Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Исправление в отчётах, если работодатель ликвидирован

Исправление в отчётах, если работодатель ликвидирован

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Ayva прохожий

Сообщения: 1
Сложилась ситуация. Отец с мая 2013 года (в 58 лет) получил инвалидность 3й группы и оформил соотвественный вид пенсии. На работе перешёл на должность охранника, с обычного режима 5 по 8 на посменные дежурства.
В этом году оглашена ликвидация предприятия, уволили по соответсвующей статье. Так как на данный момент он достиг 60-летнего возраста, обратился в ПФУ для оформления пенсии по возрасту, но инспектор ему сообщил, что предприятие с ноября 2013 года подавало не правильные данный в отчётах (якобы ошибка в инфе по количеству рабочих/отработанных дней, путиница видимо имеено когда изменился режим работы) и теперь ему не хотят засчитывать почти 2 года страхового стажа.
Предприятие официально полностью не ликвидировано (не выведено из реестра юрлиц и документы в архив не переданы), но по факту остался только лицо, уполномоченное на ликвидацию и пару охранников, сомневаюсь, что чего-то можно добиться.
У меня пару вопросов, если кто знает и может подсказать:
1. Как поступают в случае если нужны корректировки в отчётах, а предприятие ликвидировано? "Прощай" стаж?
2. Могут ли отказать в зачислении стажа, если суммы взносов были перечислены и указаны верно, а загвоздка только в этих "днях"?
3. Если стаж на данный момент будет 32-33 года, а не регламентированных 35 лет, то значительно ли будет уменьшена сумма пенсии по возрасту?
Заранее благодарна.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Ayva писал(а):
Могут ли отказать в зачислении стажа, если суммы взносов были перечислены и указаны верно, а загвоздка только в этих "днях"?
.

Вам следует , в отделе персонификации управления ПФУ получить выписку из индивидуальных ведомостей о застрахованом лице и посмотреть заработок и стаж там.
Если месячный заработок более или равен минимальному то "загвоздка" в преступном желании ПФУ сэкономить на пенсии отца :Стаття 24 ЗУ 1058-15
3. Страховий стаж обчислюється в місяцях. Неповний місяць роботи, якщо застрахована особа підлягала загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню або брала добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного пенсійного страхування, зараховується до страхового стажу як повний місяць за умови, що сума сплачених за цей місяць страхових внесків є не меншою, ніж мінімальний страховий внесок.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)