Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Связь с Чернобылем (Vitaly_UA)

Связь с Чернобылем (Vitaly_UA)

Крім пенсійних
Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Подскажите как поступить в данной ситуации.
Ликвидатор ЧАЭС 1986-1987 гг, 2-я категория. С 2014 года каждый год на лечении и обследовании и только в этом году с энной попытки и букетом диагнозов удалось подать документы и получить 3-ю группу по общему заболеванию.
Документы подавались по неврологии с сопутствующими заболеваниями. Основное - неврология, вторичные - эндокринология и кардиология. На МСЭК мне заявили что группу они дают не по тем заключениям что у меня есть а по потере трудоспособности. Они учитывают мои заслуги и то что я ликвидатор 86-года, но судя по тому что я пришёл к ним а не приполз и т.к. я уже пенсионер, они не видят основания давать мне 2-ю группу (как написано в "Критерії віднесення хвороб до таких, що пов’язані з дією іонізуючого випромінювання та інших шкідливих чинників внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС") и дали мне третью по общему заболеванию.
Насколько я понимаю, после заключением местной МСЭК, причинную связь мне центральная комиссия не даст. Когда лежал в больнице, коллеги ликвидаторы и лечащий врач говорили что в основном причинную связь дают по кардиологии, неврологии, эндокринологии и онкологии. У меня есть заболевания в каждой этой области, но в результате получил то что написал. Хотя был намёк на решение вопроса в другом ракурсе, я на него не повёлся.
Как мне быть? Готовить и подавать документы на Киев как есть сейчас или добиваться здесь, на месте, правильной формулировки, чтобы потом в центральной комиссии не было сомнений и вопросов?
Здесь, на месте никто ответа на вопрос мне так и не дал. Платить деньги за правильный диагноз не хочу да и не чем, у меня и так их куча диагнозов тянущих на 2-ю группу как минимум по каждому заболеванию согласно "Переліку хвороб, при яких може бути встановлено причинний зв’язок з дією іонізуючого випромінювання та інших шкідливих чинників у дорослого населення, яке постраждало внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС..."
Посоветуйте что делать, как правильно поступить и какие мои дальнейшие действия?
ЗЫ. Семейный врач абсолютно не заинтересован в моём вопросе, а альтернативу пока найти не смог - старые врачи не хотят за просто так этим заниматься, а молодые не в теме, так как нет опыта.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Vitaly_UA писал(а):
или добиваться здесь, на месте, правильной формулировки, чтобы потом в центральной комиссии не было сомнений и вопросов?

Я думаю только так.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
Подскажите как поступить в данной ситуации.
Ликвидатор ЧАЭС 1986-1987 гг, 2-я категория. С 2014 года каждый год на лечении и обследовании и только в этом году с энной попытки и букетом диагнозов удалось подать документы и получить 3-ю группу по общему заболеванию.
Документы подавались по неврологии с сопутствующими заболеваниями. Основное - неврология, вторичные - эндокринология и кардиология. На МСЭК мне заявили что группу они дают не по тем заключениям что у меня есть а по потере трудоспособности. Они учитывают мои заслуги и то что я ликвидатор 86-года, но судя по тому что я пришёл к ним а не приполз и т.к. я уже пенсионер, они не видят основания давать мне 2-ю группу (как написано в "Критерії віднесення хвороб до таких, що пов’язані з дією іонізуючого випромінювання та інших шкідливих чинників внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС") и дали мне третью по общему заболеванию...

Посмотрите в личных сообщениях.
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Спасибо, отписался.

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Продолжу тему. Семейный врач отказывается оформлять документы ссылаясь на незнание этой процедуры. Говорит что ранее этим занимались чернобыльские врачи, а когда нас передали семейным, у них нет опыта работы с такими пациентами. Более того ей некогда заниматься выписками потому что у неё много других больных. Потому решил самостоятельно собирать документы пока более высокие инстанции решат кто будет мной заниматься.
Мне дали дали перечень документов, но сказали что он не совсем актуальный. Какие-то документы уже не требуются а какие-то добавились. Может кто-то подскажет где найти действительный перечень на сегодняшний день? Вот то что у меня есть:
Изображение
Непонятны некоторые моменты, а именно:
1. В каком виде подается заявление и где взять его образец?
2. Зачем справка о составе семьи? Сегодня обратился в местный ЦНАП, сказали что она отменена. Теперь есть справка о количестве зарегистрированных особ.
3. Где брать справку о характере работ которые выполнялись при ликвидации?

Подскажите кто в курсе в этом вопросе.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
Изображение


Вот что по этому поводу говорит НАКАЗ МОМЗ УКРАЇНИ ТА МІНІСТЕРСТВА УКРАЇНИ З ПИТАНЬ НАДЗВИЧАЙНИХ СИТУАЦІЙ ТА У СПРАВАХ ЗАХИСТУ НАСЕЛЕННЯ ВІД НАСЛІДКІВ ЧОРНОБИЛЬСЬКОЇ КАТАСТРОФИ №166/129 від 30.05.97

ПЕРЕЛІК
документів, що подаються на розгляд до Центральної МЕК та Донецької РМЕК і Львівської РМЕК щодо встановлення причинного зв'язку хвороб, інвалідності і смерті з дією іонізуючого випромінювання та інших шкідливих чинників внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС для дорослого населення.


1. Направлення закладу охорони здоров’я або особиста заява хворого.
2. Особиста інформована згода пацієнта щодо дозволу на передачу його персональних даних до Українського центру інформаційних технологій і Національного реєстру для внесення до Державного реєстру України осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи.
3. Копія посвідчення особи, яка постраждала внаслідок Чорнобильської катастрофи (завірена в установленому законодавством порядку).
4. Документи про перебування в зоні відчуження, характер і види виконуваних робіт, посвідчення про відрядження, дані про оплату праці, інші підтвердні документи (за наявності).
5. Копія паспорта (перша, друга та одинадцята сторінки).
6. Завірена в установленому порядку копія трудової книжки.
7. Медична карта амбулаторного хворого (форма № 025/о, затверджена наказом МОЗ України від 14 лютого 2012 року № 110, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 28 квітня 2012 року за № 661/20974) із закладу охорони здоров’я (підлягає поверненню).
8. Витяг з медичної карти амбулаторного (стаціонарного) хворого (форма № 027/о, затверджена наказом МОЗ України від 14 лютого 2012 року № 110, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 28 квітня 2012 року за № 661/20974), що містить відомості про стан здоров’я в доаварійний та післяаварійний періоди, первинне звернення за медичною допомогою та відображає динаміку розвитку і перебіг захворювання за встановленими діагнозами, результатами інструментальних та лабораторних обстежень, консультаціями лікарів та стаціонарне лікування в закладах охорони здоров’я (завіряється закладом охорони здоров’я).
9. Матеріали щодо тимчасової непрацездатності (за наявності, згідно з даними листків тимчасової непрцездатності).
10. У випадку стійкої втрати працездатності (інвалідність) - копія довідки до акта огляду медико-соціальної експертної комісії.
11. Результати аналізів та інструментальних досліджень, що доказово підтверджують діагнози (при злоякісних захворюваннях - результати морфологічної верифікації пухлини).
12. При розгляді медичних справ померлих: протокол патолого-анатомічного дослідження (за запитом експертної комісії); копія свідоцтва про смерть; копія свідоцтва про шлюб; копія паспорта особи, яка подає документи померлого.


Vitaly_UA писал(а):
Непонятны некоторые моменты, а именно:
1. В каком виде подается заявление и где взять его образец?
2. Зачем справка о составе семьи? Сегодня обратился в местный ЦНАП, сказали что она отменена. Теперь есть справка о количестве зарегистрированных особ.
3. Где брать справку о характере работ которые выполнялись при ликвидации?
Подскажите кто в курсе в этом вопросе.

1) У меня это все оформлял чернобыльский врач. Надо искать образец.
2) Да, причем "Справка о количестве зарегистрированных особ по определенному адресу" с 2016 года дается только по электронному запросу той организации, которой эта справка необходима. А вот о месте, конкретно, только вашего проживания могут дать вам лично. (недавно столкнулся с этим).
3) Это скорее всего архивная справки о количестве выездов в зоны загрязнения и полученного облучения.
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Спасибо. Сегодня пытался дозвониться в Пущу Водицу, но безрезультатно. У них что приём, что ответы на звонки только с 10 до 14 по понедельникам, средам и пятницам. Хотел выяснить реальный перечень необходимых документов, где их брать и кто должен их должен отправлять им.
Также был у зав. терапевтического отделения которая старшая над семейными и её ответ меня поразил - не знают они как это делать, тем более у них нет времени потому что пандемия, много больных и никто сейчас этим заниматься не будет. Нужно ждать когда спадёт у них нагрузка (то есть ещё почти год до лета), вот тогда они мной и займутся.
Придётся обращаться в здравотдел либо писать в минздрав. На чернобыльцев просто забили, как будто мы не больные. Не ожидал честно говоря такого поворота. Видимо придётся пройти непростой и долгий квест...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Раньше связь давали в больницах проф.заболеваний, где проходили лечение и освидетельствование на МСЭК чернобыльцы.
Мне делали связь в военном госпитале.
И да, обычные участковые врачи этим никогда не занимались.
Возможно надо обратиться в профильную клинику, где лечат чернобыльцев.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Попробуйте связаться с местным Союзом Чернобыль г.Черкассы
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Был там и честно говоря впечатление не очень. Объяснил ситуацию, но ничем не помогли. Ощущение что тупо сидят финансировании и особо не парятся.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Документы сдавал семейному, он же "чернобыльский" врач. Конверт на почту относил сам, через 2 недели пришёл експертний висновок.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Спасибо всем за комментарии. Сейчас в поисках врача который квалифицировано сможет сделать выписку из мед. карты. Остальное их не касается. Уже переговорил с тремя, никто не хочет, говорит что это адский труд. Неужели это правда или цену набивают? Так я не против вознаградить, но по полученному результату.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
Сейчас в поисках врача который квалифицировано сможет сделать выписку из мед. карты... ...никто не хочет, говорит что это адский труд. Неужели это правда или цену набивают?...

К сожалению, да, правда. Это большой, нудный процесс.
Бланк формы №027/о заполняет, вернее подписывает, ваш лечащий врач (врач по основному заболеванию), на данный момент возможно ваш семейный врач. В свое время мне все оформлял чернобыльский врач, но все из своей медицинской карты, на компьютере, я набирал сам, так как очень много информации необходимо было ввести. Я помню, что я вводил, по годам, краткое содержание всех, выписок из медицинских карт стационарного больного (эпикризов), начиная с момента проявления болезни.
Вот в том бланке (форма №027/о) в пункте 7 (короткий анамнез, діагностичні дослідження, перебіг хвороби, проведення лікування, стан при направленні, при виписці) начиная с года начала проблем со здоровьем, необходимо в краткой форме внести содержания:
- всех обращений к врачу;
- всех годичных профосмотров;
- всех выписок из стационаров;
- всех обследований;
- всех решений ВТЭК;
- всех решений МСЭК и т.д.
Пишется год, допустим:1990 год. и ниже, сразу под датой, начинаете согласно своей медицинской карты, в хронологическом порядке, вносить название, дату, краткое содержание всего, что есть за этот год в вашей карте. Затем следующий год и так до конца карточки. У меня это заняло листов 20 печатного текста.
И необходимо предоставлять КОПИИ всего того, что кратко описано в этой выписке.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
К сожалению это большой, нудный процесс.

Это все для установления связи или для группы инв.?
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
К сожалению это большой, нудный процесс.

Это все для установления связи или для группы инв.?

Точно не помню. Помню только, что п.7 этой выписки, я дописывал пару раз, до того момента, пока группу не получил бессрочно. При этом, информация в титульном листе и в п.8 последнего листа просто переписывалась с новой датой.
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
К сожалению это большой, нудный процесс.

Это все для установления связи или для группы инв.?

Точно не помню. Помню только, что п.7 этой выписки, я дописывал пару раз, до того момента, пока группу не получил бессрочно. При этом, информация в титульном листе и в п.8 последнего листа просто переписывалась с новой датой.

Я всё таки дозвонился в Пущу Водицу и мне сказали что нужна только выписка подписанная врачом с печатью лечащего учреждения. Саму карту и копии отправлять не нужно. Это всё подавалось на МСЭК. Сейчас для связи нужно минимум документов:
1. Заявление в произвольной форме
2. Согласие на обработку персональных данных
3. Нотариально заверенная копия удостоверения
4.Копия паспорта (1, 2 та 11 стр.)
5. Выписка с мед. карты
6. Копия решения МСЭК
7. Все копии выписок из стационара с мокрыми печатями.
8. Справка о регистрации
И всё.
Если выписку можно сделать самому, то я готов это сделать, но не знаю можно ли так сделать у нас. Ведь если не требуется сама карта и копии, то туда можно понаписывать чёрт знает что. :) Как они это смогут проверить?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
Если выписку можно сделать самому, то я готов это сделать, но не знаю можно ли так сделать у нас. Ведь если не требуется сама карта и копии, то туда можно понаписывать чёрт знает что. :) Как они это смогут проверить?

Так вы же сами написали выше, в п.7, что
Сейчас для связи нужно минимум документов:
7. Все копии выписок из стационара с мокрыми печатями.

И если мне не изменяет память, эти копии подписывает(заверяет) ваш врач. Вот по ним и проверят правдивость вашей общей выписки.
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
dog-fox писал(а):
И если мне не изменяет память, эти копии подписывает(заверяет) ваш врач. Вот по ним и проверят правдивость вашей общей выписки.
А зачем заверять копии выписок из стационаров? Они же с мокрыми печатями. Там областные врачи, причём по своей специализации, диагнозы ставили.
Как я понимаю, смотрят на критерии причинной связи. Там кажется должно прослеживаться что я начал обращаться к докторам не позже чем через 5 лет по основному заболеванию и "не більше, ніж через 40 років після опромінення" по другим. Но группу мне дали по неврологии, обращения с 1988 года по кардио и по гастро вообще не учли даже в супутніх захворюваннях, а эндокренологию (аденому надпочечника и щитовидки) вообще не показали. Непонятно как тогда выстраивается логическая цепочка? Если бы в Пущу Водицу затребовали карту, то это можно проверить по оригинальным записям. А без неё, получается просто будет то что напишет врач и выписки из стационаров. И обратят ли они внимание, что в этих выписках учтены все диагнозы, в выписке МСЭК только один?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Копии документов не бывают с мокрыми печатями. С мокрыми печатями бывают только оригиналы или заверенные копии.
По кардиологии (возможно гастро), как основным, давали в начале и середине 90-х. Тогда вообще можно было получить сначала связь, а затем группу. Чем дальше, тем больше врачи списывают эти болячки на возраст.
Удачи Вам.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Тогда вообще можно было получить сначала связь, а затем группу. Чем дальше, тем больше врачи списывают эти болячки на возраст.
.

Я как раз сначала получил связь.
А группу дали аж через 6 лет после этого.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
Тогда вообще можно было получить сначала связь, а затем группу. Чем дальше, тем больше врачи списывают эти болячки на возраст.
.

Я как раз сначала получил связь.
А группу дали аж через 6 лет после этого.


Тоже, в Апреле 1995г. получил связь,
в Июне 1995г.получил группу.
В 2000г. дали 2 гр.,
С 2001г. бессрочная. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Интересно, а вы этот процесс(имеется в виду связь) сами инициировали или доктора рекомендовали?
Вот мне доктора в 1988 (тогда было всего 25) говорили что ты ещё молодой, организм переборит все болячки. С 30 до 45 вроде стало полегче. Правду сказать, работа была прилично оплачиваемая, официальная, была страховка, занимался профилактикой, вёл здоровый образ жизни - не курил, не бухал и всякой фигней не питался. Не потому что не хотел, а потому что начала сдавать поджелудочная. А вот потом потихоньку всё начало вылазить даже при таком питании и образе жизни. Врачи говорили что так у каждого третьего и Чернобыль тут не при чём. Пока сам не стал настаивать, ничего не хотели делать и всё время ждали "стимула". Но шоколад, конфеты и кофе вопрос не решали. Сейчас сам понимаю, что много времени упущено и связь сделать тяжелее тем более с такими "проффессионалами" которые даже выписку сделать не могут.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Мне в военном госпитале нач.отделения сам предложил. Просто он был моим земляком. Сказал пусть будет, типа пригодится. Я даже тогда не знал что это такое и зачем оно нужно.
А когда петух клюнул, то связь лежала уже готовой в папке с мед.документами.
Смерть рашистским оккупантам!

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Неделю назад обратился в пенсионный за копией решения МСЕК. Сегодня позвонили и сказали что не могут найти моего личного дела. А в электронном виде этого решения к них нет. Посоветовали обратиться непосредственно в МСЕК за копией. Перезвонил туда, там сказали что нужен запрос от семейного врача с указанием причины. Запрос отправлять по почте, а после ждать ответа с решением.
Что это за хрень такая творится? Одни теряют пенсионное дело, другие отказывают в личном запросе моего же высновка. Такое ощущение, что их работа не содействовать а ставить палки в колёса и максимально затягивать время. Сплошные препятствии на пути получения этой связи. Это наверное чтобы жизнь мёдом не казалась...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Не понял, а какое решение МСЭК в ПФ? Я сдавал, только вторые экземпляры цветных довидок МСЭК о группе инвалидности. Первые на руках остаются.
Смерть рашистским оккупантам!

След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців