но частично.
Подача заявления в суд по ст.383 КАС Украины о противоправных действиях при выполнении решения суда результатов не дала.
Я подал новый иск в суд - уже седьмой.
Открыто производство по делу №420/4910/19, о котором я здесь и расскажу.
Первое подготовительное заседание назначено на 10.10.2019 года.
Последний раз редактировалось rvist 17-01-2020, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Открытие производства по делу, к сожалению, не обошлось без нюансов.
В удовлетворении заявления об освобождении от уплаты судебного сбора мне было отказано.
Аналогичное заявление уже удовлетворялось неоднократно другими судьями.
Доходы свои я подтверждал данными пенсионного портала.
Сейчас этого оказалось мало. Потребовалась справка о доходах с налоговой.
Получил без особых проблем на сайте:
https://cabinet.sfs.gov.ua/
войдя с помощью своей ЭЦП и выбрав "Заяви, запити на отримання інформації" и затем "Запит щодо отримання відомостей с Державного реєстру фізичних осіб..."

Добавив полученные справки за 2018 и 2019 год и поменяв заявление с "освобождения от судебного сбора" на "отсрочку оплаты судебного сбора", получил результат - производство по делу открыто.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
rvist писал(а):
Открытие производства по делу, к сожалению, не обошлось без нюансов.
В удовлетворении заявления об освобождении от уплаты судебного сбора мне было отказано.
Аналогичное заявление уже удовлетворялось неоднократно другими судьями.
Доходы свои я подтверждал данными пенсионного портала.
Сейчас этого оказалось мало. Потребовалась справка о доходах с налоговой.
Получил без особых проблем на сайте:
https://cabinet.sfs.gov.ua/
войдя с помощью своей ЭЦП и выбрав "Заяви, запити на отримання інформації" и затем "Запит щодо отримання відомостей с Державного реєстру фізичних осіб..."

Добавив полученные справки за 2018 и 2019 год и поменяв заявление с "освобождения от судебного сбора" на "отсрочку оплаты судебного сбора", получил результат - производство по делу открыто.

А так,не пробовали:
Стаття 5. Пільги щодо сплати судового збору
1. Від сплати судового збору під час розгляду справи в усіх судових інстанціях звільняються:
...
4) позивачі - у справах щодо спорів, пов'язаних з виплатою компенсації, поверненням майна,...

Справа «Пічкур проти України» від 07 листопада 2013 року — якщо у договірній державі є чинне законодавство, яким передбачено право на соціальні виплати, зумовлені або не обумовлені попередньою сплатою внесків, це законодавство має вважатися таким, що породжує майновий інтерес, який підпадає під дію статті 1 Протоколу першого, для осіб, що відповідають вимогам такого законодавства.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Likvidator писал(а):
А так,не пробовали:
Стаття 5. Пільги щодо сплати судового збору
1. Від сплати судового збору під час розгляду справи в усіх судових інстанціях звільняються:
...
4) позивачі - у справах щодо спорів, пов'язаних з виплатою компенсації, поверненням майна,...

Справа «Пічкур проти України» від 07 листопада 2013 року — якщо у договірній державі є чинне законодавство, яким передбачено право на соціальні виплати, зумовлені або не обумовлені попередньою сплатою внесків, це законодавство має вважатися таким, що породжує майновий інтерес, який підпадає під дію статті 1 Протоколу першого, для осіб, що відповідають вимогам такого законодавства.


Именно так не пробовал.
Спасибо, Likvidator. Попробую еще. К сожалению, моя эпопея всё никак не заканчивается.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Получил по Укрпочте "Відзив на позов".
Написан в агрессивном стиле.
Хотя мой иск опирается исключительно на предыдущие решения судов и требует установления судом только одной даты, которая к тому подтверждена в мотивировочной части двух ухвал, он назван ответчиком "манипуляцией".
Не юристы, а кавалеристы...
Написал "Відповідь на відзив", однако отправить её через электронный суд не могу.
Всё работает сносно до момента "Підписати і відправити" - тут выскакивает "помилка".
Так у всех уже дней пять.
Но я иск подавал в электронном виде, и теперь всё должен подавать таким образом.
Завтра буду звонить секретарю в суд, спрашивать, что делать.
Может, можно послать на e-mail суда?
Завтра у меня последний день для отправки в срок, а 10.10.2019 - заседание.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
У меня сегодня последний день сдачи документа в суд. Электронный суд не отправляет - "помилка".
Звонил в суд. Сказали - мы не пользуемся электронным судом, отправляйте на e-mail суда или сдавайте в канцелярию.
Иду сдавать. А вдруг е-mail тоже неисправный?

