Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Досрочный выход на пенсию через центр занятости

Досрочный выход на пенсию через центр занятости

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Мира гость

Сообщения: 5
Буквально на днях уволена по сокращению штатов - статья 40, пункт первый. До наступления пенсионного возраста остался еще год.
Рассматриваю вариант досрочного выхода на пенсию через центр занятости согласно ст. 49 Закона о занятости, вступившего в действие с января 2013 года. Согласно старой редакции закона для того, чтобы воспользоваться таким правом, нужно было зарегистрироваться в ЦЗ в течение 7 дней после увольнения. В новой редакции по этому поводу я никаких условий не вижу. Обязательный семидневный срок регистрации отменен?
Вопрос задаю по той причине, что уже несколько дней не могу сдать документы в ЦЗ по банальной причине - живая очередь, ежедневно выдается ограниченной число номерков на прием к специалистам, и их на всех не хватает. А время идет...

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Мира писал(а):
Буквально на днях уволена по сокращению штатов - статья 40, пункт первый. До наступления пенсионного возраста остался еще год.
Рассматриваю вариант досрочного выхода на пенсию через центр занятости согласно ст. 49 Закона о занятости, вступившего в действие с января 2013 года. Согласно старой редакции закона для того, чтобы воспользоваться таким правом, нужно было зарегистрироваться в ЦЗ в течение 7 дней после увольнения. В новой редакции по этому поводу я никаких условий не вижу. Обязательный семидневный срок регистрации отменен?
Вопрос задаю по той причине, что уже несколько дней не могу сдать документы в ЦЗ по банальной причине - живая очередь, ежедневно выдается ограниченной число номерков на прием к специалистам, и их на всех не хватает. А время идет...

Центр зайнятості, у кращому випадку, подасть клопотання у ПФУ.
Черги, як Ви здогадуєтесь, створені штучно для того, щоб люди втрачали... Напишіть заяву та зареєструйте її у канцелярії, а вже потім відстоюйте черги. Зафіксуйте дату звернення у Центр зайнятості.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Мира писал(а):
Буквально на днях уволена по сокращению штатов - статья 40, пункт первый. До наступления пенсионного возраста остался еще год.
Рассматриваю вариант досрочного выхода на пенсию через центр занятости согласно ст. 49 Закона о занятости, вступившего в действие с января 2013 года. Согласно старой редакции закона для того, чтобы воспользоваться таким правом, нужно было зарегистрироваться в ЦЗ в течение 7 дней после увольнения. В новой редакции по этому поводу я никаких условий не вижу. Обязательный семидневный срок регистрации отменен?
Вопрос задаю по той причине, что уже несколько дней не могу сдать документы в ЦЗ по банальной причине - живая очередь, ежедневно выдается ограниченной число номерков на прием к специалистам, и их на всех не хватает. А время идет...


В новой редакции закона действительно упущен срок "в течении 7 дней". В ЦЗ сейчас "просят" прийти "через месяц", мотивируют это тем, что есть выходное пособие.
Сделайте так, как советует argon, зафиксируйте свое обращение в канцелярии ЦЗ, они должны дать и номерок очереди. Посмотрите в сети или возьмите перечень в канцелярии- какие нужно подготовить документы.

Мира гость

Сообщения: 5
argon,Viktor3031
Благодарю за участие в моей проблеме. В ЦЗ удалось зарегистрироваться. Теперь в течение 7 дней они якобы ищут мне работу. На сколько я понимаю, о своем праве воспользоваться ст.49 закона "О занятости" я должна заявить письменно.
Новый вопрос - когда я должна это сделать? Есть ли ограничивающие сроки? В самой ст. 49 ничего не прописано.. Можно ли, к примеру, 2-3 месяца получать пособие по безработице и только потом просить ходатайство ЦЗ перед ПФ о назначении пенсии? Или нужно сразу в ЦЗ сказать о том, что хочу на пенсию? К чему я клоню... В расчете пенсии используется средняя зарплата в Украине за три последних года. Если дождаться января 2014, то тогда 2013 год в расчет войдет?
Еще один вопрос - если бы я дотянула до своего нового пенсионного порога (56,5 лет), мне бы полагалась дополнительно прибавка в размере 7,5% (за каждые полгода - по 2,5%). Сейчас мне 55,5 лет. При досрочном уходе на пенсию через ЦЗ я ничего не получу из этой прибавки, да? Радоваться надо тому, что у меня не заберут хотя бы по 0,5% за каждый недоработанный месяц?

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Мира писал(а):
argon,Viktor3031
Благодарю за участие в моей проблеме. В ЦЗ удалось зарегистрироваться. Теперь в течение 7 дней они якобы ищут мне работу. На сколько я понимаю, о своем праве воспользоваться ст.49 закона "О занятости" я должна заявить письменно.
Новый вопрос - когда я должна это сделать? Есть ли ограничивающие сроки? В самой ст. 49 ничего не прописано.. Можно ли, к примеру, 2-3 месяца получать пособие по безработице и только потом просить ходатайство ЦЗ перед ПФ о назначении пенсии? Или нужно сразу в ЦЗ сказать о том, что хочу на пенсию? К чему я клоню... В расчете пенсии используется средняя зарплата в Украине за три последних года. Если дождаться января 2014, то тогда 2013 год в расчет войдет?
Еще один вопрос - если бы я дотянула до своего нового пенсионного порога (56,5 лет), мне бы полагалась дополнительно прибавка в размере 7,5% (за каждые полгода - по 2,5%). Сейчас мне 55,5 лет. При досрочном уходе на пенсию через ЦЗ я ничего не получу из этой прибавки, да? Радоваться надо тому, что у меня не заберут хотя бы по 0,5% за каждый недоработанный месяц?

Моєму товарищеві ЦЗ у перший же день, при реєстрації, запропонував йти на пенсію. За 15 міс. до 60 років. Причина такого поспіху - гроші, у нього була зар.плата за 10 000 грн. і ЦЗ ніяк не хотілося його тримати на своєму бюджеті, митєєво спровадили у ПФ.
Здається, запропонувати Вам йти на пенсію, це прерогатива ЦЗ. Якщо Ви погодитесь - ЦЗ засилає у ПФ піклування.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Мира гость

Сообщения: 5
argon писал(а):
Здається, запропонувати Вам йти на пенсію, це прерогатива ЦЗ. Якщо Ви погодитесь - ЦЗ засилає у ПФ піклування.

Да, я это уже тоже поняла. Если посчитают нужным, то предложат пойти досрочно на пенсию. Но насильно не отправят, только с согласия безработного. Можно их, конечно, попросить дать ходатайство в ПФ. Но ответят, к примеру, что еще не изыскали все возможности трудоустройства, и будут правы. Для себя решила первые три месяца постоять в ЦЗ на учете и тему досрочного ухода на пенсию пока не трогать. Что делать потом, подумаю.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Мира писал(а):
argon писал(а):
Здається, запропонувати Вам йти на пенсію, це прерогатива ЦЗ. Якщо Ви погодитесь - ЦЗ засилає у ПФ піклування.

Да, я это уже тоже поняла. Если посчитают нужным, то предложат пойти досрочно на пенсию. Но насильно не отправят, только с согласия безработного. Можно их, конечно, попросить дать ходатайство в ПФ. Но ответят, к примеру, что еще не изыскали все возможности трудоустройства, и будут правы. Для себя решила первые три месяца постоять в ЦЗ на учете и тему досрочного ухода на пенсию пока не трогать. Что делать потом, подумаю.

Решение ''осмотреться в отсеках'' - мудрое. Если точно не знаешь что делать - не делай ничего!
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Мира писал(а):
argon писал(а):
Здається, запропонувати Вам йти на пенсію, це прерогатива ЦЗ. Якщо Ви погодитесь - ЦЗ засилає у ПФ піклування.

Да, я это уже тоже поняла. Если посчитают нужным, то предложат пойти досрочно на пенсию. Но насильно не отправят, только с согласия безработного. Можно их, конечно, попросить дать ходатайство в ПФ. Но ответят, к примеру, что еще не изыскали все возможности трудоустройства, и будут правы. Для себя решила первые три месяца постоять в ЦЗ на учете и тему досрочного ухода на пенсию пока не трогать. Что делать потом, подумаю.

До недавнего времени ЦЗ был отстойником для снижения размера пенсии - время учета в ЦЗ засчитывалось с нулевыми заработками и обязательно входило в расчет среднего заработка для расчета размера пенсии и чем дольше вы находитесь у них на учете, тем меньше будет ваша пенсия ....
Сейчас положение немного смягчилось - теперь эти месяцы включают в расчет хоть и не с нулевой, но с минимальной зарплатой, что для многих также снижает размер будущей пенсии.
С 1 июля месяцы учета в ЦЗ можно исключать из расчета, но в пределах 10% продолжительности стажа ... :evil:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Мира гость

Сообщения: 5
[/quote]
Сейчас положение немного смягчилось - теперь эти месяцы включают в расчет хоть и не с нулевой, но с минимальной зарплатой, что для многих также снижает размер будущей пенсии.
С 1 июля месяцы учета в ЦЗ можно исключать из расчета, но в пределах 10% продолжительности стажа ... :evil:[/quote]
У меня ситуация следующая. Каждый дополнительный месяц уменьшает индивидуальный коэффициент, потому что заработки раньше были выше. Допустим, до января 2014 я с Центром занятости дотяну, а потом надо просчитывать три варианта:
а) досрочное оформление пенсии через ЦЗ (с потерей 7,5 %);
б) "стояние" в ЦЗ до сентября 2014;
в) уход из ЦЗ на "вольные хлеба" и ожидание сентября 2014 (ради 7,5%.
Сравнение вариантов осложняется тем, что в 10% ( те, что исключаются из расчета пенсии) надо вносить чем больше месяцев от конца (от настоящего времени), тем лучше. Год в ЦЗ - это еще плюс 12 месяцев в эти самые 10%...

Мира гость

Сообщения: 5
Nickolas писал(а):
С 1 июля месяцы учета в ЦЗ можно исключать из расчета, но в пределах 10% продолжительности стажа ... :evil:

Ув. Nickolas! Поясните мне, пожалуйста:
1) 10% выбрасываются подряд, а месяцы нахождения в ЦЗ тоже в это "подряд" должны входить или они могут согласно законодательным новшествам стоять особнячком?
2) когда именно вступило в действие положение о том, что период учета в ЦЗ можно исключать из расчета пенсии? Вы написали - с 1 июля... Разве 1 июля этого года? Как было раньше?

Р.S. Объясняю, откуда появились сомнения... Встретила недавно на тротуаре подружек. Утверждают, что мне боком выйдет Центр занятости при расчете пенсии (программа, якобы, не выбросит безработные месяцы и возьмет по ним минималку - может такое быть?) Понимаю, что все это разговоры, но на нервы давит.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Мира писал(а):
Nickolas писал(а):
С 1 июля месяцы учета в ЦЗ можно исключать из расчета, но в пределах 10% продолжительности стажа ... :evil:

Ув. Nickolas! Поясните мне, пожалуйста:
1) 10% выбрасываются подряд, а месяцы нахождения в ЦЗ тоже в это "подряд" должны входить или они могут согласно законодательным новшествам стоять особнячком?
Особнячком.
Мира писал(а):
2) когда именно вступило в действие положение о том, что период учета в ЦЗ можно исключать из расчета пенсии? Вы написали - с 1 июля... Разве 1 июля этого года? Как было раньше?.
Именно с 01.07.2013
До этого в текст Закона вместо проголосованной ВР фразы "згідно з абзацом третім частини першої статті 24"
(ошибочно) было вписано " згідно з частиною третьою статті 24 цього Закону".
Потому до этого исключались неполные месяцы (т.е. месяцы, в которых количество дней стажа меньше календарной продолжительности месяца).
(См. тему "Дополнительные возможности оптимизации по закону 3668-VI (1)")
-= Пенсионер - это профессия! =-

Елена Дмитриевна посетитель

Сообщения: 12
29 июня 2013 мне исполнилось 55 лет, а 18 декабря меня сократили по ст.40 с выплатой пособия. В ЦЗ меня поставили на учет и назначили пособие с 23 января 2014. На пенсию мне в 57 -29.06.2015. Подала документы в ПФ для предварительного расчета пенсии, потому что не надеюсь на то, что трудоустроюсь в связи с грядущими сокращениями. У меня 13 лет 8 мес. научно-педагогического стажа и 5 лет 10 мес. стажа госслужбы. Общего стажа -32 года. Зачтут ли научно-педагогический стаж в стаж госслужбы и наоборот для расчета пенсии, имею ли я право на спецпенсию при досрочном выходе на пенсию?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Елена Дмитриевна писал(а):
Зачтут ли научно-педагогический стаж в стаж госслужбы и наоборот для расчета пенсии, имею ли я право на спецпенсию при досрочном выходе на пенсию?

Научный в госслужбу — да, наоборот — нет. Досрочно спецпенсии не назначаются.

Елена Дмитриевна посетитель

Сообщения: 12
Спасибо, я поняла, что нахожусь в затруднительном положении. Работу найти нереально, так как везде уже прошел приказ не брать госслужащих на вакантные места в связи с грядущим сокращением. Зарплаты у госслужащих маленькие, поэтому и пенсия будет минимальная. А если я уйду на пенсию в срок, состоя в СЗ на учете, то буду ли я иметь право на спецпенсию госслужащего, пусть даже и 70%?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Елена Дмитриевна писал(а):
А если я уйду на пенсию в срок, состоя в СЗ на учете, то буду ли я иметь право на спецпенсию госслужащего, пусть даже и 70%?

Нет, для выхода на такую пенсию, не находясь на госслужбе, необходимо 20 лет стажа госслужбы.

Елена Дмитриевна посетитель

Сообщения: 12
Спасибо за быстрые ответы, я просто в растерянности. По плану трудоустройства СЗ мне везде отказали, пособие назначили, но не платят. Я понимаю, что вопрос риторический, но что я ещё могу предпринять?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Елена Дмитриевна писал(а):
Я понимаю, что вопрос риторический, но что я ещё могу предпринять?

Выйти на обычную пенсию.

Елена Дмитриевна посетитель

Сообщения: 12
Пару дней назад позвонили из ПФ и сказали, что рассчитали мне пенсию с вычетом 7,5% недоработанных месяцев - 1356,18 грив. Как скажется на размере пенсии нахождение на учете в СЗ? Не уменьшит ли это уже насчитанную пенсию? Сейчас пособие по безработице больше, чем пенсия.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Елена Дмитриевна писал(а):
Как скажется на размере пенсии нахождение на учете в СЗ? Не уменьшит ли это уже насчитанную пенсию?

В период пребывания на учёте в занятости в заработок засчитывается минимальная зарплата. Ухудшит это ваш Кз или нет, нельзя определить без наличия всех данных.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron