Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Вернут ли проценты за досрочный выход на пенсию

Вернут ли проценты за досрочный выход на пенсию

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
МЕДЛЕНА посетитель

Сообщения: 10
В червні 2016 року мені виповнилося 57,5 років. На пенсії я знаходжуся з грудня 2014 року і моя місячна пенсія з цього періоду була на 9% меншої, ніж розрахована. Це відбулося тому, що я достроково вийшла на пенсію у 56 років. Згідно сьогоднішніх змін в пенсійному законодавстві, в жовтні 2017 р. мені було повернуто 9 % пенсії, але тільки за один місяць, тобто за цей жовтень 2017 року. Але в законі №2148-VIII від 3 жовтня 2017 року "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвищення пенсій" ЧІТКО прописано, «Зменшення розміру пенсії за віком застосовується до досягнення віку, передбаченого частиною першою статті 26 цього Закону, та протягом періоду, який дорівнює кількості повних та неповних місяців після досягнення жінкою віку, передбаченого частиною першою статті 26 цього Закону. Після завершення цього періоду розмір пенсії переглядається без застосування зниження пенсії З ДНЯ, НАСТУПНОГО ЗА ДНЕМ ЗАВЕРШЕННЯ ЦЬОГО ПЕРІОДУ;» (пункт 7-2 абзац другий Прикінцевих положень).



Я так розумію, що ПФ повинен мені повернути усі 9 % пенсії, починаючи червня 2016 року і по вересень 2017 року? Чи я помиляюся?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Зменшення припиниться, коли після досягнення віку 57,5 років пройде стільки ж часу, наскільки достроково ви вийшли на пенсію (тобто приблизно півтора роки).

МЕДЛЕНА посетитель

Сообщения: 10
~Jhellico писал(а):
Зменшення припиниться, коли після досягнення віку 57,5 років пройде стільки ж часу, наскільки достроково ви вийшли на пенсію (тобто приблизно півтора роки).


По вашему ответу я поняла, что уменьшение размера пенсии должно прекратиться через полтора года, после того, как мне исполнится 57, 5 лет. Но возраст 57,5 у меня наступил еще в 2016 году в июне месяце. Т.е., если к июню 2016 года прибавить 18 месяцев (полтора года, на которые я раньше ушла на пенсию), то снятие процентов за досрочный выход на пенсию должно было бы прекратится только в январе 2018 года. Но мне их вернули уже в октябре 2017 года. Но возможно, что это я получила просто увеличенную пенсию без этих процентов? Мне просто пришла смс о сумме доплаты и на карточке возникла немного увеличенная сумма, а я подумала, что это мне вернули мои проценты. Тогда есть надежда, что в январе пенсия еще раз увеличится на 9%.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

МЕДЛЕНА писал(а):
Но возможно, что это я получила просто увеличенную пенсию без этих процентов?

Скоріше за все, саме так.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МЕДЛЕНА писал(а):
~Jhellico писал(а):
Зменшення припиниться, коли після досягнення віку 57,5 років пройде стільки ж часу, наскільки достроково ви вийшли на пенсію (тобто приблизно півтора роки).


По вашему ответу я поняла, что уменьшение размера пенсии должно прекратиться через полтора года, после того, как мне исполнится 57, 5 лет. Но возраст 57,5 у меня наступил еще в 2016 году в июне месяце. Т.е., если к июню 2016 года прибавить 18 месяцев (полтора года, на которые я раньше ушла на пенсию), то снятие процентов за досрочный выход на пенсию должно было бы прекратится только в январе 2018 года. Но мне их вернули уже в октябре 2017 года. Но возможно, что это я получила просто увеличенную пенсию без этих процентов? Мне просто пришла смс о сумме доплаты и на карточке возникла немного увеличенная сумма, а я подумала, что это мне вернули мои проценты. Тогда есть надежда, что в январе пенсия еще раз увеличится на 9%.


С октября действует формула начисления пенсии для всех пенсионеров одинаковая, в том числе и для досрочников-женщин.
Никто ничего не вернет с 16-го года. Закон обратной силы не имеет.
Смерть рашистским оккупантам!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Никто ничего не вернет с 16-го года. Закон обратной силы не имеет.

КСУ считает,что имеет:
Пункт 1 резолютивной части решения Конституционного Суда Украины гласит:

"Положение части первой статьи 58 Конституции Украины о том, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица, следует понимать так, что оно касается человека и гражданина (физического лица)".

В данном случае отменена ответственность гражданки за досрочный выход на пенсию :!:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Likvidator писал(а):
В данном случае отменена ответственность гражданки за досрочный выход на пенсию :!:

Ответственность? :lol:
Просто на момент выхода на пенсию досрочно действовало одно законодательство, теперь другое. Всего лишь. У меня жена досрочница. :yes: Даже не вижу повода подавать в суд.
Смерть рашистским оккупантам!


Вернуться в Загальні пенсійні питання

cron