Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Закон 2212 об инвалидах

Закон 2212 об инвалидах

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Нина посетитель

Сообщения: 24
Я работающий пенсионер , инвалид 3 группы. Пенсию получаю по возрасту. Будет ли мне уменьшена пенсия на 15%?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Да.
Не облагается налогом пенсии инвалидам войны 3 группы и у кого размер пенсии менее 1, 5 от минимальной.
Последний раз редактировалось mekena 08-03-2015, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Нина писал(а):
Я работающий пенсионер , инвалид 3 группы. Пенсию получаю по возрасту. Будет ли мне уменьшена пенсия на 15%?


4. Относительно ограничение пенсии работающим. Учитывая предложения народных депутатов комитетом принято решение не ограничивать пенсию для работающих где угодно чернобыльцев, металлургов, химиков, работников государственных органов, органов местного самоуправления и т.п.) для:

- инвалидов I и II группы;
- инвалидов войны III группы;
- участников боевых действий, в том числе участников АТО;
- членам семей погибших (умерших) участников боевых действий.


Рада временно ограничила выплату пенсий работающим пенсионерам 2 марта 2015г.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Нина писал(а):
Я работающий пенсионер , инвалид 3 группы. Пенсию получаю по возрасту. Будет ли мне уменьшена пенсия на 15%?

А як же оці обіцянки?
Представляя законопроект, министр социальной политики Украины Павел Розенко рассказал о поправках, которые были внесены в законопроект профильным комитетом.
Так, ограничение пенсий работающим пенсионерам сделают временным – до 1 января 2016 г. Кроме того будет возможность назначить трудовые пенсии.
Пенсии для инвалидов 1-2-3 группы, участников боевых действий и членов семей погибших участников боевых действий ограничиваться не будут, отметил министр.
По словам Розенко, в законе также четко пропишут, чтобы по желанию человека при увольнении с работы, полный объем пенсии будет восстанавливаться.
http://www.segodnya.ua/economics/enews/ ... 96572.html
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
argon писал(а):
Нина писал(а):
Я работающий пенсионер , инвалид 3 группы. Пенсию получаю по возрасту. Будет ли мне уменьшена пенсия на 15%?

А як же оці обіцянки?
Представляя законопроект, министр социальной политики Украины Павел Розенко рассказал о поправках, которые были внесены в законопроект профильным комитетом.
Так, ограничение пенсий работающим пенсионерам сделают временным – до 1 января 2016 г. Кроме того будет возможность назначить трудовые пенсии.
Пенсии для инвалидов 1-2-3 группы, участников боевых действий и членов семей погибших участников боевых действий ограничиваться не будут, отметил министр.
По словам Розенко, в законе также четко пропишут, чтобы по желанию человека при увольнении с работы, полный объем пенсии будет восстанавливаться.
http://www.segodnya.ua/economics/enews/ ... 96572.html


В окончательной редакции закон № 2212 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" не опубликован.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Да.
Не облагается налогом пенсии инвалидам войны 3 группы и у кого размер пенсии менее 1, 5 от минимальной.

Не опубликованный закон, согласно статьи 57 опубликованной Конституции Украины - не имеет силы.
Голова СПО об’єднань профспілок, Голова ФПУ Григорій Осовий закликав Президента України Петра Порошенка застосувати право вето до Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо пенсійною забезпечення» (реєстр. №2212).



У листі профспілкового лідера до глави держави наголошується на тому, що прийнятий Верховною Радою України 2 березня ц.р. закон запроваджує низку обмежень пенсійних прав, що суттєво погіршує рівень соціального захисту понад 8 млн. нинішніх і майбутніх українських пенсіонерів.

Закон ухвалений всупереч численним протестам трудових колективів та профспілкових організацій, не зважаючи на заперечення частини народних депутатів України та у порушення вимог ст. 22 Конституції України, якою забороняється при прийнятті нових законів звуження змісту та обсягу існуючих прав громадян.

Зазначеним Законом передбачено підвищення страхового, спеціального стажу та пенсійного віку працівникам, зайнятим на роботах із шкідливими і важкими умовами праці. Через це для них відкладається у часі можливість скористатися пенсійними правами, за які вони заплатили своїм здоров'ям.

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо пенсійного забезпечення
Верховна Рада України; Закон від 02.03.2015 № 213-VIII Уже принят http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/213-19

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Maikl писал(а):
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо пенсійного забезпечення
Верховна Рада України; Закон від 02.03.2015 № 213-VIII Уже принят http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/213-19

Документ 213-19, не набрав чинності, поточна редакція — Прийняття від 02.03.2015
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Порошенко подписал законы, необходимые для получения кредита МВФ

Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, принятых Верховной Радой 2 марта.


Не опубликован.

10.03.2015
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
argon писал(а):
Maikl писал(а):
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо пенсійного забезпечення
Верховна Рада України; Закон від 02.03.2015 № 213-VIII Уже принят http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/213-19

Документ 213-19, не набрав чинності, поточна редакція — Прийняття від 02.03.2015

1. Цей Закон набирає чинності з 1 квітня 2015 року, крім:

пункту 15 розділу I цього Закону, який набирає чинності з 25 квітня 2015 року;

абзаців другого, третього і дев’ятого пункту 17 розділу I цього Закону, які набирають чинності з 28 березня 2015 року.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Maikl писал(а):
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо пенсійного забезпечення
Верховна Рада України; Закон від 02.03.2015 № 213-VIII Уже принят http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/213-19

2) абзац другий частини першої статті 47 замінити п’ятьма абзацами такого змісту:
"Тимчасово, у період з 1 квітня 2015 року по 31 грудня 2015 року:
у період роботи на інших посадах/роботах пенсія, призначена особі відповідно до цієї статті (крім інвалідів I та II груп, інвалідів війни III групи та учасників бойових дій, осіб, на яких поширюється дія пункту 1 статті 10 Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту"), розмір якої перевищує 150 відсотків прожиткового мінімуму, встановленого для осіб, які втратили працездатність, виплачується в розмірі 85 відсотків призначеного розміру, але не менше 150 відсотків прожиткового мінімуму, встановленого для осіб, які втратили працездатність
.
Стаття 47. Виплата пенсії

Интересно,кому пенсія, призначена відповідно до статті 47 :?:

Lidiya48 гость

Сообщения: 3
Откуда: Киев
Я работающий пенсионер.Моя пенсия 5000 грн. Ни к какой категории по начислению спецпенсий не отношусь. Каким образом будет уменьшена моя пенсия: 1) с превышения 3654 грн., потом еще раз с превышения 1423 грн или опять 15% с общей суммы пенсии, потом суммировать удержания за два раза ??? Пожалуйста, объясните, если уже кто-то разобрался.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Если 5000 — это сумма пенсии без надбавок, то:
сумма пенсии = 5000*0,85 = 4250 грн;
сумма налогов = (4250-3654)*0,165 = 98,34 грн;
сумма к выплате = 4250 - 98,34 = 4151,66 грн.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Lidiya48 писал(а):
15% с общей суммы пенсии...

И плюс 1,5% военный сбор...
~Jhellico писал(а):
сумма налогов = (4250-3654)*0,165(15%+1,5%=16,5%) = 98,34 грн;
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
~Jhellico писал(а):
Если 5000 — это сумма пенсии без надбавок, то:
сумма пенсии = 5000*0,85 = 4250 грн;
сумма налогов = (4250-3654)*0,165 = 98,34 грн;
сумма к выплате = 4250 - 98,34 = 4151,66 грн.


Вид пенсии - по инвалидности.

Налог 16,5 % берут, от пенсии к выплате со всеми надбавками:
- с дополнительной пенсией,за ущерб здоровью;
- с повышением как инвалида войны;
- с ежемесячной денежной помощью. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Уменьшение на 15% по Закону 213 — от основного размера, налоги — от всего. Потому в примере и оговорено — «если это сумма пенсии без надбавок».
———
Изменено 24.03.2015 — уменьшение идёт от всей суммы.
Последний раз редактировалось ~Jhellico 24-03-2015, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
~Jhellico писал(а):
Уменьшение на 15% по Закону 213 — от основного размера, налоги — от всего. Потому в примере и оговорено — «если это сумма пенсии без надбавок».


Для работающих пенсионеров уменьшение на 15% от основного размера пенсии.

Налоги ( 16,5%) от общей пенсии со всеми надбавками ( к выплате). Понял так.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

ВЛАДИМИР К. писал(а):
Для работающих пенсионеров уменьшение на 15% от основного размера пенсии.
Налоги ( 16,5%) от общей пенсии со всеми надбавками ( к выплате). Понял так.

Совершенно верно.

Lidiya48 гость

Сообщения: 3
Откуда: Киев
Какие изменения по новому Закону коснутся неработающих пенсионеров? Сумма пенсии для, примера, 5000 грн.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Lidiya48 писал(а):
Какие изменения по новому Закону коснутся неработающих пенсионеров? Сумма пенсии для, примера, 5000 грн.


5000-3654=1346

1346×16,5%=222,09

222,09 - налог пока до конца 2015г.

5000-222,09=4777,91 получать
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

IRMA прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Кировоградская обл.
Здравствуйте. Я госслужащий, 25 лет стаж. Получаю зар.плату 1900 грн., пенсию по инвалидности 3 группы -1049 грн. Прошу сообщить, я больше не буду получать пенсию по инвалидности в соответсвии с Законом?
Благодарю.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

IRMA писал(а):
Прошу сообщить, я больше не буду получать пенсию по инвалидности в соответсвии с Законом?

Да.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)