Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) неправильно начислили пенсию

неправильно начислили пенсию

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.

Сообщения: 7
Добрый вечер. Моей бабушке недонасчитали пенсию за 5 лет стажа и нет начислений за звезду героя труда. подскажите, какие документы и куда подавать. спасибо. Шевченковский район, Киев

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

ЕленаБилич писал(а):
Моей бабушке недонасчитали пенсию за 5 лет стажа и нет начислений за звезду героя труда. подскажите, какие документы и куда подавать. спасибо. Шевченковский район, Киев

Вы хотите сказать, что Ваша бабушка — Герой Социалистического Труда, и это не учтено в её пенсии? :shok: Когда она получала награду, когда выходила на пенсию?

По сути вопроса: документы, подтверждающие эти 5 лет стажа (трудовая книжка с правильными записями, справки и т.п.) и документ, подтверждающий награждение; подавать в УПФУ в Шевченковском районе.


Сообщения: 7
а может кто подсказать список копий документов, которые нужно предоставить? дозвониться туда не реально, дают ссылки на на не работающие номера

я так понимаю, нужны копии:
паспорта
код
трудовая
героя соц труда


что еще?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Да, с этими документами нужно обращаться в ПФ. Вы не ответили:
Когда она получала награду, когда выходила на пенсию?

Я не представляю себе ситуацию «неучтённого» Героя…


Сообщения: 7
я на выходные к ней поеду и заберу все документы. я так не помню, но где то еще при ссср или начало независимости


Сообщения: 7
а есть ли шанс, добиться компенсации за неучтенные 5 лет? это наверное только через адвоката?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

ЕленаБилич писал(а):
а есть ли шанс, добиться компенсации за неучтенные 5 лет? это наверное только через адвоката?

Опять же, вопрос — почему они не были учтены (и что это за стаж, какими документами подтвержден)?


Сообщения: 7
в распоряжении о назначении пенсии не учтено последнее место работы - 4 года. в трудовой все есть. теперь про орден. бабуля немного загнула с героем соцтруда, он называется трудового красного знамени. за него что то положено к пенсии? и каковы шансы получить компенсацию за неучтенные 4 года и орден? всем спасибо за информацию и поддержку. жалко бабулю, работала 50 лет на стройке и сидит сейчас на минималке.


Сообщения: 7
нашла статью, где написано, что за орден положено 22% от минималки. но статья старая. это еще работает?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

ЕленаБилич писал(а):
бабуля немного загнула с героем соцтруда, он называется трудового красного знамени.

Как я и ожидал… :)
за него что то положено к пенсии?

Надбавка за особые заслуги в размере 22% прожиточного минимума.

каковы шансы получить компенсацию за неучтенные 4 года и орден?

Обращаетесь в ПФ с документами, делают перерасчёт с добавлением стажа (сразу); комиссия устанавливает надбавку за особые заслуги (через некоторое время; назначается с даты обращения).
Если с документами всё нормально, то это абсолютно рядовая процедура…


Сообщения: 7
спасибо большое


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)