Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Возможна ли оптимизация пенсии несколькими "кусками"?

Возможна ли оптимизация пенсии несколькими "кусками"?

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Галина 2 посетитель

Сообщения: 13
Откуда: Ровно
Извините, если что не так. Я впервые зарегистрировалась на Вашем форуме. Есть несколько вопросов, если можно.
1)Вышла на пенсию 30 декабря 2014г. Хотела бы узнать, а оптимизация делается только одним отрезком? То есть имею в виду, что вырезаются ПОДРЯД до 10% от стажа? Или может быть можно разделить эти 10% на отдельные куски? У меня стаж 38 лет и 2 мес. То есть можно вырезать до 45 месяцев стажа. Эти 45 месяцев (или меньше, как выгоднее может быть в моём случае) могут быть вырезаны одним куском или можно вырезать отдельные отрезки, которые в сумме составят не более 45 месяцев?

2)И ещё. Я пользовалась сайтом http://pensia.in.ua/ для расчёта. Но в ПФ почему-то их вариант расчёта пенсии оказался несколько ниже(((. А пенсия и так маленькая, потому что я должна была идти на пенсию через полтора года. В 57,5 лет. С чем может быть связан более худший вариант пенсии, чем вариант указанного сайта?

3)Сейчас мне 56. Не доработала 18 месяцев до 57,5 лет.С моей пенсии сняли за недоработанный стаж 0,5%*18=9%. Но я переработала 12 месяцев после 55 лет. Почему не добавляют за переработанный период, а только снимают за недоработанный? Ведь в законе сказано, что женщинам при назначении пенсии предусмотрен процент повышения за отсрочку более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 и до 60 лет, в размере 2,5% за каждые 6 месяцев. Я отработала 12 мес после 55 лет, значит по идее должна получить на 5% пенсию выше? Почему не учитывается этот коэффициент?
Последний раз редактировалось Галина 2 24-01-2015, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Галина 2 писал(а):
Извините, если что не так. Я впервые зарегистрировалась на Вашем форуме. Есть несколько вопросов, если можно.
1)Вышла на пенсию 30 декабря 2014г. Хотела бы узнать, а оптимизация делается только одним отрезком? То есть имею в виду, что вырезаются ПОДРЯД до 10% от стажа? Или может быть можно разделить эти 10% на отдельные куски? У меня стаж 38 лет и 2 мес. То есть можно вырезать до 45 месяцев стажа. Эти 45 месяцев (или меньше, как выгоднее может быть в моём случае) могут быть вырезаны одним куском или можно вырезать отдельные отрезки, которые в сумме составят не более 45 месяцев?
Отдельными кусками могут исключатьтся. например, периоды получения пособия по безработице и некоторые другие (рассмотрено в специальных темах,
см. темы:
- "Дополнительные возможности оптимизации по новому закону (1)";
- "Дополнительные возможности оптимизации по новому закону (2)".
и др.).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Галина 2 посетитель

Сообщения: 13
Откуда: Ровно
А что по поводу третьего вопроса (коэффициент 2,5% за каждые переработанные полгода сверх 55 лет)???

ElenaTRK посетитель

Сообщения: 40
Откуда: Харьков
Галина, было бы замечательно, если бы Вы разузнали про 2,5% в своем отделении ПФУ и рассказали здесь :)

Moderator: Название темы некорректно!

Галина 2 посетитель

Сообщения: 13
Откуда: Ровно
Nickolas писал(а):
Отдельными кусками могут исключатьтся. например, периоды получения пособия по безработице и некоторые другие (рассмотрено в специальных темах,
см. темы:
- "Дополнительные возможности оптимизации по новому закону (1)";
- "Дополнительные возможности оптимизации по новому закону (2)".
и др.).

То есть исходя из вышесказанного я поняла, что несколькими кусками свои 45 месяцев из пенсии исключать нельзя. Правильно???

Но в то же время в том же абзаце третьем статьи 40 сказано:
"... з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключаються періоди до 60 календарних місяців страхового стажу, з урахуванням будь-яких періодів незалежно від перерв, що включаються до страхового стажу згідно з абзацом третім частини першої статті 24 цього Закону, та будь-якого періоду страхового стажу підряд за умови, що зазначені періоди в сумі складають не більш як 10 відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному розмірі.

Именно слово "в сумме" наталкивает на мысль, что всё же свои 45 месяцев, которые я имею право исключить, могут быть разбитыми на отдельные группы, которые в сумме дают 10% стажа. А слово "подряд", выделенное мною жирным шрифтом относится ко всему страховому стажу, а не к тем периодам до 60 календарных месяцев, которые могут исключаться.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)