Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Как пенсионный фонд выполняет решение суда

Как пенсионный фонд выполняет решение суда

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ТатьянаS гость

Сообщения: 8
Добрый день! У нас сложилась практически комическая ситуация, которая требует скорейшего разрешения. Помогите, пожалуйста! Мой отец инвалид чернобылец несколько лет посвятил судебным тяжбам и наконец-то получил желаемое решение судов первой инстанции и апелляционного: возместить недоплаченную сумму и далее начислять и выплачивать, согласно закона "О статусе чернобыльцев". Собирался брать исполнительный лист, как вдруг в день выдачи пенсии ему принесли сумму, определенную в решении суда. Он сразу же перезвонил юристу, а затем и начальнику пенсионного фонда, чтобы уточнить все детали. Ему подтвердили, что да, это сумма по перерасчету, а далее будет начисляться и выплачиваться пенсия, в соответствии с судебным решением. Прошло три дня и тут звонок из ПФ с просьбой деньги возвратить. Почему? "Поспешили, ошиблись и т.д." Ссылаются на ПКМ № 1210. Что теперь ему делать? Как правильно поступить?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Деньги не возвращать! (это законно)
Ничего не делать, открывать исполнительное пр-во.
Никому не платят пенсий по решениям судов. Даже после ЕСПЧ не платят...
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
mekena писал(а):
Деньги не возвращать! (это законно)
Ничего не делать, открывать исполнительное пр-во.
Никому не платят пенсий по решениям судов. Даже после ЕСПЧ не платят...


До 31.12.2011г. - Законно. Далее с 01.01.2012г. вступает в силу ПКМУ № 1210. :mda:
Не писать никаких письменных заявлений в Пенсионном.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ТатьянаS гость

Сообщения: 8
Спасибо за ответы! Я с этим постановлением 1210 не могу толком разобраться. Папа судился по ст. 50, 54, 48. Из моих соображений 1210 определяет механизм начисления пенсии исходя из з/платы, начисленной при работе в ЧЗ. Если я не права поправте, пожалуйста. В понедельник предстоит общаться с ПФ, хочется хоть немного быть в курсе.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ТатьянаS писал(а):
Спасибо за ответы! Я с этим постановлением 1210 не могу толком разобраться. Папа судился по ст. 50, 54, 48. Из моих соображений 1210 определяет механизм начисления пенсии исходя из з/платы, начисленной при работе в ЧЗ. Если я не права поправте, пожалуйста. В понедельник предстоит общаться с ПФ, хочется хоть немного быть в курсе.

Да, все правильно.
По поводу возврата выплаченной пенсии - только в случае умышленного подлога документов и т.п. со стороны заявителя. В случае просчетов и недочетов ПФУ - пенсия не возвращается.
Разве что сами добровольно отдадите, если деньги лишние.
Смерть рашистским оккупантам!

ТатьянаS гость

Сообщения: 8
Деньги точно не лишние! Пять лет нервотрепки, сердечных приступов после судебных заседаний и прочих неприятных моментов еще не того стоят! Еще раз большое спасибо за советы!

АлВи посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Никополь Днепропетровская обл.
Всем форумчанам доброго здоровья!

О себе: участник ЛПАЧ с 20 июля по 20 сентября 1987года, 25-я бригада химзащиты, ИТБ, с. Ораное, 53 выезда в 3 зону( промплощадка от «Торца» до памятного дерева на въезде в г.Припять, 1-3 энергоблоки) В1987/88г.г.-«летёха-пиджак», пгт Черкасское, 2катег., «связь»-не сделал. С трудом дотянул до пенсии в 51год(1 год скостили по 2 сетке). Получаю рабочую пенсию с января 2012года (изначально начислили 1924грн.). Не работаю (букет болячек). На «оздоровление» получаю 100грн/год. Путевками от собеса ни разу не пользовался. Не юрист, не экономист, не пользователь ПК (помогает родственник).
При сдаче документов в ПФ мне заявили, что по ст.57 ЗУ 796-12 начислений не производят, по ст.51 я также доверился ПФ и СМИ ( о 15% вместо 30%).
Отказывал ПФ и в 1% от заработка за сверхстаж для мужчин-чернобыльцев после 20 лет (п.2ст.56 ЗУ796-12).У меня полных 32 года стажа. В апреле 2012 года подал на ПФ в суд по ст.56, потребовал сделать мне перерасчет с учетом 12 %. Райсуд и Днепропетровский ОАС приняли решение в мою пользу. Результат стал известен в апреле 2014г., но ПФ продолжил «игры». На мой запрос ответили, что не имеют «механизма подобных расчетов», и что за разъяснениями решения суда они обращаются в суд. 08.07.2014г. горсуд принял Ухвалу, противоречащую самому решению суда от 11.06.2012г. (т.е.предложил рассчитать 12% по ст.28 ЗУ "Об общеобязат. пенс.страх."). Областной АС 30.09.2014г. отменил это Постановление, ссылаясь на то, что в решении суда от 11.06.2012г. четко определено, что перерасчет пенсии нужно произвести согласно ч.2ст.56 ЗУ796-12. Но 31.10.2014г. ПФ мне отписал, что перерасчет по решению суда 11.06.2012г. они мне произвели по ст.28 ЗУ «Об общеобязат. пенс.страх.», а решение АС от 30.09.2014г. отменяет только Ухвалу горсуда от 08.07.2014г., а ПФ не обязывает производить никаких перерасчетов.
Обращался письменно в декабре 2014г. в ИС в отдел принудительного исполнения решений, но с апреля 2014г. от них никакого письменного ответа не получил. Ездил лично 05.01.2015г., встречался с исполнителем, указал ему, что решение суда ПФ выполнил не по ЗУ796-12, он ответил, что это сейчас не их прерогативы, согласно постан. КМУ №440 от 03.09.2014г., что этим сейчас будет заниматься Казначейство. Рекомендовал заполнить заявление для постановки на учет в Реестре, выдал мне на руки постановление, в котором указал, что ИЛ « может быть повторно предъявлен для исполн. в срок до 29.12.2015г.». На словах сказал, что такой ИЛ, как у меня, не может быть исполнен в Казначействе, поскольку не указаны конкретные суммы.
Мои просьбы, вопросы к форумчанам:
Я просмотрел ряд форумов, вопросов, конечно же, как у «чайника» очень много, в итоге в голове сплошная каша. Буду очень благодарен, если кто-нибудь из продвинутых форумчан согласится мне помочь, потому что сам я в этой казуистике разобраться не смогу. Необходимые документы могу отправить на личную почту.
Какие действия мне предпринять:
-стоит ли жаловаться в гор/обл прокуратуры, суд, ОБЭП, департамент пенс.обеспеч.при Минсоцполитики на ПФ за неправильное исполнение решения суда?
-нужно ли обращаться в суд за «изменением способа исполнения решения суда»?
-нужно ли жаловаться куда-либо на ИС (ИЛ вроде бы как продлили)?
-владеет ли кто-нибудь методикой исчисления пресловутого 1% за каждый лишний год стажа из зарплаты, а не из минимальной пенсии (по ч.2ст.56 ЗУ796-12), и как её применить в моем случае, если ПФ откажется её признавать?
-есть ли смысл обращаться в суд по ст.51, по суммам на оздоровление(и раньше не платили, а сейчас-«другие герои»)?
P.S.Модератора прошу извинить -нет опыта обращаться на форумы.
С уважением, АлВи

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Если подавать в казначейство, то надо изменять способ выполнения суда. Должно быть "стягнути" и указана сума. На основании решения суда ПФ должен сам рассчитать суму за каждый год сверх стажа. Практика показывает, что обращаться в милицию или прокуратуру можно, но вреда или пользы от этого Вам не будет. С жалобой на исполнителя - результат будет также нулевой. Разве только если в суд на признание какого то документа незаконным. По сумам оздоровления можете подавать, но все это бесполезно, никто в ближайшую перспективу выполнять судовые решения не будет, по этим вопросам. В худшем случае завыснет в реестре, в лучшем - со временем рассчитаются какимо-то бумажками, но точно не деньгами.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
АлВи писал(а):

Какие действия мне предпринять:
-стоит ли жаловаться в гор/обл прокуратуры, суд, ОБЭП, департамент пенс.обеспеч.при Минсоцполитики на ПФ за неправильное исполнение решения суда?
-нужно ли обращаться в суд за «изменением способа исполнения решения суда»?
-нужно ли жаловаться куда-либо на ИС (ИЛ вроде бы как продлили)?
-владеет ли кто-нибудь методикой исчисления пресловутого 1% за каждый лишний год стажа из зарплаты, а не из минимальной пенсии (по ч.2ст.56 ЗУ796-12), и как её применить в моем случае, если ПФ откажется её признавать?
-есть ли смысл обращаться в суд по ст.51, по суммам на оздоровление(и раньше не платили, а сейчас-«другие герои»)?
P.S.Модератора прошу извинить -нет опыта обращаться на форумы.
С уважением, АлВи

Всё это можно проделывать, но если бы государство исполняло Законы(но тогда всё правильно и начислили бы), сейчас Законы не действуют, а только ПКМУ, пять лет сам судился, все решения в мою пользу, но УПФ ничего не решает, что им спустят сверху... - и всё. Но если нервы в порядке, то можно пробовать в суд ещё, но результат маловероятен(1%). В прокуратуру бесполезно, они пришлют ответ ПФ - 2 раза подавал. Но на будущее можно и посудиться, вдруг когда нибудь и начнут выполнять... может до ЕСПЧ дойдёшь, а оттуда некоторые хоть издержки получают.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
МАН писал(а):
Но на будущее можно и посудиться, вдруг когда нибудь и начнут выполнять... может до ЕСПЧ дойдёшь, а оттуда некоторые хоть издержки получают.


Пройти все инстанции судов ( три инстанции ) в Украине. Далее можно и в ЕСПЧ.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
ВЛАДИМИР К. писал(а):
МАН писал(а):
Но на будущее можно и посудиться, вдруг когда нибудь и начнут выполнять... может до ЕСПЧ дойдёшь, а оттуда некоторые хоть издержки получают.


Пройти все инстанции судов ( три инстанции ) в Украине. Далее можно и в ЕСПЧ.

Володя, я же и пишу "Если нервы в порядке"...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
МАН писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Пройти все инстанции судов ( три инстанции ) в Украине. Далее можно и в ЕСПЧ.

Володя, я же и пишу "Если нервы в порядке"...


Райсуд и Днепропетровский ОАС приняли решение в мою пользу
- две инстанции прошёл ( "нервы в порядке" ) , остался Высший Административный.Изображение
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

АлВи посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Никополь Днепропетровская обл.
Большое спасибо всем участникам форума за ответы. И все же, может быть кто-то владеет методикой исчисления 1% за сверхстаж? Или кто-то может мне помочь рассчитать этот процент по моим данным? Читал, что у МАН есть книга о расчете пенсии для чернобыльцев. Если возможно, то сбросьте мне её на электронный адрес: vladimir_gritsenko@ukr.net, или подскажите, где её можно найти в Инете.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
АлВи писал(а):
Большое спасибо всем участникам форума за ответы. И все же, может быть кто-то владеет методикой исчисления 1% за сверхстаж? Или кто-то может мне помочь рассчитать этот процент по моим данным? Читал, что у МАН есть книга о расчете пенсии для чернобыльцев. Если возможно, то сбросьте мне её на электронный адрес: vladimir_gritsenko@ukr.net, или подскажите, где её можно найти в Инете.

Она здесь на форуме в документах.http://pension.ho.ua/index.php?Mid=NewDocs.php
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
АлВи писал(а):
Читал, что у МАН есть книга о расчете пенсии для чернобыльцев. Если возможно, то сбросьте мне её на электронный адрес: vladimir_gritsenko@ukr.net, или подскажите, где её можно найти в Инете.

Посмотрите ЗДЕСЬ вот эту книгу, может что и найдете:
Документы, ссылки и копии документов,
предоставленные участниками подфорума
«Проблемы чернобыльцев»
форума «Пенсии и Законы»

Зайчук Б.О., Никитенко В.С. «Особливості оплати праці та пенсійного забезпечення осіб, які постраждали внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС: Коментар застосування окремих норм Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи".» -К: "Формат" ВПД, 2006. -528с
Книга в формате .djvu (~5.8 MB)
Программа для чтения книг в формате .djvu (~3.3 MB)
Moderator

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
АлВи писал(а):
Большое спасибо всем участникам форума за ответы. И все же, может быть кто-то владеет методикой исчисления 1% за сверхстаж? Или кто-то может мне помочь рассчитать этот процент по моим данным? Читал, что у МАН есть книга о расчете пенсии для чернобыльцев. Если возможно, то сбросьте мне её на электронный адрес: vladimir_gritsenko@ukr.net, или подскажите, где её можно найти в Инете.

Отправил на почту, но установи себе формат WinDjView, она в таком формате.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

АлВи посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Никополь Днепропетровская обл.
Спасибо, получил! Буду изучать.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
АлВи писал(а):
Спасибо, получил! Буду изучать.

В личку (ЛС) глянь.
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
АлВи писал(а):
Какие действия мне предпринять:
-стоит ли жаловаться в гор/обл прокуратуры, суд, ОБЭП, департамент пенс.обеспеч.при Минсоцполитики на ПФ за неправильное исполнение решения суда?

Имеет место уголовное преступление УПФУ - подделка решения суда. Пишите заявление в УМВС о открытии уголовного дела.

АлВи писал(а):
-владеет ли кто-нибудь методикой исчисления пресловутого 1% за каждый лишний год стажа из зарплаты, а не из минимальной пенсии (по ч.2ст.56 ЗУ796-12), и как её применить в моем случае, если ПФ откажется её признавать?

Доплата по ст. 56,57 796-12 составляет, в Вашем случае, 12% среднемесячного зароботка, который использует ПФУ для начисления Вашей пенсии, причем ,1 часть статьи 57 796-12 предписывает рассчитывать заработок согласно ЗУ 1058-15;

АлВи посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Никополь Днепропетровская обл.
Доброго здоровья, форумчане! Личные обстоятельства увели в сторону меня от волновавшего вопроса весной 2015г. Поскольку, апелляционные суды приняли в 2012 и 2014 г.г. решение в мою пользу(т.е.обязали ПФ пересчитать мне пенсию по 796-12, а именно, +12% из среднего заработка, а не по мин.пенс.по Укр, согласно 1058-4), мне тем самым был отрезан путь на кассацию, а затем-Евросуд. Поэтому я воспользовался вариантом, предложенным мне Likvidatorom : "Имеет место уголовное преступление УПФУ - подделка решения суда. Пишите заявление в УМВС об открытии уголовного дела".Этот путь оказался не менее тернистым. Горотдел полиции и горпрокуратура больше года отказывались вносить в ЕРДР (4 раза обращался с заявлениями и ходил на прием). Затем и судья отказалась обязывать их это делать(основной мотив-"у ПФ не было прямого умысла"...)Наконец, через очередной круг заявлений в июне 2016г. мне удалось у второго судьи внести в ЕРДР, и полиция с июня по декабрь 2016г. стала проводить досудебное расследование.Работа полиции состояла в следующем:
-отксерили мои заявления в ПФ, иски и решения судов,
-запросили у ПФ результаты их расчетов моей пенсии,
-закрыли дело"в связи с отсутствием в деяниях должностных лиц ПФ состава криминального правонарушения,предусмотренного ст.382 УК Украины".
В январе 2017г.снова через суд я с трудом отправил дело в полицию на дорасследование. До лета в дело был добавлен только один документ: еще один запрос в ПФ о расчете моей пенсии, после чего дело закрыто на тех же основаниях.Ответ полиции ждал 4 месяца, забрал 14 декабря 2017г.У меня есть еще 5 дней для обращения в суд, чтобы снова попытаться отправить дело на дорасследование, только не вижу в этом уже никакого смысла.Судья, возвращая дело на дорасследование еще в прошлый раз сказала, что из этого ничего не выйдет.С полицией судиться за халатное выполнение обязанностей тоже нет никакого резона.В итоге, за три года мытарств и надежд в результате-"ноль".Еще я обращался в Союз юристов Укр.Они удовлетворились ответом Минсоцполитики и ПФ Украины.И мне посоветовали удовлетвориться-дескать, в такой уж стране мы живем.

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
АлВи писал(а):
В январе 2017г.снова через суд я с трудом отправил дело в полицию на дорасследование. До лета в дело был добавлен только один документ: еще один запрос в ПФ о расчете моей пенсии, после чего дело закрыто на тех же основаниях.Ответ полиции ждал 4 месяца, забрал 14 декабря 2017г.У меня есть еще 5 дней для обращения в суд, чтобы снова попытаться отправить дело на дорасследование, только не вижу в этом уже никакого смысла.Судья, возвращая дело на дорасследование еще в прошлый раз сказала, что из этого ничего не выйдет.С полицией судиться за халатное выполнение обязанностей тоже нет никакого резона.В итоге, за три года мытарств и надежд в результате-"ноль".Еще я обращался в Союз юристов Укр.Они удовлетворились ответом Минсоцполитики и ПФ Украины.И мне посоветовали удовлетвориться-дескать, в такой уж стране мы живем.



Уважаемый АлВи, Вы пишете, что судья, скасувавши постанову слiдчого про закриття досудового розслiдування говорит Вам, что из этого ничего не выйдет то, поверьте мне, - она лукавит. Судья именем Украины вынесла решение в Вашу пользу, и в дальнейшей Вашей борьбе с чиновниками принимайте их советы, рекомендации и установки только в письменном виде.
И ещё. У полицая-следователя есть прцесуальний керiвник ( работник прокуратуры ), найдите, познакомьтесь и поработайте с ним. Из сотни прокуроров один может попасться нормальный - Вам-то терять нечего ( кроме своих болячек ).
Удачи от всей души....

АлВи посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Никополь Днепропетровская обл.
Спасибо за понимание, за совет. Но на всех заседаниях суда присутствуют прокуроры, которые утверждают, что нарушений ПФ нет.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
АлВи писал(а):
...т.е.обязали ПФ пересчитать мне пенсию по 796-12, а именно, +12% из среднего заработка, а не по мин.пенс.по Укр, согласно 1058-4...

Только пересчитать? А слово "выплатить" в решении суда присутствует?
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
АлВи писал(а):
Доброго здоровья, форумчане! Личные обстоятельства увели в сторону меня от волновавшего вопроса весной 2015г. Поскольку, апелляционные суды приняли в 2012 и 2014 г.г. решение в мою пользу(т.е.обязали ПФ пересчитать мне пенсию по 796-12, а именно, +12% из среднего заработка
....С полицией судиться за халатное выполнение обязанностей тоже нет никакого резона.В итоге, за три года мытарств и надежд в результате-"ноль".Еще я обращался в Союз юристов Укр.Они удовлетворились ответом Минсоцполитики и ПФ Украины.И мне посоветовали удовлетвориться-дескать, в такой уж стране мы живем.

Я, в аналогичных случаях не желания УМВС вести дорасследования согласно решениям слiдчого суддi, не безрезультатно продолжаю судиться с УПФ. 2 дела по моему обращению находятся на пересмотре в ВСУ,а также в 2017 году имеются решения апелляционной инстанции в пользу чернобыльцев.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
АлВи писал(а):
Но на всех заседаниях суда присутствуют прокуроры, которые утверждают, что нарушений ПФ нет.

Я бы не пошел этим путем, тем более, что во всех инстанциях Вам сказали, что это БЕСПОЛЕЗНО. Ну не может же везде быть вселенский заговор против Вас.
Или Вы Дон Кихот от скуки? Вам нравится сражаться с ветряными мельницами? Некуда тратить здоровье и нервы?
Я Вам завидую...
Смерть рашистским оккупантам!

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців