Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Индексация пенсии после увольнения

Индексация пенсии после увольнения

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Нина посетитель

Сообщения: 24
Я работаю после выхода на пенсию.Собираюсь уволиться. Последний раз делала перерасчет пенсии в 2012 году (добавила два года стажа). У меня два вопроса:

1.Будет ли мне проиндексирована пенсия сразу после увольнения?

2.Когда лучше подать на перерасчет(добавить еще два года)до или после индексации?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Судя по формулировке вопросов, вы как-то неправильно понимаете индексацию — как единомоментное явление, а не как процесс…
Когды вы уволитесь, ваша пенсия увеличится из-за использования «свежей» минимальной пенсии (пока вы работали, этот показатель для вас не менялся). Это месяц станет базовым для расчёта индексации, и не ранее, чем через три месяца может начаться индексация пенсии (ввиду самого механизма индексации). Если вы сделаете перерасчёт не сразу, а позже, то базовым станет уже месяц перерасчёта. Поэтому логичнее сделать перерасчёт сразу.

Нина посетитель

Сообщения: 24
Я и понимаю индексацию как процесс.После увольнения я должна получать пенсию проиндексированную ,(ТАК КАК ПРОИНДЕКСИРОВАННОЙ ЗАРПЛАТЫ Я УЖЕ НЕ ПОЛУЧАЮ),а судя по Вашему ответу, я буду получать индексацию в лучшем случае через три месяца(если индексацию не заморозят) и не 150 гривен как сейчас, а значительно меньше.Цены выросли ,зарплаты нет, пенсия увеличится на сумму меньше чем 150 гривен и получится что меня наказали, Вот как-то так. Такой у нас процесс..Или я не так поняла?


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)