Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Назначение пенсии в январе 2015г.

Назначение пенсии в январе 2015г.

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
Татьяна2015 гость

Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Мужу исполнилось 60 лет 21.10.2014. Документу для оформления пенсии он подал 5.01.15. (Из каких соображений понятно. Кто знал, что они опубликуют 31.12.14 изменения к Пенсионному Закону, а разрешается в течение 3-х месяцев). З/пл. по Украине для расчета пенсии заморозили на уровне 2700,98 грн. - это вроде не было неожиданностью. А вот пенсию насчитали только по 31.10.14. Т.е. не учли ноябрь и декабрь 2014 года. Это правомерно или стоит идти в ПФ выяснять, ведь з/пл за 2 месяца и стаж играют роль на величину пенсии. Не совсем понятно, ведь перерасчет через два года работающему пенсионеру проводят исходя не дня рождения, а даты сдачи документов не ранее следующего дня предыдущего расчета. Заранее благодарю за квалифицированный ответ

Вопрошающий посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Татьяна2015
Это правомерно или стоит идти в ПФ выяснять, ведь з/пл за 2 месяца и стаж играют роль на величину пенсии.
Вероятно, правомерно, т.к. статья 45 гласит:

пенсія за віком призначається з дня, що настає за днем досягнення пенсійного віку, якщо звернення за пенсією відбулося не пізніше трьох місяців з дня досягнення особою пенсійного віку.

Это значит, что если у Вашего мужа день рождения 21.10.2014, то пенсию ему должны назначить с 22.10.2014, независимо от того, какого числа на протяжении 3-х месяцев он подал документы. Соответственно и стаж и зарплата учитываются те, какие у него были на 21.10.2014.
Не совсем понятно, ведь перерасчет через два года работающему пенсионеру проводят исходя не дня рождения, а даты сдачи документов не ранее следующего дня предыдущего расчета.
Так для Вашего мужа считается, что расчет ему сделали 22.10.2014, поэтому и за перерасчетом он может обращаться 01.11.2016, если я правильно понимаю статью 42:

Обчислення страхового стажу, який дає право на перерахунок пенсії відповідно до цієї статті, здійснюється не раніше дня, що настає за днем, по який обчислено страховий стаж під час призначення (попереднього перерахунку) пенсії.

Татьяна2015 гость

Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Спасибо за отклик. Я понимаю, что пенсию ему назначат с 22.10.14. Вопрос был следующий: почему они не учли ноябрь и декабрь, если он подавал в январе - это правомерно, т.е. они конечно могли это и не учитывать, это ясно, но могли все-таки учесть, если он заплатил за него все налоги, т.е. посчитать до 31.12.2014??? И тогда он уже обратиться в январе 2017 года.Вот в чем вопрос. Очень прошу ответить квалифицировано. Заранее благодарю

Вопрошающий посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Татьяна2015 писал(а):
Вопрос был следующий...
Учесть они не могли, т.к. это противоречит закону. Ведь закон, если так можно сказать, даёт послабление пенсионеру в три месяца, на протяжении которых он может подавать документы, не теряя пенсии за эти месяцы.
Вам нужно понять, что закон так устроен, что когда пенсионер подает документы на протяжении трёх месяцев, то закон закрывает на это глаза и говорит - я буду считать что документы ты подал не через три месяца после дня рождения, а в день рождения и пенсию назначу тебе с этого дня.
Т.е. в этот период не имеет никакого значения дата подачи документов, а имеет значения только день рождения - фактически Ваш муж подал документы в январе, а юридически он сделал это в октябре (это относится только к стажу и зарплате). Поэтому Ваше предложение учесть в стаж ноябрь и декабрь юридически означает учесть эти месяцы наперёд - юридически Ваш муж эти месяцы ещё не работал (если бы Ваш муж подал документы в октябре Вы бы не стали предлагать наперёд учесть ему ноябрь-декабрь?). И этот фокус действует только три месяца - подай Ваш муж документы в феврале, то сделали бы точно так, как Вы предлагаете - учли бы эти месяцы в стаж, но пенсию за эти месяцы Ваш муж не получил бы.
Повторю ещё раз, что так устроен закон - на протяжении трех месяцев может не совпадать фактическая и юридическая даты подачи документов, а вот после этих месяцев они уже всегда совпадают.

Татьяна2015 гость

Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Спасибо Вам большое, я поняла. Но еще вопрос. На перерасчет он может теперь подавать через два года после подачи заявления на расчет (6.01.2017) или через два года после 31 октября, т.е. даты обчисления ему стажа и зарплаты (1.11.2017)??? Правда мне не совсем понятно, вот что: если бы не заморозили 2700,98 грн., а брали бы как по закону з/пл.( 2012+2013+2014 г.):3, то ему ум. на эту величину, если он подал в 2015 году (это я знаю точно, поэтому и подавали в 2015г., кто знал что внесут опубликуют эти изменения 31.12.2014 года и они вступят в силу), но как можно умножить на эту ср.з/пл. за три предыдущих года не беря ноябрь и декабрь, мне не совсем понятно???

Вопрошающий посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Татьяна2015
На перерасчет он может теперь подавать через два года после подачи заявления на расчет (6.01.2017) или через два года после 31 октября, т.е. даты обчисления ему стажа и зарплаты (1.11.2017)???
Подавать на перерасчет он может 1.11.2016, именно 2016, а не 2017. Если же он будет работать до 6.01.2017 и желает не ждать после 1.11.2016 ещё два года для подачи на второй перерасчет, то тогда он не подаёт 1.11.2016, а подаёт 6.01.2017 и в этом случае ему учтут весь стаж в первом перерасчете. Нужно помнить, что право на перерасчет наступает после 24 месяцев предыдущего расчета, но это именно право, а не обязанность - после 24 месяцев можно подавать или сразу или в любой другой срок по Вашему желанию.
Правда мне не совсем понято, вот что: если бы не заморозили 2700,98 грн., а брали бы как по закону з/пл.( 2012+2013+2014 г.):3, то ему ум. на эту величину, если он подал в 2015 году (это я знаю точно), но как можно умножить на эту ср.з/пл. за три предыдущих года не беря ноябрь и декабрь, мне не совсем понятно???
Это не "заморозили", а в соответствии с законом взяли те данные, которые были на фактическую дату подачи документов. Как только появятся данные за ноябрь и декабрь и средняя за 2014 то ему обязаны пересчитать пенсию с учётом этих данных. Или я отстал от жизни и таки издали указ о "заморозке"?

Татьяна2015 гость

Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Да, Вы отстали от жизни. Приняты изменения к Пенсионному закону. 29.12 ВР проголосовала, 31.12 Порошенко подписал и 31.12 опубликовали в Урядовом курьере, что при начислении пенсии в 2015 году рассчитывают ее по з/пл 2700,98, как было в 2014 г. Если бы мы знали, что так будет, то подали бы в начале ноября 2014 года. Результат бы был тот же, но он пенсию уже получил бы, оформил ветеранское и т.д. и т.д. Мало того не платил бы налоги с разницы хотя бы за октябрь, ноябрь и декабрь, а теперь (как мне кажется), т.к. начислили в феврале, то возьмут налоги и за те месяцы. Вот отсюда у меня и этот вопрос получился???

Вопрошающий посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Татьяна2015 писал(а):
Да, Вы отстали от жизни. Приняты изменения к Пенсионному закону. 29.12 ВР проголосовала, 31.12 Порошенко подписал и 31.12 опубликовали в Урядовом курьере
А это Вы сами читали в Урядовом курьере или Вам кто-то сказал? Ни на сайте Верховної Ради, ни на сайте Урядового курьера и следа нет этих таинственных "изменений". Так что похоже это фейк.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Вопрошающий писал(а):
Татьяна2015 писал(а):
Да, Вы отстали от жизни. Приняты изменения к Пенсионному закону. 29.12 ВР проголосовала, 31.12 Порошенко подписал и 31.12 опубликовали в Урядовом курьере
А это Вы сами читали в Урядовом курьере или Вам кто-то сказал? Ни на сайте Верховної Ради, ни на сайте Урядового курьера и следа нет этих таинственных "изменений". Так что похоже это фейк.

http://zn.ua/ECONOMICS/na-kom-sobiraets ... 1524_.html
Все, що хотіли - прийняли...
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Вопрошающий посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
argon
Все, що хотіли - прийняли...
Значит "заморозка" таки фейк.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Вопрошающий писал(а):
argon
Все, що хотіли - прийняли...
Значит "заморозка" таки фейк.

http://donpfu.gov.ua/index.php/uk/novin ... 0%BA%D1%83
Про зміни в пенсійному забезпеченні громадян з 1 січня 2015 року

Законом України «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України», який набуває чинності з 1 січня 2015 року, встановлено ряд змін і до законів, які регулюють питання пенсійного забезпечення громадян.

З нового року розміри пенсій за віком та вислугу років, які призначаються за нормами законів України «Про державну службу», «Про наукову і науково-технічну діяльність», «Про прокуратуру», «Про статус народного депутата України» складають 60 відсотків заробітної плати.

Довічне грошове утримання судді у відставці також встановлюється у розмірі 60 відсотків грошового утримання діючого судді.

Порядок перерахунку пенсій, призначених народним депутатам України працівникам прокуратури, суддям, державним службовцям буде визначатись Кабінетом Міністрів України.

Закон також передбачає зміну порядку обчислення додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров’ю, мінімального розміру пенсії по інвалідності особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, компенсаційної виплати членам їх сімей та надбавки до пенсії дітям війни.

Вказані виплати призначаються у порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України.

Заробітна плата для обчислення розмірів пенсій згідно з Законом України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», починаючи з 1 січня 2015 року, буде визначатись з урахуванням показника середньої заробітної плати, обчисленого як середній показник за 2011, 2012, 2013 роки.

Також з нового року скасовуються законодавчі норми щодо можливості призначення дострокових пенсій особам, звільненим з роботи не більше ніж за 1,5 роки у зв’язку з ліквідацією підприємства, організації, скороченням штатів та за станом здоров’я.
=======+++++++++++++++++++++++===========

Цікаво, інформація звідки не буде для Вас ''фейком''?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Татьяна2015 гость

Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Вопрошающий писал(а):
argon
Все, що хотіли - прийняли...
Значит "заморозка" таки фейк.



В Урядовом курьере и на сайте ПФ Украины я нашла изменения к Пенсионному Закону, но я не нашла про "заморозку" в 2700,98 грн.. Но ведь в прессе, интернете, и самом районном отделении ПФ это озвучивают. То, что написал argon - это на сайте ПФ Донецкой области??? В общем, час от часу не легче. Какие теперь должны быть наши действия? Как Вы думаете. И еще один деликатный вопрос: Вы профи или просто сочувствующий. Извините, если вопрос не корректный, но от ответа зависит как я буду выяснять дальше.

Вопрошающий посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
argon
Цікаво, інформація звідки не буде для Вас ''фейком''?
Обов'язково буде. Дивитись треба першоджерела, а не те що "Мойша напел".

Вопрошающий посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
Татьяна2015
В Урядовом курьере и на сайте ПФ Украины я нашла изменения к Пенсионному Закону, но я не нашла про "заморозку" в 2700,98 грн..
Ну вот.
Но ведь в прессе, интернете, и самом районном отделении ПФ это озвучивают. То, что написал argon - это на сайте ПФ Донецкой области???
Это сепаратисты распускают слухи, подрывая единство партии и народа.
Какие теперь должны быть наши действия?
Никакие. Вам уже поздно пить боржоми. Вам остаётся только ждать.
И еще один деликатный вопрос: Вы профи или просто сочувствующий.
Я юный пенсионер.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Вопрошающий писал(а):
argon
Цікаво, інформація звідки не буде для Вас ''фейком''?
Обов'язково буде. Дивитись треба першоджерела, а не те що "Мойша напел".

Правильно робите, не вірити - так не вірити, першоджерелам також.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Вопрошающий посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Киев
argon
Правильно робите, не вірити - так не вірити, першоджерелам також.
Першоджерела читати треба, до чого тут віра?


Вернуться в Загальні пенсійні питання

cron