Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Льготный проезд для пенсионеров по выслуге лет

Льготный проезд для пенсионеров по выслуге лет

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
danarosa гость

Сообщения: 7
Откуда: харьков
Добрый день.
Имею ли я право на льготный проезд в общественном транспорте?
Вышел на пенсию в 1997г.Пенсия назначена за выслугу сроков службы (20 лет).Сейчас мне 61год.Статус ветерана мне не положен.Как быть в таком случае,когда уже наступил возраст гражданского пенсионера?
Спасибо.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Пенсионеры же бесплатно ездят в общественном транспорте.
Смерть рашистским оккупантам!

danarosa гость

Сообщения: 7
Откуда: харьков
это гражданские пенсионеры бесплатно ездят,а от таких как я кондукторы требуют пенсионное,когда его показываешь они говорят это не по возрасту,а по выслуге,тогда показываеш
паспорт где указан возраст они говорят,что возраст должен быть в пенсионном указан.....короче дурдом.Кто знает где в законе указан этот непонятный момент .Просмотрел вроде всё-ответа нигде не нашёл.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Не гражданские, а пенсионеры по возрасту.
Это регулирует эта постанова кабмина: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/354-93-%D0%BF

Если нет других статусов или инвалидности, то у Вас действительно нет права на бесплатный проезд...
Смерть рашистским оккупантам!

danarosa гость

Сообщения: 7
Откуда: харьков
Да ,это понятно.Ну а в моей ситуации?В военном пенсионном написано пенсия назначена за выслугу лет в 1997г.,ну а сейчас у меня наступил как у гражданских физический пенсионный возраст,но удостоверения то у меня нет такого...Получается я как бы в подвешенном состоянии,вроде бы пенсионер и возраст пенсионный,а ездить бесплатно нельзя.Может быт логически в такой ситуации возить пенсионное,чтобы было видно,что я пенсионер и паспорт,чтобы было видно,что мне за 60 лет?Не один же я такой....может есть какое то разрешение этой проблемы.Согласно постановления -право на безплатний проїзд надається за
наявності посвідчення встановленого зразка чи довідки-,но у меня его же нет кроме военного удостоверения,где указано,что я вышел на пенсию по выслуге лет,хотя физически у меня пенсионный возраст.....

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
В постановлении в п.1 сказано Ввести безплатний проїзд для пенсіонерів за віком. Последние два слова ЗА ВІКОМ отсекают пенсионеров по выслуге лет...
В этом камень преткновения...
Был бы у Вас статус ветерана воинской службы - другое дело...
Понимаю Вашу логику, понимаю, что обидно... Но термин в постанове не вырубишь топором. Увы.
Вот тут перечень всех категорий, имеющих право на бесплатный проезд:
https://protocol.ua/ua/hto_mae_pravo_na ... ransporti/

А здесь перечень категорий, которые с 2015 года лишились права на бесплатный проезд:
http://www.krm.gov.ua/article/view/207
Смерть рашистским оккупантам!

danarosa гость

Сообщения: 7
Откуда: харьков
спасибо за уделённое внимание

Flyer Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 52

при "рошенах" позбавили пільг на проїзд ветеранів праці, при ЗЕлених здобутки "рошенів" продовжують для дискредитації та нівелювання статусу "ветеран праці" ... не додумались підвищити стаж для отримання статусу"ветеран праці", наприклад: 50 років ... кількість ветенів праці зменшили б в рази ...


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron