Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Ужесточение требований ПФ к справкам о зарплате в 2015 году

Ужесточение требований ПФ к справкам о зарплате в 2015 году

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Вся тема длинная, включает три судебных процесса, они здесь:
topic3084.html
Два судебных процесса закончены в пользу пенсионера. Сейчас идет третий.

Состоялось заседание. Прямо на него ответчик притаранил "Заперечення".
К запереченню было приложена распечатка из реестра судебных решений постановы Верховного Суда
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/43359001
по похожему, по мнению ответчика, случаю, в котором пенсионеру было отказано.
Это решение ВСУ об отмене решений судов всех трех предыдущих инстанций и об отказе учета справки, предоставленной пенсионером, поскольку она не подтверждена первичными документами.
Дело похожее на моё, поскольку в моём случае также предприятие выдало мне справку, а потом первичные документы в архив не сдало - потеряло.
Однако, моя справка была принята еще в 2013 году, и по ней никаких замечаний ПФ ни письменно, ни устно не предъявлял.
Более того, у меня имеется распечатка 2013 года, выданная мне в ПФ, где указана вся зарплата, введенная в расчет моей пенсии.
Там есть вся зарплата за 1994-95 год, которая теперь управлением ПФ оспаривается.
Моя пенсия за период с 2013 год по 2017 год проверялась Областным ПФ, ПФУ, Минсоцполитики и даже Одесскоой областной госадминистрацией, поскольку дело очень скандальное, связанное с преследованием пенсионным фондом журналиста...
Нигде никаких замечаний по справке 1994-95 годов не было. Теперь ПФ отказывается её учитывать.

В постанове ВСУ речь идет о справке, которая сразу была отвергнута. В моем случае справка была признана, многократно проверена, а потом выяснилось, что первичные документы утеряны предприятием, хотя в справке ссылки на них есть.

Насколько мне известно, в 2015 году произошло какое-то ужесточение требований ПФ к справкам о зарплате. В каком нормативном документе это произошло?
Поскольку я сдал справку в 2013 году, более позднее ужесточение законодательства не должно меня касаться.
Последний раз редактировалось rvist 30-08-2017, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

NickOPC посетитель

Сообщения: 33
Откуда: Молодежное
См. "ЗМІНИ до Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування"
...
5. Додаток 1 доповнити новим реченням такого змісту: "Не заперечуємо проти проведення перевірки первинних документів за період, зазначений у цій довідці.".
...
Директор департаменту пенсійного забезпечення І. Ковпашко.

"ЗМІНИ..." утверждены Постановою:

ПРАВЛІННЯ ПЕНСІЙНОГО ФОНДУ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
30.07.2015 № 13-2
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 18 серпня 2015 р. за № 989/27434

Про затвердження Змін до Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування"
...
3. Ця постанова набирає чинності з дня її офіційного опублікування.
4. Контроль за виконанням цієї постанови покласти на заступника Голови правління Пенсійного фонду України Машкіна В.Г.

Голова правління О. Зарудний

ПОГОДЖЕНО:
Голова Спільного представницького органу об'єднань профспілок Г.В. Осовий
Перший заступник Голови Спільного представницького органу сторони роботодавців на національному рівні Д. Олійник
Міністр соціальної політики України Павло Розенко

З дня офіційного опублікування этой ПОСТАНОВИ закончились выборочные проверки органами ПФУ Довідок про заробітну плату для обчислення пенсії (при ее назначении или проведении перерасчета) и стали тотальными, с выездом инспекторов на место нахождения первичных документов для проверки.

Попробуйте обратиться к Директору департаменту пенсійного забезпечення І. Ковпашко или заступнику Голови правління Пенсійного фонду України В.Г.Машкіну с тем, чтобы разъяснили как орган ПФУ должен поступить в Вашем случае.

Моя пенсия за период с 2013 год по 2017 год проверялась Областным ПФ, ПФУ, Минсоцполитики и даже Одесской областной госадминистрацией, поскольку дело очень скандальное, связанное с преследованием пенсионным фондом журналиста...
В обращении обязательно приведите цитируемый аргумент и сошлитесь на то, что по законодательству "право особи на одержання пенсії установлюється на підставі всебічного повного і обєктивного розгляду всіх поданих документів органом, що призначає пенсію".
Обратитесь к Уповноваженому Верховної Ради України з прав людини с изложением всей истории Вашего вопроса и просьбой подключить к судебному процессу регионального представителя. Это повлияет на полноту и объективность рассмотрения Вашего дела в суде первой инстанции.

К запереченню было приложена распечатка из реестра судебных решений постановы Верховного Суда
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/43359001
по похожему, по мнению ответчика, случаю, в котором пенсионеру было отказано.
Это решение ВСУ об отмене решений судов всех трех предыдущих инстанций и об отказе учета справки, предоставленной пенсионером, поскольку она не подтверждена первичными документами.
...
В постанове ВСУ речь идет о справке, которая сразу была отвергнута. В моем случае справка была признана, многократно проверена, а потом выяснилось, что первичные документы утеряны предприятием, хотя в справке ссылки на них есть.

Если и в Вашем случае в итоге будет отказано системой правосудия, при контроле со стороны Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини, то останется с полным правом обратиться в ЕСПЧ ввиду исчерпания всех доступных способов защиты своих прав.
Последний раз редактировалось NickOPC 26-08-2017, 07:06, всего редактировалось 2 раз(а).

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Спасибо за подробный ответ. Это как раз то, что мне нужно.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)