Список форумов Пенсії та види пенсій Шахтарські пенсії расчет пенсии шахтерам до и после

расчет пенсии шахтерам до и после

Облік стажу та заработку, пенсії, регрес ...
hmnu10371 гость

Сообщения: 7
Откуда: 11111
День добрый
я в декабре 2010 г обратился в упф с заявлением о назначении пенсии на льготных условиях как лицо которое работало в подземных условиях. в заявлении указал 60 месяцев с 01.08.1989 по 01.11.1994 г. на момент обращения в упф мой стаж 29 лет 4 месяца из которых 9 лет 10 месяцев стаж на подземных работах.
распоряжением упф мне назначена пенсия в размере 1396 грн.
размер пенсии меня не приятно удивил. и я обратился к начальнику упф с заявлением о разъяснении почему такая маленькая пенсия у шахтера.
они ответили что пенсия расчитана по новой формуле согласно закона о общеобязательном пенсионном страховании.
однако мне не понятен один момент:
в законе о общеобязательном государственном пенсионном страховании и в законе о пенсионном обеспечении в переходных положениях сказано что если лицо приобрело право на льготную пенсию до вступления в силу данных законов то ему пенсия назначается на основании ранее действующего законодательства.
как вы думаете правомерные ли действия упф?
по какой формуле расчитывалась пенсия раньше (например в 2000 году)
спасибо!!!

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

hmnu10371 писал(а):
однако мне не понятен один момент:
в законе о общеобязательном государственном пенсионном страховании и в законе о пенсионном обеспечении в переходных положениях сказано что если лицо приобрело право на льготную пенсию до вступления в силу данных законов то ему пенсия назначается на основании ранее действующего законодательства.

На основании старого закона определяется право на пенсию.
Можно и размер рассчитать по старому механизму (ч. 2 ст. 27 Закона 1058)… Но он в Вашем случае будет ограничен максимумом в 224 грн.

hmnu10371 гость

Сообщения: 7
Откуда: 11111
~Jhellico писал(а):
hmnu10371 писал(а):
однако мне не понятен один момент:
в законе о общеобязательном государственном пенсионном страховании и в законе о пенсионном обеспечении в переходных положениях сказано что если лицо приобрело право на льготную пенсию до вступления в силу данных законов то ему пенсия назначается на основании ранее действующего законодательства.

На основании старого закона определяется право на пенсию.
Можно и размер рассчитать по старому механизму (ч. 2 ст. 27 Закона 1058)… Но он в Вашем случае будет ограничен максимумом в 224 грн.

а какой механизм старый?
как именно высчитать? (есть какая-то формула)?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

hmnu10371 писал(а):
мне просто важно понять как рассчитывать пенсию шахтеру (какая формула или просто в процентах от средней з/п) на какую норму ссылаться при этом?
сложность ещё заключается в том что у шахтера зарплата была в рублях и в карбованцах... в гривнах к сожалению з/п не было..
если расчет в процентах то как перевести рубли и карбованцы перевести в гривну
Расчет выполняется по Закону № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування",
популярное описание см. на страничке "Как рассчитывается пенсия" моего сайта.
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться в Шахтарські пенсії

cron