Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Пострадавшие от войны на донбассе могут обратиться в Гаагу

Пострадавшие от войны на донбассе могут обратиться в Гаагу

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Дорогие друзья! Публикуя вчера свой пост, со сканом уведомления о вручении моего пакета документов в Гаагский суд, я и предположить не могла, что он вызовет такой резонанс - 458 лайков, 296 публикаций на данный момент времени и огромное количество сообщений в личке и звонков на телефон с просьбами о помощи в составлении подобного искового заявления! Вот, оказывается, как актуальна эта проблема и как много желающих последовать моему примеру!
Но, поймите меня правильно - я просто физически не могу всем ответить, выслать анкеты, а уж тем более, описать за вас вашу ситуацию, сделать перевод или прокомментировать какие-то юридические аспекты. Поэтому, еще раз возвращаясь к этой теме, постараюсь ответить на те вопросы, которые входят в мою компетенцию и дать ссылку на статью, где также все подробным образом описано.
1. Я разместила ссылку на образец заявления в комментариях к предыдущему посту, но еще раз продублирую ее здесь. Это очень подробная анкета, с вопросами и комментариями по каждому пункту, с подробным объяснением о чем писать и какие документы в каких случаях прикладывать. Там нет ничего сложного, нужно просто время и терпение, чтобы над ней поработать и собрать нужный пакет документов. Единственная проблема в том, что она на английском языке и ее нужно перевести, а потом сделать обратный перевод ваших ответов.
Application Form for Individuals (анкета для физических лиц)
2. О ценах. Вся процедура подачи иска и услуги коллегии независимых адвокатов, представляющих интересы пострадавших в Гаагском суде от стран-агрессоров - БЕСПЛАТНАЯ и коллегия адвокатов в данном случае действует в интересах пострадавших. Вы, конечно, можете нанять своего адвоката, при соблюдении определенных условий (они описаны в анкете), но в этом нет никакого смысла. Вы также можете обратиться за помощью в подготовке документов к профессиональным юристам, специализирующимся по защите прав человека или к правозащитной группе, которые помогают оформить заявление и собрать необходимый пакет документов, но лично мне это тоже не понадобилось. Вся процедура подачи этого иска мне обошлась в 130 гривен (стоимость заказного письма с уведомлением). Консультировали, подсказывали, делали перевод, друзья бесплатно, за что им огромное-преогромное спасибо!
3. О репарациях. То есть, формах материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный в результате совершенного им международного правонарушения другому субъекту международного права. Они индивидуальные. Каждый сам оценивает свой моральный и материальный ущерб и указывает его в анкете. Сюда может входить все - потеря дома, земли, имущества, работы, бизнеса, будущих перспектив, ухудшение состояния здоровья в связи с событиями. Есть даже такой пункт в анкете - Пострадавший может предъявлять претензии, касающиеся не только физического ущерба,
но и вреда, причиненного его психологическому благополучию, репутации, неприкосновенности частной жизни и / или достоинства его или его семьи. В общем, все, что повлияло на вашу жизнь, в связи с произошедшими событиями.
4. О перспективах. Уведомление о вручении пакета адресату, конечно же, не означает, что исковое заявление принято к делопроизводству, но если в течении некоторого времени не будет уведомления об отказе, можно надеяться, что процесс пошел. Как сказали знающие люди - перспективы достаточно высокие. Но процесс этот долгий, требующий определенных международно-правовых мер и в большинстве случаев растягивающийся на годы. И чем больше подобных исков будет от пострадавших граждан Украины, тем эффективнее будет результат.
Ну и в заключении ссылка на статью на Национальном антикоррупционном портале, там в конце тоже можете скачать заявление.
ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ВОЙНЫ НА ДОНБАССЕ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СУД В ГААГЕ

Людмила Архангельская 20 ноября 2015 г. на своей страничке в facebook.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Эт хорошо, конечно. Есть у меня не физический ущерб, - это однозначно.
Допустим, что я выиграл энное кол-во тысяч евро за нанесенный мне моральный ущерб.
Какой механизм выплаты мне репарации агрессором? Они вообще отказались признавать международное право.
Или мне по всему миру будут арестовывать имущество РФ?
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
В Украине впервые переселенка через суд смогла доказать, что переселилась из-за агрессии России

Соответствующее судебное решение по делу №752/17481/15-ц было принято 24 ноября 2015 года и буквально на днях появилось в Едином реестре судебных решений.

-Это судебное решение важно тем, что им установлен факт пребывания в зоне проведения АТО Российской Федерации и нанесение ею материального вреда гражданам. В судебном решении приняты к в сведению все допустимые доказательства в СМИ . Также это решение можно считать прорывом в современном судопроизводстве Украины, так применены все нормы европейского и международного права, что не характерно для современной Украинской судебной системы. Конкретно истцу это дает возможность получить возмещение ущерба нанесенного её имуществу в зоне АТО,- пояснил Переселенец UA адвокат, первый заместитель главы ОО «Правозахисна Рада України», Арсен Маринушкин.

Так в судебном решении говорится, что истец, переселенка из Луганска, «переселилась с территории Луганской области во избежание угрозы жизни, здоровью, свободе, насильственной утраты гражданства, личных прав на свободу передвижения, выражения мысли, имущественных прав свободного владения , распоряжения и пользования имуществом, права на труд и защиту в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, и то, что установить данный юридический факт необходимо для возникновения права на справедливую компенсацию от государства — агрессора Российской Федерации».

В судебном решении изложена подробно вся хронология событий. В частности указывается, что 11 августа 2014 в принадлежащую переселенке квартиру попал снаряд в результате обстрела, который был осуществлен из центра Луганска, где сосредоточены незаконно созданные военные формирования. 1 сентября 2014 заявительница вместе со своим сыном, при осмотре своего обстрелянного помещения обнаружила разрушения стен дома, оборудования и бытовой техники, что подтверждается актом обследования нанесенного ущерба от 20 августа 2015 года.

«То есть результатом вооруженной агрессии Российской Федерации лично для заявительница стала потеря принадлежащего имущества и жилья…Представитель заинтересованного лица Российской Федерации в судебное заседание не явился, в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует рекомендовано уведомление о вручении почтового отправления от 17.11.2015 года, причины неявки суду не сообщил», -говорится в решении суда.

Суд установил юридический факт, вынужденное переселение гражданки, в октябре 2014 года с временно оккупированной территории Луганской области произошло вследствие военной агрессии Российской Федерации.

Процесс идет...
Moderator

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
dog-fox писал(а):
В Украине впервые переселенка через суд смогла доказать, что переселилась из-за агрессии России

Соответствующее судебное решение по делу №752/17481/15-ц было принято 24 ноября 2015 года и буквально на днях появилось в Едином реестре судебных решений.

-Это судебное решение важно тем, что им установлен факт пребывания в зоне проведения АТО Российской Федерации и нанесение ею материального вреда гражданам. В судебном решении приняты к в сведению все допустимые доказательства в СМИ . Также это решение можно считать прорывом в современном судопроизводстве Украины, так применены все нормы европейского и международного права, что не характерно для современной Украинской судебной системы. Конкретно истцу это дает возможность получить возмещение ущерба нанесенного её имуществу в зоне АТО,- пояснил Переселенец UA адвокат, первый заместитель главы ОО «Правозахисна Рада України», Арсен Маринушкин.

Так в судебном решении говорится, что истец, переселенка из Луганска, «переселилась с территории Луганской области во избежание угрозы жизни, здоровью, свободе, насильственной утраты гражданства, личных прав на свободу передвижения, выражения мысли, имущественных прав свободного владения , распоряжения и пользования имуществом, права на труд и защиту в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, и то, что установить данный юридический факт необходимо для возникновения права на справедливую компенсацию от государства — агрессора Российской Федерации».

В судебном решении изложена подробно вся хронология событий. В частности указывается, что 11 августа 2014 в принадлежащую переселенке квартиру попал снаряд в результате обстрела, который был осуществлен из центра Луганска, где сосредоточены незаконно созданные военные формирования. 1 сентября 2014 заявительница вместе со своим сыном, при осмотре своего обстрелянного помещения обнаружила разрушения стен дома, оборудования и бытовой техники, что подтверждается актом обследования нанесенного ущерба от 20 августа 2015 года.

«То есть результатом вооруженной агрессии Российской Федерации лично для заявительница стала потеря принадлежащего имущества и жилья…Представитель заинтересованного лица Российской Федерации в судебное заседание не явился, в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует рекомендовано уведомление о вручении почтового отправления от 17.11.2015 года, причины неявки суду не сообщил», -говорится в решении суда.

Суд установил юридический факт, вынужденное переселение гражданки, в октябре 2014 года с временно оккупированной территории Луганской области произошло вследствие военной агрессии Российской Федерации.

Процесс идет...

Роисся 'клала с прибором' на всі наміри признати її агресором...
Толкование
Класть/ положить с прибором
на кого, на что. Прост. Пренебр. Пренебрегать, игнорировать, демонстративно не считаться с кем-л., с чём-л. УМК, 169; Грачев 1992, 139; Балдаев 1, 187; Глухов 1988, 128; Елистратов 1994, 364. /em> Прибор – мужской половой орган.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
argon писал(а):
Роисся 'клала с прибором' на всі наміри признати її агресором...
Толкование
Класть/ положить с прибором
на кого, на что. Прост. Пренебр. Пренебрегать, игнорировать, демонстративно не считаться с кем-л., с чём-л. УМК, 169; Грачев 1992, 139; Балдаев 1, 187; Глухов 1988, 128; Елистратов 1994, 364. /em> Прибор – мужской половой орган.

Ну да, так и стоит "с прибором" перед всем цивилизованным миром, вид - обалденный :bye:
Moderator

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
dog-fox писал(а):
argon писал(а):
Роисся 'клала с прибором' на всі наміри признати її агресором...
Толкование
Класть/ положить с прибором
на кого, на что. Прост. Пренебр. Пренебрегать, игнорировать, демонстративно не считаться с кем-л., с чём-л. УМК, 169; Грачев 1992, 139; Балдаев 1, 187; Глухов 1988, 128; Елистратов 1994, 364. /em> Прибор – мужской половой орган.

Ну да, так и стоит "с прибором" перед всем цивилизованным миром, вид - обалденный :bye:

Мова не про зовнішній вигляд, а про це: ``Конкретно истцу это дает возможность получить возмещение ущерба нанесенного её имуществу...``
Дайот? Чи це на далеке майбутнє?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Эт хорошо, конечно. Есть у меня не физический ущерб, - это однозначно.
Допустим, что я выиграл энное кол-во тысяч евро за нанесенный мне моральный ущерб.
Какой механизм выплаты мне репарации агрессором? Они вообще отказались признавать международное право.
Или мне по всему миру будут арестовывать имущество РФ?

Вторым ответчиком заявляйте Ост-Индську компанию :mda:

ПОПОВНИТИ БЮДЖЕТ УКРАЇНИ ЗА РАХУНОК 16 міліардів фунтів стерлингів, ЯКІ ЗНАХОДЯТЬСЯ з 1723 року у банку Британської Ост-Індської компанії на рахунку ГЕТЬМАНА ПАВЛА ПОЛУБОТКА та ЗАПОВІЩЕНІ НЕЗАЛЕЖНІЙ УКРАЇНІ

У 1908 році 350 нащадків гетьмана Полуботка провели з'їзд в місті Стародубі, після чого відправили в Лондон 25 своїх представників з вимогами повернути відсотки, які набігли за 200 років, їх розмір був оцінений в 213 мільйонів рублів. У тому ж році Міністерство закордонних справ Росії виписало російському консульству в Лондоні ордер на розслідування цієї справи.


Вернуться в Суди та судочинство