Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) как рассчитать последнюю пенсию за умершего родственника?

как рассчитать последнюю пенсию за умершего родственника?

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
sergei103 гость

Сообщения: 3
Откуда: samara
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,-вопрос вот в чём-3 сентября у меня умер тесть.А пенсию он получал всегда 7 числа.10 сентября с почты позвонили,сказали,что пришла его пенсия и нужно её получить.Но для этого нужно собрать кучу бумаг.Вопрос-эта его последняя пенсия будет равна всего за 3 дня(с 1 сентября-по день смерти),или всё-таки за целый месяц.Потому,что если всего за 3 дня,то собирать такой ворох документов просто нет смысла.Подскажите пожалуйста.кто в этом соображает,а то я в этом полный ноль.Заранее спасибо.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
sergei103 писал(а):
с почты позвонили,сказали,что пришла его пенсия и нужно её получить...
А узнать (на почте) о получаемой сумме, как... не догадались?
Moderator

sergei103 гость

Сообщения: 3
Откуда: samara
dog-fox писал(а):
sergei103 писал(а):
с почты позвонили,сказали,что пришла его пенсия и нужно её получить...
А узнать (на почте) о получаемой сумме, как... не догадались?

на почте сказали просто,что бы пришли за пенсией,но они пока не знали,что он умер.Поэтому скорее всего пришла обычная,полная пенсия.После того как мы объяснили о смерти,там сказали.что нужны много бумаг,а вот о размере там не знают.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

sergei103 писал(а):
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,-вопрос вот в чём-3 сентября у меня умер тесть.А пенсию он получал всегда 7 числа.10 сентября с почты позвонили,сказали,что пришла его пенсия и нужно её получить.Но для этого нужно собрать кучу бумаг.Вопрос-эта его последняя пенсия будет равна всего за 3 дня(с 1 сентября-по день смерти),или всё-таки за целый месяц.Потому,что если всего за 3 дня,то собирать такой ворох документов просто нет смысла.Подскажите пожалуйста.кто в этом соображает,а то я в этом полный ноль.Заранее спасибо.

Стаття 52 Закону № 1052-IV писал(а):
Стаття 52. Виплата недоотриманої пенсії у зв'язку зі смертю пенсіонера
1. Сума пенсії, що належала пенсіонерові і залишилася недоотриманою у зв'язку з його смертю, виплачується - по місяць смерті включно членам його сім'ї, які проживали разом з пенсіонером на день його смерті, у тому числі непрацездатним членам сім'ї, зазначеним у частині другій статті 36 цього Закону, які знаходилися на його утриманні, незалежно від того, проживали вони разом з померлим пенсіонером чи не проживали.
2. Члени сім'ї, зазначені в частині першій цієї статті, повинні звернутися за виплатою суми пенсії померлого пенсіонера протягом шести місяців з дня відкриття спадщини.
У разі звернення кількох членів сім'ї, які мають право на отримання суми пенсії, зазначеної у частині першій цієї статті, належна їм відповідно до цієї статті сума пенсії ділиться між ними порівну.
3. У разі відсутності членів сім'ї, зазначених у частині першій цієї статті, або у разі незвернення ними за виплатою вказаної суми в установлений частиною другою цієї статті строк сума пенсії, що належала пенсіонерові і залишилася недоотриманою у зв'язку з його смертю, входить до складу спадщини.

Кроме того, не забывайте и следующую статью:
Стаття 53 Закону № 1052-IV писал(а):
Стаття 53. Розмір допомоги на поховання пенсіонера
У разі смерті пенсіонера особам, які здійснили його поховання, виплачується допомога на поховання пенсіонера в розмірі двомісячної пенсії, яку отримував пенсіонер на момент смерті.
Будьте внимательны - это две разные выплаты, но иногда УПФУ от второй выплаты отказывается, заявляя, что уже всё положенное выплатили ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

sergei103 гость

Сообщения: 3
Откуда: samara
Nickolas писал(а):
sergei103 писал(а):
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,-вопрос вот в чём-3 сентября у меня умер тесть.А пенсию он получал всегда 7 числа.10 сентября с почты позвонили,сказали,что пришла его пенсия и нужно её получить.Но для этого нужно собрать кучу бумаг.Вопрос-эта его последняя пенсия будет равна всего за 3 дня(с 1 сентября-по день смерти),или всё-таки за целый месяц.Потому,что если всего за 3 дня,то собирать такой ворох документов просто нет смысла.Подскажите пожалуйста.кто в этом соображает,а то я в этом полный ноль.Заранее спасибо.

Стаття 52 Закону № 1052-IV писал(а):
Стаття 52. Виплата недоотриманої пенсії у зв'язку зі смертю пенсіонера
1. Сума пенсії, що належала пенсіонерові і залишилася недоотриманою у зв'язку з його смертю, виплачується - по місяць смерті включно членам його сім'ї, які проживали разом з пенсіонером на день його смерті, у тому числі непрацездатним членам сім'ї, зазначеним у частині другій статті 36 цього Закону, які знаходилися на його утриманні, незалежно від того, проживали вони разом з померлим пенсіонером чи не проживали.
2. Члени сім'ї, зазначені в частині першій цієї статті, повинні звернутися за виплатою суми пенсії померлого пенсіонера протягом шести місяців з дня відкриття спадщини.
У разі звернення кількох членів сім'ї, які мають право на отримання суми пенсії, зазначеної у частині першій цієї статті, належна їм відповідно до цієї статті сума пенсії ділиться між ними порівну.
3. У разі відсутності членів сім'ї, зазначених у частині першій цієї статті, або у разі незвернення ними за виплатою вказаної суми в установлений частиною другою цієї статті строк сума пенсії, що належала пенсіонерові і залишилася недоотриманою у зв'язку з його смертю, входить до складу спадщини.

Кроме того, не забывайте и следующую статью:
Стаття 53 Закону № 1052-IV писал(а):
Стаття 53. Розмір допомоги на поховання пенсіонера
У разі смерті пенсіонера особам, які здійснили його поховання, виплачується допомога на поховання пенсіонера в розмірі двомісячної пенсії, яку отримував пенсіонер на момент смерті.
Будьте внимательны - это две разные выплаты, но иногда УПФУ от второй выплаты отказывается, заявляя, что уже всё положенное выплатили ...

Благодарю вас за ответ,вот только проблемма в том,что я на украинском совсем не понимаю.Попробовал перевести,но в переводе тоже ничего не понял.А вы не могли бы мне просто в двух словах объяснить-что к чему?Буду очень благодарен.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

sergei103 писал(а):
Благодарю вас за ответ,вот только проблемма в том,что я на украинском совсем не понимаю.Попробовал перевести,но в переводе тоже ничего не понял.А вы не могли бы мне просто в двух словах объяснить-что к чему?Буду очень благодарен.

Пенсия за последний месяц выплачивается родственникам полностью (может входить в состав наследства).
Кроме того, пособие на погребение выплачивается в размере двух месячных пенсий.
Обращаться следует в Управление Пенсионного фонда.
-= Пенсионер - это профессия! =-

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Пенсию тестя за последний месяц, скорее всего, так просто не получите. Если не договоритесь на почте, ну что бы расписаться вместо него. А так только через нотариуса и наследство. Все, кто вступит в наследство, разделят сумму последней пенсии. Нотариус будет давать запрос в ПФ и согласно ответа будут выданы свидетельства, если наследников будет больше одного, в которых будет указана причитающаяся сумма (часть пенсии). Я это проходил, после смерти своего тестя.
Moderator

