Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Осовременивание чернобыльских пенсий

Осовременивание чернобыльских пенсий

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Да уж...
Кстати, ни разу не видел срочников на самой станции... Одни партизаны и командированные военные.
Дебильная страна, как-будто живешь в зазеркалье каком-то...


Были, срочники на станции, проверяли доступ-пропуск, для входа в отсеки машзала энергоблоков 1 , 2, от 3-го энергоблока.
В АБК-2 одни партизаны, офицерский кадровый состав, командировочные работники с других атомных станций.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

86 посетитель

Сообщения: 14
А ниче, что все эти года действия 1210 срочники получали минимум? Пересмотрят и нам. Пусть и солдаты месяц-второй получат больше нашего- чего уж там. А что-б всем хватило надобно все таки заставить выполнять вот это:
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
АКАДЕМІЯ МЕДИЧНИХ НАУК УКРАЇНИ

Н А К А З

N 155/19 від 20.05.97 Зареєстровано в Міністерстві
м.Київ юстиції України
4 липня 1997 р.
vd970520 vn155/19 за N 243/2047

86 посетитель

Сообщения: 14
Это наказ о создании базы эмали зубов для восстановлении дозы всех , кто подпадает под чернобыльской закон. Нет дозы - значит нет выездов( до лампочки приказы по части) -значит нет самого статуса ( ведь статус ликвидатора даётся за выезда 30км.зону, откуда без облучения не приедешь) , - нет удостоверения и проблем по 1210 . Все просто. Думаю, денег тогда резко прибавиться.
Солдат тоже в Припяти не видел. Но также не видел и всех присутствующих здесь

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
86 писал(а):
Это наказ о создании базы эмали зубов для восстановлении дозы всех , кто подпадает под чернобыльской закон. Нет дозы - значит нет выездов( до лампочки приказы по части) -значит нет самого статуса ( ведь статус ликвидатора даётся за выезда 30км.зону, откуда без облучения не приедешь) , - нет удостоверения и проблем по 1210 . Все просто. Думаю, денег тогда резко прибавиться.
Солдат тоже в Припяти не видел. Но также не видел и всех присутствующих здесь

:nono: Уважаемый №86, давно зубы поменял на гиперплазию щитовидной железы ( пользуюсь вставными, уже научился семечки грызть ). Посоветуй где взять эмали... :lol:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
86 писал(а):
Это наказ о создании базы эмали зубов для восстановлении дозы всех , кто подпадает под чернобыльской закон. Нет дозы - значит нет выездов( до лампочки приказы по части) -значит нет самого статуса ( ведь статус ликвидатора даётся за выезда 30км.зону, откуда без облучения не приедешь) , - нет удостоверения и проблем по 1210 . Все просто. Думаю, денег тогда резко прибавиться.
Солдат тоже в Припяти не видел. Но также не видел и всех присутствующих здесь

Есть карточка учета доз радиации, на всякий случай.
А почему именно Припять?
Я вас тоже там нигде не видел. Заочно. :fool:
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):

Есть карточка учета доз радиации, на всякий случай.


Надёжнее справка Центральный Архив
министерства обороны Украины:

Принимал участие в ЛПА на ЧАЭС;

Прибыл приказ ;

Убыл приказ;

Производил работы;

Дни выезда;

Приобрёл суммарное количество радиации.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

86 посетитель

Сообщения: 14
ВЛАДИМИР К. писал(а):
mekena писал(а):

Есть карточка учета доз радиации, на всякий случай.


Надёжнее справка Центральный Архив
министерства обороны Украины:

Принимал участие в ЛПА на ЧАЭС;

Прибыл приказ ;

Убыл приказ;

Производил работы;

Дни выезда;

Приобрёл суммарное количество радиации.


Не согласен. Неужели не слышали о случаях выдачи липовых архивных справок? Самое надежное хранилище информации- организм. Что получил то навсегда, и версия с "уничтожением зараженных документов " отпадает.
Последний раз редактировалось 86 02-12-2017, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

86 посетитель

Сообщения: 14
alex47. писал(а):
86 писал(а):
Это наказ о создании базы эмали зубов для восстановлении дозы всех , кто подпадает под чернобыльской закон. Нет дозы - значит нет выездов( до лампочки приказы по части) -значит нет самого статуса ( ведь статус ликвидатора даётся за выезда 30км.зону, откуда без облучения не приедешь) , - нет удостоверения и проблем по 1210 . Все просто. Думаю, денег тогда резко прибавиться.
Солдат тоже в Припяти не видел. Но также не видел и всех присутствующих здесь

