Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Досрочный выход женщины на пенсию

Досрочный выход женщины на пенсию

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Sergey123 гость

Сообщения: 3
Здравствуйте. Моя жена родилась в 1958 году в апреле месяце. Согласно действующему законодательству, на пенсию ей положено выходить в 57 лет, т.е. в апреле 2015. На предприятии, где она работает грядет сокращение. Если её сократят в октябре 2014, то до 01.01.2015 она имеет право выйти на пенсию с потерей 0,5% за каждый досрочный месяц.

Вопросы:

1. Она теряет по 0,5% за 6 месяцев досрочного выхода (с октября 2014 по апрель 2015), или за 2 года (с апреля 2013, когда ей исполнилось 55 лет)?

2. Не собирается ли наше правительство видоизменить пенсионную реформу, внеся поправки, предусматривающие поднятие пенсионного возраста для женщин?

В общем, если вдруг будет внесена поправка, продлевающая пенсионный возраст для женщин, не коснется ли это её (сможет ли она выйти на пенсию в апреле 2015)?

ElenaTRK посетитель

Сообщения: 40
Откуда: Харьков
Добрый день :)

1. Конечно, с октября 2014.

2. Такие слухи активно муссируются, в частности, и в моей бывшей организации. Что собирается делать правительство до апреля 2015 - сказать никак не могу :) а по действующим законам в апреле 2015г. женщине положена пенсия без всяких потерь.

asm1978 гость

Сообщения: 2
Откуда: Черкассы
Приветствую, подскажите пожалуйста, если уйти на пенсию в сентябре 2014 года, после 55 лет, при наличии 30 лет трудового стажа (16.04.1958 г.р.), будет ли ко мне применяться индексация или может какое=то другое повышение пенсии.
Стоит ли уходить досрочно или подождать своего возраста (осталось недолго сравнительно)? Думаю, что пенсия будет минимальной (с 1998 года по сей день ЧП на общей системе).

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
asm1978 писал(а):
Приветствую, подскажите пожалуйста, если уйти на пенсию в сентябре 2014 года, после 55 лет, при наличии 30 лет трудового стажа (16.04.1958 г.р.), будет ли ко мне применяться индексация или может какое=то другое повышение пенсии.
Стоит ли уходить досрочно или подождать своего возраста (осталось недолго сравнительно)? Думаю, что пенсия будет минимальной (с 1998 года по сей день ЧП на общей системе).


Повышаться будет только мин.пенсия, так как до начисленной пенсии доплачивается сумма до мин. размера для нетрудоспособных лиц.
Если пенсия минималка, ждать не стОит. Все равно больше не начислят и меньше минималки не будет. Разве что хочется поработать...
Смерть рашистским оккупантам!

Елена Дмитриевна посетитель

Сообщения: 12
Я родилась 29.06.1958, на пенсию мне в июне 2015. В декабре 2013 меня сократили, стою на учете в Центре занятости, получаю пособие. Стоит ли мне уходить в декабре досрочно на пенсию или ждать июня 2015? Боюсь, что после выборов поднимут пенсионный возраст, хотя в интернете нашла, что зарегистрированы два законопроекта: первый продляет возможность досрочного выхода на пенсию до 1 января 2016, а второй вообще отменяет граничный срок. Не предвыборные ли это обещания?

ElenaTRK посетитель

Сообщения: 40
Откуда: Харьков
Елена Дмитриевна писал(а):
Я родилась 29.06.1958, на пенсию мне в июне 2015. В декабре 2013 меня сократили, стою на учете в Центре занятости, получаю пособие. Стоит ли мне уходить в декабре досрочно на пенсию или ждать июня 2015? Боюсь, что после выборов поднимут пенсионный возраст, хотя в интернете нашла, что зарегистрированы два законопроекта: первый продляет возможность досрочного выхода на пенсию до 1 января 2016, а второй вообще отменяет граничный срок. Не предвыборные ли это обещания?


Вам самой нужно просчитать варианты и подумать. Кто же знает длительность Вашего стажа и величину заработной платы?

А можно ссылки на предвыборные обещания, о которых Вы рассказали? Моей подруге в след.году 55 лет.

Кстати, почему боитесь, что поднимут пенс.возраст после выборов? Откуда слухи?

Елена Дмитриевна посетитель

Сообщения: 12
Я в апреле делала предварительный расчет пенсии, с учетом вычетов вышло 1356,28 грив. Пока моё пособие по безработице выше пенсии.
В Раде зарегистрирована поправка к Закону Украины про пенсионное обеспечение №4476а от.12.08.14 деп.Пономарев А.( про досрочный выход на пенсию женщин в 55 лет) , рассматривать должны 7.10.14.
Одно из требований МВФ - это повышение пенсионного возраста, в Европе пенсионный возраст выше. Насколько я знаю, Грузия в свое время просто подняла пенсионный возраст без всяких переходных периодов и не платила пенсию.

ElenaTRK посетитель

Сообщения: 40
Откуда: Харьков
Спасибо за информацию, буду следить за рассмотрением.
Не хочется верить, что женщин опять накажут. Но... лично я решила перестраховаться и уже оформила пенсию в свои 55.
И пугать никого не хочется, но помню, как в 2011 году отделения ПФУ устроили длительную инвентаризацию, в конце года закрылись месяца на 2, кажется. Женщины приходили и уходили ни с чем (я рядом живу, наблюдала этот процесс). Надеюсь, эта власть так не поступит.

Елена Дмитриевна посетитель

Сообщения: 12
Мои документы в ПФ, теперь надо, наверное, направление из Центра занятости в ПФ, чтобы оформили пенсию?

ElenaTRK посетитель

Сообщения: 40
Откуда: Харьков
В прошлом году соседка ушла на досрочную пенсию из Центра занятости, просто подошла к инспектору своего участка Пф и посоветовалась. Та ей подсказала, что делать.

Боюсь, что напугала я всех женщин, и они теперь срочно пойдут оформлять пенсии :(

Елена Дмитриевна посетитель

Сообщения: 12
Если бы поведение нашего правительства было предсказуемо, а законы были понятны и старались бы улучшить положение народа, то такого бы не было. А пока, к сожалению, ничего хорошего от завтрашнего дня не ждешь!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Елена Дмитриевна писал(а):
Я в апреле делала предварительный расчет пенсии, с учетом вычетов вышло 1356,28 грив. Пока моё пособие по безработице выше пенсии.
В Раде зарегистрирована поправка к Закону Украины про пенсионное обеспечение №4476а от.12.08.14 деп.Пономарев А.( про досрочный выход на пенсию женщин в 55 лет) , рассматривать должны 7.10.14.
Было би что рассматривать :shok:
Имеется:
7-2. До 1 січня 2015 року право дострокового виходу на пенсію за віком мають жінки, яким виповнилося 55 років, за наявності страхового стажу не менше 30 років та за умови звільнення з роботи. У цьому випадку розмір їх пенсії, обчислений відповідно до статті 27 та з урахуванням статті 28 цього Закону, зменшується на
0,5 відсотка за кожний повний чи неповний місяць дострокового виходу на пенсію
.

Проект Пономарева:
7-2. Право дострокового виходу на пенсію за віком мають жінки, яким виповнилося 55 років, за наявності
страхового стажу не менше 30 років та за умови звільнення з роботи. У цьому випадку розмір їх пенсії, обчислений відповідно до статті 27 та з урахуванням статті 28 цього Закону, зменшується на 0,5 відсотка за кожний повний чи неповний місяць дострокового виходу на пенсію.

Оба варианта не соответствуют действующей статье 47:
Стаття 47. Виплата пенсії

1. Пенсія виплачується щомісяця... Пенсії виплачуються без урахування одержуваної заробітної
плати (доходу)
або пенсійних виплат з накопичувальної системи
пенсійного страхування чи пенсійних виплат із системи недержавного
пенсійного забезпечення.

Елена Дмитриевна посетитель

Сообщения: 12
Так все равно и не рассматривали, думаю, что обычный пиар-ход перед выборами. Сегодня было в Центре занятости, услышала от посетительницы, что если Центр занятости дает направление в Пенсионный фонд о том, что они не могут мне подобрать работу, то ПФ начисляет пенсию без штрафных вычетов. Правда ли это?

ElenaTRK посетитель

Сообщения: 40
Откуда: Харьков
Возможно. По крайней мере в этом ответе http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/pu ... _id=201513 о штрафных вычетах речь не идет.

tinka_ja гость

Сообщения: 3
Откуда: Украина
Надеюсь, здесь я получу ответ на свой вопрос. 01.01.2015 г. мне исполняется 55 лет. В законе говорится "ДО 1 января..." можно выйти на пенсию в 55 лет. Так вот, вхожу ли я в это ДО?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

tinka_ja писал(а):
вхожу ли я в это ДО?

Нет.

tinka_ja гость

Сообщения: 3
Откуда: Украина
~Jhellico писал(а):
tinka_ja писал(а):
вхожу ли я в это ДО?

Нет.


Потому что написано ДО, а не ПО? Мне такой аргумент привели в ПФ. И когда я спросила чем же они руководствуются, где прописано, ответ был что это и так понятно.
Хотя в законе есть и такая фраза "повышение возраста с 55 до 60 лет". Так не с 59 лет отправляют на пенсию.
Так что, не могли бы мне объяснить почему НЕТ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

tinka_ja писал(а):
Потому что написано ДО, а не ПО?

Да.

Хотя в законе есть и такая фраза "повышение возраста с 55 до 60 лет"

Приведите полную фразу. Хотя уже по такому фрагменту можно понять, что это другая грамматическая конструкция (не обозначающая временнóй интервал).

tinka_ja гость

Сообщения: 3
Откуда: Украина
В одних источниках эти предлоги равнозначны. Да ладно.... Вот примут закон о продлении досрочного выхода на пенсию и будет мне счастье.

MAks1010 прохожий

Сообщения: 1

elenshunin прохожий

Сообщения: 1
Откуда: донецк
Здравствуйте, мне 31.07.14 исполнилось 55лет. Мне предварительно посчитали пенсию( по июль месяц , стажа хватает),насчитали 1200, за минусом 18%,которые я потеряю( на пенсию мне в 58 лет),получилось 1000 грн.Если учесть,что август и сентябрь мы уже просидели без содержания, а дальше будет ещё веселее( у нас война),я хочу уйти на пенсию до конца года.скажите , до какого числа я должна подать документы ПФ?И сколько времени я не имею права работать( до 58 лет)?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

elenshunin писал(а):
скажите , до какого числа я должна подать документы ПФ?

Пенсия вам будет назначена с даты обращения, так что чем раньше, тем лучше. Но в любом случае, до конца года (потом права на досрочный выход уже не будет).

И сколько времени я не имею права работать( до 58 лет)?

Да.

алена м гость

Сообщения: 2
Подскажите,пожайлуста!Маме 55 лет,стаж 27 лет,не работает.Имеет ли она право выйти на пенсию а 55 лет или ждать своего возраста!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ну так, стаж нужен 30 лет... Тогда сможет.
Смерть рашистским оккупантам!

valentina.zrina@rambler.ru прохожий

Сообщения: 1
Откуда: днепропетровская
Имею я право выйти на пенсию в 55 лет, при стаже 27 лет и сейчас не работаю или нужно доработать др 30 лет

След.

Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)