Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Собираюсь на пенсию

Собираюсь на пенсию

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Шапокляк гость

Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
Добрый день! В августе исполняется 56 лет (ж). приступаю к сбору документов. Все так запутано - сразу не разберешься. :angry:
По трудовой: стаж начинается с 7.03.1977 - 1.07.1977 справки о з\п нет. запись в трудовой.
с 1.09.1977 по 28.03.1985 - справка о з\п готовится.
28.03.1985 - 23.01.1989 - запись в трудовой есть, предприятие не существует, в архивах нет, данные уничтожены (со слов коллег, вышедших на пенсию раньше)
!.02.1989 - 25.08.1997 - разные коммерческие структуры. записи в трудовой есть. справки о з\п под вопросом.
Общий стаж по трудовой 20 лет.
Далее - частный предприниматель...некоторое время.
Вопросы: 1. Кроме справки о з\п нужно брать справку в отделе кадров?
2. Что делать, если справки о з\п нет и данные уничтожены?
3. Данные о з\п или отчислениях по работе частным предпринимателем брать в ПФ?
4. Если общий трудовой стаж не натягивается на 30 лет - может не биться за сбор справок?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Шапокляк писал(а):
Добрый день! В августе исполняется 56 лет (ж). приступаю к сбору документов. Все так запутано - сразу не разберешься. :angry:
По трудовой: стаж начинается с 7.03.1977 - 1.07.1977 справки о з\п нет. запись в трудовой.
с 1.09.1977 по 28.03.1985 - справка о з\п готовится.
28.03.1985 - 23.01.1989 - запись в трудовой есть, предприятие не существует, в архивах нет, данные уничтожены (со слов коллег, вышедших на пенсию раньше)
!.02.1989 - 25.08.1997 - разные коммерческие структуры. записи в трудовой есть. справки о з\п под вопросом.
Общий стаж по трудовой 20 лет.
Далее - частный предприниматель...некоторое время.
Вопросы: 1. Кроме справки о з\п нужно брать справку в отделе кадров?
2. Что делать, если справки о з\п нет и данные уничтожены?
3. Данные о з\п или отчислениях по работе частным предпринимателем брать в ПФ?

Для того, чтобы знать сколько фактически стажа ЧП будет зачтено - стаж с 2004 г будет считаться по наличию взносов и может оказаться, что за месяц набежало всего несколько дней ...
(справка по форме ОК-5)
-= Пенсионер - это профессия! =-

Шапокляк гость

Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
т.е. брать справку формы ОК-5 (где?) - а дальше по обстоятельствам?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Шапокляк писал(а):
т.е. брать справку формы ОК-5 (где?) - а дальше по обстоятельствам?

В отделе персонифицированного учета своего УПФУ.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Шапокляк гость

Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
Спасибо.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
Nickolas писал(а):
Шапокляк писал(а):
т.е. брать справку формы ОК-5 (где?) - а дальше по обстоятельствам?

В отделе персонифицированного учета своего УПФУ.

:unknown:
Взять справку в ПФ, что бы потом ее туда же предьявить? Эту справку ПФ сам приобщит к вашему пенсионному делу, после подачи вами заявления. Другими словами, из персонифицированного учета данные, при назначении пенсии, запрашиваются автоматически.
Можете в своем ПФ получить код для входа на вэб-портал пенсионного фонда. Там все видно.
Почитайте это
Moderator

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

dog-fox писал(а):
Nickolas писал(а):
Шапокляк писал(а):
т.е. брать справку формы ОК-5 (где?) - а дальше по обстоятельствам?

В отделе персонифицированного учета своего УПФУ.

:unknown:
Взять справку в ПФ, что бы потом ее туда же предьявить?
Предъявлять ее никуда не нужно. Эту справку следует брать для того, что самому знать, как и что ПФУ зачтет и насчитает. Например, для того, чтобы знать что Ваш стаж за десять лет ЧП составляет всего четыре года...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Шапокляк гость

Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
Nickolas писал(а):
Для того, чтобы знать сколько фактически стажа ЧП будет зачтено - стаж с 2004 г будет считаться по наличию взносов и может оказаться, что за месяц набежало всего несколько дней ...
(справка по форме ОК-5)

Запросто!
Но почему с 2004? а не с 2000 ?
На указанном портале зарегистрироваться не могу - только после заявления в свой пенсионный и присвоение кода.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
Шапокляк писал(а):
На указанном портале зарегистрироваться не могу - только после заявления в свой пенсионный и присвоение кода.

Так и есть, регистрация в ПФ, получение кода, только потом регистрация на портале с помощью кода.
Moderator

Шапокляк гость

Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
Сегодня была в пенсионном. Ответили. что в 56 лет - это досрочный выход. Можно пойти на пенсию ТОЛЬКО при наличии стажа в 30 лет. Иначе - только в 57....
Я запуталась? Если с 15 года будут брать для начисления заработок исключительно с 2004 - так там и заработок и официальный стаж кончились.
Получила доступ к сайту ПФ...есть данные за 2003 год...1 месяц...всего за год для пенсии 280 грн....А где брать ЧП?
Итого пенсия будет 1руб20 коп.?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Шапокляк писал(а):
Получила доступ к сайту ПФ...есть данные за 2003 год...1 месяц...

У кого нет 60 месяцев стажа после 01.07.2000, пятилетка будет браться и после 2015.

Шапокляк гость

Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
~Jhellico писал(а):
Шапокляк писал(а):
Получила доступ к сайту ПФ...есть данные за 2003 год...1 месяц...

У кого нет 60 месяцев стажа после 01.07.2000, пятилетка будет браться и после 2015.

Это если работает. А если нет?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Это если работает.

Откуда такой вывод?

Шапокляк гость

Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
~Jhellico писал(а):
Это если работает.

Откуда такой вывод?

unsure не знаю что ответить.
Как будет начисляться пенсия, если есть 20 лет стажа. но с 2004 года человек официально не работает и еще не достиг пенсионного возраста по новому закону? Просто минимальная?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Шапокляк писал(а):
Как будет начисляться пенсия, если есть 20 лет стажа. но с 2004 года человек официально не работает и еще не достиг пенсионного возраста по новому закону? Просто минимальная?

Не достиг возраста и нет 35/30 лет стажа → нет права на пенсию по возрасту.

Marija гость

Сообщения: 2
Откуда: Киев
Здраствуйте.Не вижу свое сообщение вчерашнее,очень нужен ответ...Повторю еще раз.Женщина 55 лет,по всем подсчетам стаж -30 лет.Обратилась за досрочной пенсией в ПФУ.Получили отказ в приеме документов,так как период получения материальной помощи по безработице (период 14.10.2001-08.03.2002) в общий стаж не учли.Получилось общего стажа 29.8.15.Именно период получения материальной помощи по безработице ст.28.В законе о ЦЗ прописано ,что она в стаж учитывается.В 2005 году было изменено законодательство,такого пунката как материальная помощь по безработице-нет.Но до этого времени она была и в законе прописано, что учитывается в стаж.В данных персонификации этот период указан как БСВ (без сплати страхових внесків),что также по закону учитывем при исчислении общего стажа.Как быть в данной ситуации?

Marija гость

Сообщения: 2
Откуда: Киев
Неужели никто не может ответить на мой вопрос?Очень важно знать ответ!

ElenaTRK посетитель

Сообщения: 40
Откуда: Харьков
Marija, я только что позвонила на телефон горячей линии ПФУ 0-800-503-753, мне ответили, что период, о котором вы пишете (период получения материальной помощи по безработице) в стаж учитываться должен.


Сообщения: 2
Откуда: Черкассы
На днях мне исполняется 60. Проработал учителем 38 лет. С 2004 по 2005 год пребывал на учёте в ЦЗ, получал материальную помощь.Как повлияет этот год на размер моей пенсии и могу ли я получить 10 окладов при выходе на пенсию? С ув. Владимир

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

С 2004 по 2005 год пребывал на учёте в ЦЗ, получал материальную помощь.Как повлияет этот год на размер моей пенсии

За эти месяцы заработок будет засчитан в размере минимальной зарплаты, что снизит Кз (по сравнению с вариантом, если бы Вы в это время работали).

Павленко С.В. посетитель

Сообщения: 26
Откуда: г.Киев
~Jhellico писал(а):
С 2004 по 2005 год пребывал на учёте в ЦЗ, получал материальную помощь.Как повлияет этот год на размер моей пенсии

За эти месяцы заработок будет засчитан в размере минимальной зарплаты, что снизит Кз (по сравнению с вариантом, если бы Вы в это время работали).

По любому. Перед выходом на пенсию Вы обращаетесь с заявлением в рай.ПФУ с просьбой дать ПЕРСОНІФІКАЦІЮ .Они дают данные в виде таблицы о Ваших взносах в пенсионный фонд с 2000г. Они как правило отличаются от Ваших зарплат. Данные до 2000г- это просто учет стажа, если Вы не работали на золотых приисках и хотите, чтобы посчитали пенсию по коэффициентам и ср.ЗП тех лет. Затем Вы можете или сами, или с пом.других приблизительно рассчитать Вашу будущую пенсию.Если все более менее понятно опять обращаетесь в рай ПФУ с просьбой сделать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ ПЕНСИИ. Особенно если хотите раньше пенс. срока выйти на пенсию (типа я проверяю - выходить или поработать еще чуток).
Далее - по обстоятельствам.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron