Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Увеличение стажа до 35 лет-2

Увеличение стажа до 35 лет-2

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
ckolvip гость

Сообщения: 5
Более подробно: Цель-максимизация пенсии по возрасту
1. 5 апреля 2016 года, вышел на пенсию по инвалидности, инсульт, 3 группа, пожизненно;
2. 25 марта 2017 года, наступил срок пенсии по возрасту. На пересчёт, пенсии по возрасту не подавал.
3. Мой трудовой стаж составляет 34 года 7 месяцев. С целью увеличения трудового стажа до 35 лет, в связи с привязкой повышения пенсий, с 1 октября 2017 г., для, имеющих стаж, 35 лет, решил открыть ФОП, 1 группа, без наемных работников, с уплатой ежемесячно только единого налога в сумме 160 гривен, без оплаты, единого социального взноса, в сумме 352 гривны, как инвалид и пенсионер, чтобы 5 месяцев предпринимательской деятельности, увеличили трудовой стаж до 35 лет, после чего, я закрываю предпринимательскую деятельность и подаю на перерасчет пенсии по возрасту.
Вопрос: реально ли таким образом увеличить свой трудовой стаж, и нужно ли это делать?
Мой алгоритм для максимизации пенсии по возрасту не идеален, так как исхожу из своего, сугубо непрофессионального опыта, уважаемые dog-fox и ~Jhellico, а также специалисты, которые, посчитают нужным, выскажите свои соображения, по данному вопросу. Заранее благодарен, что отозвались, с уважением Виктор.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Во-первых, поскольку у вас пенсия назначена в прошлом году, повышения по реформе у вас не будет (увеличение средней будет меньшим, чем снижение из-за отмены 1,35).
Во-вторых, даже если и было бы, оно никак не привязано к наличию/отсутствию 35 лет стажа.
Поэтому планируемое вами действие даст просто увеличение стажа на 5 месяцев, с небольшим увеличением размера пенсии.

ckolvip гость

Сообщения: 5
Уважаемый ~Jhellico, спасибо за ответ, который дал возможность мне принять решение.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)