Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Поблемы по присвоению пенсии учаснику ЛП ЧАЕС

Поблемы по присвоению пенсии учаснику ЛП ЧАЕС

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
fergus7 гость

Сообщения: 3
У моего отца произошли проблемы с подачей документов в ПФ. Он чернобылец ликвидатор 2 категория. В советское время ему выдали военнный билет с неправильно прописаной фамилией вместо "и" прописали"ы" но все другие документы подтверждающие его нахождение в зоне ликвидации заполнены правильно через "и" соответсвенно в паспорте тоже правильно написано через "и" и всвидетельстве про рождение тоже через "и". Но свидетельство учасника ликвидации ЧАЕС было выдано тоже на фамилию через "ы" согласно военному билету. теперь ПФ мотивируя что ето разные даные тоесть разные фамилии отказывают отцу в принятии документов. Кк быть в етой ситуации!!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
В ПФ правы. Остается решать вопрос по исправлению "Ы" на "И". Удостовер. выдавало УТСЗН? Вот туда и идите решать вопрос.
Смерть рашистским оккупантам!

fergus7 гость

Сообщения: 3
да выдали в УТСЗН, обращались к ним , в своем ответе сказали решать спорный вопрос через суд. Что делать? Подавать иск на востановление соответствия фамилии военного билета паспорту?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3106
fergus7 писал(а):
У моего отца произошли проблемы с подачей документов в ПФ. Он чернобылец ликвидатор 2 категория. В советское время ему выдали военнный билет с неправильно прописаной фамилией вместо "и" прописали"ы" но все другие документы подтверждающие его нахождение в зоне ликвидации заполнены правильно через "и" соответсвенно в паспорте тоже правильно написано через "и" и всвидетельстве про рождение тоже через "и". Но свидетельство учасника ликвидации ЧАЕС было выдано тоже на фамилию через "ы" согласно военному билету. теперь ПФ мотивируя что ето разные даные тоесть разные фамилии отказывают отцу в принятии документов. Кк быть в етой ситуации!!!!


Менять удостоверение учасника ЛПА в УПСЗН по месту жительства , предоставив документы а УПСЗН, подтверждающие его нахождение в зоне отчуждения по ЛПА на ЧАЭС. В настоящее время военный билет никакой роли не играет.

Главный документ - с правка с Центральный архив Министерства обороны Украины + Паспорт.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Военный билет еще Советский, заполнен на русском, например, Булычев,
а паспорт - уже на украинском - Буличев.
Не в этом ли расхождение?
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

fergus7 гость

Сообщения: 3
нет в свидетельстве о рожении на русском написано через "И" а в военнике "ы".

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3106
fergus7 писал(а):
нет в свидетельстве о рожении на русском написано через "И" а в военнике "ы".


Военный билет, вчерашний документ, на сегодня силы не имеет ( штампы в воен. билете о прохождении службы и о пребывании на ЛПА на ЧАЭС ставили всем, кто был призван от военкомата). А главное подтверждение о выездах в зону отчуждения и т. д. - Правильность заполнения - Справка с Центральный архив Министерства обороны Украины, так же справка выданная с в/ч о количестве выездов, на оплату по месту работы.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
Если бы у меня был такой случай, я сразу же об исправлении ошибки обратился в военкомат, ссылаясь на то, что запись фамилии в военном билете не соответствует достоверности наименования фамилии указанной в паспорте и свидетельстве рождения, так как несомненно он оформлялся по этим документам.
Справка из архива может иметь такую же ошибку, так как данные вводимые в приказы, брались из военного билета.
Ну,а если дело дойдёт до суда, то это относится к делам по установлению фактов, имеющих юридическое значение.

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
Всем доброго здравия !
Чтобы не создавать лишних тем отпишусь здесь , такая же примерно проблема с назначением пенсии , нет первичной справки - но я срочник служил и по приказу был отправлен на ликвидацию , справок естественно по дембелю никому не давали - да и никто об этом тогда не озадачивался . После перерегистрации были высланы выписки из приказов , что такой то такой то выбыл и прибыл , но оригиналы утеряны остались только копии в собесе или как там по новому , где есть мое личное дело , вобщем копии ПФ отверг , в назначении пенсии отказали !
У меня вот такой вопрос : первичная справка требуется согласно постанове ПФ 22-1 , пункт 7 -г .
Но есть ЗАКОН принятый ВР 726 - 12 где в статье 65 пункт 3 гласит:
"Посвідчення "Учасник ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС" та "Потерпілий від Чорнобильської катастрофи"
є документами, що підтверджують статус громадян, які постраждали
внаслідок Чорнобильської катастрофи, та надають право користування
пільгами, встановленими цим Законом. "
Так что же выше ЗАКОН или Постанова пенсионного фонда ?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Discus писал(а):
Всем доброго здравия !
Чтобы не создавать лишних тем отпишусь здесь , такая же примерно проблема с назначением пенсии , нет первичной справки - но я срочник служил и по приказу был отправлен на ликвидацию , справок естественно по дембелю никому не давали - да и никто об этом тогда не озадачивался . После перерегистрации были высланы выписки из приказов , что такой то такой то выбыл и прибыл , но оригиналы утеряны остались только копии в собесе или как там по новому , где есть мое личное дело , вобщем копии ПФ отверг , в назначении пенсии отказали !
У меня вот такой вопрос : первичная справка требуется согласно постанове ПФ 22-1 , пункт 7 -г .
Но есть ЗАКОН принятый ВР 726 - 12 где в статье 65 пункт 3 гласит:
"Посвідчення "Учасник ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС" та "Потерпілий від Чорнобильської катастрофи"
є документами, що підтверджують статус громадян, які постраждали
внаслідок Чорнобильської катастрофи, та надають право користування
пільгами, встановленими цим Законом. "
Так что же выше ЗАКОН или Постанова пенсионного фонда ?


Я тоже служил срочную службу, приветствую!
Вам нужно написать или съездить в архив, для этого нужно знать, в какой части Вы служили на ЛПА, архивариусу (для улучшения и ускорения процесса) снимите копии тех приказов, копию военного, где есть запись о службе в зоне, лучше, конечно съездить...

Есть перечень частей, там указано в какой архив писать, или ехать, напишите № части на ЛПА.

То, что Вы пишите о Законе сейчас к сожалению не действует, советуем исходя из практики, чем быстрее будет подтверждение с архива - тем быстрей начнут выплачивать Вам пенсию.

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
В архив МО , были отасланы три запроса два от ПФ и один от меня лично , ни ответа ни привета :sad2: в течении трех месяцев . В перечне частей интересный момент - значится просто КВО (Киевский военный округ ) , в/ч 25941 Белая Церковь , а у других конкретно ЦА МО Украины .
Хорошие у нас законы , которые не действуют :angry: , вот если моя супруга налоги перестанет платить как ЧП вот тут все законы действуют , сразу поставят буквой зю .
Пойду двумя направлениями - 1) поеду в Киев в архив , и 2)подам в суд на ПФ на основании все же закона 726-12 - хоть и дырявый !
Спасибо , что ответили .
С уважением Иван

PS : можно как то в архиве ускорить процесс ? может направите как действовать , финансы не проблема !

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Discus писал(а):
В архив МО , были отасланы три запроса два от ПФ и один от меня лично , ни ответа ни привета :sad2: в течении трех месяцев . В перечне частей интересный момент - значится просто КВО (Киевский военный округ ) , в/ч 25941 Белая Церковь , а у других конкретно ЦА МО Украины .
Хорошие у нас законы , которые не действуют :angry: , вот если моя супруга налоги перестанет платить как ЧП вот тут все законы действуют , сразу поставят буквой зю .
Пойду двумя направлениями - 1) поеду в Киев в архив , и 2)подам в суд на ПФ на основании все же закона 726-12 - хоть и дырявый !
Спасибо , что ответили .
С уважением Иван

PS : можно как то в архиве ускорить процесс ? может направите как действовать , финансы не проблема !


Посмотрите http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0457-97, под № 47 ваша часть, там написано, что архив находится в в/ч А-1024, 256400, м.Біла Церква, может это поможет в архиве?

Ускорить процесс получения справки - это разговаривать с работниками архива, слышал, что помогают.
Иван, удачи ! :yes:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
Для срочников вот же тема: Пенсия солдат-срочников
Moderator

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
Виктор спасибо , вот это действительно полезная ссылка , как я раньше на нее не нарвался , столько перелопатил инета .
Теперь понятно почему архив молчит , хоть бы отписались что у них нет данных .
Значит еду в Белую Церковь , только номер части странный какой то , или это по новому ?
Правда ребята говорили, что на нашей площадке какая то другая часть с другим номером , может это она и есть !
зы : капнул инет нет нашей третьей площадки , одни развалины :(

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
Discus писал(а):
...вот это действительно полезная ссылка...

Вот здесь масса полезного материала.
Moderator

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Discus писал(а):
Виктор спасибо , вот это действительно полезная ссылка , как я раньше на нее не нарвался , столько перелопатил инета .
Теперь понятно почему архив молчит , хоть бы отписались что у них нет данных .
Значит еду в Белую Церковь , только номер части странный какой то , или это по новому ?
Правда ребята говорили, что на нашей площадке какая то другая часть с другим номером , может это она и есть !
зы : капнул инет нет нашей третьей площадки , одни развалины :(


Нужно все перепробовать, может ваше дело и в ЦАМО, но спрашивать по той и той части... вариантов масса, но нужно справку найти.

У меня была похожа ситуация - писал по всем центральным архивам, а наш архив оказался при части, у которой так же сменился литер (1 цифра).

В/ч и меня сбила с толку... тут нужно разобраться


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців