Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців До 30 - ліття...

До 30 - ліття...

Крім пенсійних
Сообщение 10-02-2016, 16:53
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №41/2016
Про присвоєння військових та спеціальних звань учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС

http://www.president.gov.ua/documents/412016-19773

Вітаю з присвоєнням чергового військового звання !!!
Потішив поРОШЕНко?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 10-02-2016, 17:16
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Позвонили недавно, попросили № удостоверения и где был на ЛПА и куда ездил - для вручения медали-грамоты.
Сказал, продиктовал № удостоверения.
Через неделю опять звонят и просят 3 экз.паспорта и 3 экз. удостоверения + автобиографию.
Офигел... Чтоб вручить грамоту-медальку? Для этого нужно 3 экз ксерокопии паспорта и автобиография? Отказал, - личные данные, автобиография - на хрена козе баян?
Не хочу. На 20-летие вручили медаль без всяких личных данных и ксерокопий.
Ну а звание... Пусть будет. Тут уж не надо ничего никому носить. Кушать не просит, но и пользы - ноль.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 10-02-2016, 17:19
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
argon писал(а):
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №41/2016
Про присвоєння військових та спеціальних звань учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС

http://www.president.gov.ua/documents/412016-19773

Вітаю з присвоєнням чергового військового звання !!!
Потішив поРОШЕНко?

Хоть что-то, по сравнению ... с СНГ:
Обращения глав государств-участников СНГ в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС в 2016 году.

Участники заседания одобрили проект Решения о продлении генерал-полковнику полиции Новикову Андрею Петровичу срока пребывания в должности Руководителя Антитеррористического центра государств – участников Содружества Независимых Государств и определили, что очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится в Москве в апреле 2016 года.

Сообщение 10-02-2016, 18:57
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
argon писал(а):
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №41/2016
Про присвоєння військових та спеціальних звань учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС
http://www.president.gov.ua/documents/412016-19773

Смотришь, как и за что сейчас ребятам в АТО звания присваивают и становится, мягко говоря, некомфортно... а порой стыдно... (ИМХО)
Moderator

Сообщение 11-02-2016, 13:23
Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
mekena писал(а):
Позвонили недавно, попросили № удостоверения и где был на ЛПА и куда ездил - для вручения медали-грамоты.
Сказал, продиктовал № удостоверения.
Через неделю опять звонят и просят 3 экз.паспорта и 3 экз. удостоверения + автобиографию.
Офигел... Чтоб вручить грамоту-медальку? Для этого нужно 3 экз ксерокопии паспорта и автобиография? Отказал, - личные данные, автобиография - на хрена козе баян?
Не хочу. На 20-летие вручили медаль без всяких личных данных и ксерокопий.
Ну а звание... Пусть будет. Тут уж не надо ничего никому носить. Кушать не просит, но и пользы - ноль.

Никогда не обращался в военкомат. Но когда призывали, попросил занести в военный билет очередные звания на исполнения предыдущих Указов Президента. Отказали - мотивация мол направляли в Чернобыль не через военкомат. Поэтому все это бредятина и маразм.

Сообщение 11-03-2016, 17:09
А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Головне науково-експертне управління Апарату Верховної Ради України
ВИСНОВОК
на проект Закону України «Про внесення зміни до статті 8 Закону України «Про державні нагороди України» щодо запровадження медалі «За участь у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи»

(реєстр. № 3494 від 19.11.2015 р.)
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Сообщение 12-03-2016, 05:58
alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
Стесняюсь спросить,но может быть кто-нибудь объяснит мне "механизм присвоения" "очередных" званий". Как это планируют - через военкомат, через районную газету или по радио сообщат?
Тридцать лет назад был ст.лейтенантом запаса , по повестке сорокалетнего призвали на воинские сборы , отдал долг Родине, потом стал инвалидом, потом сняли с воинского учёта, потом в военкомате ничего не осталось "чернобыльского"....
И ещё стесняюсь спросить - а зачем козе баян и мне очередное воинское звание?

Сообщение 12-03-2016, 08:43
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
[qСтал
te="alex47."]Стесняюсь спросить,но может быть кто-нибудь объяснит мне "механизм присвоения" "очередных" званий". Как это планируют - через военкомат, через районную газету или по радио сообщат?
Тридцать лет назад был ст.лейтенантом запаса , по повестке сорокалетнего призвали на воинские сборы , отдал долг Родине, потом стал инвалидом, потом сняли с воинского учёта, потом в военкомате ничего не осталось "чернобыльского"....
И ещё стесняюсь спросить - а зачем козе баян и мне очередное воинское звание?[/quote]


Ст. лейтенант - на сегодня Подполковник.

Как сказал военком, чисто моральная поддержка, самоутверждение личности. Больше ничего.
:mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 12-03-2016, 11:48
Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Если нет чернобыльского дела в военкомате, то так и останетесь старшим лейтенантом. Уже мной проверено. Причем, если раньше не обращались к военкому по этому вопросу, то прежние Указы Президентов уже не действуют, так как согласно им они действуют ограниченный срок, то есть где то месяц -два.

Сообщение 12-03-2016, 14:33
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Патриот писал(а):
Если нет чернобыльского дела в военкомате, то так и останетесь старшим лейтенантом. Уже мной проверено. Причем, если раньше не обращались к военкому по этому вопросу, то прежние Указы Президентов уже не действуют, так как согласно им они действуют ограниченный срок, то есть где то месяц -два.

Какие "чернобыльские дела" в военкомате?
Какое "обращение к военкому"?
Какой "ограниченный срок действия указов"?
Система присвоения очередных званий лицам, находящимся в запасе следующая:
После вступления в силу Указа Президента, все указанные в нем министерства и ведомства своими внутренними приказами доводят до своих, нижестоящих подразделений, данную информацию, с требованием составить списки, согласно которым будут присвоены очередные звания. В нашем случае данные списки составляются военкоматами. На офицеров запаса списки, согласно информации из личного дела, о принятии участия в ликвидации аварии, составляются в 3-м отделении, на солдат, сержантов и прапорщиков запаса, - 4-м отделением. Списки утверждает военком. Далее, в обратном порядке все бумаги подымаются (в нашем случае) до министра обороны. После подписания приказа, выписки из него спускаются аналогичным образом до военкоматов. И вот только после всех этих действий, вам могут позвонить и пригласить прийти, что бы в военном билете сделать, совершенно ничего не значимую, на данный момент, для вас запись.
Все зависит от расторопности военкома :sad2:
Последний раз редактировалось dog-fox 12-03-2016, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Сообщение 12-03-2016, 19:42
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
alex47. писал(а):
Стесняюсь спросить,но может быть кто-нибудь объяснит мне "механизм присвоения" "очередных" званий". Как это планируют - через военкомат, через районную газету или по радио сообщат?
Тридцать лет назад был ст.лейтенантом запаса , по повестке сорокалетнего призвали на воинские сборы , отдал долг Родине, потом стал инвалидом, потом сняли с воинского учёта, потом в военкомате ничего не осталось "чернобыльского"....
И ещё стесняюсь спросить - а зачем козе баян и мне очередное воинское звание?

Меня призвали на ЧАЭС в 86-м лейтенантом , в конце 87-го присвоили ст. лейтенанта - больше в военкомат не обращался. Хотя имею гр. инвалидности. В марте 2014 г. вызвали повесткой . Присвоили майора . С учета не сняли - частично годен в военное время.

Сообщение 13-03-2016, 07:54
alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
dog-fox писал(а):
Патриот писал(а):
Если нет чернобыльского дела в военкомате, то так и останетесь старшим лейтенантом. Уже мной проверено. Причем, если раньше не обращались к военкому по этому вопросу, то прежние Указы Президентов уже не действуют, так как согласно им они действуют ограниченный срок, то есть где то месяц -два.

Какие "чернобыльские дела" в военкомате?
Какое "обращение к военкому"?
Какой "ограниченный срок действия указов"?
Система присвоения очередных званий лицам, находящимся в запасе следующая:
. Списки утверждает военком. Далее, в обратном порядке все бумаги подымаются (в нашем случае) до министра обороны. После подписания приказа, выписки из него спускаются аналогичным образом до военкоматов. И вот только после всех этих действий, вам могут позвонить и пригласить прийти, что бы в военном билете сделать, совершенно ничего не значимую, на данный момент, для вас запись.
Все зависит от расторопности военкома :sad2:

Это всё в теории, а в жизни всё не так, как надо. Давно, лет десять назад взялся помочь солдату срочнику - в военкомате никаких "списков" не нашли, помог только запрос в архив.
А в моём случае года через 2-3 после Чернобыля военкомат посылал на переподготовку на несколько месяцев в высшее военное училище в г.Заволжск (если кто помнит - мы в то время жили в СССР), я отказался и это послужило причиной не присвоения очередного звания. А уже в наше время позвонила дальняя родственница, которая работала в военкомате и сказала: "Мы утилизируем личные дела, попалось ваше мне в руки, я заберу вашу фотографию (молодой и красивый) и какая-то железочка в кармашке. Так ко мне вернулся мой жетон. На нём: "ВС СССР М-340978". А в семейном архиве - зелёный военный билет с записью о дозе облучения на стр.17 ....
Мне жетон на груди дороже медали. :lol:

Сообщение 13-03-2016, 22:18
Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
dog-fox писал(а):
Патриот писал(а):
Если нет чернобыльского дела в военкомате, то так и останетесь старшим лейтенантом. Уже мной проверено. Причем, если раньше не обращались к военкому по этому вопросу, то прежние Указы Президентов уже не действуют, так как согласно им они действуют ограниченный срок, то есть где то месяц -два.

Какие "чернобыльские дела" в военкомате?
Какое "обращение к военкому"?
Какой "ограниченный срок действия указов"?
Система присвоения очередных званий лицам, находящимся в запасе следующая:
После вступления в силу Указа Президента, все указанные в нем министерства и ведомства своими внутренними приказами доводят до своих, нижестоящих подразделений, данную информацию, с требованием составить списки, согласно которым будут присвоены очередные звания. В нашем случае данные списки составляются военкоматами. На офицеров запаса списки, согласно информации из личного дела, о принятии участия в ликвидации аварии, составляются в 3-м отделении, на солдат, сержантов и прапорщиков запаса, - 4-м отделением. Списки утверждает военком. Далее, в обратном порядке все бумаги подымаются (в нашем случае) до министра обороны. После подписания приказа, выписки из него спускаются аналогичным образом до военкоматов. И вот только после всех этих действий, вам могут позвонить и пригласить прийти, что бы в военном билете сделать, совершенно ничего не значимую, на данный момент, для вас запись.
Все зависит от расторопности военкома :sad2:
Почитайте Указы Президентов, там все написано, сколько они действуют. А по поводу военкомов, то я уже писал выше как мне отказали в присвоении очередных званий на исполнении двух Указов Президентов. Поэтому, в нашей стране теория и практика вещи несовместимые. Если бы это для меня было нужное дело, то можно было побороться и в конце в концов своего добиться, а так оно мне нужно как зайцу стоп сигнал.

Сообщение 14-03-2016, 08:24
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Патриот писал(а):
то я уже писал выше как мне отказали в присвоении очередных званий на исполнении двух Указов Президентов. Поэтому, в нашей стране теория и практика вещи несовместимые. Если бы это для меня было нужное дело, то можно было побороться и в конце в концов своего добиться, а так оно мне нужно как зайцу стоп сигнал.


Не знаю, как предыдущий, но данный указ вас и не касается совсем:
Дозволити Міністерству оборони України, Міністерству внутрішніх справ України, Службі безпеки України, Державній пенітенціарній службі України, Державній службі України з надзвичайних ситуацій, Державній спеціальній службі транспорту, Державній службі спеціального зв'язку та захисту інформації України, Державній фіскальній службі України присвоїти військовослужбовцям та особам рядового і начальницького складу органів внутрішніх справ, кримінально-виконавчої служби, особам начальницького складу податкової міліції, звільненим у запас або відставку ....... які є учасниками ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, чергові військові та спеціальні звання до полковника (капітана 1 рангу) включно.


То есть - указ касается военнослужащих, уволенных со службы в запас или отставку.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 14-03-2016, 16:08
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
ПЕНСИОНЕРЫ МОГУТ СТАТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

http://www.bagnet.org/news/society/285518

В зависимости от воинского звания, военнослужащие-контрактники будут получать зарплату в размере от 7 до 13 тысяч. При этом, при заключении коротко срочного контракта на особый период, за контрактником до демобилизации сохраняется рабочее место, среднемесячная зарплата и пенсия.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 16-03-2016, 00:20
ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Кто подскажет, почему в Указе Президента уточнено "Дозволити Міністерству ...присвоїти...", а не то, чтоб в приказном порядке всем сразу " Присвоїти Міністерству...звільненим у запас або в відставку...". Это для того что б одним присвоить, а другим нет? На усмотрение начальства?
И что это даст отставному офицеру? Ведь погоны уже не оденет? В чем логика этого указа, если нет материального подкрепления? Вот если б пенсии пересчитали за вновь присвоенное звание, тог да б и логика была. Да еще при этом сегодняшнем начальстве - половина и с этими званиями пролетит, если не больше. Кто сам напомнит, может и получит. Кто не постучится, не вспомнят.

Сообщение 16-03-2016, 09:08
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ograd - да, разрешить, это не обязанность, а на усмотрение.
Ничего не дает, как ничего не дает любая награда (кроме боевого ордена - доплата к пенсии).
Присвоение в/званий в запасе не влечет перерасчет пенсий.
При этом, в случае мобилизации, уже можно будет одевать погоны в новом звании.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 16-03-2016, 11:50
ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
А кому это нужно присвоение званий в запасе,если оно не оплачивается ? Оно нужно тем кто сейчас служит - звание увеличивает денежное содержание, что потом влияет на пенсионное обеспечение.И нужно давать его вовремя. Мне 52 года. У меня воинское гвардии ст.сержант,а специальное (МВД) майор милиции. Ни одного звания в строк не получил. НЕ потому что не заслужил. Если б не заслужил, на пенсии сейчас бы не был. Просто служил в такое время. Время деградации системы.Честные и порядочные люди,которые имели свое мнение, исполнители закона и блюстители законности всячески выдавливались из системы.И для этого было очень много способов. В том числе, и задержка с присвоением очередного звания. Вот тогда мне нужно было давать звания которые мне положено было, а не сейчас - когда я в отставке. Я не "Галантарей" звания не коллекционирую.

Сообщение 16-03-2016, 12:19
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
ograd писал(а):
А кому это нужно присвоение званий в запасе,если оно не оплачивается ? ... Я не "Галантарей" звания не коллекционирую.

Якщо не 'галантерей', то чому така збудженість на тему звань?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 17-03-2016, 11:20
ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Цю збудженість зрозуміють ті, хто носив пагони. Привильні приказки, що до цієї державної форми відзначення чорнобильців, є у сусіднього народу: " Хороша ложка к обеду", або це звання як "мертвому припарка". Це все одно,як би вас шановний " аргон" вибачте за приклад: призначили директором заводу,якого не існує. Звання є - а толку. Більше виглядає на глузування, як відзначання(хоча,як для кого).
На цьому все - тема закрита (для мене).

Сообщение 17-03-2016, 17:54
Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" щодо соціального захисту постраждалих осіб"

Законодавчим актом частково відновлюється дія пунктів та статей Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи", зміни до яких внесені Законом України від 28.12.2014 № 76-VІІІ "Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України".
Закон прийнято з техніко-юридичними правками профільного комітету.
Проект Закону зареєстровано за №2093.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Сообщение 17-03-2016, 23:11
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Borzow писал(а):
Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" щодо соціального захисту постраждалих осіб"

Законодавчим актом частково відновлюється дія пунктів та статей Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи", зміни до яких внесені Законом України від 28.12.2014 № 76-VІІІ "Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України".
Закон прийнято з техніко-юридичними правками профільного комітету.
Проект Закону зареєстровано за №2093.

Відновлюється (до 30-річчя)тільки тільки одна стаття для живих:
14. Статтю 58 викласти в такій редакції:
"Стаття 58. Пільги з виплати пенсій працюючим пенсіонерам
Пенсії особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, виплачуються в повному розмірі, без урахування одержуваного заробітку (доходу) та незалежно від місця роботи.
Забороняються будь-яке обмеження, тимчасове чи постійне призупинення виплати пенсій або щомісячного довічного грошового утримання особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи".
...
ІІ. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з першого числа місяця, наступного за місяцем його опублікування, крім пунктів 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 розділу І цього Закону, які набирають чинності з 1 січня 2017 року.

Сообщение 20-03-2016, 08:06
А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Из архива... Газета ТЕЛЕДЕНЬ СЛАВУТИЧ
Изображение
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Сообщение 20-03-2016, 10:00
А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Likvidator писал(а):
Відновлюється (до 30-річчя)тільки тільки одна стаття для живих:
14. Статтю 58 викласти в такій редакції:
"Стаття 58. Пільги з виплати пенсій працюючим пенсіонерам
Пенсії особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, виплачуються в повному розмірі, без урахування одержуваного заробітку (доходу) та незалежно від місця роботи.
Забороняються будь-яке обмеження, тимчасове чи постійне призупинення виплати пенсій або щомісячного довічного грошового утримання особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи".
...
ІІ. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з першого числа місяця, наступного за місяцем його опублікування, крім пунктів 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 розділу І цього Закону, які набирають чинності з 1 січня 2017 року.


... а, что по 4-й категории? ... Выход на пенсию, ранее на 5 лет, возобновляется???
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Сообщение 21-03-2016, 00:39
А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців