Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців документы для переоформления пенсии инвалида ЧАЭС

документы для переоформления пенсии инвалида ЧАЭС

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Инвалид 3 гр. ЧАЭС . Ухудшилось состояние. Проведено 2 операции. Собрал документы на связь заболеваний (новых). Прошел комиссию в Пуще. Затем поликлиника подала документы на МСЭК по ул. Пимоненко (Киев) Получил 2 гр. и 70% потери трудоспособности. Пришли документы в Пенсионный, районный. Отправили для проверки в город, доки вернулись в район и теперь инвалиду грозит ( со слов инспектора ПФ района) лишение черн. пенсии и предложение предоставить след. документы - первичные документы о командировке в зоне ( на руках решение 2 судов + перерегистрация наших черноб. вкладышей), справка о зарплате в зоне и документ, подтверждающий, что его заболевания связаны с работами по ликвидации аварии на ЧАЭС (именно Ломоносова или Пуща). Иначе ( о ужас!) Вас лишат пенсии ЧАЭС. Вот теперь у меня к Вам, мои уважаемые чернобыльцы и сочувствующие, вопрос. А я ( или кто любой другой) ОБЯЗАНА представлять диагнозы, которые связаны с участием в ликвидации? Есть в ПФ корешок справки МСЭК,где указано инв. связана с работами и т.д. почему мы ОБЯЗАНЫ предоставить перечень диагнозов? Пенсионный что совсем из медиков составлен? Или чем диагноз круче - тем пенсия больше? Ведь все рано упираемся в % потери!Ну это я взорвалась. По поводу других доков - а все это время ( инвал. с 1995г) платили пенсию за "красивые"глаза? Доки не нужны были? Ох, я действительно взрываюсь.

Олдыш участник

Сообщения: 397
ir писал(а):
Есть в ПФ корешок справки МСЭК,где указано инв. связана с работами и т.д... Ведь все рано упираемся в % потери!


Вот только это и надо в ПФ. Пенсия по инвалидности не требует проверки первичных документов-не пенсионный фонд выдавал удостоверение, связь и группу. Так мне обьяснил зам.нач. гор. ПФ. Для начисления по возврасту ситуация другая. Думаю стоит потребовать письменный ответ ПФ, на основании каких приказов или законов они устроили проверку?


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців