Список форумов Загальна категорія Перерахунки по доопрацюванню до стажу Помогите разобраться.

Помогите разобраться.

Перерахунки по доопрацюванню стажу та іншим обставинам
Anton гость

Сообщения: 5
Откуда: Сумская
Женщине 1941 года рождения в 1996 году была назначена пенсия по возрасту. Она продолжила работать и уволилась в 2003 году. По ее словам с письменным заявлением в ПФУ о перерасчете пенсии после 1996 года не обращалась. В этом году она в устной форме обратилась в ПФУ (по моему совету) о возможности подачи заявления на перерасчет пенсии с учетом страхового стажа с 1996 по 2003 год. Сотрудница, после просмотра ее данных в соответствующей базе, в категорической форме заявила, что оснований для перерасчета нет.
Ее соседка (бывший работник по кадрам того – же предприятия) в телефонном разговоре со мной утверждала, что в тот период(1996 – 2003 годы) все данные о рабочих предприятия передавались в ПФУ и перерасчет делался автоматически.
Статья 44 закона от 09.07.2003 № 1058-IV прямо предусматривает обязательную подачу пенсионером соответствующего заявления. В тоже время статья 69, закона от 05.11.1991 № 1788-XII(который действовал в указанный период) предусматривает подачу заявления, а в статье 98 нет ни слова об обязательной подаче заявления.
ВОПРОСЫ:
1.Мог ли быть сделан перерасчет ранее назначенной пенсии( в 1996 году) с учетом страхового стажа за период с 1996 по 2003 год без ее письменного обращения с соответствующим заявлением в ПФУ?
2.Как называется документ, выдаваемый ПФУ(письменный расчет - начисление пенсии).
3.Имеются ли ограничения для обращения в ПФУ с заявлением о перерасчете пенсии с учетом страхового стажа за период с 1996 по 2003 год (если он не был учтен автоматически) в 2017 году.
В настоящее время готовим письменное обращение о получении данных из системы персонифицированного учета ПФУ. Я проживаю за 800 км от пенсионерки, поэтому приходится общаться по телефону. Заранее благодарю за оказанную помощь.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Anton писал(а):
Ее соседка (бывший работник по кадрам того – же предприятия) в телефонном разговоре со мной утверждала, что в тот период(1996 – 2003 годы) все данные о рабочих предприятия передавались в ПФУ и перерасчет делался автоматически.

Такого никогда не было.

1.Мог ли быть сделан перерасчет ранее назначенной пенсии( в 1996 году) с учетом страхового стажа за период с 1996 по 2003 год без ее письменного обращения с соответствующим заявлением в ПФУ?

Нет.

3.Имеются ли ограничения для обращения в ПФУ с заявлением о перерасчете пенсии с учетом страхового стажа за период с 1996 по 2003 год (если он не был учтен автоматически) в 2017 году.

Ограничений нет.

В настоящее время готовим письменное обращение о получении данных из системы персонифицированного учета ПФУ.

В Вашем случае более целесообразно попросить предоставить расчёт пенсии (акцентировав внимание на вопросе «по какое время учтён стаж»). Т.к. сотрудник, смотревший в базе, все-таки увидел там какие-то основания для ответа «что оснований для перерасчета нет».

Anton гость

Сообщения: 5
Откуда: Сумская
Спасибо за консультацию. Так и поступим. Проблема в том, что в городе, где она проживает, в очереди в ПФУ нужно стоять двое суток а у нее уже не то здоровье. Поэтому я планирую написать "Запит на інформацию" на основании закона «Про доступ до публічної інформації» и отправить ей по почте или на емейл кого то из ее знакомых(если таковы имеются). А она после подписи отправит его заказным с уведомлением в ПФУ. Когда получим ответ то снова попрошу Вашего совета так как при перерасчете пенсии столько нюансов, что без специалиста не разобраться.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Anton писал(а):
... в городе, где она проживает, в очереди в ПФУ нужно стоять двое суток...

С ПФ можно общаться через Портал Електронних Послуг
Почитайте темы:

Web-портал электронных услуг ПФУ
вэб-портал пенсионного фонда
Moderator

Anton гость

Сообщения: 5
Откуда: Сумская
Спасибо за совет, но это не реально. Для нее проблема прочитать СМС на телефоне. На сколько я понял ей для начала нужно зарегистрироваться. В обоих вариантах регистрации на портале ей нужно посетить ПФУ. Проще сразу(отстояв в очереди) написать заявление и получить письменный расчет - начисление пенсии. Учитывая состояния ее здоровья, я пытаюсь ограничить количество посещений ПФУ. Повторюсь, я проживаю очень далеко.

Слава40 активист

Сообщения: 651
В тему вопрос от меня. Женщина на пенсии с 2009г. Последний перерасчет был в сентябре 2015г. Она продолжает работать на государственном действующем предприятии.. Уже прошло опять 2года(24мц). Отдел кадров не дает документы на перерасчет, т.к предприятие пока что оплатило взнос по декабрь 2016 г. Говорят приходите когда предприятие оплатит все взносы аж по сентябрь 2017г включительно. Я считаю что отдел кадров обязан выдать документы что она отработала 24мц. А ПФ обязан принять выдать ей отрывной талон от заявления на перерасчет. А когда предприятие оплатит взносы то обязаны выплатить пенсию с момента подачи заявления. А к должнику (госпредприятию) принять меры согласно закона. Я прав или нет??

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Anton писал(а):
Женщине 1941 года рождения в 1996 году была назначена пенсия по возрасту. Она продолжила работать и уволилась в 2003 году. По ее словам с письменным заявлением в ПФУ о перерасчете пенсии после 1996 года не обращалась. В этом году она в устной форме обратилась в ПФУ (по моему совету) о возможности подачи заявления на перерасчет пенсии с учетом страхового стажа с 1996 по 2003 год. Сотрудница, после просмотра ее данных в соответствующей базе, в категорической форме заявила, что оснований для перерасчета нет.
Ее соседка (бывший работник по кадрам того – же предприятия) в телефонном разговоре со мной утверждала, что в тот период(1996 – 2003 годы) все данные о рабочих предприятия передавались в ПФУ и перерасчет делался автоматически.
Статья 44 закона от 09.07.2003 № 1058-IV прямо предусматривает обязательную подачу пенсионером соответствующего заявления. В тоже время статья 69, закона от 05.11.1991 № 1788-XII(который действовал в указанный период) предусматривает подачу заявления, а в статье 98 нет ни слова об обязательной подаче заявления.
ВОПРОСЫ:
1.Мог ли быть сделан перерасчет ранее назначенной пенсии( в 1996 году) с учетом страхового стажа за период с 1996 по 2003 год без ее письменного обращения с соответствующим заявлением в ПФУ?

Не только могли, а были обязаны сделать перерасчет ,согласно статьи 43 Закона 1058-15 вступившего в законную силу с 01.01.2004 года :idea:
Стаття 43. Перерахунок пенсій, призначених до набрання чинності цим Законом

1. Перерахунок пенсій за віком, по інвалідності, в разі втрати годувальника, за вислугу років, призначених до набрання чинності цим Законом, здійснюється за нормами цього Закону на підставі документів про вік, страховий стаж, заробітну плату (дохід) та інших документів, що знаходяться на час перерахунку в пенсійній справі та відповідають вимогам законодавства, що діяло раніше, а також додаткових документів, одержаних органами Пенсійного фонду.

2. Для перерахунку пенсій, призначених до набрання чинності цим Законом, враховується заробітна плата (дохід), з якої було раніше обчислено пенсію, за документами, наявними в пенсійній справі, або за вибором пенсіонера - заробітна плата (дохід) за період, передбачений абзацом першим частини першої статті 40 цього Закону. При цьому заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії визначається відповідно до частини другої статті 40 цього Закону із застосуванням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України, за 2002 рік.

Anton гость

Сообщения: 5
Откуда: Сумская
В сентябре заказным письмом направили в территориальный ПФУ "Запит на інформацию" на основании Закона «Про доступ до публічної інформації». В ответ тишина. Дозвониться на контактные номера телефонов я не смог. Пришлось направлять пенсионерку на личный прием. На третий день, когда пришла ее очередь, я попросил пенсионерку передать трубку сотруднице ПФУ, чтобы я смог объяснить наши требования. Трубку та брать не захотела. Пришлось задавать вопросы через пенсионерку. Со скандалом удало вытребовать "Розрахунок стажу по пенсійній справі". Когда пенсионерка пришла домой и дала знакомой прочитать "розрахунок стажу"(она плохо видит)то выяснилось следующее:
1.Первая запись (1961 год) соответствует записи в трудовой книжке. Дальше все как в трудовой.
2.Последняя запись (1996 год) - дата назначения ей пенсии по возрасту.
3.Общий страховой стаж - 38 лет 5 месяцев и 23 дня. Хотя когда я посчитал указанный стаж на пенсионном калькуляторе то получилось 35 лет 5 месяцев и 23 дня.
4.Период с 1996 по 2003 год(когда она работала будучи пенсионером) - не указан.
В уведомлении о перерасчете пенсии в октябре 2017 года указан Кс - 0,38417. Если я правильно понял то это соответствует примерно 38 годам страхового стажа. То есть данные в "разрахунке стажа" соответствуют данным,которые брались для перерасчета.
Возникли вопросы:
1.Откуда взялись три года, которые подробно не указаны в "розрахунке" зато добавлены в общий стаж. В 1996 году пенсионерка подавала документы о работе в колхозе до 1961 года. Период примерно соответствует. Тогда почему он не конкретизирован как данные с трудовой?
2.Почему не указан период с 1996 по 2003 год(когда она работала будучи пенсионером)? И значит ли это, что 7 лет не защитаны в страховой стаж?
Помогите пожалуйста советом как быстрее все выяснить. Может лучше начать с жалобы в Министерство социальной политики Украины? Жалобу спустят вниз по инстанции, но поставят на контроль. Если бы был ответ на "Запит на інформацию", то было бы понятно, что делать. То ли писать заявление в местный ПФУ на перерасчет пенсии, то ли жаловаться в прокуратуру или министерство. В суд идти не хочется. А главное, ведь при первом обращении пенсионерки в ПФУ сотрудница сверяла записи трудовой книжки с данными в компьютере и сказала, что все нормально.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

1. Не видя распечатки, трудно сказать что-то определенное.
2. Стаж добавляется только по обращению с заявлением о перерасчёте. Не было обращения - стаж не учтён.

Обращаться за перерасчётом - однозначно нужно. Насчёт обращения - если не можете добиться ничего внятного от местного УПФУ, попробуйте написать в главное управление или в ПФУ.

По поводу обращения с запросом - ссылка на закон о публичной информации в этом случае абсолютно неуместна.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):

По поводу обращения с запросом - ссылка на закон о публичной информации в этом случае абсолютно неуместна.
Не нравится закон о публичной информации- требуйте от УПФ ответить на запрос о персональных данных,а также исправить недостоверные персональные данные о стаже и размере пенсии :
Стаття 8. Права суб'єкта персональних даних

1. Особисті немайнові права на персональні дані, які має кожна фізична особа, є невід'ємними і непорушними.

2. Суб'єкт персональних даних має право:

1) знати про джерела збирання, місцезнаходження своїх персональних даних, мету їх обробки, місцезнаходження або місце проживання (перебування) володільця чи розпорядника персональних даних або дати відповідне доручення щодо отримання цієї інформації уповноваженим ним особам, крім випадків, встановлених законом;

{Пункт 1 частини другої статті 8 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5491-VI від 20.11.2012; в редакції Закону № 383-VII від 03.07.2013}

2) отримувати інформацію про умови надання доступу до персональних даних, зокрема інформацію про третіх осіб, яким передаються його персональні дані;

{Пункт 2 частини другої статті 8 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5491-VI від 20.11.2012}

3) на доступ до своїх персональних даних;

{Пункт 3 частини другої статті 8 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5491-VI від 20.11.2012}

4) отримувати не пізніш як за тридцять календарних днів з дня надходження запиту, крім випадків, передбачених законом, відповідь про те, чи обробляються його персональні дані, а також отримувати зміст таких персональних даних;

{Пункт 4 частини другої статті 8 в редакції Закону № 383-VII від 03.07.2013}

5) пред’являти вмотивовану вимогу володільцю персональних даних із запереченням проти обробки своїх персональних даних;

{Пункт 5 частини другої статті 8 в редакції Закону № 5491-VI від 20.11.2012}

6) пред'являти вмотивовану вимогу щодо зміни або знищення своїх персональних даних будь-яким володільцем та розпорядником персональних даних, якщо ці дані обробляються незаконно чи є недостовірними;

{Пункт 6 частини другої статті 8 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5491-VI від 20.11.2012}

7) на захист своїх персональних даних від незаконної обробки та випадкової втрати, знищення, пошкодження у зв'язку з умисним приховуванням, ненаданням чи несвоєчасним їх наданням, а також на захист від надання відомостей, що є недостовірними чи ганьблять честь, гідність та ділову репутацію фізичної особи;

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Мне пересчитали пенсию, получил в декабре на 500 гривен меньшую. Когда зашел в личный кабинет, то увидел что пенсия назначена одна сумма, а к выплате на 500 гривен меньше. Согласно протокола, который есть в личном кабинете, пенсия на 500 гривен больше назначена с 1.10.2017 года по 1.12.2017 года, а с 1.12. 2017 года на 500 гривен меньше. Такая разница возникла за счет "понаднормового" стажу. То есть, с 1.10.2017 по 1.12.2017 считали по одной формуле, а с 1.12.2017 по другой, я так понимаю. Пенсия назначена по решению суда как чернобыльцу с увеличением на 1 процент свыше 20 лет страхового стажа. Вопрос, действительно есть ли такая разница по назначению пенсии, с.10.2017 по 1.12.2017 и с 1.12.2017 года, а именно по расчете доплаты за "понаднормовий" стаж. И можно ли уменьшить пенсию согласно Конституции Украины при перерасчете пенсии?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Патриот писал(а):
Мне пересчитали пенсию, получил в декабре на 500 гривен меньшую. Когда зашел в личный кабинет, то увидел что пенсия назначена одна сумма, а к выплате на 500 гривен меньше. Согласно протокола, который есть в личном кабинете, пенсия на 500 гривен больше назначена с 1.10.2017 года по 1.12.2017 года, а с 1.12. 2017 года на 500 гривен меньше. Такая разница возникла за счет "понаднормового" стажу. То есть, с 1.10.2017 по 1.12.2017 считали по одной формуле, а с 1.12.2017 по другой, я так понимаю. Пенсия назначена по решению суда как чернобыльцу с увеличением на 1 процент свыше 20 лет страхового стажа. Вопрос, действительно есть ли такая разница по назначению пенсии, с.10.2017 по 1.12.2017 и с 1.12.2017 года, а именно по расчете доплаты за "понаднормовий" стаж. И можно ли уменьшить пенсию согласно Конституции Украины при перерасчете пенсии?

Нельзя уменьшать пенсию в результате перерасчета согласно отреформированого закона:

Розділ XV
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2004 року.
4. У разі якщо внаслідок перерахунку пенсії за нормами цього Закону її розмір зменшується, пенсія виплачується в раніше встановленому розмірі.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Моя пенсия состоит из основной пенсии и доплаты за понаднормового стажа. Основная пенсия рассчитывается: 3745 * коефициент зароботной платы * коефициент страхового стажа. Расчет доплаты: средняя заработная плата*коефициент заработной платы* проценты увеличения понад минимальный стаж (20 лет). Мне при перерасчете пересчитали основную пенсию, а доплату оставили без перерасчета, то есть при перерасчете оставили старую среднею зароботную плату за 2012 год - 2368,70. Вопрос: правильно ли поступил работник ПФ, когда при перерасчете основной пенсии взял среднюю заработную плату за 2016 год, а при перерасчете доплаты за понаднормованый стаж оставил среднею заработную плату за 2012 год? Програма ПФ посчитала и взяла среднею зарплату за 2016 год, а потом работник ПФ исправил и взял среднею заработную плату за 2012 год.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Патриот писал(а):
...а при перерасчете доплаты за понаднормованый стаж оставил среднею заработную плату за 2012 год?

А вы случайно не работающий пенсионер, вышедший на пенсию в 2013 году?
Moderator

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Нет не работающий.Пошёл в управление, никто ничего не знает, говорят что попало, то программа неправильно насчитала, то что то ещё. Зарекся с работниками пенсионного фонда говорить, только перепиской и ценными письмами, ну и нарушил своё обещание, а зря.

Anton гость

Сообщения: 5
Откуда: Сумская
Сегодня получил документы от пенсионерки и хочу подвести итог нашего "хождения по мукам". Не дождавшись ответа на наш запрос, я 1 декабря продиктовал пенсионерке под запись, что она хочет сделать перерасчет пенсии с учетом стажа приобретенного после назначения пенсии в 1996 году и отправил на прием к начальнику местного УПФУ. Оттуда ее направили к специалистам по назначению(перерасчету) пенсий где она уже была неоднократно. Только на этот раз от нее приняли заявление на перерасчет пенсии с учетом стажа, приобретенного после назначения пенсии. Ну по крайней мере так ей объяснили а она по телефону рассказала мне. Только результат по их словам будет виден аж в февральской пенсии 2018 года. Неожиданно(после визита пенсионерки к начальнику) пришел ответ на наш запрос, где указанно следующее:
1.Общий страховой стаж учтен с 20.02.61 по 23.10.96 и составляет 38 лет 5 месяцев 23 дня. В расшифровке указано 3 года Дополнительного стажа. Наверное работа в колхозе до 1961 года.
2.Указано, что стаж с 1996 по 2003 не учтен так как НЕ БЫЛО ОБРАЩЕНИЯ С ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ.
ВЫВОД: Что по старому Закону, что по новому - БЕЗ ПИСЬМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ СТАЖ НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЛСЯ И НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ.


Вернуться в Перерахунки по доопрацюванню до стажу