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

dog-fox писал(а):
Пенсию тестя за последний месяц, скорее всего, так просто не получите. Если не договоритесь на почте, ну что бы расписаться вместо него. А так только через нотариуса и наследство. Все, кто вступит в наследство, разделят сумму последней пенсии. Нотариус будет давать запрос в ПФ и согласно ответа будут выданы свидетельства, если наследников будет больше одного, в которых будет указана причитающаяся сумма (часть пенсии). Я это проходил, после смерти своего тестя.
Видимо УПФУ старается не применять части 1 и 2 и выплату "членам семьи, которые проживали вместе с пенсионером на день его смерти" затягивает для того, чтобы выплатить как можно позже, и часть 3 статьи 52 выдвигает как единственно возможный вариант, игнорируя предыдущие части. Но выплата "членам семьи, которые проживали вместе с пенсионером на день его смерти" согласно части 2 должна производится сразу - нужно документально фиксировать дату обращения ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Nickolas писал(а):
Видимо УПФУ старается не применять части 1 и 2 и выплату "членам семьи, которые проживали вместе с пенсионером на день его смерти" затягивает для того, чтобы выплатить как можно позже, и часть 3 статьи 52 выдвигает как единственно возможный вариант, игнорируя предыдущие части. Но выплата "членам семьи, которые проживали вместе с пенсионером на день его смерти" согласно части 2 должна производится сразу - нужно документально фиксировать дату обращения ...

Так в этом, конкретном случае, пенсию ПФ не только начислил, но и конкретная сумма перечислена через почту пенсионеру и вопросы необходимо решать с почтой. А вот как быть с "...выплатой члену семьи, проживающему с пенсионером на день его смерти..."
Не понятен механизм. У меня тесть получал пенсию по карточке в "Ощадбанке". С карточкой все просто, только необходимо все деньги снимать до момента получения свидетельства о смерти. Потому что после выдачи свидетельства, счета каким-то образом блокируются. В моем случае тесть умер 19 декабря, так фонд соцстраха от несчастных случаев на производстве сразу прислал депешу в банк и тормознул выплату регресных выплат за декабрь, а потом и вовсе забрал деньги из банка назад. А вот долг по "детям войны" пришлось оформлять через наследство. После того как принес свидетельство о праве собственности тещи на эти выплаты, этот долг перебросили на ее.
Moderator

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

dog-fox писал(а):
Так в этом, конкретном случае, пенсию ПФ не только начислил, но и конкретная сумма перечислена через почту пенсионеру и вопросы необходимо решать с почтой.
Почта вернет эти деньги Пенсионному фонду (по крайней мере так должно быть).
-= Пенсионер - это профессия! =-

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Nickolas писал(а):
dog-fox писал(а):
Так в этом, конкретном случае, пенсию ПФ не только начислил, но и конкретная сумма перечислена через почту пенсионеру и вопросы необходимо решать с почтой.
Почта вернет эти деньги Пенсионному фонду (по крайней мере так должно быть).

Я же и говорю, не понятен механизм выплаты
...виплачується... ...членам його сім'ї, які проживали разом з пенсіонером на день його смерті, у тому числі непрацездатним членам сім'ї, зазначеним у частині другій статті 36 цього Закону, які знаходилися на його утриманні, незалежно від того, проживали вони разом з померлим пенсіонером чи не проживали.

Меня интересует как должен поступить ПФ, после того когда деньги вернутся с почты?
Наверно должен потребовать документы, подтверждающие что ты член семьи и т.д.?
Moderator

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

dog-fox писал(а):
Меня интересует как должен поступить ПФ, после того когда деньги вернутся с почты?

Человек приходит, предъявляет документы, подтверждающие его право на недополученную пенсию умершего, и получает её.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
~Jhellico писал(а):
предъявляет документы...

Я вот не представляю, какие необходимо предьявить документы, что бы мне поверили (на почте), что именно я имею право получить эту пенсию.
Moderator

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

dog-fox писал(а):
~Jhellico писал(а):
предъявляет документы...

Я вот не представляю, какие необходимо предьявить документы, что бы мне поверили (на почте), что именно я имею право получить эту пенсию.
А разве почта решает этот вопрос?
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

dog-fox писал(а):
Я вот не представляю, какие необходимо предьявить документы, что бы мне поверили (на почте)

За недополученной пенсией (как и пособием на погребение) надо обращаться в ПФ.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron