Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Предложение Кабмина

Предложение Кабмина

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Goal посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Черкассы
Уважаемые коллеги, в предлагаемой Кабмином программе по выходу из кризиса и наполнению бюджета имеется пункт "Здійснення перерахунку пенсії із застосуванням відсотку від суми перерахованих до Пенсійного фонду України страхових внесків, а не від заробітної плати". Пожалуйста, "переведите" для "среднестатистического" человека - что это значит? Понятно, что лучше - не будет, и в нашей стране возможно всё. Просто стало страшно - при принятии решения об оформлении пенсии ведь каждая копейка просчитывалась на возможные расходы. Когда-то было живо утверждение, что закон обратной силы - не имеет, в каких законодательных документах Украины, возможно, имеется данное положение? Большое всем спасибо за помощь и - понимание.

Мар посетитель

Сообщения: 14
Откуда: kievvo
HELP!!!
Уважаемые юристы и просто читатели форума1! Пожалуйста присоединитесь к обсуждению.
Вот у меня, например, до 1 января возможен выход на пенсию примерно в 2400грн.
Если я дорабатываю до 57 лет (1 октября 2015г), и то при замороженной расчетной зарплате по стране 2700 у меня возможна пенсия 2800грн примерно.
НО! Что такое "відсотки від суми страхових внесків, а не від заробітної плати"??? Как они ударят по моей пенсии?
Может мне не ждать 9 месяцев и уходить сейчас!
Пожалуйста, ответьте! Как понимаете, у меня одна неделя до1 января.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Мар писал(а):
HELP!!!
Уважаемые юристы и просто читатели форума1! Пожалуйста присоединитесь к обсуждению.
Вот у меня, например, до 1 января возможен выход на пенсию примерно в 2400грн.
Если я дорабатываю до 57 лет (1 октября 2015г), и то при замороженной расчетной зарплате по стране 2700 у меня возможна пенсия 2800грн примерно.
НО! Что такое "відсотки від суми страхових внесків, а не від заробітної плати"??? Как они ударят по моей пенсии?
Может мне не ждать 9 месяцев и уходить сейчас!
Пожалуйста, ответьте! Как понимаете, у меня одна неделя до1 января.

Цифри, дати, наміри уряду, слухи - хоч одбавляй. Ви, десь, із цього всього побачили майбутнє покращення?
9міс.х 2700=24300грн. : 100грн (різниця)=20 років, за які Ви нічого не втрачаєте.
Журавель у небі, летить не в наш бік, а синиця, ще тиждень у Ваших руках.
Правильного Вам рішення.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Мар посетитель

Сообщения: 14
Откуда: kievvo
Argon, дякую за відповідь, але Ви трохи помилилися в цифрах (мабуть неуважно прочитали)
2400х9=21600.
2800-2400=400.
21600:400=54 місяці=4,5 роки.
Якби мова в попередніх розрахунках йшла про 100 гривень, то я б і не рипалася.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Мар писал(а):
Argon, дякую за відповідь, але Ви трохи помилилися в цифрах (мабуть неуважно прочитали)
2400х9=21600.
2800-2400=400.
21600:400=54 місяці=4,5 роки.
Якби мова в попередніх розрахунках йшла про 100 гривень, то я б і не рипалася.

Даруйте, взяв не ту цифру. Задумів у уряду 'громадьйо' і лише вектор зрозумілий. Як станеться на самому ділі...? Див. оптимістичний девіз lyezanа:"Сегодня хорошо, а будет ещё хуже."
Стало цікаво знати, як Ви вирішите.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Goal писал(а):
Уважаемые коллеги, в предлагаемой Кабмином программе по выходу из кризиса и наполнению бюджета имеется пункт "Здійснення перерахунку пенсії із застосуванням відсотку від суми перерахованих до Пенсійного фонду України страхових внесків, а не від заробітної плати". Пожалуйста, "переведите" для "среднестатистического" человека - что это значит? Понятно, что лучше - не будет, и в нашей стране возможно всё.
Cкорее всего в "популистской" статье 42 ЗУ 1058, проценты от темпов роста зароботной платы(на которые в 2014 году пенсию не повышают) хотят заменить на проценты от темпов роста уплаченых взносов, в результате неполучаемая пенсионерами сумма в гривнах в 2015 году, станет примерно в 3-4 раза меньше чем неполучаемая сумма в гривнах в 2014 году...

Goal посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Черкассы
Большое спасибо, Likvidator.

Мар посетитель

Сообщения: 14
Откуда: kievvo
Спасибо Вам, Likvidator!

В.Н. посетитель

Сообщения: 34
Согласно принятому Закону, с 1 января 2015 г. научным пенсионерам устанавливается коэффициент 0,6 (вместо 0,8, плюс... - до 0,9).
Значит ли это, что пенсионеру, вышедшему на пенсию в 1999 году с коэффициентом 0,84, с 1.01.15 будет уменьшена его научная пенсия в 1,4 раза (0.84 разделить на 0,6 = 1,4)?
Установлен ли какой-то предел размера пенсии?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Нет. На действующие пенсии изменения не распространяются.

В.Н. посетитель

Сообщения: 34
Спасибо. Если так.
Ещё вопрос.
Отменяются ли прибавки к пенсиям детям войны (сейчас 7% от минимальной пенсии) и почётным донорам (сейчас 10% от минимальной зарплаты)?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Нет, надбавки остаются.

В.Н. посетитель

Сообщения: 34
Спасибо. Посмотрим на факт в середине января.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Likvidator писал(а):
Goal писал(а):
Уважаемые коллеги, в предлагаемой Кабмином программе по выходу из кризиса и наполнению бюджета имеется пункт "Здійснення перерахунку пенсії із застосуванням відсотку від суми перерахованих до Пенсійного фонду України страхових внесків, а не від заробітної плати". Пожалуйста, "переведите" для "среднестатистического" человека - что это значит? Понятно, что лучше - не будет, и в нашей стране возможно всё.
Cкорее всего в "популистской" статье 42 ЗУ 1058, проценты от темпов роста зароботной платы(на которые в 2014 году пенсию не повышают) хотят заменить на проценты от темпов роста уплаченых взносов, в результате неполучаемая пенсионерами сумма в гривнах в 2015 году, станет примерно в 3-4 раза меньше чем неполучаемая сумма в гривнах в 2014 году...

Чи не з'явилося у когось нової інформації по цьому питанню?
Цікавить, що змінюється, якщо працюючий пенсіонер здійснює черговий перерахунок за стажем та зар.платі?
Передивився: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/76-19/page
і... нічого не розумію, де там про це?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

argon писал(а):
Цікавить, що змінюється, якщо працюючий пенсіонер здійснює черговий перерахунок за стажем та зар.платі?

Нічого.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
~Jhellico писал(а):
argon писал(а):
Цікавить, що змінюється, якщо працюючий пенсіонер здійснює черговий перерахунок за стажем та зар.платі?

Нічого.

Добре, що не зміниться, бо зміна означала б погіршення.
Та все ж, що означає те речення? Воно так зловісно блукає інтернетом і лякає нерозумінням.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

В.Н. посетитель

Сообщения: 34
Уважаемый ~Jhellico!
Я получил мою НАУЧНУЮ пенсию в середине января.
Вы правы. На действующие пенсии изменения (судя по всему) не распространяются. НАПОМНЮ. Согласно принятому Закону, с 1 января 2015 г. научным пенсионерам установлен коэффициент 0,6 (вместо 0,8, плюс... - до 0,9).
А вот надбавки ДЕТЯМ ВОЙНЫ (7% от минимальной пенсии) и Почётным Донорам (10% от минимальной зарплаты), видимо, всё же отменили. Этих надбавок нет (ни в декабре 2014, ни в январе 2015). Так ли это?

ЕЩЁ ВОПРОС.
У некоторых пенсионеров вычитается разовая выплата по решению судов (первой инстанции, апелляционного).
НАПРИМЕР. Суды РЕШИЛИ выплатить сумму, недоплаченную пенсионеру до 30%-ной надбавки (по Закону "О социальной защите Детей Войны"). Однако, у некоторых пенсионеров теперь эту сумму постепенно вычитают. Не могли бы Вы напомнить Закон (№ Закона, название и т.д.), согласно которому такие вычеты (из разовых выплат) запрещены (не допустимы)?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

В.Н. писал(а):
А вот надбавки ДЕТЯМ ВОЙНЫ (7% от минимальной пенсии) и Почётным Донорам (10% от минимальной зарплаты), видимо, всё же отменили. Этих надбавок нет (ни в декабре 2014, ни в январе 2015). Так ли это?

Повторяю, надбавки никуда не девались. У вас пенсия в декабре уменьшилась по сравнению с ноябрём и именно на сумму этих надбавок? В таком случае вам надо обратиться с вопросом в местное УПФУ.

НАПРИМЕР. Суды РЕШИЛИ выплатить сумму, недоплаченную пенсионеру до 30%-ной надбавки (по Закону "О социальной защите Детей Войны"). Однако, у некоторых пенсионеров теперь эту сумму постепенно вычитают.

Не очень понял, о чём вы. Суммы по решениям судов или выплачены (до ноября 2011 года), или висят невыплаченными со времени решения. Какое постепенное вычитание?

В.Н. посетитель

Сообщения: 34
ЦИТАТА: Повторяю, надбавки никуда не девались. У вас пенсия в декабре уменьшилась по сравнению с ноябрём и именно на сумму этих надбавок? В таком случае вам надо обратиться с вопросом в местное УПФУ.

Нет. Пенсия не уменьшилась. Но и нет надбавок. Спасибо. Обращусь. Узнаю.

ЦИТАТА: Не очень понял, о чём вы. Суммы по решениям судов или выплачены (до ноября 2011 года), или висят невыплаченными со времени решения. Какое постепенное вычитание?

ОТВЕЧАЮ. Дело в том, что некоторые пенсионеры утверждают, будто у них постепенно вычитают ранее выплаченную (разовую) сумму. Я (как и Вы) объясняю им, что такого быть не может (и не должно). Тогда они ТРЕБУЮТ сослаться на соответствующий Нормативный Акт.

В.Н. посетитель

Сообщения: 34
Пожалуйста, сообщите (кто-нибудь):
1. Как вычислить сумму налога с пенсии?
2. Куда, когда и как часто этот налог (с пенсии) следует платить?
3. Как вычислить сумму налога с жил.площади?
4. Как вычислить процент субсидии с пенсии? Раньше было чётко: 10% - от дохода пенсионера (то есть, 10% от пенсии). А теперь? В квартире живёт лишь пенсионер (или пенсионерка). Других доходов (кроме пенсии) у него (или у неё) нет.

В.Н. посетитель

Сообщения: 34
ИТАК.
Никто (из специалистов), видимо, ответить на нижеследующие вопросы не может. Не знают. А жаль.

Пожалуйста, сообщите (кто-нибудь):
1. Как вычислить сумму налога с пенсии?
2. Куда, когда и как часто этот налог (с пенсии) следует платить?
3. Как вычислить сумму налога с жил.площади?
4. Как вычислить процент субсидии с пенсии? Раньше было чётко: 10% - от дохода пенсионера (то есть, 10% от пенсии). А теперь? В квартире живёт лишь пенсионер (или пенсионерка). Других доходов (кроме пенсии) у него (или у неё) нет.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
В.Н. писал(а):
ИТАК.
Никто (из специалистов), видимо, ответить на нижеследующие вопросы не может. Не знают. А жаль.


С такими вопросами пока к кадровым специалистам...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

В.Н. писал(а):
1. Как вычислить сумму налога с пенсии?

0,15*(S - 3654), для пенсий от 3 до 10 минимальных зарплат.

2. Куда, когда и как часто этот налог (с пенсии) следует платить?

Всё удержат при начислении.

3. Как вычислить сумму налога с жил.площади?

Какую ставку у вас местная власть утвердила?

4. Как вычислить процент субсидии с пенсии?

В соответствующем Порядке есть формула.

В.Н. посетитель

Сообщения: 34
Спасибо, ~Jhellico!
Ведь в теме так и сказано: "Спрашивайте - отвечаем (что сможем)".

Лишь одно уточнение. Ранее субсидия выплачивалась при условии 10% от пенсии. А теперь (стало быть) по какой-то формуле? То есть, это может быть и 20% от пенсии?
Я Вас правильно понял?

В.Н. посетитель

Сообщения: 34
Спрашивайте - отвечаем (что сможем).

Хочу спросить.
ВР Украины приняла Закон, отменяющий все специальные пенсии (с соответствии с "Пенсионной реформой").
Видимо, отменяются и НАУЧНЫЕ пенсии.
ВОПРОС. Коснётся ли это тех НАУЧНЫХ пенсий, которые уже назначены?
Или, речь идёт о тех пенсиях, которые будут назначать впредь?
Пожалуйста, ответьте кто-нибудь.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron