Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Переход инвалида-чернобыльца на пенсию по возрасту

Переход инвалида-чернобыльца на пенсию по возрасту

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Likvidator писал(а):
Стаж(с точностью до 1 месяца), в случае перехода на другой вид пенсии должны добавить согласно статьи 24(а не с точностью до 2 лет-согласно статьи ст. 42 :nono: ):

Желание одно, - при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту, осовременнить среднюю ЗП (Зс), с которой идет расчет пенсии.
- переход ... впервые ...;. Тимчасово, з 1 січня 2018 року по 31 грудня 2018 року, заробітна плата (дохід) для призначення пенсії визначається із середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески за 2016 та 2017 роки;


А если не впервые в 2018 году переход(призначення iншого виду), то где, кроме части 2 ст.40 указана Зс :?: :mda:

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
Уважаемые форумчане.
Перехожу на пенсию по возрасту. Управление ПФ в третий раз делает пробный расчёт. На дворе ноябрь 2019 г. В формуле Зп=Зс х (Ск:К) значение Зс берут зарплату по Украине за 2014-2015-2016 года. Почему так ? Правомерно ли это ? Спасибо всем за участие.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
alex47. писал(а):
Уважаемые форумчане.
Перехожу на пенсию по возрасту. Управление ПФ в третий раз делает пробный расчёт. На дворе ноябрь 2019 г. В формуле Зп=Зс х (Ск:К) значение Зс берут зарплату по Украине за 2014-2015-2016 года. Почему так ? Правомерно ли это ? Спасибо всем за участие.

В какой-то постанове (Законе) появилось условие (уже запутался в этих постановах (Законах)), но смысл такой: если переход назад, то пенсия на тех же условиях, которые были до перехода.
Ход мысли по этой цепочке такой: заболел, получил инвалидность, получил пенсию по инвалидности, наступил пенсионный возраст, перешел на пенсию по возрасту (если выгодно).
Moderator

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
dog-fox писал(а):
alex47. писал(а):
Уважаемые форумчане.
Перехожу на пенсию по возрасту. Управление ПФ в третий раз делает пробный расчёт. На дворе ноябрь 2019 г. В формуле Зп=Зс х (Ск:К) значение Зс берут зарплату по Украине за 2014-2015-2016 года. Почему так ? Правомерно ли это ? Спасибо всем за участие.

В какой-то постанове (Законе) появилось условие (уже запутался в этих постановах (Законах)), но смысл такой: если переход назад, то на тех же условиях.
Ход мысли государства по этой цепочке такой: заболел, получил инвалидность, получил пенсию по инвалидности, наступил пенсионный возраст, перешел на пенсию по возрасту (если выгодно).

Я акцентирую внимание на том, что сейчас 2019 год, а пенсионный берёт в своих расчетах зарплату за три предыдущих года - 2014-2016г.г.,а мне почему-то кажется они должны брать 2016-2017-2018 Я прав или нет ? И почему нет ? Подскажите

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
alex47. писал(а):
Я акцентирую внимание на том, что сейчас 2019 год, а пенсионный берёт в своих расчетах зарплату за три предыдущих года - 2014-2016г.г.,а мне почему-то кажется они должны брать 2016-2017-2018 Я прав или нет ? И почему нет ? Подскажите

Вы фигурируете странными понятиями - "мне так кажется" :mrgreen: .
А открыть закон, поинтересоваться, прошерстить тему, в конце концов поинтересоваться у тех же пенсонщиков? А Вы говорите "кажеться"...
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
alex47. писал(а):
Уважаемые форумчане.
Перехожу на пенсию по возрасту...

Переход вы делаете первый раз????
Пусть ПФ даст письменный ответ.
Moderator

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
dog-fox писал(а):
alex47. писал(а):
Уважаемые форумчане.
Перехожу на пенсию по возрасту...

Переход вы делаете первый раз????
Пусть ПФ даст письменный ответ.

По данным ПФ языком оригинала: З 11.02.1998 було призначено пенсію за віком зі сниженням пенсійного віку відповідно до ст. 55 ЗУ № 796-12.
З 03.02.1999 на підставі поданої заяви було переведено на пенсію по інвалідності обчислену відповідно до ЗУ № 796-12.
З 31.12.2003 на підставі поданої заяви переведено з пенсії по інвалідності обчисленої відповідно до ЗУ № 796-12 на пенсію за віком.

Сейчас я на пенсии по инвалидности ( постанова КМУ 1210 , уже и не помню с какого года и в документах не могу сразу найти ) и хочу перейти на пенсию по возрасту. В ПФ по моему заявлению сделали пробный расчет - пенсия немного увеличилась, но... они при определении коэф. зарплаты применяют величину зарплаты по стране за 2014,2015,2016 г.г. , а я сомневаюсь в правильности этого , в Законе № 2148 сказано тимчасово з 1 січня 2018 р. до 31 грудня 2018 применяется при расчете величина зарплаты за 2016, 2017 г.г., в остальных случаях - за три предыдущих года назначении пенсии. Лишь только поэтому я прошу у Вас помощи.
А теперь ещё и Ваш вопрос: "Переход вы делаете первый раз????" Как это влияет на размер, подскажите...

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
alex47. писал(а):
По данным ПФ языком оригинала: З 11.02.1998 було призначено пенсію за віком зі сниженням пенсійного віку відповідно до ст. 55 ЗУ № 796-12.
З 03.02.1999 на підставі поданої заяви було переведено на пенсію по інвалідності обчислену відповідно до ЗУ № 796-12.
З 31.12.2003 на підставі поданої заяви переведено з пенсії по інвалідності обчисленої відповідно до ЗУ № 796-12 на пенсію за віком.

Сейчас я на пенсии по инвалидности ( постанова КМУ 1210 , уже и не помню с какого года и в документах не могу сразу найти ) и хочу перейти на пенсию по возрасту. В ПФ по моему заявлению сделали пробный расчет - пенсия немного увеличилась, но... они при определении коэф. зарплаты применяют величину зарплаты по стране за 2014,2015,2016 г.г. , а я сомневаюсь в правильности этого , в Законе № 2148 сказано тимчасово з 1 січня 2018 р. до 31 грудня 2018 применяется при расчете величина зарплаты за 2016, 2017 г.г., в остальных случаях - за три предыдущих года назначении пенсии. Лишь только поэтому я прошу у Вас помощи.
А теперь ещё и Ваш вопрос: "Переход вы делаете первый раз????" Как это влияет на размер, подскажите...

Ну так почему вы не задали этот вопрос в ПФ???
Лично я сейчас не могу обработать в голове все изменения в пенсионном законодательстве. Столько всего напринимали, что "черт ногу сломит".
Вот некоторые моменты из ЗУ №1058:
Розділ XV
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ


4-3. Пенсії, призначені відповідно до цього Закону до набрання чинності Законом України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвищення пенсій", з 1 жовтня 2017 року перераховуються із застосуванням середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, обчисленої як середній показник за 2014, 2015 та 2016 роки із застосуванням величини оцінки одного року страхового стажу в розмірі 1 %.

4-5. Збільшення показника середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, який застосовується для обчислення пенсій, передбачене частиною другою статті 42 цього Закону, проводиться починаючи з 2021 року.

:unknown:
Последний раз редактировалось dog-fox 15-11-2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
dog-fox писал(а):
alex47. писал(а):
По данным ПФ языком оригинала: З 11.02.1998 було призначено пенсію за віком зі сниженням пенсійного віку відповідно до ст. 55 ЗУ № 796-12.
З 03.02.1999 на підставі поданої заяви було переведено на пенсію по інвалідності обчислену відповідно до ЗУ № 796-12.
З 31.12.2003 на підставі поданої заяви переведено з пенсії по інвалідності обчисленої відповідно до ЗУ № 796-12 на пенсію за віком.

Сейчас я на пенсии по инвалидности ( постанова КМУ 1210 , уже и не помню с какого года и в документах не могу сразу найти ) и хочу перейти на пенсию по возрасту. В ПФ по моему заявлению сделали пробный расчет - пенсия немного увеличилась, но... они при определении коэф. зарплаты применяют величину зарплаты по стране за 2014,2015,2016 г.г. , а я сомневаюсь в правильности этого , в Законе № 2148 сказано тимчасово з 1 січня 2018 р. до 31 грудня 2018 применяется при расчете величина зарплаты за 2016, 2017 г.г., в остальных случаях - за три предыдущих года назначении пенсии. Лишь только поэтому я прошу у Вас помощи.
А теперь ещё и Ваш вопрос: "Переход вы делаете первый раз????" Как это влияет на размер, подскажите...

Ну так почему вы не задали этот вопрос в ПФ???
Лично я сейчас немогу обработать в голове все изменения в пенсионном законодательстве. Столько всего напринимали, что "черт ногу сломит".
Вот некоторые моменты из ЗУ №1058:
Розділ XV
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ


4-3. Пенсії, призначені відповідно до цього Закону до набрання чинності Законом України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвищення пенсій", з 1 жовтня 2017 року перераховуються із застосуванням середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, обчисленої як середній показник за 2014, 2015 та 2016 роки із застосуванням величини оцінки одного року страхового стажу в розмірі 1 %.

4-5. Збільшення показника середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, який застосовується для обчислення пенсій, передбачене частиною другою статті 42 цього Закону, проводиться починаючи з 2021 року.

:unknown:




З 1 січня 2018 року по 31 грудня 2018 року при призначенні пенсії застосовується середня заробітна плата (дохід) в Україні, з якої сплачено страхові внески, обчислена як середній показник за 2016 та 2017 роки із застосуванням величини оцінки одного року страхового стажу в розмірі 1%. У разі, якщо при однакових показниках індивідуального коефіцієнта заробітної плати (доходу) та тривалості страхового стажу розмір пенсії у 2018 році, обчислений відповідно до аналогічних показників, буде меншим, ніж пенсія, призначена у 2017 році, розмір якої обчислений з урахуванням положень абзацу першого цього пункту, Кабінет Міністрів України приймає рішення про збільшення показника середньої заробітної плати (доходу) в Україні, який застосовується при призначенні пенсій з 1 січня 2018 року по 31 грудня 2018 року, таким чином, щоб пенсії, призначені у зазначений період, не були меншими за пенсії, що призначалися з 1 січня 2017 року по 31 грудня 2017 року.

4-5. Збільшення показника середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, який застосовується для обчислення пенсій, передбачене частиною другою статті 42 цього Закону, проводиться починаючи з 2021 року.

У 2019-2020 роках показник середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, який застосовується для перерахунку пенсій, збільшується на коефіцієнт, що відповідає 50 відсоткам показника зростання споживчих цін за попередній рік та 50 відсоткам показника зростання середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, за рік, що передує року, в якому проводиться збільшення, порівняно з роком, що передує року, який є попереднім щодо року, в якому проводиться збільшення.


https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2148-19#n135
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
Розділ XV
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ


4-3. Пенсії, призначені відповідно до цього Закону до набрання чинності Законом України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвищення пенсій", з 1 жовтня 2017 року перераховуються із застосуванням середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, обчисленої як середній показник за 2014, 2015 та 2016 роки із застосуванням величини оцінки одного року страхового стажу в розмірі 1 %.

4-5. Збільшення показника середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, який застосовується для обчислення пенсій, передбачене частиною другою статті 42 цього Закону, проводиться починаючи з 2021 року.

:unknown:[/quote]
Всё правильно, но эта норма должна применятся в том случае, если человек был на пенсии по ЗУ № 1058 до вступления в силу ЗУ № 2148 ( а он вступил 03.10.2017г , преусловутый закон о "пенсионной реформе" ), тогда без заявлений очень многим пересчитали пенсии и кое-кому добавили. В этом законе есть интересный пункт 4-7 - оказывается и чернобыльцев должны были перевести автоматом на пенсию по возрасту, если таковая оказалась при пересчете больше, чем пенсия по инвалидности.

В моем случае я в ноябре 2019 года "воюю" с ПФ по переходу с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту, в пробных перерасчетах по крупице что-то выбиваю. Не хочу подробностями засорять форум, а если интересно - могу скинуть в личку. Спасибо Вам за участие.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
alex47. писал(а):
Всё правильно, но эта норма должна применятся в том случае, если человек был на пенсии по ЗУ № 1058 до вступления в силу ЗУ № 2148 ( а он вступил 03.10.2017г , преусловутый закон о "пенсионной реформе" ), тогда без заявлений очень многим пересчитали пенсии и кое-кому добавили. В этом законе есть интересный пункт 4-7 - оказывается и чернобыльцев должны были перевести автоматом на пенсию по возрасту, если таковая оказалась при пересчете больше, чем пенсия по инвалидности.

Наверно ПФ считает, что согласно этого
З 11.02.1998 було призначено пенсію за віком зі сниженням пенсійного віку відповідно до ст. 55 ЗУ № 796-12.
З 03.02.1999 на підставі поданої заяви було переведено на пенсію по інвалідності обчислену відповідно до ЗУ № 796-12.
З 31.12.2003 на підставі поданої заяви переведено з пенсії по інвалідності обчисленої відповідно до ЗУ № 796-12 на пенсію за віком.

вам назначалась уже пенсия по ЗУ №1058, потому что ПКМУ №1210 ссылается на Закон №796, многие статьи которого ссылается на ЗУ №1058 (формулы расчета Кз, Кс.). Я же говорю, "черт ногу сломит".
Мне кажется вам необходимо в письменной форме задать в ПФ один конкретный вопрос: почему, в вашем случае, применяется ср. ЗП за за 2014-2015-2016 года, а не за 2016-2017-2018 ???
Moderator

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
.
Мне кажется вам необходимо в письменной форме задать в ПФ один конкретный вопрос: почему, в вашем случае, применяется ср. ЗП за за 2014-2015-2016 года, а не за 2016-2017-2018 ???[/quote]

Очень даже с Вами согласен про чёрта и его сломанную ногу. Буду 15-го в ПФ ( раньше низзя, у нас всё по талончикам ) - тогда, конечно, спрошу, но хотелось бы в это заведение явиться вооружённым знанием закона....

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
alex47. писал(а):
.
Мне кажется вам необходимо в письменной форме задать в ПФ один конкретный вопрос: почему, в вашем случае, применяется ср. ЗП за за 2014-2015-2016 года, а не за 2016-2017-2018 ???


Буду 15-го в ПФ ( раньше низзя, у нас всё по талончикам ) - тогда, конечно, спрошу, но хотелось бы в это заведение явиться вооружённым знанием закона....[


И что, заведение сослалось на пункты 4_3, 4_5 Прикінцевих положень :?:
alex47. писал(а):
Розділ XV
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ


4-3. Пенсії, призначені відповідно до цього Закону до набрання чинності Законом України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвищення пенсій", з 1 жовтня 2017 року перераховуються із застосуванням середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, обчисленої як середній показник за 2014, 2015 та 2016 роки із застосуванням величини оцінки одного року страхового стажу в розмірі 1 %.

4-5. Збільшення показника середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески, який застосовується для обчислення пенсій, передбачене частиною другою статті 42 цього Закону, проводиться починаючи з 2021 року.

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
alex47. писал(а):
.
Мне кажется вам необходимо в письменной форме задать в ПФ один конкретный вопрос: почему, в вашем случае, применяется ср. ЗП за за 2014-2015-2016 года, а не за 2016-2017-2018 ???


Очень даже с Вами согласен про чёрта и его сломанную ногу. Буду 15-го в ПФ ( раньше низзя, у нас всё по талончикам ) - тогда, конечно, спрошу, но хотелось бы в это заведение явиться вооружённым знанием закона....[/quote]
Воспользовался Вашим советом - 15-го ноября задал четыре конкретных вопроса и продублировал их в письменном виде; пообещали дать ответ в аналогичной форме ( написанное пером - не вырубить топором ) Ждём-с...

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців