Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Работа в Польше

Работа в Польше

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Сообщение 05-11-2017, 10:03
sorlovich62 гость

Сообщения: 2
Откуда: Никополь днепропетровская
Входит ли в стаж работа в Польше

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Особенности учета стажа, полученного за границей, зависят от наличия международных договоров о пенсионном обеспечении между Украиной и государством, в котором украинцы работают.

Между Украиной, Латвией, Эстонией, Литвой, Болгарией, Словакией, Польшей, Румынией, Испанией, Португалией, Венгрией, Чехией и Монголией действуют так называемые пропорциональные договоры о пенсионном обеспечении. Эти соглашения предусматривают пропорциональное финансирование пенсионных выплат, т.е. каждая страна платит пенсию за часть трудового стажа, полученного на ее территории, соразмерно пенсионным взносам и заработной плате. При этом, размер дохода (заработка) определяется исходя из официально установленного курса на момент назначения пенсии. Проверка и подтверждение стажа компетентными органами соответствующей страны осуществляется Пенсионным фондом по запросу пенсионера, с указанием точного адреса предприятия и его названия.

Работа за границей не учитывается при начислении пенсии, если между Украиной и иностранным государством нет договора о социальном и пенсионном обеспечении (Германия, Италия, Израиль).

Поясним на примере. Мужчина прожил и проработал 25 лет в Украине. Потом он переехал в Болгарию, трудился там еще 15 лет. И вышел на пенсию в Украине.
С Болгарией у нас заключен договор по пропорциональному принципу, поэтому пенсия будет состоять из двух частей – украинской и болгарской. За те 25 лет, которые человек проработал в Украине, ему назначат пенсию по нашим законам, и финансировать эти выплаты будет Украина. А за остальные 15 лет пенсию начислят по болгарским законам, и ее финансирование ложится на Болгарию. Болгарскую часть пенсии человек будет получать в гривнах. Эти деньги сначала перечислят в Пенсионный фонд Украины. А оттуда - в банк, на счет пенсионера.
Смерть рашистским оккупантам!


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)