Сдался старым дедовским методом - через канцелярию.
На всякий случай еще сдал заявление о разрешении сдавать в суд бумажные документы в соответствии со ст.44 КАСУ, поскольку иск у меня был подан через электронный суд.
Даже входящий номер дали сразу! О! :)

С пересылкой процессуальных документов на e-mail суда дело сложнее.
На сайте каждого суда есть правила оформления письма на e-mail. Они существенно отличаются у разных судов.
У моего, например, прямо написано, что можно присылать процессуальные документы, и пример приведен: "Клопотання по справі №....".

А некоторые суды не принимают процессуальные документы, присланные на e-mail суда.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Состоялось подготовительно заседание. Пенсионный не пришел.
Судья повелела мне подать суду распечатки из Реестра судебных решений суда всех решений суда, на которые я ссылаюсь в иске. :)
Я их подал в виде копий, на каждой из которых написал, как положено: "З оригіналом згідно" и расписался.
Ну, это дело нехитрое. Могла бы и оригиналы затребовать...
Следующее заседание - 04.11.2019 года.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Из-за командировки судьи заседание перенесено на 18.11.2019.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
rvist писал(а):
Состоялось подготовительно заседание. Пенсионный не пришел.
Судья повелела мне подать суду распечатки из Реестра судебных решений суда всех решений суда, на которые я ссылаюсь в иске. :)
Я их подал в виде копий, на каждой из которых написал, как положено: "З оригіналом згідно" и расписался.
Может не поверить. Откуда у Вас может быть оригинал,который хранится в деле. :?: Вы имеете загальний доступ до образів інформаційних ресурсів Реєстру; :nono:
rvist писал(а):
Ну, это дело нехитрое. Могла бы и оригиналы затребовать...

В отличии от Вас - судъя должна иметь полный доступ к электронному экземпляру- идентичному орыгиналу решения
6) електронний примірник судового рішення - створений в АСДС електронний документ, підписаний електронним цифровим підписом судді, що ухвалив таке судове рішення, в разі колегіального розгляду - електронними цифровими підписами всіх суддів, що входять до складу колегії, або іншої особи, визначеної згідно з пунктом 2 розділу III цього Порядку. Такий документ має бути ідентичним за документарною інформацією та реквізитами оригіналу судового рішення в паперовій формі;
9) Єдиний державний реєстр судових рішень - державна інформаційна система, що входить до складу Єдиної судової інформаційної системи і забезпечує збирання, облік (реєстрацію), накопичення, зберігання, захист, пошук та перегляд інформаційних ресурсів Реєстру та їх образів. З дня початку функціонування Єдиної судової інформаційно-телекомунікаційної системи Реєстр переходить до її складу;

10) загальний доступ до судових рішень (далі - загальний доступ) - доступ до образів інформаційних ресурсів Реєстру;

11) знеособлення - процедура маскування в тексті електронного примірника судового рішення або окремої думки судді відомостей, що не можуть бути розголошені відповідно до вимог законодавства за допомогою спеціалізованого програмного забезпечення з подальшою вибірковою візуальною перевіркою результатів такого маскування. Результатом процедури знеособлення є створення образу електронного документа;

12) інформаційні ресурси Єдиного державного реєстру судових рішень - сукупність електронних примірників судових рішень та електронних примірників окремих думок суддів;

13) неавторизований користувач - користувач, що не пройшов авторизацію в державній інформаційній системі Реєстру за допомогою власного ЕЦП, який відповідно до вимог закону прирівнюється за правовим статусом до власноручного підпису користувача;

14) образ електронного примірника судового рішення або окремої думки судді (далі - образ) - автоматично створена копія електронного примірника судового рішення або окремої думки судді, що не містить відомостей, які не можуть бути розголошені в текстах судових рішень, відкритих для загального доступу, відповідно до вимог законодавства;

15) окрема думка судді - сформований суддею письмовий документ, який є формою визначення власної позиції судді в разі незгоди з прийнятим (наданим) рішенням (висновком) або викладенням обставин, що доповнюють мотивувальну частину рішення (висновку). Окрема думка відображає правову позицію судді у конкретній справі, яка розглядалася судом, та спрямована на заперечення, уточнення або обґрунтування висновків у рішенні суду;

16) повний доступ до судових рішень (далі - повний доступ) - режим доступу до інформаційних ресурсів Реєстру;

17) судове рішення - процесуальний документ, ухвалений судом (у тому числі слідчим суддею під час досудового розслідування) під час розгляду справи (матеріалів кримінального провадження) на будь-якій стадії судового провадження (ухвала, окрема ухвала, рішення, вирок, постанова, судовий наказ).

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Likvidator писал(а):
Может не поверить. Откуда у Вас может быть оригинал,который хранится в деле. :?: Вы имеете загальний доступ до образів інформаційних ресурсів Реєстру;

Я специально уточнил у судьи, хватит ли распечаток из Реестра судебных решений. Она сказала, что хватит, если там будут даты вступления в законную силу.
Видимо, именно для этого эти распечатки ей и понадобились.
Так что, если что и помешает принятию решения в мою пользу, то это - не копии-оригиналы.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
rvist писал(а):
Likvidator писал(а):
Может не поверить. Откуда у Вас может быть оригинал,который хранится в деле. :?: Вы имеете загальний доступ до образів інформаційних ресурсів Реєстру;

Я специально уточнил у судьи, хватит ли распечаток из Реестра судебных решений. Она сказала, что хватит, если там будут даты вступления в законную силу.
Видимо, именно для этого эти распечатки ей и понадобились.
Так что, если что и помешает принятию решения в мою пользу, то это - не копии-оригиналы.

О том,что Вы должны заверить копии личной (или ЕЦП :?: ) подписью - судъя тоже уточняла :?:

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Likvidator писал(а):
О том,что Вы должны заверить копии личной (или ЕЦП :?: ) подписью - судъя тоже уточняла :?:


Нет, конечно.
"З оригіналом згідно" я пишу почти на всём, что сдаю в суд.
Машу каслом не испортишь. :)
Хотя понятно, что писать такое можно, только если оригинал имеется на руках.

Ответчик решения судов, которые я подал в суд с иском, не отрицает и даже на них же ссылается.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Очередное заседание не состоялось.
Стороны по просьбе секретаря написали заявления о прекращении подготовительного производства и начале производства по сути и сдали в канцелярию. :)
Судьи не было.
Заседание назначено на 11.12.2019 года.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Состоялось судебное заседание…
Ему предшествовала длительная возня, два переноса заседания, шептания представителя пенсионного с секретарем судьи.
Я в первый раз шел на заседание с заранее заготовленным, напечатанным заявлением об отказе от иска...

Пришел на заседание вовремя. Спросил секретаря, будет ли заседание. Получил неопределенный ответ…
Стал ждать. Спустя 30 минут после времени начала заседания явился совершенно спокойный представитель пенсионного. Поздоровался со мной, ничего ни у кого не спросил, к секретарю не заглянул, покрутился 30 секунд и исчез.
Кто опаздывал на судебное заседание, знает, как это выглядит. Влетает взмыленный человек, немедленно начинает узнавать, на какое время уже пошли заседать. При возможности заходит к секретарю судьи. Ведь ему нужно узнать пропустил он заседание или нет.
Ничуть не бывало! Представителю было известно, что заседание еще не начиналось.
Еще через десять минут явилась судья и началось заседание. Представитель пенсионного НЕ пришел.
Дальше пошли наезды на меня. Судья работала за ответчика. Например: “Ви подали довідку про заробітну плату до відповідача 23.01.2017 року. Але які правові підстави для її врахування?”
Т.е. самого факта подачи, наличия “розписки-повідомлення”, наличия этой справки в пенсионном деле судье недостаточно.
Позиция судьи по предыдущим пяти решениям суда в мою пользу – они уже выполнены. И т.д.
Меня устраивало только два исхода: полное удовлетворение иска или полный отказ. Полное удовлетворение иска давало мне примерно 130 грн прибавки к пенсии и примерно 10000 грн перерасчета. При полном отказе я ничего не приобретал, но ничего не терял.
А вот при частичном удовлетворении, когда суд отказал бы в требованиях по какому-то одному-двум документам из исковых требований я мог бы потерять в пенсии. Несмотря на то, что решение было бы в мою пользу, как и все предыдущие.
Поскольку я почувствовал, что включено “позвоночное право”, я подал заявление об отказе от иска. Судья была несколько разочарована, но никакого другого выхода кроме закрытия производства по делу у неё не было.
Видимо, я уже так сильно достал пенсионный, а штраф 38420 грн пенсионной начальнице Ковбасюк таки придется платить из своего кармана, что они решили применять подковёрные методы.

Что делать дальше и стоит ли еще что-то делать, я пока не решил.
Последний раз редактировалось rvist 12-12-2019, 19:21, всего редактировалось 3 раз(а).

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Пенсионный имеет манеру исполнять решение суда буквально – только то, что там написано. Его не волнует, что уже есть пять решений судов в мою пользу и их тоже нужно учитывать. Пенсионный заявляет – они уже выполнены.
Предположим в Вашу пользу есть решение суда S1, предписывающее пересчитать Вашу пенсию с учетом документа D1, и оно уже выполнено.
Если Вы получаете решение суда S2, предписывающее пересчитать Вашу пенсию с учетом документа D2, то при исполнении решения S2 будет учтен только документ D2, хотя оба документа D1 и D2 влияют на Вашу пенсию.
Это идиотская позиция, поскольку решение S1 вступило в законную силу, не отменено и известно пенсионному фонду. Однако именно так они и поступают.
Вывод: в исковых заявлениях на перерасчет пенсии нужно обязательно добавлять к фразе “зобов’язати перерахувати і виплатити пенсію такому-то з врахуванням такого-то документу” фразу “і враховувати при всіх подальших перерахунках пенсії”.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
rvist писал(а):
Пенсионный имеет манеру исполнять решение суда буквально – только то, что там написано. Его не волнует, что уже есть пять решений судов в мою пользу и их тоже нужно учитывать. Пенсионный заявляет – они уже выполнены.
Предположим в Вашу пользу есть решение суда S1, предписывающее пересчитать Вашу пенсию с учетом документа D1, и оно уже выполнено.
Если Вы получаете решение суда S2, предписывающее пересчитать Вашу пенсию с учетом документа D2, то при исполнении решения S2 будет учтен только документ D2, хотя оба документа D1 и D2 влияют на Вашу пенсию.
Это идиотская позиция, поскольку решение S1 вступило в законную силу, не отменено и известно пенсионному фонду. Однако именно так они и поступают.
Вывод: в исковых заявлениях на перерасчет пенсии нужно обязательно добавлять к фразе “зобов’язати перерахувати і виплатити пенсію такому-то з врахуванням такого-то документу” фразу “і враховувати при всіх подальших перерахунках пенсії”.
Безполезно. :nono:
Суды не могут и,как правило не будут рассматривать вероятные будущие нарушения действующего законодательства. В Вашем случае следует присекать преступное нарушение подтвержденного предидущими решениями судов права на повышение пенсии согласно Закона 1058:
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати пенсії
...4. Перерахунок призначеної пенсії, крім випадків, передбачених частиною першою статті 35, частиною другою статті 38, частиною третьою статті 42 і частиною п'ятою статті 48 цього Закону, провадиться в такі строки:

{Абзац перший частини четвертої статті 45 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2291-IV від 23.12.2004}

у разі виникнення права на підвищення пенсії - з першого числа місяця, в якому пенсіонер звернувся за перерахунком пенсії, якщо відповідну заяву з усіма необхідними документами подано ним до 15 числа включно, і з першого числа наступного місяця, якщо заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числа;
...

Розділ XV
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2004 року.
....
4. У разі якщо внаслідок перерахунку пенсії за нормами цього Закону її розмір зменшується, пенсія виплачується в раніше встановленому розмірі.
...

Кроме того, в Вашем примере допускается преступное присвоение ПФУ функций судебной власти:
Розділ IV. Процесуальні питання, пов’язані з виконанням судових рішень в адміністративних справах
Стаття 380. Поворот виконання судових рішень

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Likvidator писал(а):

Суды не могут и,как правило не будут рассматривать вероятные будущие нарушения действующего законодательства. В Вашем случае следует присекать преступное нарушение подтвержденного предидущими решениями судов права на повышение пенсии согласно Закона 1058:
"У разі якщо внаслідок перерахунку пенсії за нормами цього Закону її розмір зменшується, пенсія виплачується в раніше встановленому розмірі."

Кроме того, в Вашем примере допускается преступное присвоение ПФУ функций судебной власти:
Розділ IV. Процесуальні питання, пов’язані з виконанням судових рішень в адміністративних справах
Стаття 380. Поворот виконання судових рішень


Всё это, конечно, так.
Но вот письмо прощлого года ГУ ПФУ в адрес районного управлением о снижении моей пенсии:
http://rvist.vov.ru/Pismo_16.11.2018_GU_PFU_Odes.obl.o_snigenii_pensii.pdf - скопируйте эту ссылку и вставьте в адресную строку броузера.
После этого моя пенсия после четырех решений суда в мою пользу СНИЗИЛАСЬ на 450 грн, и мне было насчитано более 16000 грн долга.
Мне пришлось провести целый судебный процесс №420/6558/18, чтобы вернуть всё назад. При этом результат судебного процесса №420/6558/18 не был, конечно, гарантирован, и всё могло закончиться гораздо хуже.
По поводу этого письма у меня давно готово заявление в полицию. Здесь всё на лицо: письменное преступное указание, его исполнение, признание судом таких действий противоправными. Однако, все в один голос утверждают, что полиция не захочет этим заниматься. Т.е., скорее всего, придется принуждать её к этим действиям через суд, со всеми прелестями этого дела. А я уже седьмой год нахожусь в непрерывном судебном процессе.
У меня в последнем иске, от которого я отказался в процессе судебного заседания, были перечислены ВСЕ документы, влияющие на пенсию. Но судья прямо дала понять, что она одно из решений не намерена упоминать, поскольку оно уже выполнено. Поэтому я после этого - уже седьмого выигранного процесса (а отказать полностью она вряд ли бы смогла), скорее всего, опять оказался бы в ситуации 2018 года со сниженной пенсией и необходимостью следующего - уже восьмого судебного процесса...

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Получил сегодня в суде аудиозапись последнего судебного заседания.

Впечатляет первый вопрос судьи ко мне:
"Ви посилаєтесь на довідку від 05/01/2019 року і стверджуєте, що вона є в резолютивній частині рішенні суду №420/6558/18. Її там немає."
Не "я не нашла" или "покажите мне", а её там нет.
Попыталась ошарашить, и это ей частично удалось. Я с трудом нашел, хотя это фундамент всего иска.

Еще раз убедился - правильно сделал, что отказался от иска.
Готовился какой-то "сюрприз" для меня.
Поэтому и представитель ответчика не пришел, хотя за 10 минут до заседания появился посмотреть, есть ли я.
Его присутствие испортило бы суду картину. Я бы задавал ответчику вопросы, на которые ответа у него бы не было.
А судье, которая работала адвокатом ответчика, я их задавать не мог.

Но есть и нарушения. Судья не приняла никакой ухвалы об изменении исковых требований по моему заявлению и ухвалы о закрытии подготовительного производства.
Таким образом, что мы рассматривали в заседании, строго говоря, неизвестно.
Две моих заявы до сих пор висят в электронном суде, в статусе "Доставлено" и дальше не пошли.
Кстати, заява о выдачи копии технической записи заседания прошла нормально... Проснулись...
Повестку в электронном суде выписали в день заседания в 17:00, т.е. после заседания.
Если они это делают, значит зачем-то это им нужно...
Можно пощекотать через Вищу раду правосуддя...

У меня есть возможность сформулировать новый иск - гораздо более простой и с новым предметом.
Пусть поищут подход к следующему судье...
Пока написал письмо ответчику и в ПФУ с просьбой выполнить перерасчет. :)

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Как и ожидалось, получил письмо от ответчика с отказом выполнить перерасчет пенсии.
Пишу новый иск - восьмой по счету. :)

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Подал новый иск в суд - уже восьмой.
Продолжение здесь:
topic3698.html


Вернуться в Суди та судочинство

cron