Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) вкладыш к диплому при оформлении пенсии по инвалидности

вкладыш к диплому при оформлении пенсии по инвалидности

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
валик посетитель

Сообщения: 18
Здравствуйте при оформлении пенсии в г. Харькове Дзержинский район заявителю было отказано в приеме документов из-за отсутствия вкладыша с оценками к диплому.В Законе этого требования не нашел.Сам оформлял пенсию четыре года назад и у меня никто его не спрашивал Теперь заявитель ищет вкладыш.Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.Прав ли инспектор и является ли вкладыш обязательным документом

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
валик писал(а):
Здравствуйте при оформлении пенсии в г. Харькове Дзержинский район заявителю было отказано в приеме документов из-за отсутствия вкладыша с оценками к диплому.В Законе этого требования не нашел.Сам оформлял пенсию четыре года назад и у меня никто его не спрашивал Теперь заявитель ищет вкладыш.Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.Прав ли инспектор и является ли вкладыш обязательным документом

Скорее всего хотят узнать точные даты вступления и выпуска из учебного заведения. Для посчета стажа. Так же выяснить форму обучения, - очная или заочная. Если очная, то время обучения попадет в стаж.
Moderator

валик посетитель

Сообщения: 18
А разве точная дата поступления и окончания указана на вкладыше с оценками?Эти даты поступления и окончания ВУЗа. указаны в трудовой книжке,куда занесено время обучения.Пока получил один устный совет написать жалобу на этого инспектора за то,что необоснованно гоняет инвалида второй группы,который сам не в состоянии добраться до пенсионного фонда.Но хотелось бы предварительно выяснить обязательность этих требований

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Что, вообще ничего не приняли?
В конце бланка заявления на расчет пенсии есть раздел, в который работник пенсионного фонда обязан вписать, каких документов не хватает.
Отказ в приеме заявления у лица, имеющего право на пенсию - грубое нарушение.

валик посетитель

Сообщения: 18
Суть одна и та же,если вкладыш с оценками надо нести или доносить.,либо отдельно либо со всеми документами.Я не знаю,что изменилось сейчас,может быть работники пенсионного фонда,но у меня ни разу не требовали этот вкладыш,ни при приеме на работу,ни при оформлении пенсии

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
валик писал(а):
Эти даты поступления и окончания ВУЗа. указаны в трудовой книжке,куда занесено время обучения...

Всегда требуеется подтверждение информации. Я в свое время, вообще брал справку с ВУЗа о точных датах(до дня) учебы в нем.
А спросить можно было у инспектора, для чего нужен вкладыш?
Moderator

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
валик писал(а):
Суть одна и та же,если вкладыш с оценками надо нести или доносить.,либо отдельно либо со всеми документами.Я не знаю,что изменилось сейчас,может быть работники пенсионного фонда,но у меня ни разу не требовали этот вкладыш,ни при приеме на работу,ни при оформлении пенсии

Юридическая разница большая. Меняется дата приема заявления. Может поменяться и дата назначения пенсии. На исправление недостатков, указанных в отрывном талоне на назначение пенсии у заявителя есть три месяца. При этом всё считается поданным в день приема заявления.
Еще вопрос захочет ли служащий ПФ писать отсутствие требуемого документа как недостаток.
Нужно обязательно требовать приема заявления.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron