Список форумов Різне Загальні питання Соцвыплаты. Проверка информации, поданной для начисления...

Соцвыплаты. Проверка информации, поданной для начисления...

Все, що не увійшло в попередні форуми
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
сайт ЮРЛИГА писал(а):
Кабмин постановлением от 18 февраля 2016 года № 136 утвердил Порядок осуществления верификации и мониторинга достоверности информации, поданной физическими лицами для начисления и получения социальных выплат, льгот, субсидий, пенсий, зарплаты, других выплат, которые осуществляются за счет средств государственного и местных бюджетов, средств Пенсионного фонда, фондов соцстраха.
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
В рамках верификации определены пять групп украинцев, которым грозит блокирование государственной помощи. Запрет может коснуться почти 350 тысяч человек...

Первая группа, которую внесли в черный список, — социальные выплаты по утерянным паспортам. Сюда попали только те, у кого дата утраты паспорта раньше: а) открытия счета в банке; б) назначения социальной выплаты.
"Версии две: либо по этим документами кто-то другой получает выплаты, либо это те же люди, имея на руках уже новый документ, дублируют какие-то виды социальной помощи. И то, и другое возможно по причине разрозненности информационных баз социальных фондов. Эта группа на сегодняшний день составляет 31 тыс. человек. По этому источнику мы проверили 4 029 тыс. человек. Если наложить выявленную пропорцию на 48 млн всех соцвыплат, то имеем потенциально более 372 тыс. выплат по утерянным документам. Целый город. И это только одна группа. Около 0,5 млрд гривен кто-то получает ежемесячно в карман по утерянным паспортам. В год — около 6 млрд гривен", — заявил Рязанцев.
Вторая группа в черном списке — получатели, у которых отсутствуют, подозрительны или отменены идентификационные коды, — это 75 765 человек.
"Под подозрительными понимаются: а) наличие к одному коду двух разных людей; б) код к паспорту вообще не прикреплен, что ставит под сомнение природу происхождения паспорта; в) регистрационный номер закрыт, лицо снято с учета; г) дата рождения не совпадает с кодом и пр. Здесь речь идет либо о полном хаосе с документами, либо тоже о схеме", — подчеркнул глава департамента финансов социальных программ Минфина.
Третья группа риска — переселенцы, у которых есть недвижимость на подконтрольной территории. Таких граждан насчитали 11 924 человека.
В четвертую группу риска, по словам чиновника, входят 13 150 переселенцев, депозиты которых составляют более 10 прожиточных минимумов — 13,7 тыс. гривен.
Рязанцев также сообщил о наличии пятой группы граждан из категории так называемых субсидиантов.
"Безусловно, нам еще предстоит выяснить, как так получилось, что газа мы потребили на 18 млрд грн, а субсидий выдали на 27 млрд гривен. Однако уже сейчас есть прямые вопросы к 115,3 тыс. граждан (из 2,48 млн проверенных), которые приобретали недвижимость, землю на суммы более 50 тыс. грн в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией", — подчеркнул Андрей Рязанцев.


Глава департамента финансов социальных программ Минфина Андрей Рязанцев: "Около 60 млрд грн бюджета могут уходить на незаконные соцвыплаты"
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Давно пора..
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
сайт СЕГОДНЯ писал(а):
...Источник в Кабмине рассказал, что среди украинских "пенсионеров" нашли владельцев паспортов, оформленных на украденных в Крыму и на территориях т.н. "республик". Кроме того, мошенники использовали паспорта умерших и переехавших на ПМЖ за границу. Также во время верификации обнаружили, что пенсии на поддельные паспорта оформлялись партиями в один день. Всплеск активности мошенников наблюдался в июне 2013-го года, поясняют в правительстве. С чем именно это связанно, предстоит выяснить правоохранительным органам...
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Виявляється, у надрах нашої держави працює програмний комплекс з романтичною назвою АСОПД.

Він був введений в експлуатацію у 1995 році, а розроблявся ще в 80-ті роки, тобто ще у РАДЯНСЬКІ часи. Мова C ++, база даних Btrieve.

АСОПД розшифровується, як Автоматизована система обробки пенсійної документації. Пенсії на ньому вже не розраховують, але соціальну допомогу — досі!

Мінсоц (Dan Matsui, @Віталій Музиченко) зараз працює над великим проектом, який дозволить в тому числі позбавитись цієї радянської спадщини.

Дмитро Дубілет на facebook
Moderator


Вернуться в Загальні питання