Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Украина рассекретила документы, касающиеся аварии на ЧАЭС

Украина рассекретила документы, касающиеся аварии на ЧАЭС

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Как минимум 49 секретных документов, относительно аварии на Чернобыльской АЭС обнародовала Служба безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
По сообщению пресс-службы, эти документы (докладные записки, информационные сообщения и др.) содержат информацию о фактах некачественного строительства и монтажных работах, о нарушении технологической дисциплины и правил безопасности. К сожалению, на эту информацию не всегда своевременно реагировали.

Как сообщает пресс-служба СБУ, по рассекреченным материалам КГБ УССР с 1971 года по 1981 включительно на станции было зафиксировано 29 аварийных остановок, в том числе несколько незначительных аварий. Восемь из них произошли по вине персонала.
Пресс-служба СБУ также обнародовала документы, которые рассказывают о ликвидации последствий аварии, о неготовности государственных органов к масштабам такой трагедии. Ряд документов указывает на недостаток необходимой спецодежды, снаряжения и оборудования для проведения аварийных работ. Выявлены также факты, что сама радиационная обстановка оставалась недостаточно изученной, и даже после аварии пульты управления атомной станции некоторое время оставались вообще без контроля.

1. Документы
2. електронний архів УКРАЇНСЬКОГО ВИЗВОЛЬНОГО РУХУ
Moderator



Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор

cron