Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) стоит ли менять пенсию по возрасту на пенсию по инвалидности

стоит ли менять пенсию по возрасту на пенсию по инвалидности

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.

Сообщения: 3
Добрый день! Я получаю пенсию по инвалидности 3 группы. В этом году подала заявление на пенсию по старости - 25 лет педагогического стажа. 1967 года рождения. Нового размера пенсии пока не знаю. Сейчас начала сомневаться, правильно ли я поступила, так как с момента начисления пенсии трудовой стаж больше не будет влиять на ее размер. Прочитала, что отсрочка получения пенсии по старости на год увеличит пенсию на 5,6%, на 2 года - 12% и т.д. Вопрос состоит в следующем: действительно ли больше не будут делать перерасчет пенсии и спустя еще 5-10 лет работы я буду получать тот размер пенсии, который мне начислят сейчас? И можно ли в таком случае мне снова перейти на пенсию по инвалидности, чтобы рассчитывать в дальнейшем на увеличенную пенсию?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Лариса Ивановна писал(а):
Добрый день! Я получаю пенсию по инвалидности 3 группы. В этом году подала заявление на пенсию по старости - 25 лет педагогического стажа. 1967 года рождения. Нового размера пенсии пока не знаю. Сейчас начала сомневаться, правильно ли я поступила, так как с момента начисления пенсии трудовой стаж больше не будет влиять на ее размер. Прочитала, что отсрочка получения пенсии по старости на год увеличит пенсию на 5,6%, на 2 года - 12% и т.д. Вопрос состоит в следующем: действительно ли больше не будут делать перерасчет пенсии и спустя еще 5-10 лет работы я буду получать тот размер пенсии, который мне начислят сейчас?
Для начала разберитесь что у Вас за пенсия:
- пенсия по старости - это в России (в Украине - пенсия по возрасту и пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту (ч.2 ст.33));
- за 25 педстажа - пенсия по выслуге лет...
Лариса Ивановна писал(а):
И можно ли в таком случае мне снова перейти на пенсию по инвалидности, чтобы рассчитывать в дальнейшем на увеличенную пенсию?
Право выбора вида пенсии остается за Вами ...
-= Пенсионер - это профессия! =-


Сообщения: 3
Вы меня не поняли. С пенсиями я разобралась. Получала по инвалидности. Теперь оформила пенсию по старости, так ее называют в России сейчас, раньше называлась по выслуге лет. Пенсия по старости больше. Но по новому законодательству, насколько я поняла, пенсия по старости не пересчитывается больше, то есть стаж больше учитывать не будут, даже если я проработаю еще 10 лет. Государство предлагает вообще отказаться от пенсии по старости работающим пенсионерам, обещая им большую пенсию в дальнейшем. Вот я и спрашиваю, стоит ли продолжать работать и получать маленькую пенсию по инвалидности с тем, чтобы при выходе на пенсию считать ее по большему размеру.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Лариса Ивановна писал(а):
Вы меня не поняли. С пенсиями я разобралась. Получала по инвалидности. Теперь оформила пенсию по старости, так ее называют в России сейчас, раньше называлась по выслуге лет. Пенсия по старости больше. Но по новому законодательству, насколько я поняла, пенсия по старости не пересчитывается больше, то есть стаж больше учитывать не будут, даже если я проработаю еще 10 лет. Государство предлагает вообще отказаться от пенсии по старости работающим пенсионерам, обещая им большую пенсию в дальнейшем. Вот я и спрашиваю, стоит ли продолжать работать и получать маленькую пенсию по инвалидности с тем, чтобы при выходе на пенсию считать ее по большему размеру.
Здесь мы рассматриваем пенсии по украинским законам, а они существенно отличаются от российских ...
-= Пенсионер - это профессия! =-


Сообщения: 3
Извините, не туда написала)


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)