:nono: Уважаемый №86, давно зубы поменял на гиперплазию щитовидной железы ( пользуюсь вставными, уже научился семечки грызть ). Посоветуй где взять эмали... :lol:

Уважаемый alex√47. Не обязательно по эмали зубов- надеюсь, кости родимые в организме еще имеются? :)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
86 писал(а):
alex47. писал(а):
86 писал(а):
Это наказ о создании базы эмали зубов для восстановлении дозы всех , кто подпадает под чернобыльской закон. Нет дозы - значит нет выездов( до лампочки приказы по части) -значит нет самого статуса ( ведь статус ликвидатора даётся за выезда 30км.зону, откуда без облучения не приедешь) , - нет удостоверения и проблем по 1210 . Все просто. Думаю, денег тогда резко прибавиться.
Солдат тоже в Припяти не видел. Но также не видел и всех присутствующих здесь

:nono: Уважаемый №86, давно зубы поменял на гиперплазию щитовидной железы ( пользуюсь вставными, уже научился семечки грызть ). Посоветуй где взять эмали... :lol:

Уважаемый alex√47. Не обязательно по эмали зубов- надеюсь, кости родимые в организме еще имеются? :)


Тогда 2млн. всех скопом , потерпевшие + ликвидаторов= пострадавшие. ;)
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

86 посетитель

Сообщения: 14
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Тогда 2млн. всех скопом , потерпевшие + ликвидаторов= пострадавшие. ;)

Проверить всех , только без этих мат.знаков - с какого это перепугу? Ликвидатор есть ликвидатор , их призвали - командировали . Совершенно отличительные от переселенцев причина их там появления и условия труда . Каждому свое

86 посетитель

Сообщения: 14
mekena писал(а):
Есть карточка учета доз радиации, на всякий случай.
А почему именно Припять?
Я вас тоже там нигде не видел. Заочно. :fool:

Не поверю , что не знаете о практике внесения в приказ и не выезде в зону штабистов, хозвзвода, кухни и т.п.
Почему Припять? Работал только там. Срочников не видел, но это не значит, что их их там не было.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
86 писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Тогда 2млн. всех скопом , потерпевшие + ликвидаторов= пострадавшие. ;)

Проверить всех , только без этих мат.знаков - с какого это перепугу? Ликвидатор есть ликвидатор , их призвали - командировали . Совершенно отличительные от переселенцев причина их там появления и условия труда . Каждому свое


Проверки были неоднократно ( толку - то), а прилипалы к статусу всегда были, во время войн, стихийных бедствий, катастроф и т.д.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
86 писал(а):
Не поверю , что не знаете о практике внесения в приказ и не выезде в зону штабистов, хозвзвода, кухни и т.п.
Почему Припять? Работал только там. Срочников не видел, но это не значит, что их их там не было.


Не знаю. Меня в эти вещи никто не посвещал.
А что там в Припяти? в 87-м там было пусто. Работа кипела на самой станции.
Это, как про суслика. которого никто не видит, но он где-то есть...
Дело не в том где они были, а что делали.
Грязную и опасную работу они не делали - сто пудов. При этом им сейчас сделали преференции.
Я понимаю минсоцполитики. Так им дешевле и под шумок попиариться, якобы радеют за чернобыльцев, а там поди разберись что кому и сколько...
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Пенсія строковиків-чорнобильців збільшиться



Було:

Припустімо, що громадянин В. під час проходження дійсної строкової служби у період з 23 травня по 2 червня 1986 року брав участь у ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, внаслідок чого в квітні 2013 року став особою з інвалідністю ІІ групи. Органи медико-соціальної експертної комісії встановили втрату працездатності на рівні 70%.

З огляду на те, що В. брав участь у ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС як солдат строкової служби та заробітну плату не отримував, його пенсія обчислювалась, виходячи з п’ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, встановленої на час його роботи в зоні відчуження, як було визначено статтею 59 Закону «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» (в редакції, чинній до 11.10.2017 року).

1986-го мінімальна заробітна плата в Україні становила 70 карбованців на місяць. Заробітна плата для обчислення пенсії, визначена за формулою, наведеною у постанові № 1210, становила 1816,11 гривні. І оскільки розмір пенсії, обчислений із зазначеного заробітку, був нижчим за мінімальний, пенсія виплачувалась у мінімальному розмірі.

Стало:

З урахуванням змін, внесених до статті 59 Закону «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», пенсія громадянина В. з 1 жовтня 2017 року обчислюється виходячи із п’ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, встановленої на 1 січня 2017 року. Розмір заробітної плати для обчислення пенсії, розрахований за методикою, визначеною постановою № 1210 (зі змінами) становив 13 437,25 гривні. Із цього заробітку визначено розмір пенсії В.

Отже, новий розмір пенсії:

13 437,25 гривні х 70% (відсоток втрати працездатності, визначений органами МСЕК) = 9 406,08 гривні.


К 14 Декабря Гарант Конституции, разрулит ситуацию по пенсии , для других ликвидаторов-инвалидов???

Изображение
Изображение

2грудня 2017р. Урядовий кур’єр
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

86 посетитель

Сообщения: 14
mekena писал(а):
86 писал(а):
Не поверю , что не знаете о практике внесения в приказ и не выезде в зону штабистов, хозвзвода, кухни и т.п.
Почему Припять? Работал только там. Срочников не видел, но это не значит, что их их там не было.


Не знаю. Меня в эти вещи никто не посвещал.
А что там в Припяти? в 87-м там было пусто. Работа кипела на самой станции.
Это, как про суслика. которого никто не видит, но он где-то есть...
Дело не в том где они были, а что делали.
Грязную и опасную работу они не делали - сто пудов. При этом им сейчас сделали преференции.
Я понимаю минсоцполитики. Так им дешевле и под шумок попиариться, якобы радеют за чернобыльцев, а там поди разберись что кому и сколько...

В 86 в Припяти работали партизаны, вывозили на могильники вещи с школ, квартир, продукцию с заводов и т.п. На конец 86 выезжающим на станцию с нашей части ставили 0.6 р. (не знаю , где именно работали) в Припяти 0.9 ренгена за выезд. Но срочников в Припяти не видел , ментов полно было. По общению с срочниками они несли караульную службу в основном. Не думаю, что стояли там , где был высокий фон- не позволили бы.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Я был с мая 87-го. В Припять ездил просто глянуть. Мы работали в основном на станции. Дозы снимали с накопительных дозиметров на приборе ежедневно после выездов и записывали в журнал. Передоз конечно не писали. Был лимит.
Смерть рашистским оккупантам!

86 посетитель

Сообщения: 14
mekena писал(а):
Я был с мая 87-го. В Припять ездил просто глянуть. Мы работали в основном на станции. Дозы снимали с накопительных дозиметров на приборе ежедневно после выездов и записывали в журнал. Передоз конечно не писали. Был лимит.

Ясно. Осень 86 , по учету доз был бардак. Писали согласно карты разведки. А шаг влево-вправо твои проблемы, мог и поймать пучок сверх дозы. Накопители были , в партизан карандаши , в Офицеров ромбы. Но честно- не помню процедуры снятия , и при замене никто их не забирал. Писали просто :за выезд в Припять -0.9 , на ЧАЕС -0.6 , на фоне не помню. Но я так понимаю это туфта. На ПУСО пр выезде с зоны полик в авто после обработки фигачил 1.5 r . Какие нафиг 0.9?! Лимит был тоже, после 23 r.в зону не впускали.

86 посетитель

Сообщения: 14
ВЛАДИМИР К. писал(а):
86 писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Тогда 2млн. всех скопом , потерпевшие + ликвидаторов= пострадавшие. ;)

Проверить всех , только без этих мат.знаков - с какого это перепугу? Ликвидатор есть ликвидатор , их призвали - командировали . Совершенно отличительные от переселенцев причина их там появления и условия труда . Каждому свое


Проверки были неоднократно ( толку - то), а прилипалы к статусу всегда были, во время войн, стихийных бедствий, катастроф и т.д.

Правильно, проверки были бестолковые. Сделать раз ЕПР-спектрометрию плюс ДНК тест для идентификации . ДНК проба 4000 гривен , ЕПР не знаю. Насколько помню, через это прошли в рф. Нет превышения сумарно набранной за жизнь дозы- значит в зоне не был. И пусть хоть сто приказов и максимум в карточке учёта доз. Другого способа узнать правду нет.Нет в организме лишних 25 -5 R (по годам) - забрать удостоверение. Ведь категория ликвидаторам присваивается за что ? За выезда в 30 км.зону и работу на оговоренных в законе обьектах. Разве не так?

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Ясно одно - нас попросту кинули. Все они прекрасно знают и закон об увеличении пенсии срочникам принят в первую очередь для собственного пиара и показухи, направленной на простого обывателя, дескать вот же власть молодцы, чернобыльцам пенсию подняла. Вот и Рева с Розенком во всю пиарятся, цены себе не сложат. Реформаторы хреновы.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Юрий2009 писал(а):
Ясно одно - нас попросту кинули. Все они прекрасно знают и закон об увеличении пенсии срочникам принят в первую очередь для собственного пиара и показухи, направленной на простого обывателя, дескать вот же власть молодцы, чернобыльцам пенсию подняла. Вот и Рева с Розенком во всю пиарятся, цены себе не сложат. Реформаторы хреновы.


Во вторую очередь, хоть с пиаром или без -- увеличьте. :mda:
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 03-12-2017, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 23 листопада 2011 р. № 1210


9-1. За бажанням осіб, які брали участь у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи, інших ядерних аварій та випробувань, військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї під час проходження дійсної строкової служби та внаслідок цього стали особами з інвалідністю, пенсія по інвалідності обчислюється з п’ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня відповідного року, за формулою: .....


Запятая играет роль перечень лиц, или обобщённость для определённого лица, які брали участь у ліквідації ?

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1210-2011-%D0%BF
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
ВЛАДИМИР К. писал(а):
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 23 листопада 2011 р. № 1210


9-1. За бажанням осіб, які брали участь у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи, інших ядерних аварій та випробувань, військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї під час проходження дійсної строкової служби та внаслідок цього стали особами з інвалідністю, пенсія по інвалідності обчислюється з п’ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня відповідного року, за формулою: .....


Запятая играет роль перечень лиц, или обобщённость для определённого лица, які брали участь у ліквідації ?

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1210-2011-%D0%BF


Панрева и пангройсман будут до уссыкания доказывать ( и в конце концов таки докажут ), что в постанове 1210 в тексте Порядка:
п.9 - для всех ликвидаторов, вт.ч. партизан;
п.9-1 - только для солдат срочной службы
( а куда попали прапора-сверхсрочники, я пузатых ВАИшников много встречал на дорогах ? )
Вывод: про запятую пока надо забыть, оставим её на совести лиц мною упомянутых, свои усилия направим на устранение вопиющей несправедливости

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Есть такой Закон:
https://zakon.help/law/2262-XII/#n58
В этом законе Стаття 1-2. Особи, які мають право на пенсійне забезпечення на умовах цього Закону
пнкт е) особи, зазначені у статтях 3 і 4 цього Закону;

В статье 3 пункт Г - г) військовозобов’язаних, призваних на навчальні, спеціальні або перевірочні збори, які стали особами з інвалідністю внаслідок поранення, контузії або каліцтва, що їх вони дістали при виконанні службових обов’язків у період проходження цих зборів, та членів їх сімей;
Нельзя это никак привязать к постанове 851 Судя по этому закону мы имеем равные права со всеми военнослужащими в плане пенсионного обеспечения.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
... ни разу не видел срочников на самой станции...

Срочники помогали эвакуировать людей из Припяти, в последствии охраняли Припять, по периметру. Лично сталкивался, когда на жд станции Янов зарывали какой-то склад и бульдозером задели колючку, которой был обнесен город, так через 5 минут прискакали на БТэРе...
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Мінімальна зарплатня може бути більше 4-ох тисяч гривень

Президент звернувся до прем'єра Володимира Гройсмана з пропозицією збільшити мінімальну заробітну плату в Україні до 4100 гривень.


04.12.2017, 14:40


ПКМУ 1210:

9-1

Середньомісячний коефіцієнт заробітної плати, який враховується під час обчислення пенсії (Кзс), визначається за формулою:

Изображение

де Зп(мін) - Розмір Мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня відповідного року; -- Плавующая величина

Кзс -- Плавующая величина

У разі зміни розміру мінімальної заробітної плати проводиться перерахунок зазначених пенсій виходячи з розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня відповідного року.



9.Пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання внаслідок Чорнобильської катастрофи, для осіб з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС і пенсії у зв’язку з втратою годувальника з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС визначаються за формулою:

Изображение

Добиваться формулу, где Кзс (у разі зміни розміру мінімальної заробітної плати) -- Плавующая величина, как в 9-1( срочникам) :mda:


http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1210-2011-%D0%BF
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців