Список форумов Загальна категорія Перерахунки по доопрацюванню до стажу Перерасчет по стажу.

Перерасчет по стажу.

Перерахунки по доопрацюванню стажу та іншим обставинам
ЮРКА участник

Сообщения: 80
В начале февраля подал заявление о перерасчете по стажу за 2 отработанных года. А сегодня заглянув в электронный портал ПФУ С УДИВЛЕНИЕМ ОБНАРУЖИЛ что моя пенсия с 01.02.2013 не изменилась ни на копейку!!! По моим прикидкам она должна была вырасти гривень на 130-150.Может ли это быть как-то связанным с тем, что я в 2011 выйграл суды перерасчету за 2010г., и исправно получал ее!!! Или есть какие-то подводные камни. В ПФУ ЕЩЕ НЕ ОБРАЩАЛСЯ, хочу немного подковаться!

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Даже если перерасчёт уже сделан,
Веб-портал писал(а):
Звертаємо Вашу увагу, що у зв’язку з технологічними особливостями обробки пенсійної документації, відставання стану даних, які надаються Веб-порталом, відносно їх актуального стану в територіальному органі ПФУ складає від 1 до 2 місяців.

ЮРКА участник

Сообщения: 80
Согласен,но 3 дня назад на портале была указана пенсия с 1.01.13 а сейчас пенсия с 1.02.13 в том-же размере до копейки. Значит они дату откорректировали а размер пенсии оставили прежний! Что-бы это значило?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

ЮРКА писал(а):
сейчас пенсия с 1.02.13 в том-же размере до копейки.

Судя по всему, это сумма февральской пенсии, начисленная в конце января.

ЮРКА участник

Сообщения: 80
Зря паниковал-получил пересчитанную пенсию-на 144гр. больше! Как и прикидывал.

Vlad_mir участник

Сообщения: 165
Доброй ночи всем !

Дааавно не был на форуме, все работа, работа, работа…семейные проблемы были...

Вот тогда в 2011 году отцу «отсудил» с помощью форума повышенную пенсию, ну т.е. с применением показателя средней з/п за предыдущий год (в моем случае 2009) и платят кстати до сих пор с учетом того решения суда.

Слава Богу не формурировал просительную часть иска специально для этого, но после подачи после шести месяцев второго аналогичного иска (т.к. пфу перестал платить пенсию в «повышенном размере») мой иск не приняли к рассмотрению указав что :
«Заявлені позовні вимоги фактично стосуються зобов’язання відповідача виконати постанову Новозаводського районного суду м. Чернігова від 10.12.10 р. Тому питання про примусове виконання постанови суду має вирішуватись в порядку, визначеному Законом України «Про виконавче провадження», а не заявленням нових позовних вимог стосовно права позивача вже відновленого судовим рішенням».
Потом, учитывая это написал заявление на исправление исп. листа, поскольку им был ограничен срок проведения выплат, а в решении суда в пользу отца было указано ««….за весь період отримання пенсії, починаючи з 01.09.2010 року».» Что-то меня понесло :-) НО приятно вспоминать что с помощью форума смог САМ составить необходимые документы и выиграть суд !


Вот недавно слышал что можно по истечении следующих двух лет после предыдущего перерасчета(у отца уже даже больше прошло и сейчас работает) подать на перерасчет только по стажу и пенсия увеличится. Вот у отца на работе сотрудник подал так у него пенсия стала больше на 500 грн. при том что он тоже в 2011 году подавал в суд и ему тоже платили все эти два года такую "повышенную" пенсию, ну т.е. с учетом решения суда.

НО зная наш "справедливый ПФУ" не будет ли здесь подвоха ? мол вот отец обратится с заявлением сделать перерасчет только по стажу - ему тоже поднимут пенсию, поплатят пару месяцев, а потом ту так называемую "доплату" что после решения суда от 2011 года он получает "срежут", мотивируя мол вот Вы же обратились уже с другим заявлением на перерасчет только по стажу. Ну т.е. пфу возьмет за "базу" для увеличение пенсии тот старый ее размер БЕЗ учета решения суда от 2011 года.
И в итоге получится "одно на одно" там поднимут, а там снимут, так в случае моего отца он еще меньшего размера пенсию станет получать.
Вот я и думаю подавать отцу это заявление на перерасчет по стажу или оставить все как есть ?

Может ли такая вышеприведенная мною ситуация произойти, или может такое уже происходит ? кто знаком с состоянием дел на сегодняшний день подскажите пожалуйста как быть в данном случае?

Vlad_mir участник

Сообщения: 165
хм... неужели никто не задавался таким вопросом ? или не сталкивался с таким на практике ?

Vlad_mir участник

Сообщения: 165
Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас подавать заявление на перерасчет постажу с учетом того, что я написал выше.
Очень важно Ваше мнение, учитвая Ваши знания пенсионных вопросов

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Пересчитывать надо.
Пенсия все равно на копейки, но станет больше.
Но-зайти поглядеть...
topic1939-425.html#p64179
http://pension.biz.ua/topic1939-425.html#p64179

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
atnest писал(а):
Пересчитывать надо.
Пенсия все равно на копейки, но станет больше.
Но-зайти поглядеть...
http://pension.biz.ua/topic1939-425.html#p64179
http://pension.biz.ua/topic1939-425.html#p64179

Зашел-поглядел, а там старый закон и показник,которого сейчас нет:
Закону України від 9 липня 2003 р. № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" (чинного на час виникнення спірних правовідносин) ....із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України
:bomb:

Vlad_mir участник

Сообщения: 165
Там не копейки там гривен на 800 будет больше, хотя может для кого то это и копейки.

Я вот, позволю себе повторится, я спрашивал еще вот что:

"НО зная наш "справедливый ПФУ" не будет ли здесь подвоха ? мол вот отец обратится с заявлением сделать перерасчет только по стажу - ему тоже поднимут пенсию, поплатят пару месяцев, а потом ту так называемую "доплату" что после решения суда от 2011 года он получает "срежут", мотивируя мол вот Вы же обратились уже с другим заявлением на перерасчет только по стажу. Ну т.е. пфу возьмет за "базу" для увеличение пенсии тот старый ее размер БЕЗ учета решения суда от 2011 года.
И в итоге получится "одно на одно" там поднимут, а там снимут, так в случае моего отца он еще меньшего размера пенсию станет получать.
Вот я и думаю подавать отцу это заявление на перерасчет по стажу или оставить все как есть ?

Может ли такая вышеприведенная мною ситуация произойти, или может такое уже происходит ? кто знаком с состоянием дел на сегодняшний день подскажите пожалуйста как быть в данном случае?"


Если кто знает/сталкивался,то подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен.

Lidiya48 гость

Сообщения: 3
Откуда: Киев
Я работающий пенсионер.На пенсию ушла в 2003г. Каждые два года делаю перерасчет по стажу. 01.03.14 подходит срок очередного перерасчета. Вместе с тем, согласно новому Порядку по перерасчету пенсий в Украине, ожидается всеобщий перерасчет по новой методике.
Посоветуйте, пожалуйста, когда выгоднее написать заявление на перерасчет по стажу: по состоянию на 01.03.14. или лучше это сделать позже, чтобы не совмещать эти два перерасчета?
Заранее благодарна.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Lidiya48 писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, когда выгоднее написать заявление на перерасчет по стажу: по состоянию на 01.03.14. или лучше это сделать позже, чтобы не совмещать эти два перерасчета?

Если наличие стажа позволяет делать перерасчёт с 01.03, делайте с 01.03. Практического смысла в какой-либо отсрочке нет.

Groz гость

Сообщения: 3
Откуда: Павлоград
Вышел на пенсию в 12году по шахтёрской льготе,отработал 2года.Написал заявление на перерасчёт пенсии.Пенсия осталась без изменений.Когда поинтересовался в ПФ сказали что перерасчёт нулевой.Хоть зарплата стала и выше.и кто сейчас уходят на пенсию сумма пенсии тоже выше.Объяснили что какой то коэффициент не в мою пользу.А то,что 2 года пенс.налога и страхового стажа....???

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

У вас пенсия в размере 80% заработка (шахтёрский "престижный минимум"), поэтому увеличение коэффициента стажа на размер не повлияло.

Groz гость

Сообщения: 3
Откуда: Павлоград
~Jhellico писал(а):
У вас пенсия в размере 80% заработка (шахтёрский "престижный минимум"), поэтому увеличение коэффициента стажа на размер не повлияло.

А заработная плата стала за 2 года выше.И как же увеличение на 2%?На сколько я знаю,при перещёте,всем,хоть на 200гривен,но увеличивают....

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Groz писал(а):
А заработная плата стала за 2 года выше.

Выше — по сравнению с чем?
И как же увеличение на 2%?

Какое увеличение на 2%?

Groz гость

Сообщения: 3
Откуда: Павлоград
~Jhellico писал(а):
Groz писал(а):
А заработная плата стала за 2 года выше.

Выше — по сравнению с чем?
И как же увеличение на 2%?

Какое увеличение на 2%?

Выше по сравнению с той,которая была 2 года назад.Слыхал,что пенсия должна увеличться на 2%,но это "говорили вроде как"))).Почему тогда,кто сей час выходит на пению,сумма выше на 1000-1500.Хоть работали вместе.В тоже время с кем я выходил,у ВСЕХ!!!! была примерно одинакова

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Groz писал(а):
Выше по сравнению с той,которая была 2 года назад.

Абсолютное увеличение не имеет значения; важно увеличение относительно средней зарплаты в стране (увеличение коэффициента заработка).

Почему тогда,кто сей час выходит на пению,сумма выше на 1000-1500

За счёт умножения Кз на среднюю за 3 года, предшествующих назначению (которая, естественно, выше, чем была два года назад).

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
У вас пенсия в размере 80% заработка (шахтёрский "престижный минимум")

~Jhellico писал(а):
Groz писал(а):
Выше по сравнению с той,которая была 2 года назад.

Абсолютное увеличение не имеет значения; важно увеличение относительно средней зарплаты в стране (увеличение коэффициента заработка).

Почему тогда,кто сей час выходит на пению,сумма выше на 1000-1500

За счёт умножения Кз на среднюю за 3 года, предшествующих назначению (которая, естественно, выше, чем была два года назад).
По мнению ПФУ- престижность шахтерского труда с целью компенсации повышения среднего заработка шахтера -ежегодно понижается :?: :shok:
Стаття 8. Особливості пенсійного забезпечення
..розмір пенсії шахтарям...встановлюється незалежно від місця останньої роботи, у
розмірі 80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря
Стаття 10. Прикінцеві положення

1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

2. Дія частини першої статті 7 і статті 8 цього Закону
поширюється також на пенсіонерів, пенсія яким була призначена до
набрання чинності цим Законом.


Вернуться в Перерахунки по доопрацюванню до стажу