Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Пенсия и разовый заработок

Пенсия и разовый заработок

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
YUP гость

Сообщения: 9
Откуда: bojarka
Уважаемые знатоки, помогите сделать выбор. Немного о себе: на пенсии с января 2014, пенсия начислена 4129грн, в 2014 официально не работал, сейчас получаю на 180грн больше- наверное, инфляционная надбавка.
Сейчас нашел халтуру на 20000грн, работа будет сделана в январе 2015. Условие заказчика - только трудовое соглашение.
Теперь вопросы:
1. Я понимаю, что 180грн за январь я не получу, но что будет в последующие месяцы - оставят или отменят (скажут, много заработал, обойдешься)
2. Через год смогу пересчитать пенсию - станет на 100грн больше. Опять же, что будет с инфляционной надбавкой (а она к тому времени может стать больше) - сохранится, отменится или будет 180-100?
3. Нужно ли сообщать в ПФ о разовой работе по трудовому соглашению?
4. И главный вопрос: оформлять трудовое соглашение на себя или на другого человека (заказчик не возражает), как будет выгоднее для моей пенсии?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
YUP писал(а):
Уважаемые знатоки, помогите сделать выбор. Немного о себе: на пенсии с января 2014, пенсия начислена 4129грн, в 2014 официально не работал, сейчас получаю на 180грн больше- наверное, инфляционная надбавка.
Сейчас нашел халтуру на 20000грн, работа будет сделана в январе 2015. Условие заказчика - только трудовое соглашение.
Теперь вопросы:
1. Я понимаю, что 180грн за январь я не получу, но что будет в последующие месяцы - оставят или отменят (скажут, много заработал, обойдешься)
2. Через год смогу пересчитать пенсию - станет на 100грн больше. Опять же, что будет с инфляционной надбавкой (а она к тому времени может стать больше) - сохранится, отменится или будет 180-100?
3. Нужно ли сообщать в ПФ о разовой работе по трудовому соглашению?
4. И главный вопрос: оформлять трудовое соглашение на себя или на другого человека (заказчик не возражает), как будет выгоднее для моей пенсии?


Вы выполняете конкретную работу с заранее указанным вознаграждением.
+ В этом случаи вы действуете по своему усмотрению. Никто не регламентирует ваше рабочее время, поэтому можете выбирать, произвольные и наиболее удобные часы. Все, что от вас требуется, это удовлетворить пожелания заказчика.
- Вам не оплачивается отпуск и больничные, не делаются взносы в пенсионный фонд. Также идете на риск, так, как лицо, поручившее вам работу, может ее не принять, потому что не понравилось ее исполнение.
Таким образом, ваш труд может остаться неоплаченным.

В то же время, в соответствии с подпунктом “а” ч. 3 ст. 56 Закона Украины от 05.11.1991 г. № 1788-ХП “О пенсионном обеспечении”, работа по соглашениям гражданско-правового характера при условии уплаты страховых взносов засчитывается в стаж работы, который дает право на трудовую пенсию.
Лица, выполняющие работы (услуги) в соответствии с гражданско-правовыми договорами (соглашениями), участвуют в общеобязательном государственном социальном страховании на добровольных началах.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

YUP гость

Сообщения: 9
Откуда: bojarka
Владимир, огромное спасибо за ответ, хотя он меня еще сильнее запутал.
Я не боюсь, что меня кинет заказчик - работаю с ним уже больше 8 лет, примерно раз в полтора года, платит полностью и вовремя да еще каждый раз по завершении работы угощает дорогущим виски. Просто раньше всегда платил наличкой, а на мою просьбу оформить соглашение соглашался при условии уменьшения моего заработка почти вдвое, на что не соглашался я. А теперь сам хочет соглашение, видно проверки наехали.
Если я Вас правильно понял, по закону 1991 страховые взносы- дело добровольное. А я на протяжении 2001-2003г 5 раз работал по трудовым соглашениям (заключенным на срок до 3 недель мах) на приличные по тем временам деньги, при этом работая постоянно в другом месте. И они все попали в ПФ, дав мне прибавку к пенсии около 500грн. Добровольно ничего никуда не платил, только в ведомости расписывался.Т.е. взносы в ПФ платил заказчик. А почему сейчас это не так?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
YUP писал(а):
Владимир, огромное спасибо за ответ, хотя он меня еще сильнее запутал.
Я не боюсь, что меня кинет заказчик - работаю с ним уже больше 8 лет, примерно раз в полтора года, платит полностью и вовремя да еще каждый раз по завершении работы угощает дорогущим виски. Просто раньше всегда платил наличкой, а на мою просьбу оформить соглашение соглашался при условии уменьшения моего заработка почти вдвое, на что не соглашался я. А теперь сам хочет соглашение, видно проверки наехали.
Если я Вас правильно понял, по закону 1991 страховые взносы- дело добровольное. А я на протяжении 2001-2003г 5 раз работал по трудовым соглашениям (заключенным на срок до 3 недель мах) на приличные по тем временам деньги, при этом работая постоянно в другом месте. И они все попали в ПФ, дав мне прибавку к пенсии около 500грн. Добровольно ничего никуда не платил, только в ведомости расписывался.Т.е. взносы в ПФ платил заказчик. А почему сейчас это не так?



Работая по трудовому договору, трудовому соглашению ( в Вашем случае заработок не в конверте) работник нарабатывает трудовой стаж для получения пенсии.

Уточнить у работодателя - производятся ли отчисления от заработка в ПФ. ;)
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

bvaleriy посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
YUP писал(а):
Уважаемые знатоки, помогите сделать выбор. Немного о себе: на пенсии с января 2014, пенсия начислена 4129грн, в 2014 официально не работал, сейчас получаю на 180грн больше- наверное, инфляционная надбавка.
Сейчас нашел халтуру на 20000грн, работа будет сделана в январе 2015. Условие заказчика - только трудовое соглашение.
Теперь вопросы:
1. Я понимаю, что 180грн за январь я не получу, но что будет в последующие месяцы - оставят или отменят (скажут, много заработал, обойдешься)
2. Через год смогу пересчитать пенсию - станет на 100грн больше. Опять же, что будет с инфляционной надбавкой (а она к тому времени может стать больше) - сохранится, отменится или будет 180-100?
3. Нужно ли сообщать в ПФ о разовой работе по трудовому соглашению?
4. И главный вопрос: оформлять трудовое соглашение на себя или на другого человека (заказчик не возражает), как будет выгоднее для моей пенсии?

Раз Вам платили инфляционную надбавку, значит Вы в ПФ представили ТК и числитесь там неработающим.
С ТС вам начислят пенсвзносы и через персонификацию Вас в ПФ засветят как работающего.
Если Вы не измените свой статус в ПФ, то.......... ПФ вами будет недоволен :D


Вернуться в Загальні пенсійні питання