Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Как пенсионный фонд выполняет решение суда

Как пенсионный фонд выполняет решение суда

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
empty-2 прохожий

Сообщения: 1
Приветствую всех форумчан! :bye:
Последний раз был на форуме в феврале 2017 года (ник empty) Три с половиной года судебных разбирательств в связи с лишением меня статуса УЛПА на ЧАЭС 2-ой категории и прекращения пенсионных выплат закончились в конце ноября 2020 года положительными решениями судов всех инстанций. В течение ближайших дней получу удостоверение нового образца со всеми вытекающими) Кроме иска к ДСП КГС (КГГА), комиссия при которой, незаконно лишила меня статуса, я подавал иск и к ГУПФ в Киеве о незаконном прекращении пенсионных выплат. Последний раз пенсию я получил за февраль 2017 года.
Суд признал противоправными действия районного управления ПФ и обязал их возобновить начисление пенсии с первого марта 2017 года. Со слов сотрудников ПФ уже готов расчёт за весь период. Первая выплата самой пенсии будет произведена только в феврале. А вот выплата задолженности…
«В соответствии с нормой Закона Украины «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений» сроки выплаты задолженности не должны превышать 3-х месяцев с момента вступления решения суда в силу. Судебное решение, вступившее в законную силу (или которое подлежит немедленному исполнению), является основанием для исполнения.» То есть рассчитаться со мной полностью по закону они должны до конца февраля…
Это как должно быть! А как на самом деле, можно догадываться) Отсюда вопрос – какова практика получения средств, и какие следует предпринять действия для ускорения процесса? Насколько мне известно, пресловутое Пост.КМУ № 649, фактически отменено решениями двух судов в 2019-2020 гг.
И ещё один момент! В решении суда указано - возобновить начисление пенсии!
Тождественно ли это – выплатить?!
Заранее благодарен за любую информацию!

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців